Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока музыки по обновленной программе РК Тема: "Хорошая песня"-3класс

Конспект урока музыки по обновленной программе РК Тема: "Хорошая песня"-3класс

Скачать материал

 

(3-2-5)             Раздел 2. «Что такое хорошо и что такое плохо»

Тема урока:   Хорошая песня.

Дата: 22.10.2018г 2018г

Школа:  КГУ «Комплекс Белоусовская начальная школа-детский сад»

Учитель: Смицких Н.Д

Класс: 3 «А»  

Количество присутствующих:         22             

Отсутствующих: нет

Цели обучения: 3.1.2.1 исполнять  разнохарактерные  песни в унисон, небольшими группами, индивидуально, в сопровождении музыкального инструмента, соблюдая темп, ритмический рисунок, динамику 

3.1.2.2 играть в ансамбле различные ритмические рисунки на шумовых музыкальных и казахских народных ударных инструментах, соблюдая темп  и динамику

 3.1.3.2 различать музыкальные инструменты  по  звучанию и классифицировать их по  группам.

3.1.3.3 называть и уметь писать скрипичный ключ, нотный стан, звукоряд, расположение нот на нотном стане (до1 – до2), такт, тактовая черта

3.3.1.1 уметь  представлять             свою творческую      работу, оценивать работу свою и других 

Цели урока:

Ознакомить учащихся с произведением «Песня Сольвейг» Э.Грига.

Учить внимательно слышать и исполнять ритмическое сопровождение.

Воспитывать устойчивый интерес к предмету и классической музыке.

Большинство учащихся может:

–определять и сравнивать настроение, содержание и выразительные средства музыкальных произведений, используя музыкальные термины

–петь хором, соблюдая темп и ритм

–уметь представлять свою творческую работу и работу товарищей

            Некоторые  учащиеся могут:

–сочинять и импровизировать музыкальные фразы (2–4 такта), используя голос, музыкальные инструменты

–безошибочно вести свою партию

–уметь представлять и оценивать свою творческую работу

Языковые цели       

Учащиеся должны уметь:

– описывать и анализировать свои эмоции

Полиязычие:

Ключевые слова и фразы: темп, ритм, мелодия, тембр, аккомпанемент, лад, динамика

Предварительные знания:  Ручные знаки, буквенное обозначение нот, изобразительность в музыке.

Ход урока

Этапы урока:

Начало урока  0–10 минут  

(К, Ф) Музыкальное приветствие: «Здравствуйте ребята!» видео-ролик, пение по ролям.

  Музицируем:

            -Сейчас  предлагаю вам открыть учебник на странице 34, найти пункт « Выполни задание», кто может назвать чередование длительностей в этом ритмическом рисунке .

-ответ -(четвертная, четвертная, восьмая, восьмая, четвертная)

-А теперь давайте просчитаем и прохлопаем этот ритм.

-Сейчас мы прослушаем, песня А. Суханова «В деревянном башмаке»,( несколько слов о Норвегии), и попробуем подключить нами отработанный ритмический рисунок к звучанию произведения. (слушают, с помощью учителя подключают ритм исполняемый хлопками и шумовые инструменты)

-давайте посмотрим текст песни и попробуем спеть вместе с исполнителем.

(поют)

-А теперь разделимся на группы, и послушаем исполнение каждой группы в ритмическом сопровождении  с хлопками и шумовыми инструментами.

Давайте оценим жестов  руки  исполнение каждой группы.

(исполнение-оценивание)

Музыкальный грамотей.

- Сейчас я прочитаю вам  отрывок  одной из прекрасных легенд.

 (отрывок из  произведения «Пер Гюнт» Генрика Ибсена стр.35-учебник)(портрет композитора)

-  «Песня Сольвейг» – одна из наиболее известных в мире мелодий, олицетворяющих норвежскую музыкальную культуру. Структура мелодии образует противопоставление двух ярко контрастных мелодий: печального напевного запева и ритмичного припева в стиле народного танца.

Прослушивание  произведения. «Песня Сольвейг» ( Слайд-шоу)

-Какие чувства пробуждает в вас  музыка этого произведения? Опишите характер произведения ?

-ответы детей

-На каких инструментах мы бы предложили сыграть это произведение и почему?

-Выберите соответствующий жанр для произведения из приведенных карточек на стр.37

-Какую цветовую гамму вы бы взяли для этого произведения…?

-обсуждение.

 

-Сейчас возьмите карточки, и заполните диаграмму Венна, сравнив два произведения норвежских композиторов, после выполнения задания передайте карточку соседу и оцените работу вашего соседа по парте. ( отлично- скрипичный ключик, хорошо – нотка)

-Покажите,  какую оценку вы получили за работу.

Физминутка: «До свиданья, капитан» с движениями.

Поем песню:

-Возможно, что кто то из вас  не видел кинофильм «Приключения маленького Мука», в котором звучит эта песня, но сказка должна быть знакома.  Основная идея сказки: человек может преодолеть все жизненные препятствия, если будет стремиться к хорошей, благородной цели. Солнце дает жизнь и тепло, и мы также должны стремиться делать добро. Тогда все наши горести отступят и все желания сбудутся. 

-Сейчас,  мы переходим к разучиванию новой песни «Дорога добра» , прошу вас следить за текстом, и внимательно слушать и запоминать мелодию песни.(слушают)

-давайте опишем характер и жанр произведения.

-ответы

-Чему учит эта песня?

 Прочтение текста песни.

-Объясните, как вы понимаете – не уповай на чудо?

-Давайте произнесем правильное слово дружба на трех языках: дружба – достық – friendship.

-обсуждение, непонятных новых слов для детей.

-Подпевание.  Обратите внимание учащихся на характер и качество звука при исполнении: негромко, слегка затаенно, как по секрету сообщают певцы «рецепт» жизненного успеха. И только ближе к концу куплета добавляются

-исполнение в группах по рядам по куплетно.

-А кто сможет исполнить сольно.

-исполнение соло

-закрепление, полное исполнение хором, в темпе, соблюдая динамику , ритмичность.

Я сам:

Работа в тетради: Составить свой личный список любимых мелодий ,

Выполнение заданий по теме в формативной тетради.

-Проверка в парах.

Итог

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что вам больше всего понравилось выполнять?

Рефлексия: формат – море, возьмите чайку и прикрепите к соответствующему значению.

  -  Мне все понятно.

 -У меня не все получилось, но я старался.

 -Мне надо быть внимательней.

-Спасибо!

 

Д/З: Учить стр.34-37, закончить выполнение заданий в тетради.

-Спасибо за урок! До новых встреч! Сауболамыз! Гудбай!

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока музыки по обновленной программе РК Тема: "Хорошая песня"-3класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
