Урок
№
Тема: «Инструментальный концерт. Концерт для скрипки с
оркестром А.Хачатуряна».
Цель: вспомнить всё об
уже известном обучающимся жанре
«инструментальный концерт» и познакомить
обучающихся с
сонатно-симфоническим творчеством
армянского
композитора А.Хачатуряна.
Задачи: - вспомнить с обучающимися знакомые концерты
(инструментальные и хоровые) и
определить их
образный строй;
- дать информацию об истории создания жанра концерта;
- познакомить обучающихся с «Концертом для скрипки и
фортепиано» А.Хачатуряна ;
- определить содержание, эмоциональный строй и
национальный колорит «Концерта для скрипки и
фортепиано» А.Хачатуряна, функции солиста и оркестра,
особенности развития образов;
- развивать музыкальные способности, исполнительские
умения и навыки;
- развивать умения слушать музыку;
- продолжить воспитание культуры восприятия музыки.
Оборудование: 1.
Компьютер.
2. Презентация к уроку.
3. Иллюстрации к уроку.
4. Опорный конспект.
5. Портрет А.Хачатуряна.
6. Учебник Г.П.Сергеевой и Е.Д.Критской
«Музыка. 7 класс».
Музыкальный
материал: - А.Вивальди,
«Времена года»- «Весна»;
- А.Хачатурян, фрагменты 1, 2 и 3 частей.
- 2 -
Развёрнутый
ход урока:
1.Этап мотивации: вход в класс,
музыкальное приветствие,
настрой на урок.
2. Актуализация знаний:
Вопросы:
-
С творчеством какого композитора вы познакомились на прошлом
уроке?
(ответы
обучающихся)
-
Какие факты биографии композитора вам наиболее запомнились?
(ответы
обучающихся)
-
Назовите основные произведения композитора.
(ответы
обучающихся)
-
Что такое ноктюрн? (ответы обучающихся)
-С
каким музыкальным произведением К.Дебюсси вы
познакомились на прошлом уроке?
(ответы
обучающихся)
-
Каково построение пьесы «Празднества» К.Дебюсси?
(ответы
обучающихся)
-
Какие картины нам предлагает 1-ая и 3-я части «Празднеств»?
(ответы
обучающихся)
-
О чём рассказывает К.Дебюсси в средней части своей
симфонической картины?
(ответы
обучающихся)
-
Что называется симфонической картиной?
(ответы обучающихся)
3.Знакомство с темой урока.
Учитель:
-
Ребята! Давайте обратимся к доске, где записана тема сегодняшнего урока (читает
вслух). Первая часть темы вам уже знакома с прошлого года обучения музыке.
Вопросы: - Кто из вас
может вспомнить и сказать, что такое
«концерт», с какими
концертами и каких композиторов
вы уже знакомились?
- 3 -
-
Назовите эти произведения и скажите, для какого состава инструментов он
написан?
(ответы
обучающихся)
Сегодня
вам предстоит вновь восстановить в памяти одну из частей концерта А.Вивальди
«Времена года» - «Весна».
4.Слушание: - «Весна» А.Вивальди.
5. Анализ прослушанного фрагмента.
Вопросы:
-
Является ли концерт А.Вивальди программным?
(ответы
обучающихся)
- Какой приём развития использует автор в своих
программных
концертах?
(контраст эмоциональных состояний человека,
воспринимающего то или иное время года (природу)
6. Продолжение беседы с обучающимися.
Учитель:
-
Именно Вивальди установил классическую трёхчастную форму и
чередование частей: быстро – медленно – быстро.
В 18 веке жанр
концерта, наряду с симфонией, начинает приобретать всё большее значение. Каждый
из этих жанров представляет собой сонатно – симфонический цикл.
Его главное отличие от старинных форм инструментальной музыки (сюиты, кончерто
гроссо) заключается в том, что контраст существует не только между частями
цикла, но и между темами внутри частей.
В
русской музыке был распространён жанр хорового духовного
концерта («Не отверже мене во время старости» М.Березовского). Широко
известны инструментальные концерты русских композиторов – Концерт №1 для
фортепиано с оркестром П.Чайковского, Концерт №3 для фортепиано с оркестром
С.Рахманинова, Кончерто гроссо №1 А.Шнитке и другие.
А сегодня мы
поговорим об инструментальных концертах композитора, о котором вы говорили ещё
в начальной школе. Это музыкант, который родился в одной из союзных республик
бывшего СССР. Я сейчас говорю об армянском композиторе Хачатуряне.
- 4 -
Хачатурян Арам
Ильич (1903 – 1978) – известный армянский советский композитор 20 века.
В
1929 году окончил музыкальный техникум имени Гнесиных, а в 1934 году –
Московскую консерваторию по классу композиции.
С 1950 года преподавал в музыкально – педагогическом
институте им.Гнесиных, а с 1951 года – одновременно в Московской
консерватории.
Основное внимание уделял симфоническим и камерно-инструментальным жанрам.
Основная
черта творчества:
В творчестве композитора претворены традиции мирового
и национального музыкального искусства. Его музыка обогатила современную
композиторскую школу новыми образами, стилевыми элементами, средствами
музыкальной выразительности.
Произведениям свойственны открытая
экспрессивность, мелодическая щедрость, интонационная доступность. Важную роль
играет ритм, выполняющий драматургическую функцию.
Хачатурян – мастер оркестрового колорита.
Основные
произведения:
- балет «Гаянэ»;
- балет «Спартак»;
- музыка для театра и кино («Маскарад», «Пэпо»,
«Зангезур»)
- автор музыки государственного Гимна Армянской ССР
- концерты с оркестром для фортепиано, для скрипки,
для
виолончели.
Концерт для скрипки с оркестром написан Хачатуряном
в пору творческой молодости. Его музыка передаёт характерное для
композитора страстное упоение земной красотой, поющей, животворящей,
лучезарной. Музыка Концерта пронизана народными песенно – танцевальными
интонациями
и
ритмами.
7.Слушание:
- «Концерт для скрипки с оркестром»
А.Хачатуряна (вступление к 1, 2, 3 частям)
- 5 -
Вопросы и
задания:
- Какие принципы развития – контраст, повтор,
вариационность – использует композитор в каждой
части
Концерта? (ответы
обучающихся)
-
Если представить себе героя этой непрограммной музыки, то какими чертами
его наделил композитор?
(ответы обучающихся)
8. Работа с учебником, стр.140 – 141.
Учитель:
-
Обратимся к учебнику, на развороте стр.140 - 141. Здесь вы видите нотную запись
главных тем Концерта Хачатуряна и репродукцию картины М.Сарьяна.
Вопрос: Что же в
этой картине созвучно с музыкой Концерта
и с какой именно частью произведения?
(контраст; певучесть лирических мелодий и плавные
линии на картине).
9. Составление конспекта и работа в словарях.
10. Разучивание песни «На безымянной высоте».
11. Рефлексия (подведение итогов урока).
Вопросы:
- Что в Концерте для скрипки с оркестром Арама
Хачатуряна
есть традиционного для данного жанра?
(ответы обучающихся)
- Что нового внёс композитор в эту циклическую форму?
(ответы обучающихся)
- Как вы думаете, почему очень многие композиторы
писали
свои концерты для такого состава исполнителей, в
котором
обязательно присутствовала скрипка?
(ответы обучающихся)
12. Домашнее задание:
- знать тему урока;
- знать песню «На безымянной высоте».