Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока музыки Г.Свиридов кантата "А снег идёт"

Конспект урока музыки Г.Свиридов кантата "А снег идёт"

Скачать материал

                                       Урок музыки 5 класс

Раздел: «Русская и зарубежная музыкальная культура XX века»

Тема урока: «Анализ кантаты «Снег идет» Г.Свиридов»

Цель урока: Научить анализировать музыкальное произведение на примере кантаты «Снег идёт»

Задачи урока:

1)Образовательная:

Познакомить обучающихся с тремя частями кантаты «Снег идет» Г.Свиридова.

Разучить песню «Колокола» Е.Крылатова.

2) Развивающая:

Сформировать  умение анализировать музыкальные произведения ,аргументируя

исполнительскую интерпретацию замысла композитора.  Развивать творческую и

познавательную активность, наблюдательность и память.

3) Воспитательная:

Пробуждать интерес к музыкальному искусству и литературе.

Планируемые результаты УУД:

Личностные: Формирование эстетического  чувства прекрасного, фантазии и творческого изображения , музыкального слуха и образного мышления, умения видеть необычное в обычных вещах.        Метапредметные: умеет с помощью средств выразительности анализировать музыкальные произведения, планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия; контролировать процесс и результаты деятельности;   адекватно оценивать свои достижения, искать причины и пути их преодоления.                                                                                                                                        Предметные: знает произведение Г.Свиридова «Снег идет»; определяет тембры музыкальных инструментов , выразительные образы. Знает понятие «кантата».

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы работы обучающихся: фронтальная работа, работа в парах, групповая.

Техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Музыкальный материал: кантата «Снег идет» Г.Свиридов, «Колокола» Е.Крылатова, «Часики» из Фиксипелки, «Для Чего?» Д.Майданов

Ресурсы урока: портрет композитора, раздаточный материал (таблица для самооценивания, иллюстрация, презентация).

Методы: словесные(объяснение, фронтальный опрос, рассказ, беседа); наглядные; практические; репродуктивные; частично-поисковые. Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, анализ музыкальных фрагментов, формулирование выводов в ходе беседы.

Использование педагогических технологий: здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные; технология учебного диалога, технология проблемного обучения; технология деятельностного подхода, хоровое исполнение песни.

Ход урока

1.Организационный момент.

Музыкальное приветствие: «Здравствуйте ребята»- «Здравствуйте учитель»

2. Постановка целей и задачей урока. Мотивация учебной деятельности.

Целеполагание:

Перед вами зрительный ряд: картина «Снег идет», портрет Г.Свиридова.

Задание 1: рассмотреть изображение и сформулировать тему урока.

Учитель: Как вы думаете, что объединяет эти изображения? Подумайте и определите тему нашего урока.

Ученики:  «Снег идет» Г.Свиридов

Учитель: Как вы думаете может ли человек, прослушав произведение, понять тот смысл, который вложил композитор ? Что непосредственно нам может в этом помочь?

·           История создания произведения и информация о творчестве композитора.

·           Визуализация музыкального образа.

·           Найти средства музыкальной выразительности, которые применил автор.

3. Актуализация знаний:

Задание 2 : даны предложения, вставьте пропущенные слова.

       Георгий Свиридов родился в …...,а умер в ….

       С детства был увлечён…. Первый инструмент на котором научился играть….. В …  лет написал своё первое музыкальное произведение.В  1937 году был принят в союз … СССР                                 (композиторов,в 20 лет,литература,1915,1998,балалайка) 

        Учитель: Послушайте произведение, подумайте где вы могли его слышать?

        Ученики: Это музыкальная заставка программы «Время» центрального телевидения.

Учитель:  давайте  попробуем себя в роли композиторов.

Задание 3: сочиним мелодию своего имени с помощью шумовых инструментов.

Ученики: сочиняют мелодию.

4. Первичное усвоение новых знаний

Задание 4:  пофантазируйте какую мысль хотел донести этим изображением автор ( снег, часы).

Задание 5: выберите из «облака слов» средства музыкальной выразительности.

Учитель: напоминаю «Кантата- это вокально-инструментальное произведение для солистов, хора и оркестра, в основе лежит крупное стихотворное произведение» Кантата Свиридова написана на основе стихотворения Б.Л.Пастернака.

Слушаем первую часть кантаты « Снег идет»

Задание 6: визуализируем музыкальный образ этого произведения.

С помощью каких выразительных музыкальных средств композитор передал нам характер этого произведения. С чем можно сравнить эту мелодию?

Учитель:  выберите одного представителя с каждого ряда.

Задание 7: представитель команды с помощью пантомимы  выполняет музыкально-ритмические движения, в соответствии с музыкой и словами(«Часики»)

Учитель:  слушаем вторую часть кантаты, называется «Душа»

Задание 8: как вы представляете, что такое душа, какую роль она играет в нашей жизни? (слушаем, закрыв глаза)Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор?

Для чего мы на свете живём?

Задание 9:  исполняем песню «Для чего?» девочки спрашивают, мальчики отвечают.

1.Для чего,для чего,для чего                

Мы с тобою на свете живем?                           

Для того,для того,для того                          

Чтоб гулять под ночным дождем                     

Для того,чтоб однажды с утра                          

Солнцу раннему дверь распахнуть                       

И на мир, улыбнувшись взглянуть                         

И сказать "завтра" лучше "вчера"                                

 

 Припев:

Для того,чтобы петь по утрам

Парурам-6 раз по утрам

Для того чтобы верить в любовь,

Для того,чтобы встретиться вновь,

Чтоб согрел наши встречи огонь-ладонь.

 

2.Для чего, для чего корабли

Постояв,отправляются в путь

Чтоб проплыв вокруг земли,

Непременно домой свернуть

И вот так же  и мы как они

Все куда-то, куда-то плывем

И, наверное, скоро поймем

Для чего мы на свете живем

 

 

              Учитель: предположите какой характер произведения мы услышим в 3-ей части

 Задание 10 : слушаем 3 часть «Ночь» ,с помощью линий  рисуем движение мелодии.

Учитель:  «Не спи, не спи художник

                    Не предавайся сну

                    Ты вечности заложник

                    У времени в плену»

Почему возникает этот призыв?

 В основе этого произведения -  вокально-хоровой вид искусства.

 

5. Вокально-хоровая работа:

Упражнения по восстановлению дыхания. Распевание. Разучивание песни :

«Колокола»  Е.Крылатов.

1к.Бьют часы на старой башне,

Провожая день вчерашний,

И звонят колокола.

Провожая день вчерашний,

Бьют часы на старой башне:

Будет, будет даль светла!

 

Припев:

Бой часов, как ключик золотой,

Двери yтра весело открой!

Окна yтpа настежь распахни,

Сyмpак ночи с улиц прогони.

 

2.Бьют часы на старой башне,

То, что ночью было страшным,

Светом залито дневным.

То, что ночью было страшным,

Стало теплым и домашним,

Стало милым и смешным.

 

3.Бьют часы на старой башне,

В этом мире должен каждый

Не спешить, не отставать.

В этом мире должен каждый

Слушать время и отважно

В ногу с временем шагать!

 

Задание 11: в припеве дополняем мелодию шумовыми инструментами.

6. Закрепление и рефлексия:

Задание 12: составьте синквейн со словом «время», «композитор» , «снег».

             Учитель: ребят , как вы думаете , мы достигли цели урока? Может ли человек, прослушав произведение, понять тот смысл, который вложил композитор ? Докажите

Задание 13: Ответьте письменно на вопросы из мини-теста.

 1.Все три части кантаты объединены темой отношения человека ко…

     а)творчеству; б)судьбе; в)времени.    (правильный ответ 1 балл)

 2.На стихотворение какого поэта написано  произведение «Снег идёт»     

  а)А.Пушкин;  б)Б.Пастернак; в)С.Есенин; г)К.Симонов  .    (правильный ответ 1 балл)

 

 3.Какие основные виды музыкального искусства легли в основу творчества Г.Свиридова?

      а)вокальный;б)инструментальный;в)вокально-хоровой;г)музыкально-сценический. .                       (правильный ответ 1 балл)

 

 4.Выбрать средства музыкальной выразительности (выберите четыре правильных ответа -4 балла)

      а)произведение;б)темп;в)мелодия;г)стихотворение;д)динамика;е) тембр

 5.Что такое  «Кантата»?

      а)оркестровое вступление;

      б)музыкально-сценическое действие,где все герои поют;

      в)вокально-инструментальное произведение для солистов,хора,оркестра,в основе стихотворное произведение.

 Обменяйтесь работами и поставьте оценку

     8баллов   -  оценка 5

     4 балла – оценка 4

     2 балла    -  оценка 3

7. Информация о домашнем задании:  выучить песню «Колокола»  Е.Крылатова.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока музыки Г.Свиридов кантата "А снег идёт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
