(3-2-5) Раздел 2. «Что такое хорошо и что такое плохо»
Тема урока: Хорошая песня.
Дата: 22.10.2018г 2018г
Школа: КГУ «Комплекс Белоусовская начальная школа-детский сад»
Учитель: Смицких Н.Д
Класс: 3 «А»
Количество присутствующих: 22
Отсутствующих: нет
Цели обучения: 3.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни в унисон, небольшими группами, индивидуально, в сопровождении музыкального инструмента, соблюдая темп, ритмический рисунок, динамику
3.1.2.2 играть в ансамбле различные ритмические рисунки на шумовых музыкальных и казахских народных ударных инструментах, соблюдая темп и динамику
3.1.3.2 различать музыкальные инструменты по звучанию и классифицировать их по группам.
3.1.3.3 называть и уметь писать скрипичный ключ, нотный стан, звукоряд, расположение нот на нотном стане (до1 – до2), такт, тактовая черта
3.3.1.1 уметь представлять свою творческую работу, оценивать работу свою и других
Цели урока:
Ознакомить учащихся с произведением «Песня Сольвейг» Э.Грига.
Учить внимательно слышать и исполнять ритмическое сопровождение.
Воспитывать устойчивый интерес к предмету и классической музыке.
Большинство учащихся может:
–определять и сравнивать настроение, содержание и выразительные средства музыкальных произведений, используя музыкальные термины
–петь хором, соблюдая темп и ритм
–уметь представлять свою творческую работу и работу товарищей
Некоторые учащиеся могут:
–сочинять и импровизировать музыкальные фразы (2–4 такта), используя голос, музыкальные инструменты
–безошибочно вести свою партию
–уметь представлять и оценивать свою творческую работу
Языковые цели
Учащиеся должны уметь:
– описывать и анализировать свои эмоции
Полиязычие:
Ключевые слова и фразы: темп, ритм, мелодия, тембр, аккомпанемент, лад, динамика
Предварительные знания: Ручные знаки, буквенное обозначение нот, изобразительность в музыке.
Ход урока
Этапы урока:
Начало урока 0–10 минут
(К, Ф) Музыкальное приветствие: «Здравствуйте ребята!» видео-ролик, пение по ролям.
Музицируем:
-Сейчас предлагаю вам открыть учебник на странице 34, найти пункт « Выполни задание», кто может назвать чередование длительностей в этом ритмическом рисунке .
-ответ -(четвертная, четвертная, восьмая, восьмая, четвертная)
-А теперь давайте просчитаем и прохлопаем этот ритм.
-Сейчас мы прослушаем, песня А. Суханова «В деревянном башмаке»,( несколько слов о Норвегии), и попробуем подключить нами отработанный ритмический рисунок к звучанию произведения. (слушают, с помощью учителя подключают ритм исполняемый хлопками и шумовые инструменты)
-давайте посмотрим текст песни и попробуем спеть вместе с исполнителем.
(поют)
-А теперь разделимся на группы, и послушаем исполнение каждой группы в ритмическом сопровождении с хлопками и шумовыми инструментами.
Давайте оценим жестов руки исполнение каждой группы.
(исполнение-оценивание)
Музыкальный грамотей.
- Сейчас я прочитаю вам отрывок одной из прекрасных легенд.
(отрывок из произведения «Пер Гюнт» Генрика Ибсена стр.35-учебник)(портрет композитора)
- «Песня Сольвейг» – одна из наиболее известных в мире мелодий, олицетворяющих норвежскую музыкальную культуру. Структура мелодии образует противопоставление двух ярко контрастных мелодий: печального напевного запева и ритмичного припева в стиле народного танца.
Прослушивание произведения. «Песня Сольвейг» ( Слайд-шоу)
-Какие чувства пробуждает в вас музыка этого произведения? Опишите характер произведения ?
-ответы детей
-На каких инструментах мы бы предложили сыграть это произведение и почему?
-Выберите соответствующий жанр для произведения из приведенных карточек на стр.37
-Какую цветовую гамму вы бы взяли для этого произведения…?
-обсуждение.
-Сейчас возьмите карточки, и заполните диаграмму Венна, сравнив два произведения норвежских композиторов, после выполнения задания передайте карточку соседу и оцените работу вашего соседа по парте. ( отлично- скрипичный ключик, хорошо – нотка)
-Покажите, какую оценку вы получили за работу.
Физминутка: «До свиданья, капитан» с движениями.
Поем песню:
-Возможно, что кто то из вас не видел кинофильм «Приключения маленького Мука», в котором звучит эта песня, но сказка должна быть знакома. Основная идея сказки: человек может преодолеть все жизненные препятствия, если будет стремиться к хорошей, благородной цели. Солнце дает жизнь и тепло, и мы также должны стремиться делать добро. Тогда все наши горести отступят и все желания сбудутся.
-Сейчас, мы переходим к разучиванию новой песни «Дорога добра» , прошу вас следить за текстом, и внимательно слушать и запоминать мелодию песни.(слушают)
-давайте опишем характер и жанр произведения.
-ответы
-Чему учит эта песня?
Прочтение текста песни.
-Объясните, как вы понимаете – не уповай на чудо?
-Давайте произнесем правильное слово дружба на трех языках: дружба – достық – friendship.
-обсуждение, непонятных новых слов для детей.
-Подпевание. Обратите внимание учащихся на характер и качество звука при исполнении: негромко, слегка затаенно, как по секрету сообщают певцы «рецепт» жизненного успеха. И только ближе к концу куплета добавляются
-исполнение в группах по рядам по куплетно.
-А кто сможет исполнить сольно.
-исполнение соло
-закрепление, полное исполнение хором, в темпе, соблюдая динамику , ритмичность.
Я сам:
Работа в тетради: Составить свой личный список любимых мелодий ,
Выполнение заданий по теме в формативной тетради.
-Проверка в парах.
Итог
-Что нового вы узнали на уроке?
-Что вам больше всего понравилось выполнять?
Рефлексия: формат – море, возьмите чайку и прикрепите к соответствующему значению.
- Мне все понятно.
-У меня не все получилось, но я старался.
-Мне надо быть внимательней.
-Спасибо!
Д/З: Учить стр.34-37, закончить выполнение заданий в тетради.
-Спасибо за урок! До новых встреч! Сауболамыз! Гудбай!
-