Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока музыки №11

Конспект урока музыки №11

Скачать материал

Класс:3

Дата.

Урок музыки №

Тема урока : «Образ праздника в искусстве. Вербное воскресенье.

Тип урока: открытие нового знания

Цели: Познакомить с праздником Вербного воскресенья, а так же с праздниками народов Крыма. Создать условия для восприятия и исполнения музыкального образа света и благодати.

Задачи: помочь учащимся погрузиться в атмосферу православного праздника через музыкальные произведения, способствовать пониманию детьми значения колокольного звона; развивать навыки анализа, вокально-хоровые навыки, творческие способности учащихся; воспитывать любовь к Родине, гордость за её музыкальное наследие.

Планируемые результаты:

Предметные: познакомиться с музыкальным театром, как жанром, владеть первоначальными певческими навыками, исполнять композиторские песни;

Метапредметные :;

Познавательные: знакомиться с жанрами церковной музыки (тропарь), песнями, балладами на религиозные сюжеты;

Коммуникативные: участвовать в совместной деятельности при воплощении различных музыкальных образов.

Регулятивные: оценивать и осмыслять результаты своей деятельности; корректировать собственное исполнение

Личностные: приобщение к духовно-нравственным идеалам, к историческому прошлому своей Родины; развитие мотивов музыкально-учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного музицирования, чувство сопричастности к культуре своего народа.

Оборудование: портреты композиторов, учебник, тетрадь, компьютер, презентация «Праздники народов Крыма», карточки со словами «Тропарь», Вербное воскресенье», текст для работы в группах.

Музыкальный материал: А. Гречанинова и Р. Глиера «Вербочки», С.В.Рахманинов «Светлый праздник», Э.Колмановский «Наши мамы», «Тропарь», распевка.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Введение в тему.

-Сегодня мы встретимся с необычным и возвышенным. Прочувствуйте это в произведенииСергея Васильевича Рахманинова «Светлый праздник», фрагмент которого вы сейчас услышите. (Звучит запись)

-Что вы в ней слышали? (Колокольные звоны)

-Какое настроение у колокольного звона? (Праздничное)

-Сегодня мы будем говорить о чудесном празднике, но чтобы понять о каком, прослушайте стихотворение, в последней строчке которого скрывается ответ. Вы можете вместе произнести его в рифму.

Дождалась наша верба весны –
В Лету канули зимние сны!
Тянет к солнышку руки свои,
А в руках у неё посмотри:
Нежным пухом покрытые почки,
Словно тут на ветвях ангелочки
С нами праздника светлого ждут –
В каждом доме уж создан уют!
Ветки вербы пройдут освященье,
А потом уже, как украшенье,
Долго в доме их будут хранить,
Чтоб болезнь от семьи отводить.
Только вербу ломать я не буду –
Приглашу я к пушистому чуду
Всех друзей, чтоб устроить веселье
В праздник (дети все вместе) Вербное Воскресенье! 

 - Я думаю, что вам теперь не трудно будет назвать тему урока?

- Итак, тема урока – «Образ праздника в искусстве. Вербное Воскресенье!», а ещё мы поговорим и о праздниках народов Крыма .

3. Работа над темой урока

Многие из нас знают это название праздника. Но почему это воскресение и почему оно называется вербным? (ответы детей)

Сообщение

Этот весенний праздник справляется на шестой неделе Великого поста, в последнее воскресенье перед Пасхой. Согласно Евангелию, в этот день Христос въехал в город Иерусалим. В те времена цари въезжали в город на конях, что предвещало войну или на ослах, что было знаком мира. Иисус торжественно въехал в ворота Иерусалима на молодом осле – символе кротости и миролюбия.

Люди, которые много слышали об Иисусе Христе, о том, как он исцелял больных, спешили к Нему. Они размахивали пальмовыми ветками, которые срезали с деревьев, подстилали их и свои одежды под ноги ослика и радостно приветствовали Иисуса криками «Осанна! » (Благословенный). Народ города верил, что человек, творивший божественные чудеса даст им земное счастье. Иисус же нес избавление человеку от пороков, чтобы человек стал светлее, сильнее и мудрее.

На Руси этот праздник стали отмечать в X веке. В праздник Входа Господня в Иерусалим совершалось так называемое «шествие на осляти». После праздничной службы с Красной площади на Соборную площадь Московского Кремля проходила специальная процессия, изображавшая само событие отмечаемого праздника. Патриарх следовал в ней, сидя верхом на лошади (наряженной ослом), которую вел под уздцы идущий пешком царь. В 1697 г. обряд был упразднен.

Праздник приходится на раннюю весну, но как нам известно, пальма в России не растёт из-за сурового климата. Зато у нас есть своё дерево, которое первое пробуждается после зимней спячки, о котором есть народная загадка: «Ранней весною серые мышки в ряд на веточках сидят» – это верба. Поэтому этот праздник в народе называют Вербным воскресеньем. А православное название «Праздник Входа Господня в Иерусалим».

В церквях в этот день прихожане молятся, как бы встречая Господа, держат в руках ветки вербы, цветы и горящие свечи. В конце службы верба освящается святой водой. И конечно же ни одна служба не обходится без праздничных песнопений. Послушайте Тропарь, посвящённый празднику «Входа Господня в Иерусалим». (Звучит Тропарь)

Тропарь – это краткое молитвенное песнопение, в котором раскрывается сущность праздника, прославляется и призывается на помощь священное лицо. (записать в тетрадь)

 

4.  Работа в группах с текстом (объединившись в 3 группы ребята читают текст, находят ответ на вопрос:

- А как вы думаете, почему именно вербу выбрали люди в качестве предвестника праздника?

Текст (на листах для каждой группы)

«Веточки вербы на Руси имеют такую же священную силу, как и листья пальмы. У вербы, не давшей еще листьев, первыми распускаются пушистые почки, которые повсюду на Руси считались целебными, наделенными особой силой. Говорили, что, соприкоснувшись с человеком, животным, землей, веточка вербы может поделиться с ними своей жизненной силой. Вербе приписывалась магическая сила одарять плодородием, здоровьем, очищать от нечистой силы. Освященную вербу хранили весь год за иконами, над дверьми, под крышами домов и верили, что она защитит дом от пожара, а во время грозы её ставили на подоконник - верили, что это спасет дом от попадания молнии. Ее веточки прикрепляли также в сараях, хлевах. Освященную вербу берегли до первого выгона скота в поле, хозяйка выгоняла скот вербовыми веточками, после эти веточки скармливали животным. Вербе приписывалась также сила охранять посевы от града, останавливать бурю, распознавать колдунов и ведьм, обнаруживать клады, оберегать людей от зла, болезней и прочих несчастий. Люди даже глотали вербные почки, чтобы предохранить себя от всякой хвори».

 

- Мне бабушка рассказывала, что раньше люди венки из вербы плели, чтобы прибыль в доме росла, как весной верба. А дедушка говорил, что раньше если не хочешь быть трусом, то забей в стену своего дома колы­шек освященной вербы и не будешь никого боять­ся.

– На Вербное воскресенье вербой в шутку хлестали близких, потому что верба - это здоровье, сила, красота. Кого коснется верба в праздник, тот и будет здоровым, сильным и красивым. Поэтому в этот день был вербохлест.

Сценка «Вербохлёст» между мальчиками и девочками

Верба хлёст, бей до слёз, Верба синя, бьёт не сильно, Верба красна, бьёт напрасно, Верба бела, бьёт за дело,
Не я бью, верба бьет, через неделю велик день.
Будь здоров, как вода,
Будь богат, как земля!
Пришла верба из-за моря,
Принесла верба здоровья!
Верба– хлест, бей до слез!

Бьём, чтобы были здоровыми.

Как вербочка растет, так и ты расти!

- И конечно же не одно веселье не обходилось без праздничной песни. Мы тоже не будем отходить от наших народных традиций и споём песню, посвящённую этому празднику.

5. Распевка.

6. Исполнение песни «Наши мамы».

7. Танцевальная физкультминутка.

- Какие праздники отмечают в вашей семье?

8. Подведение итогов урока. Оценивание.

- С каким праздником познакомились?

- Почему верба является символом праздника?

- Что такое «тропарь»?

- С какими праздниками народов Крыма мы познакомились?

10. Рефлексия

- Вам понравился урок?

-Что нового вы узнали?

- Что получилось?

- Что бы хотели узнать?

11. Домашнее задание.

Подготовить сообщение о народном празднике, традиционно отмечаемом в вашей семье.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока музыки №11"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку музыки в 3 классе по программе Е.Д. Критской и Г.П. Сергеевой по теме: “Радуйся Мария! Богородице Дево, радуйся!”
  • Учебник: «Музыка», Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
  • Тема: О России петь - что стремиться в храм
Рейтинг: 5 из 5
  • 08.01.2020
  • 4379
  • 1028
«Музыка», Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2020 601
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисюк Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисюк Наталья Петровна
    Лисюк Наталья Петровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 91266
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов