Музыка 5 класс. 3 четверть. 1 урок в
разделе «Музыка и изобразительное искусство».
Тема: Что роднит музыку и
изобразительное искусство?
Цель
урока: выявить
возможные связи музыки и изобразительного искусства;
Задачи:
Учить:
совершенствовать
умение давать полную и точную характеристику настроению, чувствам, образам
музыки; формировать умение перевода образного строя с одного вида искусства на
«язык» другого;
Развивать:
способствовать
развитию детского воображения, развитию эмоциональной отзывчивости на произведения
живописи и музыки; творческого мышления; вокально-хоровых навыков.
Воспитывать:
воспитывать
любовь к искусству.
Музыкальный материал: С. Рахманинов «Прелюдия
соль-диез минор»; «Прелюдия соль мажор»
Дополнительный материал: репродукции картин
«Февральская лазурь» Э. Грабаря, «Цугом» Степанова; А.С. Пушкин «Зимнее утро»
(отрывок), «Зимняя дорога» (отрывок); частушки.
Ход урока
Оргмомент. Приветствие учителя.
I. Введение в тему урока.
Звучит песня Г. Гладкова, сл. Ю. Энтина
- “Песня о картинах”.
Дети прослушивают куплеты и отвечают на вопросы
- Прослушайте песню, просмотрите слайды и попробуйте
догадаться, о чем мы будем сегодня говорить на уроке.
( слушание «Песни о картинах»)
- О чём эта песня? (О пейзаже, о натюрморте, о
портрете)
- К какому виду искусства относятся эти понятия?
(Изобразительному, живописи).
- Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке?
Мы продолжим постигать музыку, но посредством другого
искусства – изобразительного.
- Ребята, я предлагаю сегодня на уроке ответить на вопрос
“Что роднит музыку с изобразительным искусством?”.
Читая книги и слушая музыку, мы не раз
убеждались в том, что литература и музыка помогают нам увидеть в мыслях, внутри
себя то, чего на самом деле в этот момент нет перед глазами. С помощью
«внутреннего зрения» мы можем увидеть разные жизненные картины, слушая не
только музыку со словами или названиями, помогающими понять о ком или о чем
речь, но и без всяких слов и названий. Например, «Баба-Яга», «Сиротка» М.
Мусоргского. Мы обязательно представим себе образы богатырей, слушая Вторую
симфонию А.П. Бородина. Нежно-взволнованные звуки «Вокализа» С.В. Рахманинова
вызывают в нашем представлении образы Родины и материнской любви.
Но у человека есть не только внутреннее зрение, но и
внутренний слух – когда мы смотрим на картину, возможность услышать в мыслях,
внутри себя то, что на самом деле в этот момент не звучит.
Давайте сейчас проверим.
II. Работа по теме урока.
1. Беседа-сравнение картин и
стихотворений.
1) Перед вами репродукции картин
Э.Грабаря «Февральская лазурь» и Степанова «Цугом».
Лазу́рь — один из оттенков голубого
цвета, цвет минерала азурита, цвет неба в ясный день.
ЦУГОМ (от нем. Zug - шествие), запряжка, в
которой лошади идут гуськом или парами, одна за другой.
Опишите настроение каждой картины.
(«Февральская лазурь» - яркое
солнечное зимнее утро, искрящийся в солнечных лучах снег).
(«Цугом» - тоскливая зимняя
дорога, низкое серое небо, возможно, монотонная песня ямщика, одинокий звон
колокольчика).
2) Я прочитаю два отрывка из
стихотворений А.С. Пушкина. Какое из них по настроениию подходит к каждой из
картин? Почему?
3) Чем отличаются зимние картины,
нарисованные А.С. Пушкиным?
Пушкин
ЗИМНЯЯ
ДОРОГА
4) Если бы вы были композиторами,
то какие музыкальные краски подобрали бы, чтобы передать настроение стихов
(ладовые, динамические, темповые, регистровые)?
2. Слушание и анализ произведений
С. Рахманинова.
Прелюдия – это вступительная часть к
музыкальному произведению
Самостоятельное законченное, небольшого
объема, музыкальное произведение, обычно для фортепиано.
Звучат «Прелюдия соль-диез минор» и «Прелюдия соль мажор» С.
Рахманинова.
1) Какая прелюдия какой картине
(стихам) созвучна?
2) Какое настроение вызывает у вас
Прелюдия соль-диез минор?
Самостоятельная работа при
прослушивании произведения.
(выписать те прилагательные, которые
характеризуют Прелюдию соль – диез минор)
Печально, умиротворённо, мрачно,
спокойно, напряженно, светло, взволнованно, радостно, тоскливо, нежно.
В 1917 году старая Россия погрузилась на
дно. Отныне жизнь перетекла в другое русло, и все, о чем говорило поколение
Рахманинова и Скрябина, поколение Чехова и Блока, поколение Врубеля и Левитана
– вся прелесть русской природы, все грезы о единстве человека и Вселенной, вся
поэзия вишневых садов и полуразрушенных дворянских гнезд остались в прошлом.
Может быть поэтому, будто предчувствуя свою итоговую роль в русской культуре,
Рахманинов спешил задержать ее смысловые вехи, ее излюбленные темы, навечно
запечатленные в народной памяти. Одна из таких тем – тема дороги, пути,
движения в неизвестное будущее. Эта тема вдохновляет музыку рахманиновской
Прелюдии соль диез минор, которую, как и знаменитое стихотворение Пушкина,
можно назвать «Зимняя дорога».
В этой Прелюдии слышатся знаки
пути: колокольчик, вестник дороги с его неустанным звоном; заунывная песнь
ямщика и взлетающие из-под саней вороньи стаи, и, конечно, дорожная тоска,
словно разливающаяся по всей Прелюдии и заполняющая ее. Не эта ли тоска гонит
вперед птицу-тройку русской судьбы в неизведанные дали? Прелюдия Рахманинова
томит неизвестностью, окутывает тоской, будто предчувствует, что за ближайшим
поворотом русскую тройку ждет горе-злосчастье.
Какое настроение вызывает у вас
Прелюдия соль-мажор?
(выписать те прилагательные, которые
характеризуют Прелюдию соль – диез минор)
Прелюдия соль мажор входит в
большой цикл фортепианных прелюдий, над которым С. Рахманинов работал летом
1910 года. Сведения о жизни композитора в это время дают представление о его
душевном и эмоциональном строе. Эта прелюдия - пример удивительной чистоты
жанра лирической музыки. Ее отличает романсовый характер фортепианной фактуры,
тонкость аккомпанемента к выразительной мелодии.
3) Какие музыкальные краски использовал
композитор? (ладовые, динамические, регистровые, темповые)
Совпадают ли они с вашими
представлениями?
4) Что могут передать интонации
аккомпанемента? (настроение, характер музыки, мысли автора, композитора)
5) Найдите в стихах А.С. Пушкина
слова, которыми можно описать мелодию и аккомпанемент «Прелюдии соль-диез
минор»
6) Отличаются ли «Прелюдия
соль-диез минор» и «Прелюдия соль мажор» по настроению и музыкальным краскам?
7) Что характерно для творчества
этого композитора? (Связь с народной песенностью, широта, светлая
грусть, напевность, неторопливость, близость к человеческой речи).
Эти свойства доказывают
правдивость слов Рахманинова: «Я – русский композитор, и моя Родина наложила
отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера,
и потому это русская музыка…. Единственное, что я стараюсь делать, когда я
сочиняю, - это заставить её прямо и просто выражать то, что у меня на сердце».
III. Вывод по теме урока.
Оба художника, поэт, композитор, в
разных произведениях искусства – картинах, стихах, музыке – воспели красоту
русской природы. Мы, внимательно всматриваясь в картины, вслушиваясь в стихи,
услышали звучавшую в них музыку. В нашем восприятии не одинаково звучали
картины Грабаря «Февральская лазурь» и Степанова «Цугом». Значит, мы можем
услышать живопись. Музыка потому и может рисовать разные картины жизни, что у
нее есть свои краски. Они не синие, оранжевые или красные, а особенные,
музыкальные: тембровые, динамические, ладовые, регистровые, темповые. И все же
они бывают очень похожи на изобразительные. Мы не только видим, но и слышим
темные, густые и светлые, прозрачные; яркие и приглушенные; возбужденные,
тревожные и спокойные, нежные; колючие, жесткие и мягкие, ласковые тоны.
Поэтому внимательно вглядываясь в картину, мы можем услышать ее музыку.
Что такое музыка? Составьте ответ.
Музыка-
это искусство музыкальных звуков и творческих чувств, эмоций композитора
Что
такое живопись?
Живопись
– это искусство красок , оттенков ,творческих чувств и эмоций художника
И
композитора, и поэта,и писателя, и живописца, и скульптора часто называют
ХУДОЖНИКОМ, МАСТЕРОМ.
Что
сходного и отличного в этих понятиях?
Вывод: Что роднит музыку с
изобразительным искусством?
•
Музыка
может вызвать в воображении слушателей какие-либо зрительные образы, даже
определенные картины
•
Всматриваясь
в картины, мы можем внутренним слухом услышать ту или иную музыку
У
музыки и изобразительного искусства один источник возникновения. И этот
источник – сама жизнь
А
сейчас посмотрите на эту картину (слайд), давайте её озвучим. Можем ли
мы услышать картину, какая музыка по вашему звучит? (радостная, напевная,
лирическая, задушевная, раздольная, народная)
- Что вы чувствуете, когда смотрите на эту
картину (слайд), какую музыку слышите ? (вдохновение, радость , веселье,
удаль)
-Что
вам захотелось сделать? (попрыгать, весело поплясать)
-
Можете ли вы назвать, что это за музыка?
-Это
самая настоящая русская народная частушка. Давайте озвучим нашу картину.
Давайте
споем частушки, но что нам сначала нужно сделать?
(
подготовиться к пению)
2.
дыхательные упражнения
Работа над дыханием.
1.
Ребята, все
мы живем в России, кто – то живет в городе а кто – то в деревне. Мы - в
деревне. А в деревне очень много работы. Посмотрите, какая высокая трава, а
косари косят траву. Поможем им в этом деле? Встаньте все возьмите в руки косу
занятие не из легких, поэтому нужно правильно дышать. Набрали в легкие побольше
воздуха и резко выдыхаем, выдох резкий и короткий. Начинаем косить. Вдох – ху
2.
А теперь мы
пришли в избу и нужно растопить печку, чтобы огонь разгорелся давайте подуем на
угольки. Станьте поудобнее, наклонитесь. Набираем в легкие побольше воздуха и
долго - долго дуем, стараемся. Вот огонь разгорелся.
3. Работа над тембром и диапазоном:
Дети перевоплощаются в
сказочных героев, находя необходимый звук для создания образа.
«Динозаврик» – на
плакате или экране изображен динозаврик и с помощью гласной «А» изображается
линия его тела: хвост – на одном звуке, спина – интонация поднимается вверх и
т. д.
4. Комплекс упражнений «Утро»: учитель говорит, что
каждое утро мы умываемся и чистим зубы. Сейчас мы с вами тоже этим займемся. Но
так как у нас нет зубной щетки, чистить зубы мы будем языком. Сначала проводим
языком по передним верхним зубам, затем по нижним и в конце чистим коренные
зубы.
За чисткой зубов
следует «полоскание» рта: набираем в рот воздух и начинаем «полоскать» из одной
щеки в другую.
Далее идём «завтракать»
- жуём язык .
Вдруг разболелся зуб:
рот плотно закрыт, а язык упирается сначала в правую щеку, а затем в левую.
После этого нам дали
вкусную конфету, и мы широко-широко улыбнулись.
Попевка «Бим – бом»
Теперь мы готовы к исполнению
песни.
5.Вокально
– хоровая работа. Исполнение частушек.
Дети,
сели правильно. Правила пения помните. А теперь споем все частушки.
Посмотрите
на парты . Как можно назвать эти музыкальные инструменты, которые мы видим ?
(
русские народные) Хорошо, вспомнили, но это не все рус нар муз инструменты,
их очень много. Каждый из них может играть в одиночку, а так же они могут
встретиться все вместе в оркестре русских народных инструментов. Усилим эффект
танцевальности, для этого мы введем музыкальные инструменты.
-Мы
исполнили настоящие русские частушки и озвучили картину.
IV. Итог урока.
Как сказал Леонардо да Винчи: «Музыка – сестра живописи»
Музыка и живопись. Эти два искусства
взаимосвязаны. Многие понятия из области живописи вошли в музыку и наоборот.
Назовите, какое понятие из музыки – в живопись, а какое из живописи - в музыку?
Звуковая палитра - м
Цветовая гамма - ж
Музыкальная живопись - ж
Живописная музыка- м
Холодные и теплые тембры - м
Ритмический рисунок - м
Мелодическая линия- м
Светлые и сумрачные тона - ж
Музыкальный портрет- м
Домашнее
задание:
Кроссворд. Задание:
Для
всех - Найди
понятия объединяющие музыку и ИЗО. Они могут быть написаны по горизонтали –
слева направо и справа налево, по вертикали – сверху вниз и снизу вверх.
По
желанию-
прослушайте любую музыку (без слов), придумайте, подберите, составьте из красок
цветовую гамму и этими отобранными по характеру музыки цветами нарисуйте
рисунок. Для грустной музыки, наверное, подойдут холодные, неяркие цвета, для
веселой – яркие и теплые.
Оценивание
уч – ся.
Что получится если соединить музыку с
множеством рисунков? (клип, мультфильм…). В заключении урока вы увидите фрагмент
мультфильма «Картинки с выставки». «Балет невылупившихся птенцов».
Здесь соединяется фортепианная сюита М. П. Мусоргского и
рисунки друга композитора Виктора Александровича Гартмана.
Желаю вам интересного путешествия в мир
музыки и живописи!