- 15.07.2018
- 10
- 0
Конспект урока по предмету музыка 6 класс по программе Е.Д.Критской
Учитель музыки:Щёголева Валентина Юрьевна
Тема: «Музыка Космоса, музыка Вселенной»
«Везде где есть гармония, порядок, пропорция, присутствует музыка.
Мы ощущаем музыку сфер. Она беззвучна, но имеет свой ритм
и завораживает нас своей гармонией»
Томас Браун 17век
Цель: способствовать формированию знаний о инструментальной электронной музыки, реализуя межпредметные связи курсов музыки, физики, астрономии, литературы и изобразительного искусства.
Планируемые результаты:
Ученик научиться.
*определять виды музыки, сопоставлять музыкальные образы в звучании различных музыкальных инструментов, в том числе и современных электронных;
*размышлять о музыкальных произведениях и произведениях других видов искусства, как способ выражения чувств и мыслей человека;
*Эмоционально эстетически откликнуться на искусство, выражая свое отношение к нему в различных видах музыкально-творческой деятельности.
Ученик получит возможность научиться:
*реализовывать творческий потенциал, осуществляя собственные музыкально-исполнительские замыслы в различных видах деятельности.
Тип урока – сообщение нового материала
Вид урока – интегрированный урок-семинар
Оборудование: синтезатор, музыкальный центр, слайды, дополнительные текст, карточки с заданием.
Ход урока
Этапы урока |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
УУД |
Организационный момент |
Исполнение музыкального приветствия |
Приветствие учителя |
Приветствие учащихся |
Коммуникативные действия |
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала |
Выявления сходства и различия «музыки сфер» в различных видах искусства и с точки зрения науки |
Приводит к сознанию темы урока. Определяет цели и задачи занятия перед учащимися |
Определяют тему урока |
Регулятивные действия: *целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;
|
Этап усвоения новых знаний |
1.Рассказ учителя. 2.Пифагорейская теория звучания солнечной системы 3.Слушание И.Бах «Токката и фуга» музыка в эпоху Романтизма-Р.Вагнер, Э.Гофман, К.Вебер, Ф.Мендельсон. 4. Тема Космоса в литературе-братья Стругацкие, Ж.Верн,Г.Уэллс, К.Булычев идр. 5.Космос в изобразительном искусстве работы М.Чюрлениса 6.слушание «Космический пейзаж» Ч.Айвз 7.Слушание «Мозайка» Э.Артемьев 8.Композиторы песенники слушание «Притяжение земли» 9. Исполнение «Песня о звездах» А.Рыбников 10. Показ слайдов «Музыка Вселенной»
|
Организует восприятие и осмысление новой информации, усвоение исходных знаний. Корректирует предположения учащихся. Создает ситуацию успеха. Поощряет правильные высказывания. |
Определение стилей и жанров музыки. Анализ произведений разных видов искусства посредством музыки. Исполнение песни.
|
Познавательные УУД: *осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; Коммуникативные: *умение полно и точно выражать свои мысли; *планирование сотрудничества с учителем и сверстниками; *управление поведением-контроль, коррекция, оценка действия. |
Этап закрепления нового материала |
Выполнить творческую работу в тетради с.42-43 Используя картинную галерею работ М.Чюрлениса, услышанную на уроке музыку, художественный и научный материал: рассмотреть, вслушаться, соотнести со стихами, увидеть физические явления и написать эссе. |
Помогает учащимся в творческой деятельности. Создает благоприятную обстановку в классе, и ситуацию успеха. |
Творчески применяют новые знания, самостоятельно создавая свои шедевры |
Познавательные УУД: *выбор наиболее эффективных способов решения задач; *рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Рефлексия |
Повторение стилей, видов, жанров в различных видах искусства по средством музыки сфер. |
Контролирует результаты учебной деятельности, оценивает работу учащихся |
Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений |
Познавательные УУД: *рефлексия способов и условий действия. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Домашнее задание |
Работа в творческих группах над исследовательским проектом: 1.Музыкальный образ в работах М.Чюрлениса 2.Художественная выразительность в музыке Вселенной 3. Взаимосвязь музыки Космоса с литературой, изо, физикой 4.Физика и музыка, что их объединяет? |
Инструктаж по выполнению домашнего задания |
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Зайцев Виктор Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Ромахина Светлана Александровна
Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Ромахина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником
Конспект урока музыки «Музыка-зеркало эпохи» для 5 класса
Разработка полностью соответствует последним изменениям в федеральных образовательных стандартах, обеспечивая актуальность и соответствие требованиям времени
Это готовое решение для урока музыки или занятия внеурочной деятельности.
Вся необходимая информация представлена кратко и доступно
Также у меня есть по этой теме презентация, рабочие листы и кроссворд!
Смотрите в моем профиле на Инфоуроке.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 236 421 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 214 824 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.