Тема
урока: «Балет «Кармен-сюита»
Тип урока: урок
расширения знаний.
Цель
урока: раскрыть особенности музыкальной
драматургии балета Р.Щедрина как симфонического способа прочтения литературного
сюжета на основе музыки Ж.Бизе; в результате сопоставления фрагментов оперы и
балета, проследить трансформацию тем главных героев в балете; выяснить вопрос о
современности, затронутой в музыке темы любви и свободы.
Задачи
урока:
1.
воспитание духовно-нравственной личности; воспитание потребности в общении с
музыкальным искусством своего народа и разных народов мира, классическим и
современным музыкальным наследием; эмоционально-ценностного, заинтересованного
отношения к искусству, стремления к музыкальному самообразованию;
2.расширить
представления учащихся о балетном искусстве; развитие общей музыкальности и
эмоциональности, эмпатии и восприимчивости, интеллектуальной сферы и
творческого потенциала, художественного вкуса, общих музыкальных способностей;
3.уметь
сравнивать музыкальные фрагменты из оперы и балета по принципу сходства и
различия, анализировать их
Методы
и приемы: словесный, наглядный, зрительно-слуховой,
анализ, сравнительный анализ, индукции и дедукции, ретроспективы и перспективы;
метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки; метод
эмоциональной драматургии: метод художественного контекста.
Музыкальный
материал:
- опера «Кармен» Ж.Бизе (вступление);
-
«Кармен-сюита», балет Р.Щедрина (вступление).
Видеоматериал:
балет «Кармен-сюита» Ж. Бизе – Р. Щедрина
(видеофрагменты).
Дидактический
материал: УМК «Музыка. 7 класс». Г.П.Сергеева,
Е.Д.Критская.
ИКТ:
компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
III.
Введение в тему урока.
1.Эпиграф
к уроку :
«Слушая эту музыку, я увидел свою Кармен, существенно отличающуюся от Кармен в
других спектаклях. Для меня она не только незаурядная женщина, гордая и
бескомпромиссная, и не только символ любви. Она - гимн любви, любви чистой,
честной, жгучей, требовательной, любви колоссального полета чувств, на которые
не способен ни один из встретившихся ей мужчин».
Хореограф-постановщик Валентин
Елизарьев
2.Сообщение
темы урок.
3.Учащиеся
самостоятельно определяют для себя задачи урока.
IV.
Работа по теме урока.
1.Самостоятельная
работа с учебником (страницы 54-55) ). Найти ответы на вопросы:
-
Композитор, автор балета «Кармен-сюита». (Родион Щедрин)
-
Либреттист и балетмейстер балета. (Альберто
Алонсо)
-
Первая исполнительница партии Кармен. (Майя
Плисецкая)
-
Театр, в котором состоялась премьера балета. (Большой
театр. Москва)
-
Количество частей в спектакле. (Один
акт)
- На чем построена
драматургия балета? (На
развитии музыкальных характеристик трех основных образов: Кармен, Хозе, Тореро
(Эскамильо))
-
Где разворачивается сценическое действие балета? (На
арене)
- Необычный персонаж
балета. Что он собой символизирует? (Бык,
символизирующий рок, судьбу, смерть)
- Необычность инструментовки
в балете. (Щедрин
использует только струнные и ударные инструменты)
2.Восприятие
музыки вступления к балету и музыки увертюры к опере «Кармен».
Сравнительный
анализ:
-
Какая новая тема (по сравнению с оперой) появляется во вступлении к балету? (тема
Хабанеры)
3.Образ
Кармен в балете и опере. Сравнительный анализ.
1).Видеофрагмента
«Выход Кармен и Хабанера» из балета – центральная характеристика Кармен.
2).Видеофрагмента
«Выход Кармен и Хабанера» из оперы «Кармен» Ж.Бизе.
3).Сравнительный
анализ. Вопросы:
-
В каком из произведений ярче ощущается свободолюбие, энергия, непосредственное
чувственное начало, а в каком эта тема приобретает философски возвышенный
смысл? (В опере свободолюбие и энергия, а в балете философски
возвышенный смысл.)
4.
Восприятие изображения Кармен на иллюстрациях.
- Охарактеризуйте Кармен.
(Страстная, своенравная, свободолюбивая.)
5.
Образ Тореадора.
1).Просмотр
видеофрагмента из оперы.
2).Просмотр
видеофрагмента из балета.
3).Вопрос:
-
Каким Щедрин рисует портрет Тореро в балете? (Самовлюбленный, эгоистичный,
холодный.)
-
В опере или в балете ярче проявились эти черты его характера? (В балете.)
-
Почему Щедрин при повторном проведении темы оставляет лишь ее аккордовое сопровождение?
(Чтобы показать его бездушие, механичность, холодность.)
4).Суд
над Кармен.
«Она могла бы полюбить и Тореро, который не равнодушен к её красоте. Но
Тореро - утонченно галантный, блистательный и бесстрашный - внутренне ленив,
холоден, он не способен бороться за любовь. И естественно, такого, как он, не
может любить требовательная и гордая Кармен. А без любви нет счастья в жизни, и
Кармен принимает смерть от Хозе, чтобы не вступать на путь компромисса или
одиночества вдвоем».
Хореограф-постановщик Валентин Елизарьев
-
Правильно ли поступает Кармен? Осуждаете ли вы ее поступок или нет? (Правильно.)
V.
Обобщение темы.
«Слушая эту музыку, я увидел свою Кармен, существенно отличающуюся от Кармен в
других спектаклях. Для меня она не только незаурядная женщина, гордая и
бескомпромиссная, и не только символ любви. Она - гимн любви, любви чистой,
честной, жгучей, требовательной, любви колоссального полета чувств, на которые
не способен ни один из встретившихся ей мужчин».
Хореограф-постановщик Валентин
Елизарьев
2. Вопросы:
-
Согласны ли вы со словами хореографа-постановщика? (Да.)
-
Являются ли, по-вашему, затронутые в музыке оперы и балета темы любви и
свободы современными темами? (Конечно же, так как эти темы вечны.)
VI.
Рефлексия.
- Вам понравилась музыка,
звучавшая на уроке? (Да.)
- Какие чувства вы сами
испытали сегодня на уроке? (Волнение, сострадание, любовь.)
- Выполни ли вы ваши
задачи, поставленные вами же в начале урока? (Да.)
VII.
Итог урока.
Домашнее
задание (слайд 12): посмотреть балет «Кармен-сюита» Р.Щедрина; выполнить
задание в творческой тетради на странице 23.
Объявление оценок.
Выход из класса.
Список
используемой литературы:
1.Уроки музыки. 7 класс. Пособие для
учителей общеобразовательных учреждений. (Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская,
«Просвещение», 2011)
2.Учебник «Музыка», 7 класс (Г.П.Сергеева,
Е.Д.Критская, «Просвещение», 2013)