Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока музыки в 5 классе на тему "Портрет в музыке и изобразительном искусстве"

Конспект урока музыки в 5 классе на тему "Портрет в музыке и изобразительном искусстве"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПАРТИЗАНСКАЯ ШКОЛА» СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ул. Сумская, №11а, с. Партизанское, Симферопольский район, Республики Крым, РФ, 297566

телефон: +7(978)7375962, e-mail: partizanskaya.shkola@mail.ru,

ОКПО 00827082, ОГРН 1159102023134, ИНН 9109009671 / КПП 910901001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по музыке

(5 класс)

«Портрет в музыке и изобразительном искусстве».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                          Подготовил:

                                                                                                                                учитель музыки

                                                                                                                            И.Н. Ключко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Партизанское, 2017 г.


 

 

ФИО: Ключко Ирина Николаевна

Дата: _______________

Тема: «Портрет в музыке и изобразительном искусстве».

Раздел: «Музыка и изобразительное искусство»

Класс: 5

Цель: Доказать, что музыка, как и живопись, может передать образ героя, характер, настроение с помощью музыкальных красок.

Планируемые результаты:

Личностные:

·      проявление познавательных интересов и активности при изучении данной темы;

·      развитие образного восприятия и мышления;

·      воспитание интереса учащихся к истории своей Родины, умения находить красоту, во внутреннем облике человека.

Метапредметные:

·        использование дополнительной информации;

·        понимание взаимодействия музыки с другими видами искусства;

·        сравнение  музыкального и живописного портрета, нахождение сходства и различия.

Предметные:

·        ознакомление  учащихся с музыкальными портретами, созданными выдающимися композиторами;

·        развитие вокально-хоровых навыков;

·        знание понятийного материала по изученной теме.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы: беседа, организация самостоятельной деятельности в группах.

Форма работы: фронтальная, групповая.

Оборудование: ноутбук, презентация к уроку, учебник, аудиозаписи с музыкальными примерами, портреты художников и композиторов.

Эпиграф: «Искусство помогает каждому войти в мир изящной фантазии и мечты».

                                                    В.П. Вахтеров

 

Ход урока:

Композиция урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Вступление (оргмомент)

Музыкальное приветствие:

Музыка — волшебная страна

Пусть тебе откроется она!

Обо всем, что слышишь ты вокруг

Музыка тебе расскажет, друг!

Музыкальное приветствие

«Здравствуйте, ребята!»

 

Ребята,  выберите  ладошки, вырезанные из цветной бумаги.

Теперь повернитесь  друг к другу. Разверните  ладони друг к другу, но не касаясь. Далее соединяем пальцы со словами:

Желаю (большой),

Успеха (Указательный),

Большого (средний),

Во всем (мизинец),

Здравствуй (всей ладонью). 

А теперь я хочу подарить вам свою ладошку на память и пожелать всем нам интересной и плодотворной работы. (Ученики по цвету ладошки рассаживаются за столы для работы в группе).

Музыкальное приветствие

«Здравствуйте, учитель!»

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение «Поздоровайся ладошками» и объединяются в группы по цвету ладошки.

Коммуникативные: Нацеливание на позитивную совместную деятельность (учитель – ученик); проявление интереса к новому материалу.

Предметные: Эмоционально и эстетически откликаться на музыкальное искусство

Экспозиция (представление темы, постановка проблемы, создание эмоционального тона урока)

У ребят на столах лежат разрезанные картинки, на обратных сторонах которых написаны понятия (что такое симфония, опера, портрет, виды искусства)

 

 

Сейчас мы прослушаем   фрагмент музыкального произведения - Симфонии №2 «Богатырской» А.П Бородина и представим, какие картины рисуются у вас в голове.

А теперь ребята, посмотрите на картину Васнецова «Богатыри» и сравните с произведением Бородина – симфония «Богатырская». Что вы можете сказать?

На доске написаны слова: сила,  смелость, отвага, богатыри, поход, тревога, доброта, волнение, стремление, утверждение.

- Ребята, в ходе звучания музыки и рассматривания картины предлагаю сделать отбор слов, которые наиболее удачно передают настроение музыки и картины, выписать их последовательно в ряд и  с помощью выбранных слов написать мини-сочинение, в котором вы отразите свои образные представления и чувства.

- Что Вы пережили, слушая эту музыки и рассматривая картину?

 

 

Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Предложите, какая тема будет на нашем уроке.

Какую цель мы поставим на уроке?

Ребята, объединившись в группы, составляют правильное понятие терминов, зачитывают и проверяют: сошлась ли картинка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пишут мини-сочинение.

 

 

 

 

Ребята зачитывают свои сочинения.

 

 

 

 

 

Слушать музыкальные произведения и сравнивать их с живописными

Тема: «Портрет в музыке и живописи».

Сегодня мы попробуем доказать, что и музыка, как и живопись может рисовать образы, портреты человека, выражая его характер, настроение, образ жизни. 

Регулятивные:

Осознание целей и задач обучения. Осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению. Постановка и формулировка проблемы

Познавательные: Сравнение, обобщение.

Предметные: Способность ставить цели и задачи учебной деятельности. Овладение навыком постановки цели и задач

 Коммуникативные: Осознанное построение речевого высказывания, выражение своих мыслей.

Разработка (развитие действия, взаимосвязь материала урока)

Сейчас мы проанализируем «Песню Варлаама» из оперы «Борис Годунов» М.П. Мусоргского. 

Слушаем музыку в оперном исполнении. Вам необходимо будет ответить на следующие вопросы:

  1. Определите характер музыки.
  2. Исходя из характера, попытайтесь представить себе как мог выглядеть Варлаам, каков был его характер, какую жизнь он вел?

Варлаам по сюжету – «беглый» монах, бежавший из монастыря. А М.П. Мусоргский был великий мастер ярких, образных, острых, характерных «музыкальных портретов».

Посмотрите на репродукцию картины И.Е Репина «Протодьякон». Протодьякон это монашеский чин на Руси. Что вы можете сказать о характере героя картины, похож он на Варлаама?

 

Сам Мусоргский, увидев эту картину, воскликнул: «Так ведь это же мой Варлаамище!..» Хотя музыка не была написана «к картине», так же как картина не была написана по музыке. И Варлаам и «Протодьякон» - самостоятельные образы, запечатлевшие, однако схожие характерные для старой России типы людей, малограмотных и необразованных.

В основе оперы лежит трагедия А.С.Пушкина «Борис Годунов», с каким еще видом искусства мы видим здесь связь, помимо изобразительного?

Сейчас я зачитаю, как описывает Варлаама Александр Сергеевич Пушкин в драме «Борис Годунов»:

«… А лет ему … за 50. А росту он среднего, лоб имеет плешивый, бороду седую, брюхо толстое…» -  (слова пристава).

Музыкальный портрет - это портрет характера героя. В нем неразрывно взаимосвязаны выразительность и изобразительная сила интонаций музыкального языка. 

Искусство портрета родилось несколько тысячелетий назад. Первые портреты не были написаны красками. Это были огромные каменные изваяния египетских фараонов. Египтяне верили, что после смерти душа человека покидает тело и отправляется на судилище богов. После этого она возвращается и поселяется на вечно там. Для того, что бы душа могла без труда отыскать своего владельца, статуе предавали портретное сходство.

Считается, что портрет – самое бесспорное достижение нашей национальной школы, именно благодаря ему русская живопись достигла уровня европейской. XVIIIвек в России называют веком портрета. В жанре портрета писали лучшие русские художники: Ф.Рокотов, Д.Левицкий, О.Кипренский, К.Брюллов, И.Репин, М.Врубель и др.

 

 

 

 

 

Характер широкий, «Разбросанный», резкий, сильный, зловещий, неистовый, грубый, по мнению одного из критиков «звероподобный». Чревоугодник, любящий выпить и поесть, ведет разгульный образ жизни.

 

 

 

 

 

Будто он сам исполнял эту песню. Гигантский живот подтверждает его чревоугодие и разгульный образ жизни.

 

 

 

 

 

Мы видим связь музыки и литературы.

 

 

 

 

 

 

 

(запись определения в тетрадь).

Предметные: Умение выявлять и находить необходимую информацию, умение делать предположения и высказывать их.

Умение находить связь музыки с другими видами искусства

 

Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Кульминация

Ребята, можно ли назвать «Песню Варлаама» музыкальным портретом?

А что музыка нам изображала?

Так что же такое музыкальный портрет?

Правильно, ребята. В музыке, в отличие от живописи, на первый план выходит изображение характера и настроения героя, а внешность можно представить через воображение и фантазию. В живописном портрете всё наоборот.

Музыка обладает изобразительностью. Мы с помощью внутреннего зрения можем представить то, о чем нам рассказывает композитор. 

Мы познакомились с еще одним примером музыки, которая рисует музыкальный образ, портрет, выражающий нрав героя, его характер и образ жизни. И живопись и музыка каждая своими средствами изображают образ человека, раскрывая его характер и нрав. Оба вида искусства при этом остаются самостоятельными и независимыми.

Можно.

 

Музыка изображала характер человека, его внутренний мир.

Музыкальный портрет – это портрет характера героя.

 

Личностные:

Активизация имевшихся ранее знаний.

Предметные: Извлечение из музыкального произведения необходимой информации;

 выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Коммуникативные: Умение размышлять, отвечать на вопросы.

Вокально - хоровая работа (творческая деятельность учащихся)

Дыхательная гимнастика («Воздушный шар»);

артикуляционная гимнастика («Собачка»);

распевания (скороговорка «От топота копыт», пропевание слогов «ми, мэ, ма, мо, му»).

Пение.

Физкультминутка («Помогатор»).

Пение.

Группа учащихся проводит со всеми физкультминутку.

Личностные:

Овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками; реализация творческого потенциала в процессе коллективного или индивидуального музицирования.

Предметные: Умение воплощать музыкальные образы при исполнении вокально-хоровых произведений.

Реприза

Учитель проверяет, усвоен ли учебный материал урока.

 

 

Личностные: Развитие умения осмыслить полученную информацию, формирование умения анализировать.

Предметные: Знание основных закономерностей музыкального искусства;

освоение начальных форм познавательной деятельности

 Рефлексия

На картинке «нотка» напишите фразу, закончив её:

-Я узнал…

-Новые знания мне пригодятся…

-Самое яркое впечатление…..

Дети осуществляют самооценку собственной деятельности, делают вывод о взаимосвязи разных видов искусства, кратко записывая на нотке, прикрепляя её на нотный стан на доске.

 

Личностные: Открытость обучающихся в осмыслении своих действий и самооценке.

Регулятивные: Умение оценивать себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

Лицевая сторона карточки №1                                                                             Обратная сторона карточки №1                                                                                                                                                 

крупное музыкальное произведение

для симфонического оркестра,

стоящее из 4 частей разного характера,

объединенных общей темой

                                                                                                                                               

Лицевая сторона карточки №2                                                                  Обратная сторона карточки №2

род музыкально-драматического произведения,

основанный на синтезе слова, 

сценического действия и музыки. 

это разновидность изобразительного искусства, 

посвященная передаче образа одного человека,

а также группы из двух-трех людей на холсте или бумажном листе.

Лицевая сторона карточки №3                                                                           Обратная сторона карточки №3

Лицевая сторона карточки №4                                                                           Обратная сторона карточки №4

Живопись, скульптура, графика, архитектура,

Литература, музыка,

Танец,   Театр, кино

                             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока музыки в 5 классе на тему "Портрет в музыке и изобразительном искусстве""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
