Многозначность
музыкальной речи, выразительность и смысл. Постижение общих закономерностей
музыки: развитие музыки - движение музыки. Развитие музыки в исполнении.
Развитие
умений и навыков выразительного исполнения детьми песни Л. Книппера «Почему
медведь зимой спит». Выявление этапов развития сюжетов. Подойти к
осознанному делению мелодии на фразы, осмысленному исполнению
фразировки. Основы понимания развития музыки.
1 класс. Урок № 12. ТЕМА: «Разыграй песню».
Цель: разыграть песню Л. Книппера «Почему
медведь зимой спит».
Задачи:
- развивать умения и навыки
выразительного исполнения песни, навыки пения в хоре ; развивать артистизм и
желание проявлять свои творческие способности
- обучить детей выявлять в песне этапы
развития сюжетов, осмысленно исполнять фразировку, побудить детей к активному
участию в коллективной деятельности, учить анализировать музыку.
- воспитывать у детей позитивное отношение
к предмету.
ХОД УРОКА.
Организационный момент. Музыкальное
приветствие. Распевки «По дороге Петя шёл», «Гуси - гуси».
- Ребята, я хочу вас пригласить сегодня
в зимний лес! Скажите, какие звуки мы можем там услышать? (вой ветра, вороны,
хруст снега и т.д.) Давайте закроем глаза и окажемся с вами в зимнем лесу!
(включается аудиотрек «Звуки зимнего леса» + на экране СЛАЙД 1 )
- Русский поэт Фёдор Тютчев когда – то
давно тоже гулял по лесу и придумал такое стихотворение:
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой -
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
- А сейчас мы разделимся на три команды и
выберем капитанов команд . Первая команда- «Белочки», вторая - «Снегири»,
третья - «Олени». А пойдём мы в зимний лес по дорожке и под музыку.
ФИЗМИНУТКА. ( СЛАЙД)
Собрались мы в лес с друзьями,
В зимний лес пошли мы сами. (ходьба на
месте)
Зашагали по тропинкам
В тёплых меховых ботинках.
Шли по снегу осторожно, (поднимаем колени)
Тишину не потревожив.
По пенькам потом скакали, (прыгать на
месте на двух ногах)
А когда мы все устали,
То решили отдохнуть
И к избушечке свернуть!
(СЛАЙД)
Гляньте – избушка! А кто же в ней живёт?
(Баба Яга). Правильно! (СЛАЙД)Давайте мы с ней поздороваемся по –
музыкальному.
Дети исполняют попевку : «Здравствуй,
Бабушка Яга!
Дай кусочек пирога!
Напои нас чаем
Мы не заскучаем!»
ГОЛОС БАБЫ ЯГИ: Некогда мне пироги печь!
Вместо них могу вам вот что дать! Держите!
У: Ребята, глядите - Баба Яга нам дала 3
конверта. В конвертах – задания для наших ребят. Она требует выполнить все
задания, иначе она не пустит нас на волшебную поляну. А если выполнит , она
подарит нам подарок.
1 Конверт. Задание: Прослушайте с
закрытыми глазами отрывок из цикла «Времена года» («Зима») А. Вивальди. Опишите
характер музыки и какие музыкальные инструменты звучат?
2 Конверт. Задание: Прослушайте
произведение П.И. Чайковского из цикла «Времена года» («У камелька»). Какой
музыкальный инструмент исполняет музыкальное произведение? Какое настроение
рисует музыка?
3 Конверт. Задание: Прослушайте «Зимний
вальс» Е. Дога. Изобразите музыку движениями. Ответьте на вопрос: музыка
написана в мажоре или миноре?
Ну что ж, выполнили мы все задания Бабы
Яги! А вот и подарок! Что это? (учитель достаёт рус. Народный инструмент –
деревянные ложки). Теперь можно отправиться на волшебную полянку! Для этого
нам нужно закрыть глаза и 3 раза постучать ложками! (учитель даёт ребёнку
ложки).
ЗВУК ВОЛШЕБСТВА
Вот и попали мы на полянку! Посмотрите!
ВИДЕОРОЛИК К ПЕСНЕ «ПОЧЕМУ МЕДВЕДЬ ЗИМОЙ
СПИТ»
- Ребята, о чём мы узнали из этой песни?
Кто главные герои ? (учитель проговаривает вместе с детьми текст песни)
- А давайте мы разыграем эту песню по
ролям! (раздаю маски - шапочки, тулуп – медведю, хвост - лисе)
Распределение ролей. Исполнение песни по
группам, меняю участников инсценировки.
Подведение итогов занятия.
Какие звуки мы услышали в зимнем лесу?
Стихотворение какого русского поэта мы
сегодня услышали?
Какую песню мы сегодня разыграли по ролям?
РЕФЛЕКСИЯ. Ребята, если вам понравилось
занятие и было интересно, вы можете взять снежинку и прикрепить на ёлку. А если
нет – возьмите помело Бабы Яги и опустите его в ведро, сказав, что именно не
понравилось.