Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока музыки на тему "О подвигах, о доблести, о славе..." (5 класс)

Конспект урока музыки на тему "О подвигах, о доблести, о славе..." (5 класс)

Скачать материал

КОНСТРУКТ УРОКА МУЗЫКИ

Григорьева Анна

 

Дата: 08.11.2017.

Класс: 5

УМК: «Перспектива», из «Просвещение» - «Музыка» (Сергеева Г.П., Критская Е.Д.)

Название раздела: Музыка и изобразительное искусство

Тема урока: «О подвигах, о доблести и славе…»

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок-прелюдия

Цель урока: охарактеризовать данную историческую эпоху через интеграцию разных видов искусств.

Задачи:

Обучающие:

  • Подвести учащихся к осознанию того, что поэт и композитор средствами музыки и слов передали глубокие размышления, боль о бессмертных страданьях людей, а художник с помощью кисти раскрывают образ бессмертного солдата;
  • Закрепить понятия: мелодия, симфония, вокальная музыка, романс, концерт, опера, пейзаж, пантомима, вокальная баллада.

Воспитательные:

·        Воспитывать любовь к своему дому, Родине;

·         Направлять размышление ребят на главную мысль урока: «Будь горда ими, Родина».

Развивающие:

  • Формировать навыки слушания музыки, умение анализировать настроение музыкального произведения;
  • Развивать вокально – певческие навыки в разучиваемой песне, создания музыкально- художественного образа исполнительского плана песни, музыкальный слух, память мышление, внимание, речь, творческое воображение.

 

Планируемый результат:

Предметные: научатся слушать и анализировать музыкальные произведения «Баллада о матери» музыка Е. Мартынова, слова А. Дементьева; «Баллада о солдате» музыка Соловьева – Седого, слова М. Матусовского.

Метапредметные:

- познавательные: внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, анализируют и делают выводы строят рассуждения;

- коммуникативные: осваивают диалоговую форму общения;

- регулятивные: организовывают свою деятельность, принимают её цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на практике.

Личностны: оценивают результаты деятельности.

 

Средства обучения:

·        Экранно-звуковые: презентация, аудио, видео.

·        Демонстрационные дидактические материалы: карточки (синквейн)

·        Технологические средства: компьютер, медиа аппаратура, фортепиано.

 

Музыкальный материал: «Баллада о матери» музыка Е. Мартынова, слова А. Дементьева; «Баллада о солдате» музыка Соловьева – Седого, слова М. Матусовского.

 

Информационные источники: УМК «Музыка» 5-8 кл. (Сергеева, Критская), FB.ru

 

ЭТАПЫ УРОКА

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОТСЬ УЧЕНИКА

МУТОДЫ И ПРИЁМЫ

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТ УУД

Организационный этап

Музыкальное приветствие

- слушают;

 

- поют.

- дирижёрский жест;

- собственный показ;

- наглядно-слуховой;

-наглядно-зрительный.

- фортепиано;

 

- с слайд со словами.

Личностные: формирование нравственно-эстетических ценностей.

Мотивационный этап

Видеоролик о великой отечественной войне

-смотрят.

- наглядно-зрительный;

- наглядно-слуховой.

- видеоролик о ВОВ

Личностные: готовность воспринимать материал;

Актуализация знаний.

Выявления проблемы

Прошли десятилетия с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но память людская хранит, подвиги, которые совершались день за днем все эти долгие годы войны. Память о событиях военной поры не уходит. Наш народ совершал подвиги в Ленинграде, на Курской дуге, под Москвой, на волге, на святой Сталинградской земле, в Крыму.

 

О подвиге, о доблести, и славе защитников великой Отечественной войны создано много произведений: романы, повести, очерки, огромное количество стихов и песен, музыкальных произведений. Литература, живопись, музыка, кино, театр – это «голос героической души народа».

 

Ребята, в каком году была Великая Отечественная война?

Какие художественные фильмы о Великой Отечественной войне вы смотрели?

 

Учитель: Какие литературные произведения вы знаете?

 

 

Как вы думаете, какая тема и цель нашего сегодняшнего урока?

 

 

-слушают;

 

 

 

 

- беседуют;

 

 

 

 

 

- слушают;

 

 

 

 

 

- ответы детей;

 

- ответы детей;

- «Сын полка» В.Катаева;

«Мужество» А Ахматовой;

«Его зарыли в шар земной» С. Орлова.

- формулировка темы и цели урока.

 

 

- наглядно-зрительный;

 

 

 

- наглядно-зрительный;

 

 

 

 

- наглядно-слуховой;

 

 

 

 

- беседа;

- рассказ;

 

- интеграция с другими науками;

 

-проблемный вопрос.

 

 

 

 

 

-презентация;

 

 

 

 

- презентация;

 

 

 

 

 

 

 

- презентация;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- презентация.

 

 

Личностные: готовность воспринимать материал;

 

Коммуникативные:

обучение правилам коллективной деятельности; развитие монологической, диалоговой речи.

 

Регулятивные: постановка и выявления темы, цели, проблемы урока.

 

Познавательные:

формирование логических умений детей в опоре на их субъективный опыт.

Решение проблемы

Звучит голос Левитана. Бомбёжка.

Один из учеников рассказывает стихотворение: «Война! Жесточе нету слова!»

 

Тяжелый грохот обрушился на землю. Вмиг погас свет. Вздрогнули стены зданий, с потолка сыпалась штукатурка, сквозь оглушительный вой и рев все яснее и яснее прорывались раскатистые взрывы тяжелых снарядов. Это произошло 22 июня 1942 года, в 4 часа 15 минут по московскому времени. С этого момента начался отсчет 1418 дней войны, каждый из которых - кровь и смерть. Боль и горечь утрат, гибель лучших сыновей и дочерей Советского Союза.

4 года, 1418 дней 26000 километров и свыше 27 миллионов унесенных жизней.

Это значит, что каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной войны,14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час, 10 человек каждую минуту.

В каждой из этих цифр мы видим наших сверстников, бросавших свое мальчишеское тело под фашистские танки, месивших своими обмороженными, стертыми в кровь ногами осеннюю грязь и зимний снег, жгучий песок и глину, но все – таки прошедших эти 1418 дней, чтобы на стенах поверженного Рейхстага на коней – то устало присесть, разуться и сказать: «Всё, ребята, конец».

 

Слушание «Баллада о матери» на стихи Андрея Дементьева, музыка Евгения Мартынова.

 

Анализ песни. О чём эта песня?

 

Это драматическая история о заживаемых ранах давно отгремевшей войны, крик женщины, увидевшей на миг ожившего киноэкранном своего навеки потерянного сына.

Евгений Мартынов воспевает в песне именно это- живое чувство к фигуре живого Алеши. Из конкретного села. Сына конкретной матери

 

Видео: «Баллада о матери» музыка Е.Мартынова, стихи А.Дементьева.

Посмотрите, кто изображен на экране?

-Как мы называем людей, которые защищают свою Родину?

Составление синквейна «Герой»

Тяжелая была солдатская доля, не все вернулись домой с этой страшной войны, сколько их, бесстрашных, горячих сердец остались лежать на полях сражений.

Один из учеников рассказывает стихотворение: «Тем, кто на речных переправах шел, словно камень, ко дну…»

Слушание песни «Баллада о солдате» музыка Василия Соловьёва – Седого, на стихи Михаила Матусовского.

Что же такое баллада?

Вокальная баллада – это песня, которая имеет свободное развитие. Сюжет баллады остродраматический, в нем переплетаются реальность и фантастика, эпос и лирика.

Выбор репродукции.

Ребята, обратите внимание на репродукцию картины «Солдат» А.Столбова. Художник передает образ смелого, отважного солдата.

«Баллада о солдате» музыка Василия Соловьева-Седого, на стихи Михаила Матусовского.

О чём эта песня? Анализ баллады.

Распевание.

Вокально-хоровая работа.

Работа над художественным образом песни.

Исполнение песни.

 

-слушают;

 

 

 

- слушают;

 

 

 

 

- беседуют;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- слушают;

 

 

 

- анализируют песню;

 

 

 

 

 

- беседуют;

 

 

 

 

- смотрят;

 

 

 

- Ответ детей: Солдат.

 

- Ответ детей: защитник, герой.

- составление синквейна.

- слушают;

 

- слушают;

 

- беседуют;

 

 

- ответы детей;

 

 

- обсуждают;

 

 

- слушают;

 

- анализ баллады;

- пение;

- обсуждение;

-исполнение песни.

 

-наглядно-слуховой;

 

- наглядно-зрительный;

 

 

- беседа;

 

 

 

 

 

- рассказ;

 

 

 

- наглядно-зрительный;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- наглядно-слуховой;

 

 

 

- наглядно-зрительный;

 

- анализ муз. произведения;

 

 

 

 

 

- беседа;

 

 

 

 

- наглядно-зрительный;

 

 

-наглядно-слуховой;

 

 

- творческое задание;

 

 

 

- творческое задание;

 

 

- наглядно-слуховой;

 

 

 

 

- беседа;

 

 

 

- интеграция с другими науками;

 

 

- творческое задание;

 

- наглядно-слуховой;

 

- наглядно-зрительный;

 

- практическое задание;

 

- исполнение песни.

 

- аудиозапись: голос Левитана.

 

 

 

 

 

 

 

- презентация;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- презентация;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- аудио «Баллада о матери» на стихи Андрея Дементьева, музыка Евгения Мартынова;

 

 

 

 

 

 

 

 

- презентация;

 

 

- видео: «Баллада о матери» музыка Е.Мартынова, стихи А.Дементьева;

 

 

 

 

- карточки;

 

 

 

 

 

- презентация;

 

 

 

- слушание: «Баллада о солдате» музыка Василия Соловьёва – Седого, на стихи Михаила Матусовского;

 

 

 

 

 

- презентация;

 

- репродукция картины «Солдат» этюд Александра Столбова

 

- аудио «Баллада о солдате» музыка Василия Соловьева-Седого, на стихи Михаила Матусовского.

 

-фортепиано

Познавательные:

формирование логических умений детей в опоре на их субъективный опыт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Участие в коллективном обсуждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Готовность воспринимать материал.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

обучение осознанному и произвольному построению высказывания в устной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формирование интереса к учению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

формирование логических умений детей в опоре на их субъективный опыт.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Участие в коллективном обсуждение.

Итог урока

 И в литературе, и в музыке, и в изобразительном искусстве, писатель – словом, композитор – музыкой, художник – кистью стремились подчеркнуть и выразить героизм народа, его стремление и желание одержать победу над врагом, сохранить землю, защитить Родину.

 

Аудиозапись голос Левитана.

Один из учеников рассказывает стихотворение: «День Победы- праздник всей страны…»

 

 

- общение урока;

 

 

 

 

 

 

-слушают;

 

 

 

 

- наглядно-зрительный;

 

 

 

- наглядно-слуховой;

 

- беседа;

 

 

 

 

 

- презентация;

 

 

 

 

- аудио: голос Левитана.

 

Познавательные:

формирование логических умений детей в опоре на их субъективный опыт.

 

Коммуникативные:

Участие в коллективном обсуждение.

 

Рефлексия

Что нового я узнал на уроке?

 

Мне понравилось…

 

Что заставило меня задуматься?

 

Домашнее задание: узнать кто из твоей семьи участвовал в ВОВ.

 

- ответы детей;

 

 

- беседуют.

 

- проблемный вопрос;

 

- беседа.

 

 

- презентация.

Коммуникативные

Проявлять эмоциональную  отзывчивость.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
