Тема
урока: « Звучит нестареющий Моцарт!»
Цель:
Воздействие на чувства, эмоции детей, пробуждение их воображения на основе
понимания художественной значимости творчества В.А.Моцарта.
Задачи:
1. воспитание музыкально – эстетического вкуса и потребности в общении с
музыкальными и литературными шедеврами; воспитание доброты, взаимопомощи,
отзывчивости, чуткого отношения друг к другу;
2. формирование у учащихся представления о В.А.Моцарте не только как о
композиторе и музыканте, но и как о человеке; углубление восприятия знакомых
музыкальных терминов и понятий;
3. развитие ассоциативно – образного мышления, чувств и эмоций,
познавательного интереса.
Оборудование:
-
компьютер
-
мультимедийный проектор, сопровождающий весь урок произведениями
изобразительного искусства, флэш-анимациями, фотографиями, информационным и
иллюстрационным материалом;
Ход урока:
-
Добрый день, ребята. Сегодня на уроке мы
будем говорить о великом композиторе Вольфганге Амадее Моцарте.
Звучит «Рондо» В.Моцарта из «Маленькой ночной серенады».
-
Много лет назад, в городах Европы можно было прочесть необычное объявление:
«Сегодня, в 6 часов вечера, маленькие девочка и мальчик будут играть на
клавесине труднейшие произведения величайших композиторов. Кроме того,
маленький виртуоз исполнит пьесы на скрипке, будет играть симфонии, прелюдии
и фуги. Затем он будет угадывать тоны и аккорды, узнавать их в звуке свистка,
звоне шпор и других звуках. После этого станет петь и импровизировать на
разных инструментах…»
Очень скоро мир узнал о том, что Бог создал Чудо.
Имя ему – Вольфганг Амадей Моцарт.
(Продолжает звучать «Рондо» В.Моцарта из «Маленькой ночной серенады» уже
ярко, на фоне музыки – презентация фото и портретов Моцарта)
-
Звучала музыка, которая нам всем хорошо знакома. Вы узнали её?
(
серенада)
-
Город Зальцбург был необычайно музыкальным городом. Музыка звучала в нем в
соборах, и во дворцах, и в театрах, и просто на улицах. Музыку можно было
услышать не только в дневное время, но и даже и ночью. В те времена было
принято устраивать небольшие ночные концерты с исполнением серенад под окнами
или балконами тех, кого хотели отметить вниманием в знак почитания или любви.
( Дети отвечают)
-
Что мы чувствуем, когда она звучит?
( Радость, солнце, свет, восторг и т.д.)
-
Какой характер у этой музыки?
(Нежный,
ласковый, легкий)
-
Чем пленяет нас мелодия серенады?
(
Тонкостью и изяществом, чудесным пением, игрой на скрипочке, тремоло).
-
Счастье! Звучит нестареющий Моцарт! – тема нашего урока (указываю на тему
урока на экране)
-
Два с лишним века музыка этого композитора радует сердца людей, согревает
теплом их души.
-
Что же это за «загадка» - В.А.Моцарт?
-
Что же это за «чудо», которое сотворил Бог 250 лет назад?
-
Прикоснуться к тайне этого великого мастера нам помогут два замечательных
искусства: Музыка и Литература (тема 1 полугодия на экране)
-
А для начала давайте заглянем в то далёкое время, когда вся Европа вдруг
заговорила о появлении «чудо – ребёнка» (анимация
на экране)
-
Концерт за концертом…
Моцарту удивлялись, его
обожали, а были и такие, которые втайне завидовали ему. Чудо- ребенок
развлекал публику. Играя на клавиатуре с завязанными глазами. Ему
аплодировали в королевских дворцах и аристократических салонах Германии,
Австрии, Франции, Италии, Великобритании, Швейцарии, а в Лондоне юный
композитор играл даже для короля и королевы. Император Франц 1 назвал его
«Юным волшебником».
«В летнем загородном
дворце царило оживление. В парадной гостиной собрались многочисленные члены
императорской семьи и их гости. Все с нетерпением ожидали выступления
«маленького гения». Слух о его феноменальном даровании разнесся по всей Вене.
После того как публика расселась в роскошные кресла, в зал вошел маленький
худенький мальчик. На фоне пышной обстановки дворца его фигурка казалась еще
более хрупкой, а сам он выглядел совсем малышом, во всяком случае гораздо
моложе своих шести лет. Он с милой непринужденностью раскланялся гостям и сел
за клавесин. Его маленькие ножки в белых шелковых чулках и в башмаках с
пряжками не доставали до пола и забавно свисали со стула. Лицо мальчика стало
необычайно серьезным и сосредоточенным. Детские пальчики запорхали по
клавиатуре с такой быстротой, что невозможно было за ними уследить. Он
вдохновенно и виртуозно исполнял сложнейшие пьесы. Затем играл в четыре руки
со своей прелестной старшей сестрой. Все присутствующие были буквально
заворожены.
- Да ты настоящий
маленький чародей, – с восторженной улыбкой сказал император и шутливо
добавил:
- Ну, конечно, десятью пальцами играть легко. А вот если бы ты смог сыграть
то же самое одним пальцем, это было бы удивительно. Мальчик вновь подсел к
клавесину и одним пальцем исполнил мелодию только что сыгранной пьесы без
единой ошибки и так бегло, что все диву дались.
- А если клавиши
закрыть платком и ты их не будешь видеть, сможешь ли сыграть?
Клавиатуру накрыли тонким шелковым платком, но и через него мальчик играл
также уверенно и виртуозно. Затем по просьбе императора он исполнил «с
листа», то есть по нотам без подготовки, абсолютно незнакомое произведение. И
под конец тут же импровизировал музыку собственного сочинения.
Мальчик с блеском
выдержал сложнейшее испытание, устроенное ему в императорском дворце. Публика
не скрывала своего восхищения и с восторгом рукоплескала маленькому
вундеркинду. А он, закончив играть, поспешил к своей матери, но поскользнулся
на натертом до блеска паркете и упал. Слезы брызнули из его глаз. Одна из
молодых принцесс подхватила малыша на руки и, усадив на колени, стала его
утешать.
- Вы так добры, –
серьезно сказал мальчик.
- Когда я вырасту, то непременно женюсь на вас. Все гости заулыбались.
Вечером в дом к Моцартам прислали подарки от императора. Это был новый
парадный костюм с жилетом из тончайшего сукна лилового цвета, расшитый
золотом, красивыми пряжками и пуговицами. К костюму также прилагалась
треугольная шляпа и маленькая настоящая шпага. С тех пор на публичные
выступления мальчик выходил в этом наряде.
«В летнем загородном
дворце царило оживление. В парадной гостиной собрались многочисленные члены
императорской семьи и их гости. Все с нетерпением ожидали выступления
«маленького гения». Слух о его феноменальном даровании разнесся по всей Вене.
После того как публика расселась в роскошные кресла, в зал вошел маленький
худенький мальчик. На фоне пышной обстановки дворца его фигурка казалась еще
более хрупкой, а сам он выглядел совсем малышом, во всяком случае гораздо
моложе своих шести лет. Он с милой непринужденностью раскланялся гостям и сел
за клавесин. Его маленькие ножки в белых шелковых чулках и в башмаках с пряжками
не доставали до пола и забавно свисали со стула. Лицо мальчика стало
необычайно серьезным и сосредоточенным. Детские пальчики запорхали по
клавиатуре с такой быстротой, что невозможно было за ними уследить. Он
вдохновенно и виртуозно исполнял сложнейшие пьесы. Затем играл в четыре руки
со своей прелестной старшей сестрой. Все присутствующие были буквально
заворожены.
- Да ты настоящий
маленький чародей, – с восторженной улыбкой сказал император и шутливо
добавил:
- Ну, конечно, десятью пальцами играть легко. А вот если бы ты смог сыграть
то же самое одним пальцем, это было бы удивительно. Мальчик вновь подсел к
клавесину и одним пальцем исполнил мелодию только что сыгранной пьесы без
единой ошибки и так бегло, что все диву дались.
- А если клавиши закрыть
платком и ты их не будешь видеть, сможешь ли сыграть?
Клавиатуру накрыли тонким шелковым платком, но и через него мальчик играл
также уверенно и виртуозно. Затем по просьбе императора он исполнил «с
листа», то есть по нотам без подготовки, абсолютно незнакомое произведение. И
под конец тут же импровизировал музыку собственного сочинения.
Мальчик с блеском
выдержал сложнейшее испытание, устроенное ему в императорском дворце. Публика
не скрывала своего восхищения и с восторгом рукоплескала маленькому вундеркинду.
А он, закончив играть, поспешил к своей матери, но поскользнулся на натертом
до блеска паркете и упал. Слезы брызнули из его глаз. Одна из молодых
принцесс подхватила малыша на руки и, усадив на колени, стала его утешать.
- Вы так добры, –
серьезно сказал мальчик.
- Когда я вырасту, то непременно женюсь на вас. Все гости заулыбались.
Вечером в дом к Моцартам прислали подарки от императора. Это был новый
парадный костюм с жилетом из тончайшего сукна лилового цвета, расшитый
золотом, красивыми пряжками и пуговицами. К костюму также прилагалась
треугольная шляпа и маленькая настоящая шпага. С тех пор на публичные
выступления мальчик выходил в этом наряде.
-
«Вундеркинд». Что означает это слово и почему именно Моцарта называли
«вундеркиндом»?
(Ответы детей:
- сочинял с 4 лет;
- к 6 годам бегло играл на клавесине;
- самоучкой в детстве научился играть на
скрипке, потом на органе;
- исполнил по памяти труднейшее церковное
произведение и из рук Папы Римского был
награждён Орденом Золотой шпоры;
- с 14 лет – Член Болонской академии, т.к., не
выходя из закрытой комнаты, сочинил
сложное многоголосное произведение
«Тайна первой заповеди» )
- Действительно, это был настоящий вундеркинд, потому что всё, что делал этот
маленький человечек – поражало людей. Одно только то, что он с 4 лет стал
сочинять сам, уже говорило о многом. Одним из первых сочинений Моцарта был
«Менуэт», кстати, что это такое?
(Ответы детей)
- Менуэт – старинный
французский танец, был самым популярным танцем в середине 18 века в Европе.
Может быть, именно поэтому маленький Моцарт стал сочинять в детстве менуэты.
Это был очень красивый танец. Дамы и кавалеры двигались под музыку мелкими
шажками и отвешивали друг другу многочисленные поклоны и реверансы.
II. Развитие
темы.
В те времена очень
распространенным бальным танцем был менуэт. Слушая менуэты Моцарта,
нетрудно представить себе, как церемонно кланяются кавалеры напудренных
париках, а дамы грациозно приседают в реверансе. Пары чинно движутся
неторопливым мелким шагом, который и дал название танцу. А сейчас, я
предлагаю вам послушать «Менуэт» Моцарта и нарисовать в своем воображении,
музыку, которую вы услышите.
(Слушание «Менуэт»
В.А.Моцарт.)
·
Что вы представили, слушая менуэт? (Грациозно
танцующих людей.)
·
В каких цветах вы видите эту музыку? (В ярких
цветах.)
·
Какой характер у этой музыки? (Легкий, воздушный,
торжественный.)
(Слушаем «Менуэт» В.Моцарта)
-
Конечно же, Моцарт был необыкновенным ребёнком. Всё, что он видел вокруг
себя, слышал, чувствовал – всё радовало его. Он с удивлением глядел на мир
широко открытыми глазами, понимал, что все его любят, и душа его, впитав в
себя любовь окружающих, наполнялась собственной любовью к миру. Душа его
рвалась вперёд! Он любил всё и всех!
Музыка – чудо!
(анимация на экране)
-
О волшебной силе музыки Моцарта известно всем. На земле происходят
невероятные вещи, разгадку которым и по сей день ищут учёные всего мира. В
Канаде, например, на всех оживлённых площадях звучит музыка Моцарта, это
привело к уменьшению автомобильных аварий, а в Японии музыку Моцарта
используют в хлебопечении: слушая её, тесто подходит в 2 раза быстрее.
-
Музыка Моцарта учит нас, предостерегает, лишний раз, напоминая
об очень важном – сохранении дружбы и любви на земле. И обратите внимание на
то, как мастерски композитор использует музыкальные средства: главная
мысль звучит осторожно, ненавязчиво, слегка игриво, шутя.
Вообще,
Моцарт всегда любил шутить. Шутка его часто спасала, поднимала
настроение, когда в жизни случались неприятности. Когда на душе было
плохо, он не раскисал, не подавал виду, старался отшутиться.
Произведение, с которым мы сейчас с вами познакомимся – это откровенная
шутка Моцарта. Может быть, слушая его внимательно, вы
сами найдёте в нём что-то необычное?
(Звучит
«Турецкий марш» Моцарта,
дети делятся своими впечатлениями )
-
Иногда это произведение называют «Турецкий марш», а иногда «Рондо в турецком
стиле». Интересно то, что это и не марш, и не рондо, но, как вы заметили, в
обоих названиях присутствует слово «турецкий». Вообще, это произведение –
одна из 3 частей фортепианной сонаты. Написана она была в 1778 году, как раз
в то время, когда в Европе появился большой барабан, родиной которого была
Турция. Его так и называли: турецкий барабан. Моцарт пытается изобразить
именно звуки турецкого барабана, используя сопоставление двух контрастных
тем.
-
Контрастные, это какие?
(Отвечают: разные, противоположные)
- Музыка переключает наше внимание с одного героя на другого, часто
повторяется, напоминая форму рондо. Вспомните, что
это за музыкальная форма?
(Отвечают: круг, повторение по кругу, чередование одной неизменной части
(рефрена) с разными эпизодами)
-
Если очень внимательно и не 1 раз послушать это произведение, можно прийти к
выводу, что оно, скорее всего, напоминает песню с запевами и припевами, а не
рондо с чередованием рефрена и эпизодов. Так что, музыка имеет два названия,
и ни одно не является точным. Шутка!
Музыка - чудо! Гармонии царство!
Клавиш игра под касанием рук!
Музыка – чудо! Она как лекарство!
Вылечить сможет тяжёлый недуг.
-
Оказывается, музыка Моцарта ещё и может лечить людей.
Не
все из вас, наверное, знают о том, что французский актёр Жерар Депардье
с детства имел тяжёлый недуг – заикание. Именно сеансы слушания музыки
Моцарта избавили его от этого недуга, он стал более уверенным в себе,
поступил в актёрскую школу, а сейчас – это мировая звезда.
-
Ещё один известный актёр Том Круз тоже имел недуг – плохую память.
Он плохо учился, потому что с трудом запоминал доже самые маленькие
тексты. Врач выписал ему ежедневные двухчасовые сеансы слушания музыки
Моцарта в течение двух месяцев…
Сначала
у него улучшилась память, потом он успешно окончил школу, а сейчас, снимаясь
в фильмах, он всё запоминает с одного раза и даже не нуждается в суфлёрах.
- Ну, разве это не чудо?
-
А разве не чудо то, что однажды музыка Моцарта смогла победить один из самых
страшных человеческих недугов – слепоту, хотя бы на одно
только мгновенье. О чём я вам напомнила?
(О рассказе К.Паустовского «Старый повар»)
-
О чём рассказывает нам автор?
(Дети кратко пересказывают содержание рассказа К.Паустовского)
-
Сила музыки Моцарта, сила искусства совершила чудо, а могло оно
произойти, если бы на месте Моцарта оказался другой человек, обычный
прохожий?
(Размышляем вместе с детьми)
-
Самым главным было то, что этот прохожий мог хорошо играть? (отвечают)
-
Конечно, на месте Моцарта мог оказаться и другой человек, который помог бы
чем-то другим, например, словом. Но, в любом случае, это должен был быть
человек, желающий помочь: успокоить душу умирающего, подарить
радость, вселить веру в отчаявшегося, больного человека, хотя бы на мгновенье
сделать его счастливым.
Конечно,
старому повару повезло: перед ним оказался не чёрствый, равнодушный человек,
а Вольфганг Амадей Моцарт – чудо – человек!
(анимация на экране)
-
На его необыкновенные человеческие качества обратил внимание ещё один
замечательный русский писатель и поэт – А.С.Пушкин, в своём произведении
«Маленькие трагедии». Вашим домашним заданием было знакомство с трагедией
«Моцарт и Сальери». Давайте уточним: кто такой Сальери?
(Дети отвечают: Антонио Сальери - друг Моцарта, известный итальянский
композитор, долгое время которого считали виновником смерти Моцарта)
В
своих многочисленных произведениях: операх, симфониях, квартетах,
фортепьянных сонатах, сольных концертах – Моцарт создал целую галерею
неповторимых музыкальных образов; нежно-лирических и торжественно-парадных,
скорбно-печальных и комически-шутливых.
Юмор Моцарта можно
увидеть и в его жизни. Например:
Однажды Моцарт решил
подшутить над своим лучшим другом Антонио Сальери и похвастался:
- Я написал этакую
вещицу для клавира, которую не сможет исполнить ни один человек в мире, кроме
меня!
Сальери посмотрел ноты
и воскликнул:
- Ты шутишь, Моцарт!
Даже ты не сможешь сыграть это. Здесь обе руки должны исполнять труднейшие
пассажи на противоположных краях клавиатуры. И как раз в этот момент нужно
взять несколько нот посредине клавиатуры. Даже если ты будешь играть еще и
ногой, все равно исполнить написанное не удастся – слишком быстрый темп!
(Слайд)
Моцарт рассмеялся, сел
за клавир и исполнил музыкальную пьесу в точности так, как она была написана.
А звуки посредине клавиатуры он с легкостью брал, нажимая на клавиши своим
довольно длинным... носом.
Музыка Моцарта может
вызвать в слушателях не только радостную улыбку, но и горькую печальную
слезу. Таким произведением является «Реквием», т.е. музыка, написанная в
память умерших, погибших.
(Слайд)
Реквием
(от латинского requies, что переводиться как «покой», «отдохновение») –
заупокойная месса на канонический латинский текст.
Сейчас прозвучит самая
короткая, но несомненно самая прекрасная часть «Реквиема» Моцарта, она
называется «Лакримоза», которую можно перевести как «слеза». Первые слова
хора так и звучат: «Слезным будет этот день». Потрясающей красоты хоровую
мелодию сопровождают короткие (из двух звуков) словно стонущие, плачущие
интонации оркестра. С этим реквиемом связана таинственная и печальная
история. Однажды поздним вечером к Моцарту явился незнакомец, одетый во все
черное, и сказал, что хочет сделать заказ. Неизвестный не назвал ни своего
имени, ни имени заказчика, однако попросил написать траурную музыку. Моцарт
удивился – ведь славу ему принесли именно жизнелюбивые и искрящиеся радостью
сочинения. Моцарт в то время был уже болен. Подтачиваемый болезнью, он
грустно размышлял о странном заказе, представлявшемся ему роковым, - ему
казалось, что он сочиняет заупокойную мессу по самому себе. Моцарт пишет в
письме другу:
«...Чувствую – мое
состояние подсказывает это – мой час пробил. Конец придет прежде, чем я смогу
полностью проявить свой талант. А как прекрасна была жизнь! Но никому не дано
изменить предназначенного судьбой, измерить дни своей жизни... Итак, я
заканчиваю свою погребальную песнь. Я не вправе оставить ее незавершенной».
Ну, а тайна «черного
человека», заказавшего реквием, раскрывается очень просто. Таинственный
незнакомец был слугой графа Вальзега фон Штуппаха, страстного меломана. У
графа скончалась жена, и он хотел почтить ее память торжественным реквиемом,
но при этом еще выдать его за собственное сочинение. В этом и состояла
причина таинственности.
«Реквием» действительно
стал последним, незаконченным произведением Моцарта, его «прощальным словом»,
в котором он подводит как бы итог своим размышлениям о жизни и смерти, о
вечном и преходящем.
4 декабря 1791 года к
больному и очень ослабевшему Моцарту пришли его друзья. Амадей попросил,
чтобы ему подали неоконченную партитуру реквиема. Он хотел услышать эту
музыку в живом исполнении. Окружив лежавшего в постели Моцарта, друзья вместе
с ним запели с листа заупокойную мессу. Голос Моцарта дрогнул, он разрыдался.
Друзья разошлись. Моцарт подозвал своего ученика и стал объяснять, как
следует закончить «Реквием» в случае его смерти.
5 декабря 1791году
В.А.Моцарт умер.
(Слушание «Лакримоза»
В.А.Моцарт.)
·
На чем основана интонация мелодии «Lacrimosa»? (На
интонации вздоха, плача, это образец глубокой искренности и благородной
сдержанности чувства.)
·
Каким своеобразием отличается мелодия? (Лирическая
скорбь, овеяна дыханием вечности. Умиротворенности, спокойствия высокого и
благородного.)
III. Закрепление.
(Слайд )
Наследие композитора:
·
15 опер.
·
41 симфония.
·
7 концертов для скрипки с оркестром.
·
27 концертов для фортепиано с оркестром.
·
42 скрипичные сонаты.
·
15 месс.
·
Песни, менуэты, рондо.
·
Реквием.
IV. Итог.
Так музыка одного и
того же композитора может заставить нас улыбаться и испытывать печаль. Сила
этой музыки не только в ее чисто музыкальной красоте, но и в глубокой
жизненной правдивости.
«Такого
гения больше не родит земля» – говорили про него при его жизни, говорят
сейчас и будут говорить всегда.
-
Итак, какой это человек - В.А.Моцарт?
(Ответы детей: - добрый и милосердный, сам беден, но даёт денег бедному;
- не заносчивый, рад, что его музыку любят, знают и исполняют, она звучит
даже в исполнении слепого скрипача;
- бросает все свои дела, чтобы послушать слепого старика, хотя он и не
очень
хорошо играет, не проходит мимо;
- не признаётся слепому, что он сам – Великий Моцарт!
-
Перечислите все те человеческие качества Моцарта, увидеть которые нам помогли
произведения А.Пушкина и К.Паустовского:
(Ответы
детей: - доброта, милосердие, великодушие,
забота о ближнем, человеколюбие…)
-
Как по – вашему, нужны эти качества нам сегодня, представляют ли они ценность
для нашего времени? Может быть сейчас, когда прошло 250 лет, они утратили
своё значение? Ведь жизнь во многом поменялась?
(Ответы детей)
-
21 век – не простое время. Человек становится другим и человеческие ценности
для некоторых людей утрачивают своё значение. Мы
смотрим ТВ, слушаем Радио, читаем газеты и всё чаще сталкиваемся с тем, что
ради денег, карьеры, собственного благополучия люди совершают жестокие
поступки, преступления, забывая о том, что им подарена жизнь на этой земле, и
то, как они проживут её, зависит от них самих.
- Какой след оставит после себя человек? Чем он может запомниться на земле?
-
Может быть музыкой, как Моцарт, может быть стихами, какими-то важными
открытиями, а может быть просто добрыми поступками и делами. Ведь,
делая добрые дела, человек дарит радость и счастье своим близким.
Каждый человек по-своему прекрасен и чудесен, потому что в каждом человеке
и в каждом из вас живет маленькое чудо.
|