Класс:3
Дата.
Урок музыки №
Тема урока : «Образ праздника в искусстве. Вербное
воскресенье.
Тип урока: открытие
нового знания
Цели:
Познакомить с праздником Вербного воскресенья, а так же с праздниками народов
Крыма. Создать условия для восприятия и исполнения музыкального образа света и
благодати.
Задачи: помочь
учащимся погрузиться в атмосферу православного праздника через музыкальные
произведения, способствовать пониманию детьми значения колокольного звона;
развивать навыки анализа, вокально-хоровые навыки, творческие способности
учащихся; воспитывать любовь к Родине, гордость за её музыкальное наследие.
Планируемые результаты:
Предметные:
познакомиться с музыкальным театром, как жанром, владеть первоначальными
певческими навыками, исполнять композиторские песни;
Метапредметные :;
Познавательные:
знакомиться с жанрами церковной музыки (тропарь), песнями, балладами на
религиозные сюжеты;
Коммуникативные:
участвовать в совместной деятельности при воплощении различных музыкальных
образов.
Регулятивные:
оценивать и осмыслять результаты своей деятельности; корректировать собственное
исполнение
Личностные: приобщение
к духовно-нравственным идеалам, к историческому прошлому своей Родины; развитие
мотивов музыкально-учебной деятельности и реализация
творческого потенциала в процессе коллективного музицирования, чувство
сопричастности к культуре своего народа.
Оборудование:
портреты композиторов, учебник, тетрадь, компьютер, презентация «Праздники
народов Крыма», карточки со словами «Тропарь», Вербное воскресенье», текст для
работы в группах.
Музыкальный материал: А. Гречанинова и Р. Глиера
«Вербочки», С.В.Рахманинов «Светлый праздник», Э.Колмановский «Наши мамы»,
«Тропарь», распевка.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Введение в тему.
-Сегодня мы встретимся с необычным и возвышенным.
Прочувствуйте это в произведенииСергея Васильевича Рахманинова «Светлый
праздник», фрагмент которого вы сейчас услышите. (Звучит запись)
-Что вы в ней слышали? (Колокольные звоны)
-Какое настроение у колокольного звона? (Праздничное)
-Сегодня мы будем говорить о чудесном празднике, но чтобы
понять о каком, прослушайте стихотворение, в последней строчке которого
скрывается ответ. Вы можете вместе произнести его в рифму.
Дождалась наша верба весны –
В Лету канули зимние сны!
Тянет к солнышку руки свои,
А в руках у неё посмотри:
Нежным пухом покрытые почки,
Словно тут на ветвях ангелочки
С нами праздника светлого ждут –
В каждом доме уж создан уют!
Ветки вербы пройдут освященье,
А потом уже, как украшенье,
Долго в доме их будут хранить,
Чтоб болезнь от семьи отводить.
Только вербу ломать я не буду –
Приглашу я к пушистому чуду
Всех друзей, чтоб устроить веселье
В праздник (дети все вместе) Вербное Воскресенье!
- Я думаю, что вам теперь не трудно будет назвать
тему урока?
- Итак, тема урока – «Образ праздника в искусстве. Вербное
Воскресенье!», а ещё мы поговорим и о праздниках народов Крыма .
3. Работа над темой урока
Многие из нас знают это название праздника. Но почему это
воскресение и почему оно называется вербным? (ответы детей)
Сообщение
Этот весенний праздник справляется на шестой неделе
Великого поста, в последнее воскресенье перед Пасхой. Согласно Евангелию, в
этот день Христос въехал в город Иерусалим. В те времена цари въезжали в город
на конях, что предвещало войну или на ослах, что было знаком мира.
Иисус торжественно въехал в ворота Иерусалима на молодом осле –
символе кротости и миролюбия.
Люди, которые много слышали об Иисусе Христе, о том, как он
исцелял больных, спешили к Нему. Они размахивали пальмовыми
ветками, которые срезали с деревьев, подстилали их и свои одежды
под ноги ослика и радостно приветствовали Иисуса криками «Осанна! »
(Благословенный). Народ города верил, что человек, творивший божественные
чудеса даст им земное счастье. Иисус же нес избавление человеку от пороков,
чтобы человек стал светлее, сильнее и мудрее.
На Руси этот праздник стали отмечать в X веке. В
праздник Входа Господня в Иерусалим совершалось так называемое «шествие на
осляти». После праздничной службы с Красной площади на Соборную площадь
Московского Кремля проходила специальная процессия, изображавшая само событие
отмечаемого праздника. Патриарх следовал в ней, сидя верхом на лошади
(наряженной ослом), которую вел под уздцы идущий пешком царь. В 1697 г.
обряд был упразднен.
Праздник приходится на раннюю весну, но как нам
известно, пальма в России не растёт из-за сурового климата. Зато у нас есть
своё дерево, которое первое пробуждается после зимней спячки, о котором есть
народная загадка: «Ранней весною серые мышки в ряд на веточках
сидят» – это верба. Поэтому этот праздник в народе называют Вербным
воскресеньем. А православное название «Праздник Входа Господня в Иерусалим».
В церквях в этот день прихожане молятся, как бы встречая
Господа, держат в руках ветки вербы, цветы и горящие свечи. В конце службы
верба освящается святой водой. И конечно же ни одна служба не обходится без
праздничных песнопений. Послушайте Тропарь, посвящённый празднику «Входа
Господня в Иерусалим». (Звучит Тропарь)
Тропарь – это
краткое молитвенное песнопение, в котором раскрывается сущность праздника,
прославляется и призывается на помощь священное лицо. (записать в тетрадь)
4. Работа в группах с текстом (объединившись в 3 группы
ребята читают текст, находят ответ на вопрос:
- А как вы думаете, почему именно вербу выбрали люди в
качестве предвестника праздника?
Текст (на листах для каждой группы)
«Веточки вербы на Руси имеют такую же
священную силу, как и листья пальмы. У вербы, не давшей еще листьев,
первыми распускаются пушистые почки, которые повсюду на Руси считались
целебными, наделенными особой силой. Говорили, что, соприкоснувшись с
человеком, животным, землей, веточка вербы может поделиться с ними своей
жизненной силой. Вербе приписывалась магическая сила одарять плодородием,
здоровьем, очищать от нечистой силы. Освященную вербу хранили весь год за
иконами, над дверьми, под крышами домов и верили, что она защитит дом
от пожара, а во время грозы её ставили на подоконник - верили, что
это спасет дом от попадания молнии. Ее веточки прикрепляли также в сараях,
хлевах. Освященную вербу берегли до первого выгона скота в поле,
хозяйка выгоняла скот вербовыми веточками, после эти веточки скармливали
животным. Вербе приписывалась также сила охранять посевы от града, останавливать
бурю, распознавать колдунов и ведьм, обнаруживать клады, оберегать людей от
зла, болезней и прочих несчастий. Люди даже глотали вербные почки, чтобы
предохранить себя от всякой хвори».
- Мне бабушка рассказывала, что раньше люди венки из
вербы плели, чтобы прибыль в доме росла, как весной верба. А дедушка
говорил, что раньше если не хочешь быть трусом, то забей в стену своего дома
колышек освященной вербы и не будешь никого бояться.
– На Вербное воскресенье вербой в шутку хлестали
близких, потому что верба - это здоровье, сила, красота. Кого коснется
верба в праздник, тот и будет здоровым, сильным и красивым. Поэтому в этот день
был вербохлест.
Сценка «Вербохлёст» между мальчиками и девочками
Верба хлёст, бей до слёз, Верба синя, бьёт не сильно, Верба
красна, бьёт напрасно, Верба бела, бьёт за дело,
Не я бью, верба бьет, через неделю велик день.
Будь здоров, как вода,
Будь богат, как земля!
Пришла верба из-за моря,
Принесла верба здоровья!
Верба– хлест, бей до слез!
Бьём, чтобы были здоровыми.
Как вербочка растет, так и ты расти!
- И конечно же не одно веселье не обходилось без
праздничной песни. Мы тоже не будем отходить от наших народных традиций и
споём песню, посвящённую этому празднику.
5. Распевка.
6. Исполнение песни «Наши мамы».
7. Танцевальная физкультминутка.
- Какие праздники отмечают в вашей семье?
8. Подведение итогов урока. Оценивание.
- С каким праздником познакомились?
- Почему верба является символом праздника?
- Что такое «тропарь»?
- С какими праздниками народов Крыма мы познакомились?
10. Рефлексия
- Вам понравился урок?
-Что нового вы узнали?
- Что получилось?
- Что бы хотели узнать?
11. Домашнее задание.
Подготовить сообщение о народном празднике, традиционно
отмечаемом в вашей семье.