- Учебник: «Музыка», Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
- Тема: Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
- 25.11.2018
- 3085
- 82

Курсы
Другое
Конспект урока 2кл. Тема: «Музыкальный инструмент(орган). И все это – Бах»
Мазманиди Корнелия Ивановна
- МБОУ «СШ № 26 имени А.С. Пушкина»
- Программа «Музыка» 1-4 класс; Авторы: Е.Д. Критская, Г.П Сергеева, Т.С. Шмагина.
- Учебник «Музыка» 2 класс; Авторы: Е.Д. Критская, Г.П Сергеева, Т.С. Шмагина, Издательство «Просвещение», 2015г.
Цель: формирование познавательных способов деятельности в процессе восприятия музыки.
Задача: создать условия на преобразующее взаимодействие детей с музыкой.
Межпредметные связи: музыкальная литература, изобразительное искусство.
Методы и приемы обучения: ассоциативное восприятие, частично- поисковый и исследовательский методы, беседа, активное слушание, инструментальное музицирование, визуальные изображения, двигательное уподобление.
Задачи: направленные на достижение личностных результатов:
- развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству, понимании его функций в жизни человека и общества;
- ориентация в культурном многообразии окружающей действительности.
Задачи: направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные: - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: - овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, установление аналогий в процессе интонационно-образного и жанрового, стилевого анализа музыкальных сочинений и других видов музыкально-творческой деятельности;
‐ понимать информацию, представленную в разных формах;
‐ способность оценивать результаты собственной творческой деятельности;
Коммуникативные: - приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;
‐ допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
Задачи: направленные на достижение предметных результатов:
- умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям;
- формирование устойчивого интереса к музыке и различным видам музыкально-творческой деятельности;
- познакомится с творчеством И.С. Баха и органом.
Тип урока: закрепление нового материала.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Самоопределение к деятельности.
Задать хорошее настроение нашему уроку поможет песня «Добрый день» Я. Дубравин-ИСПОЛНЕНИЕ.
-Какое у вас настроение, после такой песни? (бодрое, светлое, веселое)
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
-Может ли музыка изменить настроение человека? Вслушайтесь в следующее произведение, какое настроение оно «рождает»?
(звучит «Хорал». Утренняя молитва. И.С. Бах)
- Какое музыкальное произведение прозвучало? (религиозное песнопение)
- Где звучит религиозная музыка? (в храмах, в церквях, соборах)
- Какое настроение создала вам эта музыка? (Задумчивое, возвышенное)
- Кто композитор? Произведение? (не знаем)
- Могла бы звучать такая музыка в концертном зале? (Не всегда)
Задача- вывести детей на проблему урока и обозначить ее в словесной формулировке. Проблема урока: «О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЕТ АФИША?
-Что обращает на себя внимание из оформления на доске? (Красочная афиша)
-Для чего люди придумали афиши? (Афиши приглашают посетить концерты, спектакли. Сообщают, кто приехал на гастроли.)
- Откуда мы узнаем о концерте? (из Афиши)
-Давайте посмотрим, если вокруг нас афиша и сможет ли она как-то помочь?
- Попробуйте поставить цель урока? (познакомится с музыкой И.С. Баха и узнать, что за инструмент ОРГАН)
Построение проекта выхода из затруднения. Первичное закрепление.
- Как мы будем это изучать? (узнаем о жизни И.С. Баха; послушаем произведения; сравним орган с другими инструментами.)
- Посмотрите на свои столы, что нам, как на любом концерте, поможет с этим совсем разобраться? (Программа)
- С чего начнем? (биографии) Как можем узнать? (интернет, учебник, учитель)
Работа с учебником – информации нет, интернета нет, значит спросить у учителя.
Бах! Если бы мы сейчас произнесли это имя на улицах Германии, то обязательно услышали восторженный голос немцев…Бах- это великий немецкий композитор. Иоганн Себастьян Бах родился в конце XVII. В Германии в городе Эйзенахе. Он рано остался без родителей и с 10 лет жил со старшим братом Иоганном Христофом, который был учителем музыки и именно он серьёзно занимался с Себастьяном музыкой. Он хорошо пел и имел красивый голос, умел играть на разных инструментах скрипка, клавесин, орган, флейта, поэтому его приняли старшим хористом в монастырскую школу. 27 лет Бах руководил церковным хором города Лейпцига. В то время музыканты в Германии могли заработать себе на жизнь либо служа у богатого вельможи, либо в церкви. За свою жизнь Иоганн Себастьян много раз менял места службы, переезжал из города в город. Он был очень своенравным и гордым, но он легко находил место для новой службы, так как был прекрасным музыкантом и замечательным композитором. Им было написано множество произведений почти во всех музыкальных жанрах (кроме оперы).
«Бах», по-немецки значит ручей. Но другой немецкий композитор- Бетховен сказал о Бахе: «Не ручей – но море имя ему»
- я вам рассказала о композиторе, что дальше? (нужно узнать кто что запомнил)
-какие листочки вам в этом помогут? (Приложение №2)
Проверка по эталону
-Посмотрите, что из наших задач решили? Что будем дальше? (познакомимся с произведениями)
–Что поможет узнать с каким произведением сейчас будем знакомиться? (программка).
слушание «Менуэт» И.С. Баха
- О чем рассказала музыка? (танец)
-Какое настроение? Характер? (Спокойный, изящный, грациозный)
-Какие листочки на столах на более точно помогут понять, что рассказывает эта музыка?
Работа в парах; выбираем картинку: менуэт, полька, хоровод
-Так что это за произведение? (танец) Как он называется? (менуэт)
-Как узнать, как танцевали этот танец во времена Баха? (посмотреть видео в инете)
- Под танцевальную мелодию, даже старинную, трудно сидеть без движений. Поэтому давайте слушать и «танцевать» кистями рук. Также вслушайтесь в одновременно звучащие две самостоятельные мелодии верхнего и нижнего голоса. Так композитор подчёркивает, что это парный танец.
(слушание видео «Менуэт» И.С. Баха с пластическим интонированием)
-Что еще не рассказали об этом произведении? (инструменты)
-Какие инструменты исполняли? (Струнные)
- Это прозвучали старинные струнные инструменты – лютня и клавесин. Слайд ______
- Где сейчас можно увидеть исполнение такого танца? (в театре, на балу) Слайд ______
-Чем отличается менуэт от современных танцев? (Неторопливостью, плавностью движений)
Физминутка
-Давайте, вернемся к нашим задачам все ли мы уже изучили? (не узнали- орган)
Как будем узнавать? (послушать и сравнить с известными)
-Какой листочек на столе поможет нам вспомнить инструменты? (Приложение №3)
- инструменты повторили, теперь можем слушать
«Токкаты ре минор» И.С. Баха
-Кому знакома эта музыка, кто слышал эту музыку? (Слышали «по телевизору»)
-Этот фрагмент звучит в начале программы «Человек и закон».
Какое впечатление на вас произвела эта музыка?
-Какой ХАРАКТЕР? (Торжественная, сильная)
ОРГАН - старинный музыкальный инструмент. Его величественное звучание не спутаешь ни с каким другим инструментом. Этот инструмент сопровождает религиозные обряды в католической церкви. Орган был любимым инструментом Баха. Он написал для него огромное количество произведений. Эта музыкой для органа, но предназначенная не для службы в церкви, а для исполнения виртуозами- органистами. Виртуоз- исполнитель- человек, мастерски играющий на музыкальном инструменте.
(слушание «Токкаты ре минор» И.С. Баха с просмотром видеофильма «Готические соборы»)
- Какие чувства передал композитор слушателям? Требует ли эта пьеса мастерства исполнителя-органиста? (Глубокие, серьёзные. Исполнитель должен хорошо играть на органе) Страстная, мудрая, возвышенная, могучая, энергичная. Слайд__________
- к какой группе инструментов относится орган?
Работа в группах: сравнить орган с другими инструментами. И выявить группу
Орга́н (лат. organum из др. -греч. ὄργανον ― «инструмент, орудие») — клавишно-духовой музыкальный инструмент, самый крупногабаритный вид музыкальных инструментов. Ввиду своего размера, широкого диапазона звуковых частот, богатству тембров и обилию музыкально-исполнительских средств, орган занимает первое место среди всех музыкальных инструментов и по праву называется «королём инструментов»
Этот инструмент состоит из множества труб разных размеров, а музыкант, исполнитель играет на клавиатуре, как правило – это несколько, две или три клавиатуры, которые называются МАНУАЛ.
-Давайте, вернемся к нашим задачам, удалось ли нам ответить на какой-н. еще вопрос? (все вопросы раскрыли)
- Вернитесь к программке, а здесь все ли выполнили? (нет)
Д)- Что осталось? (песня) Вам она знакома? А как вы думаете, почему она в нашей программке? (написал И.С. Бах)
Исполнение «За рекою старый дом»
-Теперь и программку раскрыли всю, что осталось сделать? (проверить, как все запомнили)
Рефлексия деятельности
- Ваши предложения как это можно проверить? (ответить на вопросы, сами их предложить, составить кроссворд, синквейн – любое по желанию ученика)
- продолжи фразу, проверка по эталону: (Приложение №4)
И в конце нарисуй смайлик, какое у тебя настроение после урока.
- а те задания, которые вы предложили, чтобы проверить свои знания, можно сделать дома.
Приложение №1
программка:
1.Светит солнышко для всех
2. «Хорал». Утренняя молитва. И.С. Бах
3. «Менуэт» И.С. Баха
4. «Токкаты ре минор» И.С. Баха
5. «За рекою старый дом»
Приложение №2
Индивидуальная работа
в какой стране родился?
Кто научил музыке?
На каких инструментах играл?
Где работал?
Приложение №3
Работа в парах: струнные, деревянно-духовые, ударные, флейта, скрипка, барабан, труба, виолончель, кларнет, валторна, треугольник
Приложение №4
И.С. Бах – это_____________________, который родился в стране ________________________ в _______ веке, работающий в _____________________, любивший играть на___________________ ___________________________________________инструментах. В храме чаще всего он играл на ______________________, который относится к ___________________________________________. Во времена Баха на балах звучал танец _____________
Текст песни «Добрый День» Я. Дубравин
1.Встало
солнце рано-рано: "Добрый день!"
Плещут волны океана: "Добрый день!"
Поднимается пшеница и звенят задорно птицы:
"Эй, ребята-малышата, добрый день!"
2.Улыбаются озёра: "Добрый день!"
С Высоты кивают горы: "Добрый день!"
И в твоё окошко ветер постучится на рассвете:
"Просыпайся, поднимайся! Добрый день!"
3.Над родною стороною - добрый день.
И с тобою, и со мною - добрый день.
А страна у нас такая - нет у неё конца и края!
Мы её тоже дружно скажем
"Добрый день! Добрый день! Добрый день!"
Настоящий материал опубликован пользователем Мазманиди Корнелия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель музыки
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Ромахина Светлана Александровна
Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин
Об авторе
Структурированный, интересный, насыщенный, информативный
рабочий лист.
Подойдет для музыкальных и общеобразовательных школ.
Состоит из 8 заданий на 2 страницах:
На странице 3 ответы.
Закрепление пройденной темы.
Различные механики выполнения заданий поддерживают интерес учащихся.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 349 281 материал в базе
«Музыка», Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 327 299 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.