Урок
музыки в 1 классе « »
Тема
: Музыкальное путешествие
Цель
:
-
формирование базисных знаний учащихся, развитие гармоничной личности
-
развивать внимание, память , музыкальную грамотность учащихся, познакомить с
новой песней
-
воспитывать любовь к музыке, к путешествиям
Ход урока:
1.
Проверка
готовности к уроку, психологический настрой.
Если с другом вышел в путь
Если с другом вышел в путь
Веселей дорога
С песней станет веселей
Непременно веселей
Каждая дорога.
2.
О чем
пойдет речь на сегодняшнем уроке ? Что такое путешествие? Кого можно назвать
путешественником? ( ответы детей при необходимости )
Давайте повторим что такое « аккомпанемент», вспомним
песенку « Бабушка, бабуля».
3.
Представьте
себе , что мы с вами вышли в поход , что нам нужно взять в дрогу? ( Дети
называют, при необходимости дополняю)
А как нужно вести себя в незнакомо м месте, на природе? (
повторяем привила поведения на природе , говорю об опасности употребления
незнакомых ягод и фруктов, соблюдении чистоты , наличии аптечки )
А что самое важное нужно взять с собой? (Конечно , хорошее
настроение)
А хорошее настроение нам дарит песня. Если мы с вами уезжаем
далеко , то конечно , мы непременно вспоминаем песни , которые напоминают нам
дом, наших родных. А еще когда мы находимся вдалеке, то через наши песни , мы
знакомим другие народы с нашей культурой, нашим языком.
4.
Физминутка
проводится под пьесу « Мячик»
5.
Прежде
чем мы с вами познакомимся с новой песней , я хочу познакомить вас с новыми
музыкальными терминами « Крещендо», и « Диминуэндо».
Крещендо – это постепенное усиление звука , а диминуэндо-
это постепенное уменьшение звука, то есть обратный знак крещендо. Они похожи
на математические знаки « Больше - меньше».
6.
Знакомлю
детей с новой песней « Музыкант - турист» . прежде чем исполнять песню ,
разучиваем ее в медленном темпе , с хорошей артикуляцией. Основная сложность
этой песни- шестнадцатые длительности в быстром темпе. После разучивания этой
песни исполняем ее по знакам которые нарисованы на доске. Если крещендо – то
дети поют громче, если диминуэндо- то тише.
7.
Слушаем
пьесу Э. Грига « В замке горного короля» , обращаю внимание детей на длительное
и мощное крещендо, а также на последовательную смену регистров и ускорение
темпа.
Предлагаю детям нарисовать свиту « Горного короля» на бумаге.
8.
Подводим
итоги урока, повторяем, что такое «крещендо» и « диминуэндо», дети говорят,
что понравилось им на уроке.