Урок № 12.
Тема урока:
«Беседы на перекрестке искусств. Музыка».
Цели
деятельности педагога: научить выявлять
внутренние связи между музыкой и литературой; объяснить понятие слово, звучание,
как способ художественного выражения ценностного отношения человека к явлениям,
фактам, событиям.
Планируемые
образовательные результаты:
Личностные:
формирование
навыков самостоятельной работы при выполнении учебных и творческих задач; проживание
художественного образа, освоение художественного наследия, становление гуманных
ценностных ориентиров. Формирование целостного, социально-ориентированного
взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов,
культуры, развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально – нравственной
отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Предметные:
воплощать
художественно-образное содержание и интонационно-мелодические особенности
творчества в пении, слове; понимание роли и значение музыки в жизни людей;
воспринимать
произведения искусства, участвовать в обсуждении произведений искусства, давать
эстетическую оценку музыкальным и литературным произведениям. Понимать
соотношение целостности и гармонии между человеком и окружающим миром.
Наблюдать, сравнивать, сопоставлять, анализировать произведения разных видов
искусства.
Метапредметные:
регулятивные:
умение соотносить
свои действия с планируемыми результатами;
познавательные:
овладение
начальными сведениями в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета
о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности:
природных, социальных, культурных.
коммуникативные:
самоконтроль и самооценка своей
учебной деятельности.
ХОД УРОКА:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ.
Подумаешь,
тоже работа -
Беспечное
это житьё:
Подслушать
у музыки что-то
И
выдать шутя за своё...
(А. А. Ахматова)
2. ПОСТАНОВКА
ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Сегодня
мы поговорим о загадке, разгадать которую пока не смог никто - тайне музыки.
Писатели
и поэты - мастера слова - пытались описать её словами, но полностью раскрыть
тайну звуков не удавалось никому. Недаром русский композитор А. Н. Серов
говорил: «Музыка доказывает то, что словами нельзя или почти нельзя выразить».
"Музыка, может быть, самое дивное создание человека, его вечная загадка и
услада" - слова писателя Виктора Астафьева.
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ
ЗНАНИЙ.
-
Скажите, зачем нужна музыка?
- Сегодня я расскажу вам о трех
композиторах - людях, близко прикасавшихся к этой тайне.
4. ИЗУЧЕНИЕ
НОВОГО МАТЕРИАЛА.
-
Георгий Васильевич Свиридов (1915 - 1998), замечательный русский композитор, в
своём творчестве постоянно обращался к вокальным жанрам, удивительно чутко
относился к тексту, подчёркивая значение каждого слова ритмом, интонациями,
тембром. Даже инструментальную музыку композитора часто сравнивают с песней.
-
Послушайте "Романс" Г. В. Свиридова из музыкальных иллюстраций к
повести А. С. Пушкина "Метель". О чём могли бы быть слова в этом
произведении?
Виктор
Астафьев в своём рассказе "Слово о Мастере", посвящённом Г. В.
Свиридову, так отзывался об истоках его музыки: "Будучи
золотой осенью на Курщине (на родине композитора в Курской области), я открыл
для себя - отсюда, с этой родной земли унёс в сердце и сохранил великий
композитор современности тот нежный и непреклонный звук, ту пространственную,
высокую мелодию, что стонет, плачет, сжимает сердце русское неизъяснимой тоской,
очистительною печалью. Мощным хором возносится композитор в поднебесье,
набатным колоколом зовёт Россию и русский народ: выстоять!"
- Следующего композитора называли "гением
фортепиано", он был прекрасным пианистом и свои произведения создавал
только для любимого инструмента.
-
Это польский композитор Фридерик Шопен (1810 - 1849).
Судьба его сложилась так, что он был вынужден покинуть Польшу и до конца дней
оставаться на чужбине - во Франции. Однако творчество
композитора основывается на мелодиях родной земли. Мазурки, полонезы,
вальсы, ноктюрны - в этих и других жанрах творил Шопен. Тело Шопена
покоится в Париже, сердце, согласно его последней воле, захоронено в
Варшаве. Гений композитора принадлежит всему миру.
- О нем писал поэт Лев Озеров:
Скользит
ли вальс, ликует ли мазурка,
Царит ли полонез, я тут как тут.
Гостиные Варшавы, Петербурга,
Парижа, Вены, Праги - мой маршрут.
И
где б я ни был, как ни волновался,
Какой
бы жребий не избрал земной, -
Царит
ли полонез, скользит ли вальс,
Ликует
ли мазурка - ты со мной.
Со мною ты в движении степенном.
Мерцает музыка светло, темно.
И это так задумано Шопеном,
Не всё ль равно вчера или давно.
- Поэт Лев Озеров посвятил несколько
стихотворений музыке польского композитора. Одно из них создано под
впечатлением знаменитого Вальса № 7.
(Слушание
музыки: Ф. Шопен «Вальс №7»)
Совпадает
ли видение поэта с тем, что почувствовали вы, слушая музыку?
Ещё звучит в моих ушах
Седьмого вальса лёгкий шаг,
Как вешний ветерок,
Как трепетанье птичьих крыл,
Как мир, который я открыл
В
сплетенье нотных строк...
***
- С тайной связано имя следующего композитора. Много легенд
сложено о его жизни и смерти, о творчестве - от первых сочинений маленького
вундеркинда до загадочной истории написания последнего произведения -
траурного "Реквиема".
Вольфганг Амадей Моцарт (1756 - 1791) - великий австрийский
композитор.
(Звучит
«Реквием» Моцарта)
Я
жил недолго с вами на земле.
Но погребенья моего не видел
Никто. Друзья простились у ворот,
Мой гроб не проводили до могилы.
Я не был похоронен. Снова жажду
Живую душу в музыке излить!
Но реквием дописывать не стану -
Прощаться с жизнью больше не хочу.
Ведь столько в ней любви! Я понял, понял:
Печальна мудрость и мудра печаль,
Но высшая на свете мудрость - Радость!
Ах, к радости вернёмся! Наконец
Вернёмся же к себе самим, какими
По замыслу природы быть должны.
Я понял, я постиг: жизнь - это повод
Для радости. Как сладко добывать
Из каждого мгновенья свет, и нежность,
И музыку! Всё дышит и звучит!
Очистите от шума землю эту -
И музыку услышите везде.
Всё - музыка! Всё - радость!
(Лев Болеславский. Фрагмент из поэмы "Моцарт").
-
Какое произведение гениального композитора вдохновило поэта? Возможно,
"Маленькая ночная серенада"? Послушайте фрагмент первой части этого
шедевра.
(Слушание музыки «Маленькая ночная
серенада» Моцарта)
-
Наверное, тому, кто внимательно вслушался в волшебные звуки, не нужно
объяснять, почему чешский композитор Антонин Дворжак как-то сказал:
"Моцарт - это солнце!"
"В
ней что-то чудотворное горит" -
написала о музыке Анна Андреевна Ахматова. Разгадали мы с вами тайну звуков?
Вряд ли. Нужна ли нам эта разгадка? Каждый пусть решает сам. А теперь вам
предстоит ответить на вопросы домашнего задания.
5. ТВОРЧЕСКОЕ
ПРИМЕНЕНИЕ И ДОБЫВАНИЕ ЗНАНИЙ.
Чтение
учебника с. 63 – 65.
-
Прочитайте высказывания великих людей о музыке. Какое из них ближе вам? И
почему?
(беседа)
6. ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ
Написать
сочинение на тему: «Музыка – высшее в мире искусство»
7. РЕФЛЕКСИЯ
-
Что нового вы узнали на уроке?
-
С творчеством каких композиторов вы познакомились?