Дата:
08 февраля 2018 года Наконечная Е.Г.
Урок
№ 21
Класс
2.
Тема:
«Балет»
Методическая
цель урока: продолжение знакомства со спецификой деятельности
музыкального театра, театральными профессиями;
Задачи
урока: дать представления о музыкально-сценическом жанре – балете;
представление в разнообразных видах музыкальной деятельности образов оперы и
балета (вокализация, игры, пластические композиции); в процессе работы в
группах, в коллективе формирование навыков коммуникации, сотрудничества;
расширение представлений учащихся об интонационно-жанровых особенностей
музыкальных характеристик главных персонажей оперы и балета.
Планируемые
результаты :
предметные: научатся
выявлять отличительные особенности музыкального жанра – балет, проводить
интонационно-образный анализ музыкальных произведений, рассказывать о своих
музыкальных впечатлениях и эмоциональной реакций на музыку, связывать
художественно-образное содержание с конкретными явлениями окружающего мира.
метапредметные: регулятивные -
преобразовывать познавательную задачу в
практическую; познавательные – осуществлять поиск необходимой
информации; коммуникативные – координировать и принимать различные
позиции в взаимодействии;
личностные –
наличие эмоционального отношения к искусству, воспитание общечеловеческих
нравственных ценностей (доброты, отзывчивости, умения сопереживать,
трудолюбия)через анализ содержания произведения искусства.
Тип
урока: урок углубления знаний.
Музыкальный
материал: «Вальс» и «Полночь» из балета «Золушка» С.Прокофьева
(видеофрагменты); « Волк и семеро козлят» М. Коваль Пение тем главных героев
Ресурсы: компьютер,
мультимедийный проектор, мультимедийный экран, портрет С.Прокофьева.
Эпиграф: «Я
снова вижу голубой далёкий свет.
Прекрасным
принцем мне является балет.
Он
позолоченную туфельку даёт,
И
за собою в мир загадочный ведёт».
И. Резник
«Не
одежда красит человека, а его добрые дела».
Ход урока: (вступление,
экспозиция)
1.
Организационный момент.
-
Добрый день мои дорогие дети!
(читаю
эпиграф).
Эпиграф: «Я
снова вижу голубой далёкий свет.
Прекрасным
принцем мне является балет.
Он
позолоченную туфельку даёт,
И
за собою в мир загадочный ведёт».
И. Резник
-Как
вы думаете, о каком загадочном мире будет идти речь сегодня на уроке?
Давайте
подумаем, что принесет нам сегодняшняя встреча.
2.
Постановка темы и цели урока.
«Работала
она не покладая рук с утра и до самого вечера…» - о каком персонаже сказки эти
слова? (О Золушке)
Кто-то
из вас читал эту сказку?
А
кто ее написал?
Шарль
Перо – известный французский писатель-сказочник.
А
почему я говорю о писателе, ведь у нас урок музыки. Да потому что литература и
музыка тесно связаны между собой. И вы вскоре в этом убедитесь.
Как
будет звучать тема сегодняшнего урока?
Тема
урока: Балет
Какие
задачи будут на сегодняшнем уроке?
А
сегодня мы с вами отправимся в музыкальное путешествие не просто в сказку, а в
музыкальную страну, где господствует танец, в загадочный мир под названием Балет.
Посмотрите на слайд- это театры оперы и балета, настоящие храмы искусства, они
есть в каждом большом городе. А тема урока: « Балет».
Что
такое балет?
Балет
- это музыкальный спектакль, где все герои выражают свои мысли и чувства с
помощью танца.
В
основе балета – литературный сюжет. Артисты балета – балерины и танцоры.
3.
Актуализация опорных знаний.
Перед
вам портрет великого русского композитора XIX в. Сергея Сергеевича
Прокофьева. Наша встреча посвящена великому шедевру мировой классики – балету
С.С.Прокофьева «Золушка».
– Какими
чертами характера обладает Золушка? (добрая, отзывчивая, милая, трудолюбивая,
заботливая, старательная, бескорыстная, кроткая, ласковая)
– Что
объединяет названные качества? (то, что они положительные)
Сделаем
вывод: к какой группе героев можно отнести Золушку? (Золушка – положительный
герой сказки)
б)
«…сварливая, высокомерная, бессердечная гордячка» (мачеха)
в)
«… ленивые, заносчивые злюки, очень похожие на свою матушку и лицом, и умом, и
характером» (сестры).
– А
как одним словом можно назвать эти черты характера? (отрицательные)
Сделаем
вывод: к какой группе героев относятся мачеха и сёстры? (мачеха и сестры –
отрицательные герои сказки)
– Сравните
два столбика, что вы можете сказать об этих качествах (они противоположны друг
другу)
– Какой
прием использует автор, противопоставляя характеры Золушки и матери с дочками? (прием
контраста)
– Что
этим хотел показать автор? (борьбу добра и зла)
1.Художественное
тактирование:
Добрый
– злой.
-Выразить
голосом образ доброго и злого персонажа;
контролировать
и добиваться соответствие жеста и голоса (атака, длительность, темп).
Внимательно
послушайте задания: слушая музыку узнайте одного из героев сказки, докажите,
что именно эта музыку изображает данного героя (Звучит вальс. Дети делятся
своими впечатлениями. Образ Золушки положительного героя. Полночь – образ
мачехи с дочками).
2.Художественное
чтение стихотворения Агнии Барто «В театре».
А.Барто
«В театре»
Когда
мне было
Восемь
лет,
Я
пошла
Смотреть
балет.
Мы
пошли с подругой Любой.
Мы
в театре сняли шубы,
Сняли
теплые платки.
Нам
в театре, в раздевалке,
Дали
в руки номерки.
Наконец-то
я в балете!
Я
забыла все на свете.
Даже
три помножить на три
Я
сейчас бы не смогла.
Наконец-то
я в театре,
Как
я этого ждала.
Я
сейчас увижу фею
В
белом шарфе и венке.
Я
сижу, дышать не смею,
Номерок
держу в руке.
Вдруг
оркестр грянул в трубы,
Мы
с моей подругой Любой
Даже
вздрогнули слегка.
Вдруг
вижу — нету номерка.
Фея
кружится по сцене —
Я
на сцену не гляжу.
Я
обшарила колени —
Номерка
не нахожу.
Может,
он
Под
стулом где-то?
Мне
теперь
Не
до балета!
Все
сильней играют трубы,
Пляшут
гости на балу,
А
мы с моей подругой Любой
Ищем
номер на полу.
Укатился
он куда-то...
Я
в соседний ряд ползу.
Удивляются
ребята:
— Кто
там ползает внизу?
По
сцене бабочка порхала —
Я
не видала ничего:
Я
номерок внизу искала
И
наконец нашла его.
А
тут как раз зажегся свет,
И
все ушли из зала.
— Мне
очень нравится балет,—
Ребятам
я сказала
-
Смотрите и слушайте.
Видеофрагмент
«Вальс» из балета Сергея Прокофьева «Золушка».
Аудио
фрагмент «Полночь» из балета Сергея Прокофьева «Золушка».
Учитель
просит обратиться к таблице (с.7, 92, 93), помогающей определить характер и
настроение прослушиваемой музыки; средства музыкальной выразительности:
-
характер музыки,
-
настроение,
-
движение мелодии,
-
темп,
-
динамика.
– Всегда
ли музыка звучала одинаково?
– Какие
средства выразительности заставили музыку звучать по-разному?
– Для
чего С. Прокофьев использовал эти средства? (чтобы передать чувства героев)
– Какой
приём использует композитор, чтобы показать разнообразие музыкальных звуков?
(приём контраста)
– Созвучны
ли средства выразительности композитора и писателя?
– Почему?
Ведь писатель использует слова, а композитор звуки?
(потому
что рассказывают о чувствах героев)
– Подтвердились
ли ваши высказывания о чувствах героев?
– Понравилось
ли вам на балу?
– Кто
из вас смог представить себя принцем или Золушкой?
Вот
и подошла к концу наша сказка.
Чтение
концовки сказки.
– Чем
покорила Золушка принца? (добротой, искренностью, кротостью, изяществом).
-
Какие поступки людей можно назвать красивыми? ( Ответы детей).
(Кульминация).
Читаем
пословицу:
«Не
одежда красит человека, а его добрые дела».
А
для того, чтобы совершать добрые поступки, нужно по-доброму, с любовью
относиться к окружающему миру, людям. Любить свой дом. Любить своих родных,
край, в котором ты живешь, любить все то, что нам дарит день. А все это
называется Родина.
Акцентируется
внимание детей на слова : «Не одежда красит человека, а его добрые дела ».
Читает весь класс.
Работа
над художественным образом песни и ее исполнение.
Г.
Гладков «Песня о волшебниках». (Обобщение содержания урока).
Итог
урока
А)
– С каким музыкальным жанром мы сегодня работали на уроке?
(с
балетом)
– Какой
это балет? (сказочный, волшебный)
– Кто
написал этот балет?
– Какова
главная мысль сказки? (Добро побеждает зло. Добро вознаграждается. Зло
наказано. Терпение и труд все перетрут.)
– Чему
учит сказка? (творить добро, помогать людям, быть…)
Б)
Правила «жизни»
1.
Старайся жить так, чтобы людям с тобой было хорошо.
2.
Прежде, чем обратиться к человеку, улыбнись ему: ведь добрые отношения
начинаются с улыбки.
3.
Научись радоваться не только своим успехам, но и успехам других.
4.
Никогда никому не завидуй и не ябедничай: ябеда озлобляет людей.
5.
Дорожи дружбой.
6.
Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.
5.
Домашнее задание
1.
Продолжить знакомство с волшебным жанром музыки – балетом.
2.
Проиллюстрировать понравившийся эпизод сказки Ш. Перро
«
Золушка»
6.Рефлексия
– А
сейчас, приложите к груди свои ладошки. Вслушайтесь каждый в свое сердце. Вы
слышите его? Давайте скажем, какие хорошие человеческие качества живут в наших
сердцах (любовь, доброта, отзывчивость, трудолюбие, искренность,
справедливость, благородство, щедрость и т.д.)
Все
эти хорошие качества, которые вы перечислили, объединились в одно доброе сердце
– это сердце нашего сплоченного коллектива. Я желаю вам, чтобы все доброе и
хорошее оставалось в ваших сердцах надолго. А сейчас потрите, пожалуйста, свои
ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передайте тепло друг другу, соединив
свои ладошки с ладошками товарища.
На
этом мы закончим наш урок. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас! А вы в
свою очередь не забывайте, почаще улыбаться и дарить всем людям тепло и любовь.
Спасибо за урок.
Учащиеся
выходят из класса под музыку Г. Гладков «Песня о волшебниках».
Цель: Дать представления о
музыкально-сценическом жанре – балет.
Задачи:
- Учить
воспринимать музыку, разбираться в музыкальной драматургии произведения.
- Развивать
музыкальные и творческие способности детей.
- Развивать
умения определять в балете тот или иной танец, слышать его образное
содержание.
- Формировать
понятие о ритме, как одном из средств музыкальной выразительности, навык
согласования движения с характером музыки.
- Способствовать
становлению позитивного отношения к искусству, воспитывать музыкальный и
эстетический вкус.
Тип урока: Урок углубления темы.
Оборудование: видеомагнитофон,
телевизор, музыкальный центр, портреты композиторов, фрагменты видеофильмов
оперы “Садко” Н.А.Римского-Корсакова, балета “Золушка” С.С.Прокофьева;
аудиозапись “Вальс” из балета С.С.Прокофьева “Золушка”, рабочие тетради для 2
класса под редакцией Е.Д.Критской,
Ход урока:
Исполнение песни Ю.Чичкова “Здравствуй, Родина моя!”
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим
знакомство с музыкально-театральными жанрами, будем продолжать знакомиться с
творчеством русского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. Постараемся с
вами найти различия между театральными жанрами, ответить на вопрос : “Куда нас
ведет танец?” Что такое “ритм”?
Учитель: На прошлых уроках мы с вами
начали знакомство с музыкально-сценическим жанром. Что же это за жанр?
Посмотрите фрагмент видеофильма.
Показ видеофрагмента оперы “Садко”. Песня Садко “Заиграйте, мои
гусельки!”/ Н.А.Римского-Корсакова.
Дети: Мы знакомились с оперой.
Учитель: С помощью каких
признаков вы определили, что это опера?
Дети: В опере все действующие лица
поют.
Учитель: Ребята, а может быть, кто-то
из вас скажет, из какой оперы мы посмотрели фрагмент?
Дети: Опера “Садко”.
Учитель: Назовите фамилию композитора
этой оперы?
Дети: Николай Андреевич
Римский-Корсаков.
Учитель: Какой музыкальный жанр нас
привел в оперу?
Дети: В оперу нас привела песня.
Учитель: Так что же такое опера? Дайте
определение.
Дети: Музыкальный спектакль,
в котором главные герои поют.
Работа в рабочих тетрадях: раздел “Музыкальная азбука.
Формирование представлений о ритме.
Учитель: Сейчас мы попробуем дать
определение одному из основных средств выразительности - ритму. Найдите в
нотной записи интонации кукушки (ку-ку), тиканья часов (тик-так), зов трубы
(тра-та-та). Дети определяют. Прохлопайте ритмический рисунок этих интонаций.
Учитель вызывает несколько ребят.
Учитель: Ребята, как вы поняли,
что именно та или иная запись изображает эти интонации?
Дети: По длительности нот.
Учитель: Какие длительности
использованы в этих интонациях?
Дети: Восьмые и четвертные.
Учитель: Все ли звуки одинаковы
в этих примерах?
Дети: Нет. Есть короткие по
длительности звуки, а также длинные.
Учитель: Ребята, подумайте и
скажите, так что же такое – ритм?
Дети: Это чередование
коротких и длинных звуков.
Учитель играет мелодию песни “Хлопай-топай”. Знакома ли вам эта
мелодия?
Дети: Это мелодия песни “Хлопай-топай”.
Учитель: Прохлопайте ритмический
рисунок этой песни.
Дети все вместе выполняют задание.
Учитель: Ребята, а теперь давайте
исполним песню с движениями, которые вы подобрали к мелодии припева
самостоятельно дома. Какие движения придумал Саша? Аня? Молодцы.
Физкультпауза. Исполнение песни муз.
Б.Савельева на сл. М.Лазовского “Хлопай-топай” из сборника “Веселые уроки
Радионяни” выпуск 1.М., Музыка, 1984.
“Хлопай-топай”
1.
Лучше танца “Хлопай-топай”
Ничего на свете нет!
Только хлопай! Только топай!
Лишь бы выдержал паркет!
Припев:
Эх. Раз! Еще раз!
Целый класс пустился в пляс!
Хлопай-топай! Топай-хлопай!
Нет ребят счастливей нас!
2.
Мы танцуем “Хлопай-топай”
Утром, днем и вечером.
Лучший танец – “Хлопай-топай”
Если делать нечего!
Припев.
З
авуч, няня и директор
Стали с нами танцевать!
За такое поведенье –
Можно им поставить “пять”!
Припев.
4.
Кем бы ни был ты- отличник
Иль совсем наоборот-
Разучи-ка этот танец
И танцуй хоть целый год!
Припев.
Учитель: Можем ли мы сказать, что это
просто песня?
Дети: Нет.
Учитель: Что мы делали во время пения?
Дети: Танцевали во время припева.
Учитель: А может ли песня встречаться
в опере? Приведите примеры.
Дети: Да. В опере “Садко”
гусляр пел и танцевал во время песни “Заиграйте, мои гусельки!”
Учитель: Ребята, а можем ли мы по
мелодии определить, какой танец звучит?
Дети: Да.
Учитель: Что же нам помогает это
почувствовать?
Дети: Ритмический рисунок.
Учитель: Сейчас мы с вами
послушаем небольшой фрагмент из произведения знакомого нам композитора.
Во время слушания ребята используют прием пластического
интонирования для более эмоционального восприятия музыки.
Учитель: Как вы думаете, какой танец
сейчас прозвучал?
Дети: Вальс, слышится мягкость,
радость в музыке.
Учитель: Действительно, мы
слушали фрагмент вальса из балета С.С.Прокофьева “Золушка” и вы смогли
определить, что это танец. Что делали артисты, которые участвовали в этом
фрагменте? Пели или танцевали?
Дети: Танцевали.
Учитель: Давайте посмотрим
эпизод из балета “Золушка”. Ребята, постарайтесь во время просмотра определить,
сколько частей вы услышите в произведении? Будет ли изменяться
Характер и настроение музыки? Как вы думаете, какой характер будет
у следующей темы? (Дети дают предположительные ответы).
Просмотр фрагмента “Вальс” из балета “Золушка” С.С.Прокофьева.
После просмотра видео фрагмента, беседа с детьми. На доске
таблички со словами настроения: тревога, волнение, радость, счастье, восторг,
зло, мечта. Но они пока закрыты.
/Два фрагмента, два разных характера. Первое - настроение
счастья, радости, восторга Золушки на балу, второе - тревога, крушение мечты/.
Учитель: Какими словами можно передать
состояние Золушки в сцене бала? / Дети отвечают./ Ответы ребят сравниваем со
словами на доске.
Учитель: Ребята, как вы поняли,
какие чувства переданы в музыке?
Дети: С помощью мелодии,
интонации, мимики, жестов, движения артистов.
Учитель: Настя, попробуйте ответить,
так что же такое - балет? Что делали главные действующие лица?/Варианты ответов
детей/. Дайте определение.
Дети: Балет – музыкальный спектакль, в котором главные
действующие лица танцуют.
Учитель: Какой музыкальный жанр
нас привел в балет? /Танец/.
Учитель разворачивает доску, на ней портреты композиторов П. И.
Чайковского и С.С.Прокофьева. Фамилии подписаны неверно. Детям ставится задача
исправить ошибки. На столах у детей карточки с названием произведений этих
композиторов. Дается задание установить соответствие между композиторами и их
произведениями. Задание выполняется в парах и двое ребят выполняют задание у
доски.
Соедините
стрелками фамилию композитора и его произведения.
|
Петр
Ильич Чайковский
|
- “Камаринская”
- “Шествие
кузнечиков”
- “Детский
альбом”
- “Сказочка”
- “Марш
деревянных солдатиков”
- “Детская
музыка”
|
Сергей
Сергеевич Прокофьев
|
После выполнения задания сравнивают свои ответы с ответами
учеников у доски.
Учитель: Какое произведение мы теперь
запишем в колонку С.С.Прокофьева?
Дети: Балет “Золушка”.
Учитель: Так что же такое балет?
В чем разница между балетом и оперой? Какие музыкальные жанры нас ведут в оперу
и балет? Ответы детей. Дома в рабочей тетради на стр.44-45 постарайтесь
передать в цвете чувства, настроения музыкальных тем, воплощающих образы добра
и зла.
Мир музыкального искусства очень разнообразен. Тому, кто
научился слышать в музыке песню, танец, чувствовать настроение, характер. Тому
раскроется мир музыкального искусства, с которым мы будем знакомиться на
следующих уроках.