Тема:
“Венские музыкальные классики”
Цель:
определение уровня знаний учащихся по теме “Венские музыкальные классики”,
знакомство с симфонией №40 Моцарта.
Задачи:
– совершенствование знаний о композиторах Австрии, закрепление понятий
композитор классик, кульминация. Изучение музыкального жанра-симфония.
Разучивание с песней « Послушай как звуки хрустально чисты.»
–
развитие чувства коллективизма, командности;
–
развитие умения анализировать, применять свои знания на практике;
–
развитие творческого мышления, воображения, речи;
–
развитие вокально-хоровых навыков в процессе исполнения песни;
–
воспитание интереса к музыкальному искусству, чувства самореализации.
Оборудование:
синтезатор, презентация на экране, музыка Моцарта, звучащая во время
выполнения заданий; карточки с музыкальными инструментами, карточки с крылатыми
фразами композиторов, нотный стан и цветные нотки, для оценивания урока и
своего места в нем (в конце урока для каждого ученика):
красная
нотка – урок понравился, я был активен;
зеленая
– было неинтересно, я не узнал ничего нового;
синяя
– урок не понравился, поэтому я не хотел работать.
Эпиграф
урока:
«Работа-мое
первое наслаждение».
Ход
урока.
1.
Вход учащихся в класс. Приветствие. Распевка.
2.
Объяснение цели, задач, структуры урока. Разделение на 2 группы,
(1группа собирает из кусочков музыкальные инструменты, которые
встречаются у композиторов 2 группа- читают высказывания композиторов о музыке
и определяют кому они принадлежат.
Исполнение
ранее разученной песни-« Мы дружим с музыкой».
-Ребята,
кто автор этой песни?( И.Гайдн).
-
В какой стране он жил и работал? ( в Австрии г. Вене).
-
Что мы узнали об этой стране?(просмотр фрагмента фильма о Вене).
-
Почему этих композиторов называют венскими классиками?
-
Назовите имя композитора создавшего струнный квартет?
-
Перечислите музыкальные инструменты входящие в квартет?
-
Скажите пожалуйста кому принадлежит фраза-« Ужасной мести жаждет мое сердце! Я
беспощадна!» (Царице ночи).
-
Давайте вспомним ее партию.( слушание фрагмента).
-
Назовите автора и произведение в котором эта ария звучит?
На
прошлом уроке я задала вам прочитать краткое содержание оперы и нарисовать
полюбившегося героя. Я сейчас выберу самые лучшие рисунки, вывешу их на доске,
а вы в конце урока определите на ваш взгляд самый удачный рисунок.
Физминутка.(
под музыку « Как звуки хрустально чисты»; выбрать одного ученика играть на
треугольнике, а остальные выполняют ритмические движения под музыку).
-А
теперь давайте все вместе исполним этот хор. Обращаем внимание на паузы, на
динамические оттенки и на темп.
-
Сейчас мы откроем учебник на стр.52 и прочитатаем о каком главном слове идет
речь?( симфонии).
-
Моцартом написано много симфоний. Сегодня на уроке мы познакомимся с 40-й
симфонией. Мы послушаем фрагмент 1-й части.
-
Какое средство музыкальной выразительности определяет образ этого произведения?
Подведение
итогов урока:
- Проверить
у 1-й группы какие музыкальные инструменты мы встретили на уроке, у 2-й
кому принадлежат знаменитые высказывания.
- Выбрать
самый лучший рисунок героя оперы.
-
Кого из композиторов называют венскими классиками? Почему?
-Расцвет
каких жанров музыки связан с творчеством венских классиков?
-Что
означает слово «симфония»?
Я
думаю, что после такой плодотворной работы, что мы сегодня проделали, ни у кого
из вас, людей будущего, не возникнет даже тени сомнения в том, на сколько важна
и нужна в нашей жизни классическая музыка. Но это моя оценка. Вас я тоже
попрошу оценить сегодняшний урок и свое участие в нем. На представленном нотном
стане я предлагаю написать мелодию, используя разноцветные ноты, где:
красная
– урок понравился, я был активен,
желтая
– было неинтересно, ничего нового, нужного,
синяя
– урок не понравился, поэтому я не работал.
Какой
будет эта мелодия, зависит только от вас. Помните, что оценка должна быть
честной и справедливой.
Конспект
урока музыки 5 класс
Тема: «Танец»
Задачи:
-образовательные:
обучать жанрам музыки, познакомить с некоторыми определениями, разучить песню
-развивающие:
развивать музыкальные способности (музыкального слуха и памяти, развивать
чувство ритма), певческие навыки, творческие способности, развитие когнитивной
сферы
-воспитательные:
любовь к музыке, к уроку, культуру речи, исполнительскую культуру, личностные
качества.
- Организационный
момент
-
здравствуйте, садитесь.
2.
Закрепление темы
-
Вы уже знаете, что в основе музыки лежат 3 кита. Назовите их: (песня, танец и
марш).
-
Что всегда мы можем услышать в музыке марша? (или что удобно делать под музыку
марша) (шагать).
-
Я сейчас вам дам послушать самые различные марши. Ваша задача определить их
характер.
- Для начала вспомните, какие марши вы изучали на прошлом уроке? (военный,
спортивный, игрушечный, детский). Слд 1
-
Давайте прохлопаем с вами песню. Слд 2
- Вступительная
беседа
-
Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с очень интересной песней «Весёлый
музыкант». У этой песни есть своя особенность.
-
Давайте её послушаем.
-
Подумайте, о чём рассказывает эта песня?
-
Почему она так называется?
-
В каком характере нужно исполнять каждый куплет песни, почему? (потому что он
играет на разных инструментах и звери пляшут в лесу).
- Как вы думаете, как исполняется 1 куплет.
(плавно, распевно, протяжно).
- Изменился ли характер песни во 2 куплете,
какая музыка стала? (да, лёгкая, подвижная).
- Что удобно делать под такую музыку
(танцевать, прыгать).
- Как изменилась музыка в 3 куплете? (чёткая,
ритмичная).
- Что удобно делать под такую музыку?
(шагать).
- Подумайте, в чём особенность этой песни?
(каждый куплет исполняется в разном темпе).
- Основная часть
- Тема нашего урока – танец. Слд 3
- Танец - вид искусства, в котором
художественный образ создается посредством ритмичных пластических движений и
смены выразительных положений человеческого тела. Танец неразрывно связан с
музыкой, эмоционально-образное содержание, которой находит свое воплощение в
его движениях, фигурах, композиции.
- Какие танцы вы знаете? (вальс, мазурка,
ча-ча-ча, ламбада, полька, чечётка, танго, квикстеп, самба, чиганочка,
фокстрот, фламенко и тд).
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с
вальсом.
- ВАЛЬС — один из популярнейших бальных танцев
XIX—XX вв. Название происходит предположительно от немецкого слова walzen —
раскатывать. Вальс танцуют плавно кружащиеся пары; темп его бывает различным —
от медленного до очень быстрого. Вальс возник на основе народных танцев
Австрии, Чехии, Германии. Одним из ближайших его предшественников был
австрийский крестьянский танец лендлер.
-Пётр Ильич Чайковский 1840 - 1893, русский
композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель, музыкальный
журналист.
Считается одним из величайших композиторов в
истории музыки. Автор более 80 произведений, в том числе десяти опер и трёх
балетов. Его концерты и другие произведения для фортепиано, семь симфоний,
четыре сюиты, программная симфоническая музыка, балеты «Лебединое озеро»,
«Спящая красавица», «Щелкунчик» представляют чрезвычайно ценный вклад в мировую
музыкальную культуру.
- Слушание вальса из балета «Спящая
красавица».
- Что вы можете сказать об этом произведении,
какая музыка по характеру?
- Итог урока
- Скажите, какая тема урока была?
- Что характерно для музыки танца? (ритмичная,
связанная с танцевальными движения).
- С какими произведениями мы познакомились?
6. Выставление оценок
Урок музыки
Тема урока:
«Танцы, танцы, танцы…»
Цель урока:
познакомить учащихся с танцевальной музыкой
различного характера.
Задачи:
общеобразовательные: развитие интереса к музыке, музыкальным занятиям; развитие
музыкального слуха, чувства ритма, дикции, певческого голоса; развитие
образного и ассоциативного мышления, воображения; освоение музыкальных
произведений и знаний о музыке.
воспитательные: воспитание музыкального вкуса, уважения к истории, музыкальной культуре
разных стран мира.
развивающие: развитие
творческих способностей учащихся, умение реализовать полученные знания на
практике (исполнение танцев, песен и т.д)
Тип урока: комбинированный
урок.
Методы обучения:
рассказ, беседа, игра.
Деятельность учащихся на уроке: слушание музыки, отгадывание музыкальных загадок, разучивание и
исполнение песен, исполнение танцев, игра на шумовых инструментах.
Используемая методическая литература:
Критская Е.Д. Методика работы с учебниками
«Музыка»: 1-4 кл.: Пособие для учителя/ М.: Просвещение, 2002. – 207с.
Бугаева З.Н. Весёлые уроки музыки в школе и
дома/М.:ООО» Издательство АСТ»; Донецк: Сталкер, 2002. – 383 с.
Интернет ресурсы.
Используемое оборудование:
фортепиано, музыкальный центр, компьютер,
проектор, экран, шумовые инструменты.
Зрительный ряд:
компьютерная презентация, карточки с
музыкальными ребусами, партитура в таблице, макет корабля для воображаемого
путешествия.
Литературный ряд:
стихотворение Татьяны Лавровой «О, танец!»
Музыкальный материал:
аудиозаписи танцев народов мира;
Бетховен Л.В. «Менуэт» в исполнении учителя
(фортепиано);
Крылатов Е. «Я верю только мачтам и мечтам»;
Морозова Т. «Рок-н-ролл».
Краткое описание:
На уроке учащимся предлагается совершить
воображаемое путешествие по разным странам мира, где дети получат представления
о национальных танцах, смогут увидеть их в исполнении родителей, услышать в
исполнении учителя, исполнить сами. Широко используются игровые моменты,
арт-терапевтические упражнения, музыкально-пластические и ритмические
импровизации, творческие задания, межпредметные связи.
План урока:
- Организационный момент. Введение в тему.
- Певческая установка. Распевание с элементами
игры.
- Изучение нового материала: рассказ, беседа,
ассоциативное восприятие, слуховой анализ музыкального произведения.
- Повторение и исполнение ранее изученного
материала.
- Работа над разучиванием нового песенного
материала.
- Музыкально-ритмическая импровизация на шумовых
инструментах.
- Итог урока. Сюрприз.
- . Введение в тему:
Руки влево, ноги вправо
Раздаются крики: «Браво!»
В джинсах, кепках и кроссовках
Пацаны танцуют ловко.
Брейк, хотя и иностранец,
Но отличный, модный….. танец.
Озвучивается тема урока: «Танцы, танцы,
танцы…».
Учащиеся отвечают на вопросы: что такое танец,
какие танцы они знают и что необычного в теме урока; узнают о том, что в
настоящее время специалисты насчитывают более 250 видов танцев, ставят цель:
выяснить, чем похожи и чем отличаются друг от друга танцы разных народов мира,
а так же получат приглашение в воображаемое путешествие на корабле, макет
которого появится в классе к уроку.
- Для «безопасного» путешествия нужно
приготовиться: распевание
с элементами игры, затем исполнение песни
Е.Крылатова «Я верю только мачтам и мечтам», которая в пути поднимет
настроение.
3. Корабль без капитана, и им становится тот,
кто первым отгадает название корабля, зашифрованное в ребусе. Капитан занимает
место у штурвала и путешествие начинается. Звучит музыка, на слайдах виды
Франции, карта, название старинного народного танца «Менуэт». Звучит музыка
«Менуэта» Л.В.Бетховена в исполнении учителя (фортепиано). Перед прослушиванием
учащиеся получают задание: определить характер музыки и представить движения
этого танца. В процессе беседы дети узнают о том, что изначально танец
исполнялся одной парой, состоял из поклонов и реверансов, исполнялся медленно и
плавно. В этом они смогут убедиться, посмотрев танец в исполнении родителей
класса (или видеозапись).
4.Вновь выбирается капитан корабля. Им станет
тот, кто назовёт старинный бальный танец, созвучный по названию с бегом лошади
(галоп). И под звуки венского вальса мы отправляемся в Австрию (используются
слайды). Вальс – король всех танцев. Родина его – Австрия. Учащиеся в первом
классе разучивали вальс «Улыбка» и им предлагается его исполнить.
Следующим капитаном станет тот, кто первым
скажет, как звучит слово «громко» на латинском языке (материал прошлого урока).
Следующая страна – Америка (слайды, звуки природы: шум моря, крики чаек). В 50-
е годы двадцатого столетия диск-жокей из Кливленда Элан Фрид ввёл в обиход
название танца и музыкального стиля «Рок-н-ролл», которое переводится, как
«танцуй и крутись». Танец быстрый и энергичный и каждый может танцевать его
так, как ему нравится. Учащимся предлагается разучить песню Т.Морозовой
«Рок-н-ролл» и при её исполнении придумать и продемонстрировать свои движения
для этого танца.
5. Для выбора капитана предлагается угадать
«лишний» инструмент: на слайде появляются русские народные духовые инструменты.
На одной картинке может быть изображён струнный или ударный инструмент.
Следующая страна – Россия (музыка плясовой, слайды). В России бытует много
плясовых мелодий. Звучит плясовая «Барыня» и учащиеся исполняют ритмические
импровизации на шумовых инструментах. Используется схематичная партитура, по
которой дирижёр – один из учеников – руководит оркестром.
6. Путешествие подходит к концу, и учащиеся
отвечают на поставленные в начале урока вопросы: в чём сходство и различие
танцев.
И в заключение урока девочки исполняют
спортивный танец (разучен в спортивной секции) – это подарок одноклассникам.
Встреча с танцами ждёт учеников на следующих уроках.
О танец! Ты - мечты моей стремленье!
Прекрасней ничего на свете нет,
Чем торжество любви и вдохновенья,
Оваций восхитительный букет!
Фокстрот и танго, джайв и тарантелла,
Король всех танцев старый, добрый вальс.
И музыки чарующая сила
Несёт и кружит в звёздном вихре вас!
Здесь буйство красок, нежных чувств мгновенья,
Мельканье рук, движенье бёдер, ног…
О.танец! Ты – великое творенье,
Волнующий, божественный восторг!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на МААМ.
Копировать можно только зарегистрированным пользователям МААМ. Адрес
публикации: http://www.maam.ru/detskijsad/dopolnitelnaja-obrazovatelnaja-dejatelnost-horeograficheskii-kruzhok-konspekt-zanjatija-vidy-tancev.html