Урок № 3
Тема: «Путешествие
в королевство танца»
Цель: Повышать музыкально-творческую активность
учащихся.
Задачи:
Формировать знания учащихся
о том, что музыка способна выражать чувства, настроения людей и их характеры
через танцевальную музыку.
Воспитывать
исполнительскую и слушательскую культуру.
Развивать
вокально–хоровые и ритмические навыки.
Развивать образное
мышление, чувство ритма, речь учащихся.
Музыкальный
материал:
М. Старокадомский
«Веселые путешественники» - исполнение.
С. В. Рахманинов.
«Итальянская полька» - слушание.
П. И. Чайковский.
Вальс из балета «Спящая красавица» - слушание.
Итальянский
народный танец «Тарантелла» - слушание.
К. Костин «Веселый
ежик» - пение, ритмические движения.
Оборудование: видеоэкран,
компьютер, фортепиано.
Дополнительный
материал: портреты композиторов, названия музыкальных произведений,
презентация к уроку, стихотворение «Музыкальный ежик».
Ход урока
I.
Организационный момент.
Звучит танцевальная
музыка. Дети входят в класс. Музыкальное приветствие (Слайд 1).
Учитель: Сегодня мы
отправимся с вами в волшебное королевство, где нас уже ждет хозяйка этого
королевства. Что это за королевство и как зовут эту чудесную Фею, мы узнаем,
послушав музыку. А отправимся мы туда на веселом поезде, который уже готов к
поездке (Слайд 2). Но это необычный поезд! Чтобы он смог куда-нибудь поехать, нам
нужно спеть песню про путешественников. Ребята, вы знаете такую песню?
(Ребята
исполняют первый куплет песни «Веселые путешественники» М.
Старокадомский). (Слайд 3)
II. Основная
часть.
Учитель: Куда же привёз
нас сказочный поезд? В волшебное королевство! (Слайд 4) Что это за королевство
и как зовут Фею мы узнаем, послушав музыку.
(Звучит фрагмент
из «Итальянской польки» С.
Рахманинова).
Учитель: Что вам хотелось
делать под эту музыку?
Дети: Танцевать.
Учитель: Правильно. В этом
волшебном королевстве живёт Фея Танца (Слайд 5). Какие движения можно делать
под эту музыку, и какой характер носит этот танец?
Дети: Хочется хлопать в
ладоши, подпрыгивать, притопывать. Характер музыки задорный и весёлый.
Учитель: Ребята, мы с вами
познакомились с танцем, который называется полька. А написал его замечательный
русский композитор Сергей Рахманинов (Слайд 6). Полька – это чешский народный
танец, который известен всему миру, танцуют его парами, по кругу, прыгая
подскоками, весело и непринуждённо (Слайд 7). Послушаем итальянскую польку С.
Рахманинова еще раз. Слушание (Слайд 8).
Учитель: Ребята,
послушайте другой танец и ответьте, какие движения можно делать под музыку
этого танца?
(Звучит вальс из балета П. И. Чайковского «Спящая
красавица»).
Дети: Под эту
музыку можно плавно кружиться.
Учитель: Этот танец
называется вальс (Слайд 9). А подарил нам его великий русский композитор Пётр
Ильич Чайковский (Слайд 10). Он написал много музыкальных произведений. Мы еще
не раз встретимся с этим композитором на уроках музыки, а сегодня послушаем Вальс
из балета «Спящая красавица» (Слайд 11).
Закройте глаза и, представьте,
что вы находитесь на балу. Перед вами красивая яркая люстра, светлый просторный
зал, сверкающий паркет и много танцующих пар: дамы в нарядных бальных платьях,
кавалеры – в строгих костюмах. (Дети слушают вальс с закрытыми глазами).
А сейчас в гости на
бал пришли пары из Италии и начали танцевать народный танец – тарантеллу.
Послушайте.
Звучит
тарантелла (ит. нар. музыка)
Какая была музыка?
Какой характер?
ӀӀӀ.
Вокально-хоровая работа
Слышится песенка
ежика (в записи)
Учитель: Ребята, вы
слышите? Кто спешит к нам в гости (Слайд 12)?
А ежик наш не
простой – он музыкальный (Стихотворение «музыкальный ежик, сопровождаемое прохлопыванием
ритма на слова: «бум, бум, бум») (Слайд 13).
Ребята, Фея танца
предлагает вам разучить песню- танец про ежика.
(Дети разучивают, танцуют
и поют песню-танец К. Костина «Ежик»)
Учитель: Ребята, какой
характер этой музыки?
Дети: Весёлый,
задорный, радостный.
III. Итог урока.
Учитель: Вот и подошло
к концу наше путешествие в волшебное королевство Феи Танца. Что же нового вы
узнали за время нашего путешествия? Какие музыкальные королевства мы с вами
посещали на прошлых уроках? (Слайд 14)
(Учитель отмечает
активность ребят на уроке, интересные и правильные ответы, их внимательность).
Учитель: А теперь мы
садимся в свой веселый поезд, который повезёт нас из королевства Феи Танца
дальше, в другие сказочные королевства большой, загадочной, чарующей страны под
названием «Музыка» (Слайд 15).
(Дети строятся и
уходят под песню «Веселые
путешественники»).