КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКА
УМК «МУЗЫКА» АВТОРОВ Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагина, М., Просвещение, 2011 ГОД.
Предмет: Музыка,2 класс
Урок № 28
Тема урока: «Звучит нестареющий Моцарт»
Тип урока: вводный
Цели:
1. Познакомиться с жизнью В.А. Моцарта
2. Познакомиться с музыкальным наследием В.А. Моцарта
Задачи:
1. воспитание музыкально – эстетического вкуса и потребности в общении с музыкальными и литературными шедеврами; воспитание доброты, взаимопомощи, отзывчивости, чуткого отношения друг к другу;
2. формирование у учащихся представления о В.А.Моцарте не только как о композиторе и музыканте, но и как о человеке; углубление восприятия знакомых музыкальных терминов и понятий;
3. развитие ассоциативно – образного мышления, чувств и эмоций, познавательного интереса.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие.
Актуализация знаний. Моделирование проблемной ситуации.
В солнечный ноябрьский день 1763 года в Версальском дворце - резиденции французских королей - царило необычайное оживление. Повсюду только и слышались разговоры о чудо - детях, недавно приехавших из маленького австрийского городка Зальцбурга и уже успевших покорить парижан. Сегодня дети должны предстать перед королевской фамилией. И вот в дворцовую гостиную вошли в сопровождении отца тоненькая девочка двенадцати лет и хрупкий мальчик, из-за маленького роста казавшийся ещё младше своих лет. Одетые согласно дворцовому этикету - девочка в длинном парадном платье, а малыш в атласном камзоле с крохотной шпагой на боку, в напудренных париках, - брат и сестра вызывали умилительный восторг присутствующих. Но настоящие чудеса были впереди. Дети сели за клавесин и исполнили в четыре руки несколько труднейших пьес. Затем мальчик с большим чувством и безукоризненной чистотой играл на скрипке - сестра ему аккомпанировала, потом он увлеченно импровизировал за клавесином на заданную тему, блестяще играл "с листа" (без подготовки) новые пьесы. Со всех сторон сыпались все новые и новые задания: исполнить трудную пьесу только одним пальцем, играть на закрытой платком клавиатуре, определить точную высоту звуков, издаваемых звоном хрустальных бокалов. И со всеми заданиями мальчик справлялся легко, непринужденно и с удовольствием.
Имя этого "маленького чародея" было Вольфганг Моцарт.
- Ребята, исходя из всего мной вышесказанного, как вы думаете, какова будет цель нашего сегодняшнего урока (познакомиться с жизнью композитора и его музыкой)?
Изучение нового материала. Организация слушательской деятельности.
Сегодня нас ждет удивительная встреча с австрийским композитором Вольфгангом Амадеем Моцартом. И я открываю для вас музыкальный занавес.
А тему нашего урока вы видите на экране.
Заметив яркое музыкальное дарование трёхлетнего ребёнка, Леопольд Моцарт отнесся к таланту сына очень бережно. Он боялся за хрупкий организм мальчика и всячески откладывал начало серьёзных занятий. Но Вольфганг часами не отходил от клавесина. К шести годам Вольфганг уже прекрасно играл на клавесине и сочинял небольшие пьесы. Леопольд Моцарт решил, что пришло время познакомить Европу со своими необычайно одарёнными детьми.
Несколько лет проходят в непрерывных концертных поездках. Особый успех выпадает на долю Вольфганга. Мальчику порой приходится играть несколько часов подряд. Такой напряженный труд и бесконечные переезды с места на место плохо сказываются на здоровье ребёнка. Отец старается всячески развивать изумительный талант сына. В Париже издаются первые сочинения восьмилетнего автора, а двенадцатилетний Моцарт пишет свою первую оперу. Леопольд Моцарт заботится о и том, чтобы мальчик получил разностороннее обще образование: занимается с ним иностранными языками, историей, географией, арифметикой. В Париже и Лондоне отец водит детей в оперные театры и на симфонические концерты, и яркие музыкальные впечатления очень обогащают юного композитора.
В возрасте 14 лет Моцарт - уже автор нескольких десятков сочинений, многие из которых изданы и широко известны в разных странах. Кончилось детство, Вольфганг стоял на пороге юности. Он перестал быть чудо - ребенком, теперь его ждала трудная, полная невзгод жизнь придворного музыканта.
Одно из наиболее популярных произведений композитора Вольфганга Амадея Моцарта – это Симфония под номером 40. Произведение завершено 31 июля 1788 года, три недели спустя после симфонии № 39. В 1791, незадолго до своей смерти, композитор создал её вторую редакцию, добавив в музыку кларнет.
- Ребята, сейчас мы с вами познакомимся с 1 частью этой симфонии, а ваша задача – определить, в исполнении какого оркестра прозвучит эта симфония?
Слушание 1 часть симфонии 40
- А какие инструменты входят в симфонический оркестр? (симфонический оркестр включает 3 группы инструментов: духовые деревянные - флейты, гобои, кларнеты, фаготы и медные - валторны, трубы, тромбоны, тубы, ударные – большой и малый барабаны, треугольник, литавры, тарелки, струнные смычковые - скрипки, альты, виолончели, контрабасы).
- А вы помните кто руководит симфоническим оркестром? (дирижер)
- А для чего необходим дирижер? (дирижер с помощью рук передает настроение, характер, громкость темп произведения).
Т. к. в симфоническом оркестре большое количество музыкантов (до 100 человек), то композитор для каждого инструмента пишет свою ПАРТИЮ. Поэтому ноты для симфонического оркестра называются ПАРТИТУРОЙ.
- Ну а мы продолжаем знакомиться с произведениями великого композитора. Следующее произведение, которое мы с вами услышим, называется «Рондо в турецком стиле», но прежде давайте узнаем, что же такое «рондо» (в переводе с итальянского и французского означает «круг» - произведение, основанное на многократном повторении главной музыкальной темы, которая чередуется с другими музыкальными эпизодами различного характера).
После прослушивания я прошу вас ответить на следующие вопросы:
- на каком инструменте исполнялось данное произведение?
- какие чувства эта музыка у вас вызывает (радость, веселье, восторг, легкость) и почему (музыка легкая, подвижная, стремительная)?
К сожалению, в возрасте 34 лет Моцарт умирает. Он создал много замечательных сочинений: опер, симфоний, концертов, сонат, песен. Его лучезарная, полная сердечной теплоты, по - весеннему прекрасная музыка до сих пор приносит радость людям.
После такого насыщенного музыкального путешествия я предлагаю вам немного передохнуть. Физ. минутка.
Организация вокально-хоровой работы.
Итак, мы продолжаем наш урок. Сейчас мы с вами еще ближе прикоснемся к творчеству великого композитора, начав разучивать «Колыбельную песню», музыку к которой написал Моцарт. Послушайте ее (слушание, разучивание 1-го куплета по принципу «эха»).
Итог урока.
- Итак, ребята, пришло время подвести итог нашего урока. С жизнью и творчеством какого композитора мы сегодня познакомились?
- С какими музыкальными произведениями мы сегодня познакомились на уроке?
- Какие новые термины вы сегодня узнали на уроке?
В таком случае, я полагаю, что мы достигли цели сегодняшнего урока. Мне остается только пожелать вам хорошего дня и до новых встреч на уроках музыки!