Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока музыки на тему "Музыка в кино" (5 класс)

Конспект урока музыки на тему "Музыка в кино" (5 класс)

Скачать материал

 

КОНСТРУКТ УРОКА МУЗЫКИ

Григорьева Анна

 

Дата: 29.09.2017.

Класс: 5

УМК: «Перспектива», из «Просвещение» - «Музыка» (Сергеева Г.П., Критская Е.Д.)

Название раздела: «Музыка и изобразительное искусство»

Тема урока: «Роль музыки в кино»

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: определение значения музыки в кино.

Задачи:

Обучающие:

  • Создать условия для анализа художественного и музыкального образа;
  • Учиться умению анализировать музыкальные произведения на основе средств музыкальной выразительности. Учиться различать с помощью музыкальных тембров эмоциональные характеристики героев и происходящих событий.

Воспитательные:

  • Воспитывать в детях вкус, стремление у творчеству и прекрасному;
  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
  • Воспитывать любовь к музыке и интерес к творчеству композиторов, артистов кино.

Развивающие:

  • Развивать самостоятельную речь, контролировать, сравнивать, обобщать;
  • Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
  • Развитие творческих способностей.

Планируемый результат:

Личностные:  выявлять возможности эмоционального воздействия музыки на человека; воспитывать потребность общения с музыкой, желание слушать ее и исполнять.

Метапредметные:

- познавательные: внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, анализируют и делают выводы, строят рассуждения;

- коммуникативные: осваивают диалоговую форму общения;

- регулятивные: организовывают свою деятельность, принимают её цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на практике.

Предметные: научатся слушать и анализировать, особенности взаимодействия музыки и слова в музыкальных произведениях

 

Средства обучения:

  • Экранно-звуковые: презентация, аудио.
  • Технологические средства: компьютер, медиа аппаратура.
  • Раздаточные дидактические материалы: письма, таблица (музыкальный образ)

Музыкальный материал: И. Дунаевский – Песенка о весёлом ветре, из к/ф «Дети капитана Гранта»; Э. Григ – увертюра к мультипликационному фильму «Пер Гюнт».

Информационные источники: УМК: «Перспектива», из «Просвещение» - «Музыка» (Сергеева Г.П., Критская Е.Д.); Интернет ресурсы:

http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=uniq15123998176022110812&from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1625

ЭТАПЫ УРОКА

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОТСЬ УЧЕНИКА

МУТОДЫ И ПРИЁМЫ

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТ УУД

Организационный этап

Музыкальное приветствие.

 

 

 

 

 

 

- слушают;

 

 

 

- исполняют.

 

 

- наглядно-зрительный;

 

- наглядно-слуховой.

 

- фортепиано;

 

 

- презентация.

Личностные: формирование нравственно-эстетических ценностей.

Коммуникативные

Проявлять эмоциональную  отзывчивость.

Мотивационный этап

На слайде изображены две картинки:

1 – кинокамера

2 – скрипичный ключ

 

-  высказывают своё мнение.

 

- наглядно-зрительный;

 

- проблемная ситуация.

 

 

 

- презентация

 

 

Личностные: готовность воспринимать материал

 

Актуализация знаний.

Выявления проблемы

Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

 

А что конкретно нас может заинтересовать в данной теме?

 

Цель урока: Определить значение музыки в кино.

 

 

Сегодня я предлагаю вам побывать в роли сыщиков и провести расследование: какую роль играет музыка в кино. Работать мы будем в командах. Команда №1, команда №2. На столе у вас лежит раздаточный материал, вы будете им пользоваться в течение урока. Итак. Начинаем наше расследование.

- О музыке и кино.

 

 

- Музыка в кино. Роль музыки в кино.

 

- отвечают на вопросы.

 

- формулируют тему и цель урока.

 

 

- слушают;

 

 

- делятся на две команды.

 

- проблемный вопросы;

 

- наглядно-зрительный;

 

 

- проблемный вопросы;

 

- игровой приём;

 

 

- наглядно слуховой.

 

 

- презентация

 

 

 

 

 

- презентация

 

 

 

 

 

 

 

- презентация

Познавательные: формирование логических умений детей в опоре на их жизненный опыт.

усвоение терминов и понятий музыкального языка.

 

 

Регулятивные: постановка и выявления темы, цели, проблемы урока.

Решение проблемы

Открываем конверт №1, читаем задание.

 

Прослушайте песенку о весёлом ветре из к/ф «Дети капитана гранта» Исаака Дунаевского.

 

Задание 1 группе: Какую роль играет музыка в этом муз. фрагменте?

Задание 2 группе: Пользуясь схемой охарактеризуйте музыкальный образ.

 

 

Обобщение ответов

 

 

Молодцы. Ребята, а вы знаете, как озвучивают фильм?

Интересно? А как раньше озвучивали, знаете?

 

Ответьте на вопрос, кто такой тапёр?

 

Давайте откроем конверт под №2 и прочитаем задание.

 

Прочитайте текст.

 

Тапёр (в переводе с французского – хлопать, стучать) — во второй половине 19-ого века и в начале 10-ого века это музыкант, пианист, сопровождавший своим исполнением танцы на вечерах, балах, впоследствии — немые фильмы. (группа №1)

 

Сейчас я предлагаю вам побыть в роли звукооператоров, тапёров и озвучить небольшой видеофрагмент.

 

(Озвучивание фильма)

Просматривают фильм.

Выходят несколько человек из каждой группы.

Подбирают муз.инструмента, определяются с моментом игры.

Исполняют.

Оценка своего исполнения и ком работы

 

 - открывают конверт №1;

 

 

- читают задание;

 

 

- отвечают на вопросы;

 

 

 

- обобщение ответов;

 

 

- высказывают своё мнение;

 

- отвечают на вопросы;

 

 

- открывают конверт №2;

 

 

 

 

 

- читают текст;

 

 

 

 

 

 

- слушают установку;

 

 

 

- смотрят видео;

 

- подбирают муз инструменты;

 

- исполняют;

 

- оценивают свою деятельность.

 

 

- наглядно зрительный;

 

 

- наглядно-слуховой;

 

- проблемный вопросы;

 

 

- беседа;

 

 

 

- беседа;

 

 

 

 

- проблемный вопрос;

 

 

 

- наглядно-зрительный;

 

 

 

 

- наглядно-слуховой;

 

 

- творческое задание;

 

 

 

- проблемная ситуация;

 

 

- игра на ДМИ;

 

- беседа.

 

- конверт с заданием;

 

- презентация;

 

- видеоролик из к/ф «Дети капитана Гранта», «Песенка о весёлом ветре» - Исаак Дунаевский.

 

 

 

- презентация;

 

 

 

 

 

- конверт с заданием;

 

 

 

- текст (пояснение термина «тапёр»);

 

 

 

 

- видео «Игра в снежки» - немое кино.

 

 

 

- видео «Первый фильм»

 

- ДМИ;

 

- презентация.

 

Познавательные:

формирование логических умений детей в опоре на их субъективный опыт.

Коммуникативные:

Участие в коллективном обсуждение.

Личностные:

Готовность воспринимать материал.

Познавательные:

обучение осознанному и произвольному построению высказывания в устной форме

 

 

 

 

 

Личностные: формирование интереса к учению.

Итог урока

 

Итак, уважаемые сыщики, а сейчас давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили?

 

 

Какую же роль играет музыка в кино?

 

 

 

- отвечают на вопросы;

 

- Создает настроение, раскрывает характер героя, настраивает зрителя на предстоящий просмотр.

 

 

- наглядно-зрительный;

 

- наглядно-слуховой;

 

- беседа.

 

 

 

- презентация;

 

 

- презентация;

Коммуникативные:

Участие в коллективном обсуждение.

Рефлексия

Наше расследование закончилось. Я думаю. Что мы сегодня справились с ролью сыщиков.

Кто считает, что расследование выполнено успешно – приклеивает звёздочку на зелёный лист, а кто считает, что расследовании осталось много тайн и загадок – на синий.

 

- слушают и анализируют работу, проделанную работу;

 

- оценивают свою деятельность.

 

 

 

- творческое задание;

 

- наглядно-зрительный.

 

- звёздочки.

 

Коммуникативные

Проявлять эмоциональную  отзывчивость.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
