7
класс
Тема:
«Два направления музыкальной культуры: светская и духовная музыка»
Название
урока: «Музыка, рождённая любовью и верой»
Цель
урока: познакомить обучающихся с двумя направлениями музыкальной культуры:
светской и религиозной музыки на примерах знакомых уже произведений.
Образовательные
задачи: - познакомить с особенностями драматического действа церковной
музыки в восточной православной и западной католической церкви;
-
познакомить с классическими видами инструментального ансамбля: соната, трио,
квартет, квинтет; - закрепить понятия слов: знаменный распев, литургия,
всенощная, венчание, молебен, хорал, месса, реквием, страсти, кантата,
полифония, фуга, камерная музыка.
Воспитательные
задачи: духовное совершенствование музыкальной культуры через восприятие
светской и духовной музыки.
Развивающие
задачи: развивать эмоционально – образное восприятие музыкальных
произведений.
Знать/понимать:
-
определения музыкальных жанров и терминов: полифония, хорал, духовный концерт,
соната – фантазия, романс.
-
понимать особенности полифонического изложения музыки.
Уметь: проводить
интонационно-образный анализ музыки и выявлять принцип ее
развития, средства и форму воплощения.
Оборудование:
1.доска
2.ноутбук
3.фортепиано
4.наглядности
5.раздаточный
материал
Тип
урока: урок углубления
Форма
урока: урок - игра, урок- размышление.
Ход урока
Любите
музыку, любите!
Она
поможет в трудный час
Лишь
только руки протяните
Она
вам всю любовь отдаст!
А.
Шталовная
1.Организационный
момент (приветствие)
Добрый
день, уважаемые ребята, сегодня мы продолжаем углублять знания по основной теме
2- го полугодия, кто мне поможет её озвучить? (Особенности музыкальной
драматургии камерной и симфонической музыки) Урок наш называется: «Музыка, рождённая
любовью и верой», а эпиграфом к уроку являются слова учителя искусства А.
Шталовной (прочитать), как вы понимаете эти слова? (рассуждаем)
Тема
же сегодняшнего урока называется: «Два направления музыкальной культуры…», а
название этих направлений, вы узнаете в ходе игры, когда разгадаете кроссворд.
2.
Актуализация знаний (кроссворд)
Делимся
на 2 команды, кроссворд решаете совместно, условия игры: работаем в пол -
голоса, ваши помощники тетради, ключевое слово одно.
Вопросы
для первой команды: (ключевое слово – «светская»)
1)Как
называется музыкальное произведение, которое в переводе с греческого, означает
эпическая песня в исполнении сказителя, пишется в свободной форме на основе
народных песен и танцев? (Рапсодия)
2)Какому
композитору принадлежит симфония№4?(П.Чайковский)
3)Какой
композитор написал 1-ую американскую оперу «Порги и
Бесс»?(Д.Гершвин) 4)Как называется вокальный или инструментальный
ансамбль, состоящий из 4 исполнителей?(Квартет) 5)Имя русского композитора
– химика 19в., написавшего оперу «Князь Игорь»?(Александр) 6)Какому
композитору принадлежит Симфония №3 «Героическая»? (Бетховен) 7)Кого
в музыке называли мастером полифонии, произведения которого исполняются в
обработке и в наше время?(И.Бах) 8)Как называется музыкальный термин
(следование) - перемещение мотива, повторение последовательности звуков на
разной высоте, в восходящем или нисходящем направлении.(секвенция)
Вопросы
для второй команды: (ключевое слово – «духовная»)
1)Музыкальный
термин, с помощью которого композиторы применяют не только буквальное, точное
повторение, но и изменённое.(варьирование) 2) Как называется подражание,
повторение темы или мотива в другом голосе музыкального
произведения? (имитация) 3)Как называется построение целого
произведения и его частей, где соблюдаются принципы сходства или различия - в
повторении, варьировании, контрастном взаимодействии музыкальных интонаций,
тем, эпизодов? (драматургия) 4) Как называется на французском языке
ночное произведение лирического настроения в инструментальном исполнении?
5)Какойрусский композитор – химика 19в., написал «Ноктюрн» для квартета и оперу
«Князь Игорь»?6)Как называется музыкальный термин, который является одним из
самых распространённых способов развития музыки? (повторение)7) Имя
немецкого композитора, написавшего Симфонию №3 «Героическую». 8) Как называется
главное в музыке, так же как и в жизни, изменение интонации, темы,
мелодии? (развитие)
Каждая
команда получает название, угаданное в кроссворде, и мы можем дописать тему
урока: светская и духовная музыка. Открываем учебники стр.88, каждая команда
самостоятельно работает с учебником, углубляя знания о светской и религиозной
музыке. Первые 2 абзаца читают все, но после делитесь:
«светская», работает на странице 90 – 91,«духовная» на странице 88
– 89.
Обмениваемся
полученными знаниями (вопросы «духовной» команде):
-
Как вы понимаете духовная музыка? - Музыка, написанная на религиозный
текст. – Основная тема духовной музыки? - Духовная музыка всегда
была связана с богослужением, обращалась только к темам Священного
писания. - Что является основой развития религиозной музыки?
- Драматургия образов страдания, смерти, воскресения Христа.
-
Какие произведения в восточной православной церкви вы можете назвать? -Литургия
и всенощная, венчание и молебен, в истоках, которых лежитзнаменный
распев. - А в западной католической церкви? - Месса, реквием,
страсти, кантаты и в их основе–хорал(многоголосное пение в сопровождении органа
и оркестра) - Благодаря какому жанру духовная музыка получает глубокое и
многогранное развитие? (полифонии)
Вопросы
«светской» команде: - На что опиралась светская музыка в своих истоках? -
Светская музыка в своих истоках опиралась на народно – песенную, танцевальную
культуру. - Как называлась в 16веке «комнатная музыка», написанная для
небольшого состава исполнителей? (камерная музыка) Какая музыка звучала
при дворах знатных вельмож и в домашней обстановке? -Камерная музыка. -
Где в основном работали профессиональные музыканты и исполнители вплоть до 18
века? - Вплоть до 18 века они служили капельмейстерами и органистами при
дворах монархов, князей, архиепископов. - С какого века активизируется их
светская концертная жизнь и становится свободной от влияния церкви? - С
середины 18 века активизируется их светская концертная жизнь и становится
свободной от влияния церкви. Увеличивается количество оркестров, ансамблей и
сольных концертов. - Какие классические виды инструментального ансамбля
были созданы венскими композиторами? - В творчестве венских композиторов –
классиков – Гайдна, Моцарта, Бетховена и других, формируются классические виды
инструментального ансамбля: соната, трио, квартет. - Какая музыка
звучала при дворах знатных вельмож и в домашней обстановке? - Камерная
музыка. - Когда появилась и чем отличается от церковной музыки? -
Камерная музыка появилась в 16 веке, исполнялась инструментально или вокально в
небольших помещениях, но постепенно стала исполняться не только в узком кругу
знатоков и любителей музыки, но и в больших концертных залах.
Всё,
что вы узнали, о двух направлениях музыкальной культуры, мы закрепим в
восприятии музыки (записываем названия произведений):
1).
Духовный концерт,1ч. «Не отвержи мене во время старости» М.Березовский(2)
2).
«Господи помилуй» («Kyrie, eleison!») из «Высокой мессы» И.Баха(4)
3).
Соната №14 «…» Л. Бетховена(1)
4).
Романс «…» М. Глинки(3)
5)
«…» Д. Шостакович (5)
Во
время слушания музыкальной викторины будьте внимательны при расставлении цифр,
а также нужно дописать названия произведений. (определяем, проверяем
самостоятельно, обмениваясь тетрадям, анализируем) Ребята, у нас ещё одно
произведение, которое вам знакомо и поможет нам закрепить ваши полученные
знания на сегодняшнем уроке в вокальной музыке, к какому направлению
музыкальной культуре её можно отнести? слушаем песни «Ангелы в небе
высоком живут», определяем (духовной), «Как здорово» О.Митяева,
определяем (светской)
3.Вокально-хоровая
работа - «Как здорово», разучивание второго куплета.
4.Обобщение
урока, вывод: - Как вы думаете ребята, для чего нужна нам и человечеству
духовная и светская музыка? - Музыка как друг человека, приходит к
нам в разные минуты жизни, счастливые и горестные. Каждое направление
музыкальной культуры имеет своё предназначение, она вдохновляет нас, делает
добрее и сильнее, учит любить, любить красоту и беречь её, быть внимательными и
заботливыми. Произведения, прослушанные на уроке, были написаны (рождены)
любовью и верой. Композиторы передовая нам свои чувства, делились своими
мыслями: болью и радостью, любовью и предательством и у каждого из них была своя
вера, но объединяла их любовь к музыке. Наш урок предлагаю закончить
словами из эпиграфа к нашему уроку.
(читаем
вместе)
Д/З
творческое: узнать историю создания песни «Как здорово»