Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока музыки в 5 классе по теме "Звуки скрипки так дивно звучали..."

Конспект урока музыки в 5 классе по теме "Звуки скрипки так дивно звучали..."

Скачать материал

Открытый урок в 5 классе

Тема: Звуки скрипки так дивно звучали…

Неукротимым духом своим он побеждал зло…

Цель урока:

-  знакомство с историей возникновения скрипки;

формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 5 класса в предметной области «Музыка» по теме Музыка и Изобразительное искусство  «Звуки скрипки так дивно звучали…», через знакомство  с творчеством Никколо Паганини.

Учебные задачи:

1)                направленные на достижение личностных результатов:

·                   формирование основ уважительного отношения к искусству;

·                   формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу;

·                   формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

·                   развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

2)                направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

·                   овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах;

·                   освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки;

·                   формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов;

·                   взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;

·                   овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.

3)                направленные на достижение предметных результатов обучения:

·                   знание основных закономерностей музыкального искусства (каприс, портрет);

·                   формирование основ музыкальной культуры;

·                   умение эмоционально и осознанно относиться к классической и современной музыке;

·                   развитие художественного вкуса и интереса к музыкальной деятельности.

Тип урока: урок открытия нового знания

Формы работы учащихся:

- слушание музыки;

- просмотр видеофрагментов;

- чтение и анализ текста;

- эмоциональное исполнение песни;

- работа с тестом;

Необходимое техническое оборудование: Проектор, ноутбук, фортепиано.

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

- Учитель и учащиеся поют под аккомпанемент музыкальное приветствие: «Добрый день! Добрый день! Говорим мы каждый день»

- Сейчас прозвучит музыкальный отрывок, по тембру узнайте музыкальный инструмент.

Звучит вариация из Каприса № 24 Н.Паганини

Ответ- Скрипка

Слайд 1.

Посмотрите на слайд. Как вы думаете, какая строка четверостишья

 А. Толстого может стать темой урока?

 

Звуки пели, дрожали так дивно

Замирали и пели сначала…

Звуки скрипки так дивно звучали,

Разливаясь в безмолвии ночи.

Алексей Толстой.

Правильно ребята. Тема нашего урока «Звуки скрипки так дивно звучали»

Многие писатели и поэты в своих произведениях упоминали скрипку. У  Александра Блока тоже есть строки о скрипке.

Слайд 2. 

Не соловей – то скрипка пела

Когда ж оборвалась струна,

Кругом рыдала и звенела,

Как в вешней роще, тишина…

                   А. Блок

 

Слайд 3,4,5. 

Часто художники и скульпторы в своих произведениях изображают музыкантов и музыкальные инструменты…например скрипку. Звучание скрипки очень выразительно. Ее голос часто сравнивают с человеческим. Скрипка может петь, плакать, говорить…..

Слайд 6. Скрипка появилась в Европе в конце 15 века. Она была любимым инструментом бродячих музыкантов…Как народный инструмент она сохранилась до наших дней в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии. Звучала она и в аристократических кругах – во дворцах, замках, богатых домах,  - а также в церквах. 

История происхождения скрипки. (сообщения учащихся)

Скрипка окружена множеством легенд и загадок. Тайной осталось история её возникновения. Существуют различные версии того, какие именно инструменты были первыми предками скрипки. Смычковые инструменты были известны очень давно, но всё же они значительно моложе струнных инструментов, на которых играли без смычка. Их называли щипковыми. Время и место появления смычка точно не определены. Исследователи предполагают, что родиной смычковых инструментов была Индия. Из Индии смычковые попали к персам, арабам, народам Северной Африки, а оттуда в восьмом веке инструменты пришли в Европу.

Слайд 7.( виола) Было несколько разновидностей смычковых инструментов: и простых, и более сложных. У скрипки много родственников. Самая близкая – виола. Во время игры её держали у плеча, если она была маленькая. Были виолы и больших размеров, они издавали низкие звуки, и тогда музыкант ставил инструмент на пол. Звук у виолы был нежный, мягкий, но слабый, хотя струн было от пяти до семи. Звучала виола в небольших помещениях, для узкого круга зрителей.

В славянских странах Европы скрипка известна с девятого века. Тембр её голоса напоминал звуки, издаваемые петухом или ослом, поэтому её называли инструментом простолюдинов. Действительно, звучала эта простушка на деревенских праздниках, свадьбах, в кабаках, на рыночных площадях. Признаком дурного тона считалось останавливаться в карете на площади, желая послушать «пение» скрипки.

Слайд 8,9. История сохранила имена великих итальянских мастеров изготовления скрипичных инструментов. Это Николо Амати, Андреа Гварнери. Среди них и Антонио Страдивари (1644-1737). В своей мастерской он изготавливал не только скрипки, но и альты, и виолончели. Антонио Страдивари приблизил звук скрипки к тембру голоса человека. Виола на фоне скрипки звучала не выразительно и слабо. Так скрипка вытеснила виолу и стала «царицей» музыки. А я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент как в наше время изготавливают скрипки.

(видео  «Как это сделано? Скрипка.)5 минут

Слайд 10.  Звучала скрипка и в аристократических кругах –во дворцах, замках, богатых домах,- а также в церквах. При французском дворе были созданы ансамбли скрипачей, которые играли во время пробуждения и трапезы короля и, конечно, исполняли танцевальную музыку на придворных балах.

Слайд 11 Портреты скрипачей

Слайд12. Никколо Паганини. (1782-1840). Имя этого итальянского композитора и скрипача-виртуоза 18 века известно всему миру. Его мастерство игры на скрипке было настолько совершенно и неподражаемо, что ходили слухи, будто он продал душу дьяволу и тот помогает ему исполнять труднейшие пассажи своих произведений. Не случайно одна из пьес Паганини получила название «Дьявольские трели». (записать в тетрадь о Н.Паганини)

Слайд 13. Одним из самых известных сочинений Паганини стал Каприс № 24. Caprice в переводе с французского – прихоть, каприз.  (записать в тетрадь определение каприс) Произведение написано в форме вариации. Вариация  (от латин. слова varius, различный).  Вариацией, т. е. изменением,или уклонением, считается в музыке прием, вследствие которого мелодия видоизменяется, не теряя при этом своих характерных очертаний. (записать в тетрадь определение вариации)

Его мелодию неоднократно повторяли в своих сочинениях другие композиторы, как дань памяти скрипачу-виртуозу.

Об этом знаменитом произведении великого скрипача нам расскажет фрагмент из передачи «Абсолютный слух». Хочу обратить ваше внимание на другого композитора, о котором упоминается в сюжете. Прошу вас запомнить его имя, для работы в  предложенном вам позже тесте.

(просмотр видеофрагмента передачи «Абсолютный слух». 3мин25 сек)

 Послушайте произведение Никколо Паганини в видеофрагменте из фильма о Паганини «Скрипач Дьявола» ( просмотр видеофрагмента из к\ф «Скрипач Дьявола»)

Известная история произошла однажды в жизни скрипача. Паганини выступал на концерте и одна за другой порвались струны. Это сделали злые соперники в надежде на то, что концерт провалится и Паганини опозорится перед публикой. Но Никколо Паганини сыграл концерт до конца на одной струне. ( просмотр видеофрагмента соло на одной струне из к\ф «Никколо Паганини» )

Физминутка (встали, сели, ручки, ножки, голова, щечки, улыбки)

Тест по теме урока

Итак, мы сегодня с вами многое узнали о скрипке, о ее истории, создании, мастерстве исполнителей. Всегда считалось, что скрипка это инструмент, который создан только для исполнения классической музыки в симфоническом оркестре. Однако в наше время уже так не думают, и скрипка приобрела новую популярность в руках современных виртуозов.

Слайд 14.Дэвид Гарретт- исполнитель роли Никколо Паганини в фильме «Скрипач дьявола» в самом деле современный скрипач-виртуоз. Он пользуется популярностью у ценителей классической и современной музыки. Собирает широкую публику на своих концертах.

(видео Дэвид Гаррет Нирвана)

Немецко-американский скрипач Дэвид Гарретт уже в одиннадцать лет получил свою первую скрипку Страдивари из рук президента ФРГ, в пятнадцать выпустил несколько альбомов с классическими произведениями Моцарта, Чайковского и Паганини, и с тех пор не перестает удивлять своим огромным музыкальным талантом. Последние десять лет Гарретт неоднократно выходил за рамки академической музыки, виртуозно смешивая вечное звучание классики с хитовыми поп и рок мелодиями.

 

Повтор песни «Кошка беспородная»

 

Оценивание учащихся.

 

Наш урок окончен, всем спасибо, до новых встреч!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока музыки в 5 классе по теме "Звуки скрипки так дивно звучали...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2018 2629
    • DOCX 26.1 кбайт
    • 123 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самарцева Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самарцева Татьяна Витальевна
    Самарцева Татьяна Витальевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 60599
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек