Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока музыки в 3 классе на тему "Зерно интонации"

Конспект урока музыки в 3 классе на тему "Зерно интонации"

Скачать материал

3 класс - 2 четверть - урок № 10

Целевой блок

Тема

Интонация. Зерно интонации.

Цель

 

Создать условия для понимания  «зерна-интонации» в музыкальных произведениях; дать понятие тоники-завершённости;

Освоить выделение зерна-интонации из музыкальных произведений; научиться слушать, как музыка выражает различные черты человеческого характера;

Формировать УУД:

·      Личностные: -Формирование целостного взгляда  и отношения к музыке;

-Формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

-Развитие образно-ассоциативного мышления детей на основе активного, прочувствованного восприятия музыки

·      Регулятивные: - принимать и сохранять учебные цели и задачи, в соответствии с ними планировать, контролировать и оценивать собственные учебные действия;

- прогнозировать содержание музыкального произведения по его названию и жанру.

·      Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

·      Познавательные: понимать композиционные особенности устной

(разговорной, музыкальной) речи и учитывать их при построении собственных высказывании в разных жизненных ситуациях.

Планируемые результаты

Предметные: знать названия изученных произведений и их авторов

Уметь определять и сравнивать инттонации музыкальных произведений

Личностные: Уметь воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальному произведению.

Метапредметные:

·       Регулятивные УУД: - уметь принимать и сохранять учебные цели и задачи, в соответствии с ними планировать, контролировать и оценивать собственные учебные действия;

- уметь прогнозировать содержание музыкального произведения по его названию и жанру.

·       Коммуникативные УУД: уметь полно и точно выражать свои мысли

·       Познавательные УУД: - узнавать изученные музыкальные произведения и называть их авторов.

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: научить анализировать прослушанные музыкальные произведения, проводить сравнительную характеристику образов;

Способствовать развитию: развивать творческие способности и мышление учащихся;

Воспитывать: уважительное отношение, чувства коллективизма;

формировать позитивное отношение к классической музыке.

Тип урока

Открытие новых знаний

Учебно-методический комплекс

Учебник «Музыка» для 3 класса В.О.Усачевой, Л.В.Школяр, стр.   -

- презентация «Интонация»

Организационно-деятельностный блок

Основные понтия

Интонация

Организация пространства

Коллективная, групповая, индивидуальная работа

Межпредметные связи

Музыка, литература, изобразительное искусство

Действия обучающихся

Вок.хоровая работа «Кэккук»   А. Бакирова

Исполнение попевки «Без-өченчеләр»

Игра на детских муз. инструментах “Кукушка”.

Слушание и анализ  С.С. Прокофьев  “Болтунья”, “Перепелочка” бел.н.п.,

Шнитке, “Шустрик и мямлик”, С.Губайдуллина “Дюмовочка”, Д.Кабалевский “Три подружки”,

Диагностика результатов урока

(итог урока)

- Какую цель ставили?

- Достигли цели?

- Какая тема урока была?

- Чему научились на уроке.

- Оцените свою деятельность на уроке,

 

Ход урока

Этапы

Ход урока

Примечания

I.

II.

 

 

 

 

 

III.

 

 

 

 

 

 

 

IV.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.

 

 

 

Организационный момент.

Повторение пройденного материала.

- Продолжаем разговор об интонации. Мы говорили о том, какие бывают интонации в разговорной и музыкальной речи. Сначала я читал вам стихи невыразительно, вы поставили мне двойку, а потом 5. За что? (читала стихи с выражением)

- Что такое интонация? (выразительность)

Формулирование темы урока.

- Из чего вырастает пшеничный колос? (из зерна)

- Если мы посадим зерно тыквы, что вырастет? (тыква)

- Из семян огурцов? (огурец)

- А если музыкальное зерно «бросить»?

Оказывается, есть в интонации музыкальное зерно. Из него вырастет музыка.

-Итак, как мы назовем тему нашего урока? (Зерно-интонация).

–А какую цель поставим? (узнать и понять, что является зерном интонации).

Работа по теме урока.

- Послушайте и скажите, какая музыка может вырасти, какой музыкальный жанр? Звучит «зерно» «Перепелочки».

- Какая будет музыка из этого зерна? (громкая или тихая, быстрая или медленная, веселая или грустная и т.д.)

- Сели, как исполнители. Вспомнили песню? Это песенка о перепелочке, мы учили ее раньше. Споем ее. Как будем петь? (напевно, грустно).

Исполнение одного куплета и припева.

- Что же мы по зернышку узнали? (что это – песня, характер унылый, грустный, темп медленный, т.е. можно узнать динамику – тихо – громко, медленно – быстро, тембр – мягкий, нежный и т.д.)

- Все это мы узнали из зерна-интонации, из которой выросла вся песня. Какое было зерно-интонация? (вокальное, из напева выросла песня)

- Еще сыграю зерно, что вырастет?

♪♫♪ - из этого зерна вырастет музыка добрая, веселая, быстрая, громкая и т.д.

♪ ♪ - тихая, грустная, плавная, напевная, танцевальная.

♫ - злая, быстрая – марш, жесткая, резкая, колючая.

- Если мы рассматриваем вещь, ее можно потрогать, пощупать. Какая на ощупь последняя музыка? (тугая, жесткая)

- Мы слышали на уроке музыки трех подружек, которые приходили к нам во 2 классе (Плакса, Злюка, Резвушка). Обратите внимание, какие интонации прозвучат для изображения характера девочек. Какие инструменты использовал композитор, чтобы лучше передать образ девочек? Звучит «Три подружки».

   Резвушка – веселые, игривые интонации и т.д., инструмент – фортепиано.

   Злюка – резкие недружелюбные интонации, злые и т.д., инструменты – медные трубы.

   Плакса – страдальческие, плачущие, обижающиеся, несчастные, горюющие интонации будто капают слезы, инструменты – скрипки.

   А есть еще одно интересное произведение одного композитора.

-Послушайте, какие интонации вы здесь услышите?

(звучит А. Шнитке «Шустрик и Мямлик»).

   Шустрик – озорные, хитрые, веселые, бодрые и т.д. интонации.

   Мямлик – интонации неустойчивые, плаксивые, грустные.

- А кого теперь «рисует» музыка?

(звучит «Дюймовочка» С. Губайдулиной).

   Изобразительные интонации – воздушность, хрупкость. Выразительные (чувства) – нежность, мягкость, любовь и т.д. Это могла быть музыка о цветке, бабочке  и т.д.

Можно представить маленькую девочку из сказки Андерсена? (можно) А какие инструменты помогли бы вам понять характер девочки? (скрипки, фортепиано, флейта - нежное звучание, высокий тон и т.д.)

Характер интонации в музыке всегда зависит от характера ее исполнения.

- Какая музыка может вырасти из этого зерна? Звучит основная мелодия «Кукушка» (веселая, быстрая, звонкая и т.д.) Здесь мы слышим интонации кукушки.

   Давайте попробуем спеть в  характере. Исполнение.

- - Посмотрите на этот портрет. Это – первый летчик-космонавт Юрий Гагарин. Он герой, так как первым отважился полететь в космос. Какими качествами должен обладать герой? (смелый, добрый, храбрый, мужественный)

   Пишем на доске:

  Смелый герой                читаем вместе

  Сильный герой              с ударением на

  Храбрый герой               слове «герой»

  Добрый герой

- Теперь простучим без слов, а читаем про себя.

½  ½½  ½

½  ½½  ½         Заметили какой ритм?

½  ½½  ½

½  ½½  ½

 - Подумайте, вам не знакома музыка с таким ритмом? Композитор Л. Бетховен в своем творчестве изображал мужественного, смелого человека, противостоящего трудностям жизни, проповедовал борьбу со злом. Его произведения бурные, страстные, порывистые, героические. Звучит фрагмент симфонии № 5 (3-я часть) Л. Бетховена.

- Похож ритм этой музыки на наш ритм? (Да)

- Следовательно, музыка может вырасти и из ритмического зернышка. Значит, кроме мелодического, есть еще ритмическое зернышко-интонация. Сегодня оно нам открыло симфонию, которая называется «Героическая».

Пение.

   Эта песня – отличный образец юмора в музыке. Петь, передавая характер персонажей.

Песня «Котенок и щенок»:

1. В одной квартире жили котёнок и щенок,
Приятелями были котёнок и щенок.
Один усатенький, другой – мохнатенький,
Приятелями были котёнок и щенок.
2. Но странную игрушку внесли ребята в дом.
Хвосты поджали дружно котенок со щенком.
Игрушка колкая, зовется елкою, 
Иголки растопырив, стоит в углу своем.
3. И вот на эту елку с зеленым хохолком
Напали втихомолку котенок со щенком.
Зубами, лапами ее царапали —
И елку повалили котенок со щенком.

4. Пришли ребята вскоре, а елка — на боку.
Немало было горя котенку и щенку.
Их так нахлопали, их так нашлепали...
И было очень стыдно котенку и щенку.
5. А елку нарядили гостей позвали в дом
И даже пригласили котенка со щенком.
Один - усатенький, другой - мохнатенький,
Под елкой веселились котенок со щенком.

 

 

Итог урока. Рефлексия

- Какую цель ставили?

- Достигли цели?

- Какая тема урока была?

- Чему научились на уроке.

- Оцените свою деятельность на уроке,

Д.З. Выучить 1 куплет песни «Кэккук» Бакирова

 

 

 

 

Кукушка. Швейцарская нар. песня

 

1.Кукушкой одинокой

беспечно я живу

И слышно издалека мое «КУ-КУ»!

 

Припев:

«Ку-ку, ку-ку!»

Беспечно я живу.

И слышно издалёка

 Мое «ку-ку, ку-ку!»

 

2. Не плачу от невзгоды

 И, сидя на суку,

 Отсчитываю годы –

«Ку-ку, ку-ку, ку-ку!»

 

3. Когда по лесу звонко

Разносится «АУ»!

Я с ветки своей тонкой

 В ответ пою «ку-ку!»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока музыки в 3 классе на тему "Зерно интонации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
