"Увертюра-фантазия
"Ромео и Джульетта". П.И. Чайковский". Урок музыки в 6-м классе.
Учитель
Мельниченко Н. В.
Краснодарский
край,
Город
Курганинск,
МАОУ
СОШ №4
Цели
урока:
- Образовательная:
продолжить знакомить учащихся с жанром программной увертюры, показать
процесс формирования образов литературы и музыки на примере трагедии
В.Шекспира "Ромео и Джульетты" и одноимённой увертюры-фантазии
П.И. Чайковского.
- Развивающая:
выявлять различные виды контраста как основного приёма развития
симфонической музыки, находить параллели в образах музыки и
изобразительного искусства.
- Воспитательная:
воспитывать эмоциональную отзывчиваость на восприятие музыкального и
литературных произведений, уметь сопереживать их главным героям.
Оборудование: учебник
Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской "Музыка" для 6 класса, фонохрестоматия
для 6 класса, раздаточный материал с таблицей для сравнения образов литературы
и музыки.
План урока:
- Организационный момент.
- Изучение нового материала.
- Закрепление нового материала.
- Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Приветствие в стиле РЕП:
Здравствуйте,
учитель
Приветствуем
мы вас.
На уроке
музыки собрались мы сейчас.
Будем на
уроке мы петь и танцевать.
Дружно слушать
музыку.
Иногда
играть.
( выполняется с
хлопками и притопами на счет: 1,2,3)
2. Учитель: сегодня на уроке
вы продолжите знакомство с произведением, написанными в жанре программной
музыки - с увертюрой - фантазией П.И. Чайковского "Ромео и Джульетта".
Обратившись к литературному источнику, трагедии В. Шекспира, и музыкальным
фрагментам увертюры, вы проследите формирование образов литературы и музыки
средствами выразительности, обогатите своё представление о юных героях трагедии
Шекспира, осмыслив взаимосвязь литературы и музыки. В процессе работы нам
предстоит сопоставить произведения, которые разделяют несколько столетий.
Гениальная трагедия Шекспира "Ромео и Джульетта" нашла музыкальное
воплощение в произведениях Ш. Гуно, В Беллини, Г. Берлиоза, С.Прокофьева, Л.
Бернстайна.
Интересна история создания увертюры
- фантазии П.И. Чайковского. В один из летних дней 1869 года, прогуливаясь в
компании Чайковского и Кашкина, композитор Балакирев высказал вслух в следующую
мысль: "Приходит в голову старая история, которую нам рассказал Шекспир: о
любви Ромео и Джульетты, любви, которая победила смерть. И это сюжет для вас,
Пётр Ильич. Вы должны записать в звуках эту радостно - трагическую историю,
историю победы любви над смертью". Эта идея нашла великолепное воплощение
в увертюре - фантазии "Ромео и Джульетта" созданной Чайковского.
Осенью 1869 года была готова первая редакция увертюры. В марте 1870 года
увертюра была исполнена в Москве под управлением Н.Г. Рубинштейна и имела
успех. Однако сам композитор остался недоволен музыкой и уничтожил партитуру.
За первой редакцией последовала вторая, которая относится к 1870 году, затем
ещё одна, третья, которую композитор сделала в1880 году. Именно третья редакция
увертюры является исполняемой и широко известной.
Интерес Чайковского к программной
музыке обусловлен двумя причинами: влиянием эстетики романтического искусства,
которое стремилось к слиянию музыки и поэмы, музыки и драмы, а также тем, что
программная музыка открывала путь к демократизации искусства, что было
неотъемлемой чертой развивающихся национальных школ, особенно русской. В русле
программной музыки Чайковскому оказалась ближе драматическая линия русской
программной музыки, родственной явлениям западноевропейского программного
симфонизма. Произведения Шекспира и Данте помогли поставить временные и
общечеловеческие проблемы, выразить актуальные идеи своего времени, воплотив их
средствами драматургии конфликтного типа.
Сюжет "Ромео и Джульетты"
являл собой возможность создать трагедийное музыкальное произведение. В
увертюре - фантазии Чайковский выразил сущность литературного произведения
специфическими музыкальными средствами: воплотил основные движущие силы
трагедии, показал их столкновение и трагедийную развязку, таким образом,
выразил основную идею литературного произведения. С шекспировской глубиной
композитор раскрыл в музыке красоту и верность человеческого чувства, вместе с
поэтом вынес суровый приговор жестокости, предрассудка среды, которая окружала
героев.
Прежде чем вы познакомитесь с
инструментальным вариантом звучания увертюры, я сыграю вам тему дуэта Ромео и
Джульетты из незавершённой оперы Чайковского. Послушайте эту тему (учитель
играет на музыкальном инструменте тему дуэта). Опираясь на нотную запись,
исполните главную мелодию (ученики поют тему дуэта). Определите характер
образа. С точки зрения интонирования простая ли эта мелодия ? Какими чувствами
наполнена музыка дуэта? Какие средства музыкальной выразительности использовал
композитор?
Ученик: мелодия
вдохновенная, широкая, песенная. Интонационно мелодия сложна. Музыкальные
штрихи разнообразные: legato, non legato, подчёркнутые ноты. Лад мажорный,
яркая динамика - от mf до звучания f, crescendo. Движение мелодии восходящее.
Много лиг, для исполнения которых необходимо взятие дыхания.
Учитель:
познакомимся с образами трагедии В.Шекспира увертюры - фантазии Чайковского. В
процессе работы вы будете заполнять следующую таблицу:
Образы
трагедии Шекспира
|
Образы
увертюры Чайковского
|
Характеристика
образов в литературе
|
Характеристика
образов в музыке
|
Патер
Лоренцо
|
Образ
патера Лоренцо
|
|
|
Ромео и
Джульетта
|
Тема
любви
|
|
|
Монтекки,
Капулетти, Тибальт, Парис
|
Тема
вражды
|
|
|
Прочитайте строки из
пролога (ученик
вслух читает пролог, учебник стр.144). Назовём персонажей литературного
произведения: это Монтекки и Капулетти, Тибальт, Парис, Ромео и Джульетта,
патер Лоренцо. В увертюре будут развиваться три образа - образ патера Лоренцо
(хорал медленного вступления), образ вражды (семейства Монтекки и Капулетти и
др., главная партия), образ или тема любви (побочная партия). Основной идейный
смысл Чайковский передал через контрастное сопоставление и столкновение
музыкальных образов, избрав наиболее отвечающую идейному замыслу сонатную
форму, основанную на контрастном сопоставлении тем. Сонатная форма состоит из
разделов - вступления, экспозиции, разработки, репризы, коды.
Учитель:
открывается увертюра темой патера Лоренцо (учащиеся слушают тему
хорала). Охарактеризуйте этот образ средствами музыки.
Ученик: музыкальная
тема Лоренцо сдержанная и сосредоточенная. Этот человек размышляет или погружён
в воспоминания. Вступление довольно продолжительное.
Учитель: Повторялась
ли тема? Если да, изменился ли её характер? Какие инструменты исполняют тему?
Ученик: первая
тема исполнялась кларнетами и фаготами, характер музыки
сумрачно-сосредоточенный. Второй раз тему исполняли флейты и гобои.
Учитель: хоральной
теме противопоставлены скорбные интонации струнных, которые вносят ощущение
напряжённого ожидания. Они подготавливают новую тему, эскиз лирических образов,
которые в дальнейшем найдут широкое развитие в побочной партии. При проведении
темы деревянными духовыми общий колорит музыки несколько светлеет, но вместе с
появлением нового ритма тема звучит более взволнованно. В конце вступления она
становится драматической и напряжённой, появляется в изменённом темпе и в новой
звучности. Охарактеризуйте патера Лоренцо, основываясь на содержании трагедии.
Ученик: в трагедии
Шекспира Лоренцо - противник вражды двух семейств. Он тайно обвенчал Ромео и
Джульетту, надеясь, что их брак послужит примирению родов. Это человек, который
отказался от радостей мирской жизни. Но он отнюдь не принадлежит к числу тех
святош, которые были готовы запретить любовь и наслаждение. Лоренцо любит
природу и понимает её. Он не только собирает растения, ему доступно глубокое
понимание человеческого сердца. Недаром в трудную минуту Ромео и Джульетта идут
именно к нему за помощью и советом
Учитель: тема
патера Лоренцо претерпит видоизменения в разработке. Она прозвучит в исполнении
медных духовых как олицетворение образа жестокой силы, вставшей на пути Ромео и
Джульетты. Во вступлении композитор использует приём "волнообразного"
развития темы. С каким душевным состоянием патера Лоренцо связано построение
вступления? Свои слова подтвердите знанием литературного содержания.
Ученик: Лоренцо
придумывает сложный план спасения любви двух молодых людей, которому не суждено
сбыться, он глубоко переживает за судьбу Ромео и Джульетты. Читаем акт 5, сцена
3:
Хоть без вины, как будто главный я.
Так, говорят, на первый взгляд, улики.
Итак, я тут стою в двойном лице -
Как обвиняемый и обвинитель.
Чтоб осудить себя и оправдать.
Учитель: Шекспир
использовал средства выразительности литературы для наиболее полной характеристики
образа: инверсия ( обратный порядок слов, смысловой акцент)-"главный
я"; метафора-"в двойном мире"; антитеза- "осудить" и
"оправдать".Далее - акт 2, сцена 6:
У бурных чувств неистовый конец,
Он совпадает с мнимой их победой.
Разрывом слиты порох и огонь,
Так сладок мёд, что, наконец, И гадок:
Избыток вкуса отбивает вкус.
Не будь ни расточителем, ни скрягой:
Лишь в чувстве меры истинное благо.
Здесь использована метафора -
"конец чувств", антитеза - " сладок" и "гадок".
По нотной записи в учебнике на стр.145 спойте мелодию вступления.
Ученик: интонация
восходящая, тема аккордового склада, характер музыки спокойный, напоминает
звучание молитвы. Лад минорный. Динамика контрастная: сила звучания от p до f и
вновь возвращается к p.
Учитель: следующая
группа образов в литературе объединяет два семейства и отдельных персонажей (см.
таблицу). С группой этих образов в музыке связано появление главной партии
- темы вражды. Прослушайте эту тему и охарактеризуйте её (учащиеся слушают
главную тему).
Ученик: тема
вторгается неожиданно. В ней энергия, быстрый темп с движением вперёд, ритм
неустойчивый, синкопированный, динамика - ff. Исполняет весь оркестр.
Учитель: мелодия
состоит из коротких интонаций, в ней диссонирующие гармонии, частые смены
тональностей. Ориентируясь на нотную запись, спойте начальные интонации главной
темы (учащиеся поют главную тему, учебник стр.146).Почти сразу в
главной теме возникает новый элемент - гаммообразные пассажи шестнадцатых,
характерные "броски - удары", и особый упругий ритм. Главная тема
изложена широко, в ней воля, упорство, но вместе с тем музыка зловещая и
угрожающая, в ней есть изобразительные моменты (имитация звона клинков медными
тарелками сабельных ударов). Охарактеризуйте литературных героев,
которые являют собой враждебные образы.
Ученик: два
враждебных семейства - люди непримиримые, живущие по закону родовой мести -
кровь за кровь. Этому закону придерживаются не только старики, но и Тибальт,
даже в большей степени, чем старший Капулетти. Парис - жених Джульетты, выбранный
отцом, т.к. по обычаям того времени выбор партнёра при вступлении в брак, не
считаясь с чувствами детей, оставался за родителем. О вражде этих семейств мы
уж читали в прологе.
Учитель: далее
работа с текстом - Капулетти о дочери (акт 1,сцена 2):
Но эта зрелость ранняя вредна.
Мои надежды пожрала могила,
И небо только дочь мне сохранило.
В тексте: " зрелость
ранняя"- эпитет, "зрелость:вредна"- метафора, "пожрала
могила"- метафора, "небо:.сохранило"- метафора.
Далее - акт 3, сцена 5( Капулетти о
дочери и Парисе):
Богач, красавец, знатный человек
Воспитан, воплощенье всех достоинств,
Мечта и сон, а эта тварь пищит:
"Я не хочу! Я не могу! Мне рано:
В тексте: "знатный
человек"- эпитет; использование кратких прилагательных для выразительной
характеристика персонажа.
Далее - акт 4, сцена 1(Парис о
браке, нет чувств):
Что брак остановил бы их поток,
Который разлился в уединенье,
А в обществе вошёл бы в берега.
В тексте: "их поток" -
инверсия, "брак :разлился"- метафора, "вошёл : в берега"-
метафора.
Далее - акт 1, сцена 1(Монтекки о
сыне):
Он бродит и росистый пар лугов
Парами слёз и дымкой вздохов
Множит.
В тексте: "росистый пар"-
эпитет, "парами слёз"- метафора, "дымкой вздохов"-
метафора. В характере старшего Монтекки слышны поэтические слова о том, как
проводит время его сын. Задатки поэтической личности, очевидно, проявились у
Ромео от отца (обсуждение образов героев и средства выразительности в
литературе).
Сейчас мы продолжит слушать
увертюру-фантазию (слушание увертюры до завершения экспозиции). Знакома
ли вам эта тема? Охарактеризуйте новый образ.
Ученик: это
мелодия вокального дуэта Ромео и Джульетта, она контрастна образу вражды.
Учитель: вы верно
назвали мелодию. Эта тема появляется довольно неожиданно: происходит модуляция
в новую тональность - в ре-бемоль мажор. Об этой теме Н.А. Римский-Корсаков с
восторгом писал: "До чего она вдохновенная! Какая неизъяснимая красота,
какая жгучая страсть! Это одна из лучших тем всей русской музыки".
Охарактеризуйте эту тему средствами музыкальной выразительности. Какой способ
развития мелодии использует композитор?
Ученик: это тема
широкого дыхания, вдохновенная и песенная, сопровождается аккордами. Её
исполняют английский рожок и альты. Динамика - mf. Интонации сложные, с
хроматизмами. Композитор использует способ развития - повтор.
Учитель: после
первого проведения побочной партии появилась новая тема, которая написана в
характере нежного баюкивания, колыбельной. Её исполняют скрипки с сурдиной на
фоне альтов. Эту тему можно назвать второй побочной партией. Она является
дополнением первой темы, подготавливает ещё более широкое её проведение. Тема
развивается секвенциями, захватывая огромный диапазон, становится напряжённой.
В момент кульминации основная тема звучит в развёрнутом виде, насыщенно и
полнокровно в исполнении деревянных духовых. Характеристика Ромео - ему 17 лет,
душа его чиста, он жаждет любви, яркий и живой образ. Джульетта - юность,
богатый духовный мир, умна не по годам, сердце открыто для большого чувства,
смела, решительна. Из них двоих она более решительна. Строки о любовном чувстве
юных героев прочитаем в учебнике на стр.148. Далее - Ромео о Джульетте (акт
2, сцена 2):
Проговорила что-то. Светлый ангел,
Во мраке над моею головой
Ты реешь, как крылатый вестник неба:
В тексте используются метафоры:
"светлый ангел", "вестник неба".
Джульетта о Ромео (акт 2, сцена
2):
Ромео под любым названьем был бы
Тем верхом совершенства, какой он есть.
В тексте - "верхом
совершенства" - метафора (обсуждение образов героев).
Заключительный раздел экспозиции
начинается с аккордов арфы, где на фоне у фаготов звучат отдельные мотивы
основной лирической темы. Музыка затихает: pizzicato виолончелей и контрабасов
подчёркивают окончание экспозиции. Далее за экспозицией следует разработка.
Прочитаем строки из трагедии (учебник стр.148) и проследим по партитуре
разработку увертюры - фантазии (учащиеся слушают разработку). Какие
знакомые темы прозвучали?
Ученик:
разработка начинается с темы вражды. В этом разделе прозвучала и тема
вступления, но она отличается от первоначального варианта звучания хорала.
Учитель: строки из
текста У.Шекспира (учебник, стр.148, 149) усиливают конфликт. В музыке
разработки отсутствует побочная партия. С каждым новым проведением тема хорала
становится более драматичной и противостоит развитию темы вражды. В учебнике на
стр.148 - тема патера Лоренцо во вступлении и разработке. Спойте эти темы и
сравните.
Ученик: во
вступлении тема Лоренцо сдержанная и спокойная. В разработке тема больше не
звучит в первоначальном варианте. Первое проведение в разработке- звучит труба,
образ смятения; второе - образ насилия, её исполняют тромбоны на ff,
длительности с акцентом. Текст учебника, стр.149, характеризует раздел
разработки, развитие конфликта.
Учитель: какой
раздел следует после разработки? Да, это реприза. Сравнивая звучание темы любви
в экспозиции и репризе, заметьте, что звучание этой темы становится более
значимым и торжественным. Ей противопоставляется тема вражды, вновь появляется
тема патера Лоренцо. Волнение в музыке усиливается. Удары барабана и
последующая пауза имеют выразительное значение. Какое? Как называется
завершающий раздел увертюры?
Ученик: удар
барабана означает развязку трагедии.
Учитель:
кода-финал произведения. У Чайковского он оптимистический: звучание темы любви
завершается утвердительными аккордами, выражая своё отношение к главной идеи
трагедии Шекспира - любовь побеждает все невзгоды и будет жить вечно. Чем
завершается трагедия Шекспира? (обсуждение с учащимися финала в литературе и
музыке).
3. Ответьте на вопросы:
сходны
или различны образы, созданные Шекспиром и Чайковским? Какие средства
выразительности создают эти образы в литературе, а какие в музыке? В каком из
произведений главные герои показаны ярче? Какое произведение произвело на вас
большее впечатление?
4. Домашнее
задание: записать
выводы на поставленные вопросы по теме урока в тетрадь.