1063502
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокМузыкаКонспектыКонспект урока музыки на тему "Величественный орган" (2 класс)

Конспект урока музыки на тему "Величественный орган" (2 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ

Организационно-деятельностный компонент урока:

Школа:

Дата:

Время:

Место:

Целевой компонент урока:

Тема урока: Величественный орган.

Цель: Создать условия для ознакомления учеников 2 класса с инструментом «орган» и его звучанием. Познакомить с творчеством Иоганна Себастьяна Баха и с его произведением «Токкатой и фугой ре минор»

Задачи:

Воспитательные:

1.Способствовать становлению позитивного отношения к творчеству Иоганна Себастьяна Баха.

2.Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств у учеников 2 класса через постижение красоты звучания музыкального инструмента органа.

3.Воспитание слушательской культуры, эмоциональной отзывчивости на восприятие классической музыки.

Обучающие:

1. Формирование знаний о музыкальном инструменте орган, о своеобразии звучания этого инструмента.

2.Формирование знаний о выразительных возможностях органа.

3.Формирование умений различать тембр звучащего инструмента.

Развивающие:

1.Развитие ассоциативного мышления школьников, умения сравнивать, сопоставлять.

2.Развитие умения выражать эмоциональное отношение к музыке И.С. Баха через музыкально-творческую деятельность.

Планируемые результаты:

Универсальные учебные действия:

Личностные УУД:

  1. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности через осуществление собственных музыкально-исполнительских замыслов в различных видах деятельности;

  2. Формирование личностного выбора путём нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания;

  3. Формирование у учеников 2 класса устойчивого интереса к органной музыке и различным видам (или какому-либо виду) музыкально-творческой деятельности;

Познавательные УУД:

  1. Формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текста в учебнике;

  2. Формирование умения осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме;

  3. Формирование умения анализировать произведение И.С. Баха для органа и на основе анализа делать выводы.

Коммуникативные УУД:

  1. Формирование умения слушать и понимать других;

  2. Формирование умения адекватно воспринимать и передавать информацию;

  3. Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме;

  4. Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Регулятивные УУД:

  1. Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

  2. Формировать   саморегуляцию   как способность к мобилизации сил и энергии;

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Формы работы учащихся на уроке: индивидуальные, фронтальные, групповые .

УМК (название программы, учебник, рабочая тетрадь):

Классическая начальная школа, Музыка, Алеев В.В., Кичак Т.Н.

Оборудование и оформление:

Учебник: Музыка, Алеев В.В., Кичак Т.Н.(УМК Классическая начальная школа)

Рабочая тетрадь: Музыка, Алеев В.В., Кичак Т.Н.(УМК Классическая начальная школа)

Музыкальное оформление: мультимедийный проектор, компьютер, аудио система.

Музыкальный материал:

  1. И. С. Бах «Токкату и фугу ре минор» в формате mp3

  2. Видеофильм

Виды музыкальной деятельности на уроке:

Музыкально-слушательская: прослушивание фрагментов музыкальных произведений;

Музыкально-исполнительская: пение песни;

Творчество: изображение в рисунке музыкальных образов, при прослушивании органной музыки И.С.Баха, сочинение рассказа о прослушанном произведении.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА К УРОКУ:

  1. Анализ УМК «Классическая начальная школа»;

  2. Анализ программы по музыке «Классическая начальная школа»;

  3. Определение цели и задач урока;

  4. Определение структуры урока;

  5. Подбор методической литературы и музыкального материала;

  6. Оформление доски;

  7. Подготовка учебников, рабочих тетрадей «Классическая начальная школа»;

  8. Подготовка презентации;

  9. Подготовка музыкальных произведений;

  10. Подготовка материала для творчества;

  11. Подготовка наглядного материала;

ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА:

I.Организация начала урока (приветствие):1 мин

  1. Приветствие 1 мин

  2. Проверка готовности 1 мин

  3. Мотивация к учебной деятельности: 3 мин

II.Актуализация знаний: 5 мин

III. Открытие новых знаний.

1. Вступительное слово учителя .7 мин

2.Слушание: И.С.Бах «Токката и фугу ре минор» 3 мин

Беседа после прослушивания 5 мин

3.Показ видеофильма 3 мин

4.Физ.минутка 1 мин

5. Творческое задание: 5 мин

IV. Рефлексия 5 мин

V.Итог урока: 2 мин

VI.Домашнее задание: 1 мин

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА

ХОД УРОКА:

I. Организация начала урока:

1.Приветствие:

У: Здравствуйте ребята . Сегодня урок музыки у вас буду вести я, зовут меня Екатерина Олеговна.

2.Проверка готовности

Давайте проверим, все ли у нас готово к уроку. Нам понадобиться: учебник, тетрадь, ручка, карандаш. Лишнее убираем!

3.Мотивация к учебной деятельности.

И сегодня на уроке мы отправляемся с вами в очередное музыкальное путешествие в «Мир Музыки И. С. Баха» и познакомимся с новым музыкальным инструментом.

II. Актуализация знаний.

У: Ребята, расскажите, какие музыкальные инструменты вы знаете?

Д: (ответы )

У: Сейчас вам будут представлены музыкальные инструменты, вы должны будете узнать каждый инструмент.

(На слайдах показать музыкальные инструменты, проверка знаний инструментов)

Д: Арфа, фортепиано, скрипка, флейта, гитара.

У: Существует очень много музыкальных инструментов, а сегодня мы с вами познакомимся с одним из величественных инструментов – органом.

III. Открытие новых знаний:

1. Вступительное слово учителя.

У: А что вы знаете об органе?

Д: (ответы).

У: Орган величественный музыкальный инструмент. Увидеть его можно в католической церкви или концертом зале, звук у него торжественный, необычный и красивый.

У. Ребята, вы, наверное, уже догадались, что тема нашего урока «Величественный орган».

Д. Тема нашего урока: «Величественный орган»

У: Орган - клавишно-духовой инструмент. Он состоит из множества металлических и деревянных труб. Когда органист нажимает на клавиши, воздух через специальный механизм поступает в трубы. Происходит звучание.
Органист-
человек, приставленный в церкви для игры на органе, органный мастер.
Клавиши - это то, что передает нам музыку.

Разные по форме трубы придают звучанию различную окраску. Длинные трубы издают низкие звуки, а короткие трубы - высокие звуки.

Звуки органа могут напоминать нужную флейту, пронзительную трубу и даже человеческий голос.

Органист играет одновременно на нескольких клавиатурах. Клавиатура в органе - это клавиатура ,на которой играют руками.

А внизу располагается клавиатура для ног. Она называется педаль. С ее помощью органист исполняет низкие ноты , которые долго тянутся.

Записываются низкие ноты в басовом ключе.
Педаль- клавиша в органе, приводимая в движение ногами, с целью усиливать и ослаблять звуки.

У: А доводилось ли вам слышать звучание органа?

Д: Да/нет.

У: Оно поражает нас силой, мощью и величием.

У: Перед вами портрет самого знаменитого немецкого композитора – Иоганна Себастьяна Баха.  В переводе с немецкого « бах» означает «ручей».

У: Скажите, что необычного вы заметили в его внешнем виде? А глядя на портрет, можно узнать о судьбе этого композитора?

Д: На нем парик, необычная одежда, наверное,  жизнь была сложная; он смотрит очень сурово, грустно и печально.

У: И.С.Бах смотрит на нас через три столетия. Вы заметили на нем парик,  темный кафтан, на шее белый платок   – так одевались музыканты того времени.

Взгляд  его действительно серьезен; в жизни у него много было испытаний:

потеря родителей, с десяти лет маленький Бах жил со старшим братом.

Музыка, которую написал композитор, может приоткрыть тайну его бессмертия.

 Сейчас мы послушаем произведение, написанное  И.С.Бахом, а вы определите какое звучание у этого инструмента?

2. Слушание:  И.С.Бах «Токката и фуга ре минор».

Беседа после слушания.

У: Ребята, что было необычного в этом произведении?
Д: Музыкальный инструмент, музыка.

У: Ребята, как звучал инструмент?

Д: Торжественно, величественно, красиво, необычно, таинственно.

У: Молодцы! Вы услышали, что инструмент звучал необычно, и вам он неизвестен. Этот инструмент называется «орган».

У: Вы теперь знаете,  какой инструмент исполняет «Токкату и фугу ре минор» И.С.Баха.  Давайте мы еще раз ее послушаем, а вы представите и скажите, какое событие из вашей жизни вам вспомнилось?

Д: (слушают произведение, ответы)

У: Ребята, а доводилось ли вам присутствовать на концерте органной музыки?

Д: Да/нет.

У: Ребята, а сейчас я вам покажу фрагмент из концерта органной музыки, после просмотра видеофильма вы передадите в сочинении-рассказе свои мысли о прослушанном произведении.

3. Показ видеофильма

У: Я сейчас вам раздам листочки, где вы напишите небольшое сочинение. Какое впечатление на вас произвела органная музыка, что вы представили во время звучания органа. (Время ограничено 3-5 минут)

4. Физ. Минутка «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали. Вы скачите пальчики, как солнечные зайчики, Прыг-скок, прыг- скок, прискакали на лужок. Ветер травушку качает, влево, вправо наклоняет. Вы не бойтесь ветра, зайки, веселитесь на лужайке»

IV. Рефлексия (ответы на вопросы):

У: Итак, какая тема нашего сегодняшнего урока?

Д: «Величественный орган»

У: С творчеством, какого композитора мы сегодня познакомились?
Д: Иоганна Себастьяна Баха

У: Какое произведение И.С.Баха вы сегодня слушали?

Д: «Токката и фуга ре минор».

У: Что нового вы узнали об устройстве органа, с какими новыми терминами познакомились?

Д: Орган, органист, клавиатура, клавиши, педаль.

У: Покажите, где находится это на инструменте?

Д: Показывают

У: Понравилось ли вам звучание органа?

Д: Да/ нет.

V. Итог урока: Вам понравился урок? (дети отвечают). Мне тоже понравилось, как вы все сегодня хорошо работали на уроке, вы очень старались и помогали мне. Молодцы!

VI. Домашнее задание.

Послушать с родителями органные произведения И. С. Баха и нарисовать музыкальный инструмент орган.

Используемая литература:

1. УМК «Классическая начальная школа»: учебник, рабочая тетрадь: В.В.Алеев и Т.Н.Кичак.

2. Интернет ресурсы: «Google, Википедия»

Приложение:

  1. План-конспект урока музыки;

  2. И.С.Бах «Токката и фугу ре минор», формат mp3;

  3. Презентация «Величественный орган»;

  4. Видеофильм;

  5. Дидактический материал: чистые листы для творческой работы.


