Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Музыка / Конспекты / Конспект урока музыки:"Как музыка помогает дружить народам" (4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Конспект урока музыки:"Как музыка помогает дружить народам" (4 класс)

библиотека
материалов

Тема урока: Как музыка помогает дружить народам?


Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии.

Цель урока: закрепить понятие – «музыка-это язык, на котором люди разных народов понимают друг друга».

Задачи:

Образовательные:

  • Учить понимать особенности музыкального языка разных стран и народов.

Развивающие:

  • Развивать вокально - певческие навыки и умения, музыкальный слух, память, мышление, умение слушать и анализировать музыкальные произведения.

  • Формировать музыкальный вкус учащихся.

Воспитательные:

  • Учить находить взаимосвязь искусства и жизни

  • Учить сопереживать и эмоциональной отзывчивости в процессе восприятия музыки разных стран.

  • Воспитывать у школьников интерес и уважение к музыкальной культуре разных стран и народов.

Ожидаемые результаты:

Предметные:

  • Интерес к музыке разных народов;

  • Представление о музыкальном искусстве  разных стран.

Метапредметные:

  • Продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие, работа в команде) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач.

Личностные:

  • Развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющегося в эмоционально-ценностном отношении к искусству.

Ведущие методы обучения: словесный, наглядный, беседа, аудиальный.

Оборудование: компьютер, телевизор, музыкальный центр, синтезатор.

Музыкальный материал: И. Дунаевский «Летите, голуби!», русская народная песня «Ах, вы сени, мои сени», лезгинка-грузинский народный танец, полька-чешский народный танец, отрывок из американской оперы Дж.Гершвина «Порги и Бесс», Д. Львов «Дружат дети всей Земли».

Дополнительный материал: Альбомы и цветные карандаши (обучающиеся приносят на каждый урок), листы А4, листочки для структуры Джот тотс, словарь эстетических эмоций, кроссворд, слова песни Д.Львова «Дружат дети всей Земли».

Организация пространства: на данном уроке пространство организовано таким образом, что дети сидят по группам – 4 человека в команде, лицом друг к другу, обеспечено место для свободного перемещения детей по классу.

Используемые структуры: Мэнэдж Мэт, Клок Баддис, Джот тотс, тик-тэк-тоу, Континиус раунд робин, Микс пэа шеа, Таймд-пэа-шеа.

Ход и содержание урока

  1. Организационный момент.

Учитель приветствует детей и предлагает выразить своё настроение в виде рисунка смайлика в рабочем альбоме (настроение на начало урока). Проверяют правильно ли расположен мэнэдж мэт.

  1. Актуализация знаний.

Структура - Клок Баддис. Учитель назначает встречу на 6 часов. Ученики встают и находят свою пару. Учитель просит вначале учеников Б2, А3 ответить ученикам А1, Б4 на вопрос: «Что может объединять всех людей на земле?» (музыка, т.к. её любят все, она нужна людям как воздух, солнечный свет, любовь близких, улыбки друзей.). По сигналу учителя, через определенное время, они меняются ролями и отвечают на следующий вопрос: «А почему именно музыка объединяет людей?» (музыка сближает, веселит, выражает мысли и убеждения, призывает к действию). Затем, по сигналу учителя, они меняются ролями и отвечают на вопрос: «Что же такое музыка?» ( Музыка – это сочетание звуков, объединенных в ритмическую последовательность. Эти звуки может издавать человеческий голос, музыкальный инструмент и даже сама природа.). Затем дети садятся в свои группы.- минут 5.

  1. Работа по теме:

Учитель предлагает определить тему и цель урока. Ученики пытаются сформулировать. Когда тема и цель урока сформулированы учениками, учитель предлагает каждой команде разгадать кроссворд. hello_html_m19a3ce05.png.

hello_html_m6b18ee1c.png


Когда дети справились с кроссвордом, учитель выборочно спрашивает ответы. Благодарим всем классом каждого ученика за ответ. (минут 8 на кроссворд)

Структура - Джот тотс. Ученики слушают песню И. Дунаевского «Летите, голуби!»(фонозапись ) и определяют её характер при помощи «Словаря эстетических эмоций».(3 минуты)

Учитель предлагает взять по 4 листочка каждому и на каждом листочке записать по одному слову, которое бы могло характеризовать музыку. Не соблюдая очередности, каждый ученик должен заполнить 4 листочка и положить их в центр стола лицевой стороной вверх.

Структура – тик-тэк-тоу. Теперь учитель предлагает оставить только 9 листочков, которые по их мнению более точно передают характер песни, то как она прозвучал. Листочки перемешиваются и раскладываются в формате 3*3. Затем каждый член команды записывает в тетрадь 3 предложения, в котором он задействовал три слова на одной линии ( по вертикали, горизонтали и диагонали). (минут 8)

Структура – континиус раунд робин. Затем каждый ученик, начиная с А1 читает для своей команды вслух свое предложение о том, как прозвучал эта песня.(2минуты).

Благодарим всех за работу. Далее учитель предлагает всем встать и отправиться в путешествие на Черное море в лагерь Артек. В этот лагерь съезжаются все дети земли разных стран.

-Наша с вами задача, узнать с каких стран приехали дети в лагерь. А поможет нам узнать в этом, как вы думаете – что? –музыка.

Мы с вами знаем, что разговорный язык непонятен, а музыкальный понятен всем людям. Итак, приступим. Нужно прослушав музыку понять, какого она народа, и описать характер музыки.

Структура – микс пэа шеа. Участники смешиваются под музыку, двигаясь по кабинету. Учитель выключает музыку и объявляет: «Встаньте в пары!». Ученики образуют пару с ближайшим к нему учеником и «дают пять». Учитель задает вопрос и дает 3-5 секунд на размышление. Затем идет структура- таймд-пэа-шэа –ученики делятся мнениями со своими партнерами в течении 10 секунд.

  1. Звучит русская народная песня;

  2. Полька-Чешский танец;

  3. Лезгинка-грузинский танец.,

  4. Отрывок из оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс». (5минут)

Вокально-хоровая работа.

Распевка «Роза» и «Гамма»

Исполнение песни «Дружат дети всей Земли»

Рефлексия.

Учитель предлагает детям подвести итог урока в форме синквейна.

(Язык музыки помогает людям узнавать и понимать друг друга. Музыкальный язык – интернационален, несмотря на то, что в музыке каждого народа есть свои национальные особенности. А если благодаря музыке люди понимают друг друга, значит, она помогает разным народам жить в мире и согласии на земле.

Момент оценивания: партнер 3 оценивает работу каждого из участников группы.

И в завершении урока учитель предлагает в своих альбомах нарисовать смайлик настроения, на окончание урока.








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.09.2016
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров417
Номер материала ДБ-189685
Получить свидетельство о публикации