1 КЛАСС
3 ЧЕТВЕРТЬ
Урок 1 (18). Что такое
музыкальная форма?
Цели и задачи:
- развивать и обогащать духовный мир
детей, помогать им вслушиваться, вглядываться в музыкальные «чувства и настроения»;
- развивать музыкальный
слух, музыкальную память;
- развивать
вокально-хоровые навыки;
- расширять кругозор и
развивать творческое воображение детей;
- обобщать их музыкально-жизненные
впечатления.
Средства обучения и
оборудование
Музыкальный материал:
Э. Григ. Концерт для
фортепиано с оркестром (ч. I) // фонохрестоматия.
ХОД УРОКА
1.
Организация
урока. Мотивация. Актуализация опорных знаний
1) Музыкальное приветствие
2) Игра «Угадай мелодию»:
♪
Новогодний
хоровод, муз. Г. Струве
♪
Новогодние
колокольчики, англ. нар. мел.
♪
Вечер
тебе добрый, укр. нар. мел.
- Что выражает и что
изображает эта музыка? Что общего в этих мелодиях и в чём их отличие?
- Эти мелодии выражают
позитивные эмоции, чувство радости, веселья, ожидания чего-то удивительного, вызывают
мечты о хорошем, желание танцевать и петь.
Отличие в том, что первые
две мелодии изображают новогодний праздник – праздник чудес, волшебства. Третья
музыкальная тема вызывает аналогичные чувства – добро, любовь, свет и ожидание
чудес, но изображает другой праздник – Рождество Христово.
3) Исполнение песен
- Споём эти песни (по
одному куплету). Каково строение этих песен?
- В первой и последней есть
повторение одного и того же текста после каждого куплета.
2. Целеполагание. Сообщение
темы урока
- Такое строение песен или,
как говорят музыканты – форма, называется куплетной музыкальной формой.
Сегодня мы:
·
узнаем,
что такое музыкальная форма;
·
познакомимся
с некоторыми существующими в музыке формами;
·
увидим,
как в многообразии
жанров и форм (крупных и малых) – песне, танце, пьесе, концерте - композиторы
отражают в музыке многообразность всего мира (в конкретных
образах).
Тема урока – «Что такое
музыкальная форма?».
3. Основная часть
1) Формы бытования музыки
Музыкальная форма - это строение музыки.
Куплетная форма — песенная форма,
основанная на повторении одной мелодии (без изменений) с разным текстом. Широко
распространена с древнейших времён в народной, академической, рок - и
популярной музыке.
Чаще всего песни пишутся в
куплетной форме, то есть в форме, состоящей из куплетов. Её схема:
А. Такую форму ещё называют одночастной формой.
Но в куплете часто
встречаются и две половинки: запев и припев. Если куплет состоит
из запева и припева, то это - двухчастная
куплетная форма. Её схема: А-В.
И одночастная, и
двухчастная формы – это малые формы.
К малым формам относится и трёхчастная
музыкальная форма: А-В-А, А-В-С.
Композиторы создают свои
сочинения в определённых по строению музыкальных формах - в зависимости от
того, какие мысли и чувства они в них вкладывают.
Формами также называют и
различные музыкальные жанры: форма маршевой музыки, песенной, танцевальной.
А) Прослушивание
музыкальных фрагментов: «Ноябрь. На тройке» П. Чайковского, «Балет
невылупившихся птенцов» М. Мусоргского.
Прослушайте, вспомните и
назовите известные уже вам произведения. Какие
мысли выражает и что изображает в них музыка? К какой жанровой области (форме)
музыки вы их отнесёте – к маршевой, песенной или танцевальной? Подумайте и
скажите, в какой по строению музыкальной форме выражены эти мысли и чувства?
- Трёх- и одночастная
форма.
- Первое произведение создаёт
образ тройки лошадей, бодро бегущей по ноябрьскому снегу. Мы слышим широкую,
раздольную «песню ямщика» и подыгрывающие ей во второй части весёлые
бубенцы-колокольчики.
- Лёгкая, динамичная,
танцевальная мелодия второй пьесы изображает быстрые, но неуклюжие и смешные движения птенцов -
прыжки, бег, их нежный щебет.
- Изобразим в движении
музыку этих пьес.
Б) Пластическая
импровизация
- Продирижируем музыку П.
Чайковского в зависимости от её строения: плавные, широкие движения руками или
лёгкие, отрывистые.
В) Ритмическая минутка
- Сочиним и исполним
смешной танец неуклюжих птенчиков.
2) Слушание музыки.
Фортепианный концерт Э. Грига (1-я часть)
- Послушайте произведение
норвежского композитора Э. Грига. Подумайте, к какой из известных вам форм (и жанров)
можно отнести эту музыку?
Вопросы учителя после прослушивания:
- Можно ли сказать, что эта
музыка выстроена в малой форме? Почему?
- Большое или маленькое это
произведение? Почему?
- Какие жанровые черты вы
услышали в музыке? Есть ли в ней песенность? Танцевальность? Маршевость?
Ответы детей.
- Действительно, это
произведение уже большое в сравнении с небольшими музыкальными пьесами.
Одновременно мы улавливаем в нём и различные жанровые черты в едином целом.
По строению эта музыкальная
форма получается уже совсем не малая, а крупная: произведение
написано в форме фортепианного концерта.
Фортепианный концерт — это сольное сочинение
для пианиста, которое сопровождается оркестром.
Форма фортепианного
концерта – сложная трёхчастная: охватывает разные жанровые области музыки. Мы с
вами прослушали 1-ю часть концерта.
В музыке Концерта Э. Грига
«крупным планом» представлен главный образ сочинения – образ Норвегии. Вся музыка концерта пропитана интонациями и ритмами
норвежского фольклора.
В музыке Грига мы услышали
много контрастов: и романтический порыв чувств, и светлую песенную лирику, и утверждение
маршевого волевого начала. Начало концерта - несколько
театрально и эффектно: тремоло литавр подготавливает яркое, властное и
энергичное вступление солиста. Главная тема слагается из
чётких, как танец, и романтически-порывистых, свободных мелодических фраз.
Далее звучат острые и жёсткие интонации народного норвежского танца «халлинг»,
которые сменяются светлыми и возвышенными лирическими песенными интонациями.
Дальнейшее развитие музыки приводит к яркому и волевому образу заключительной
темы (звучит в оркестре): слышатся энергичные интонации маршевого движения.
Вывод: Концерт Грига имеет
крупную музыкальную форму.
4. Музыкальная грамота. Просмотр
видеоролика «Ноты»
Задачи: закрепить знание нот,
высоты звуков; знать понятие «звукоряд».
5. Разучивание песни
«Нотный хоровод». Музыка Веры Герчик. Стихи Н. Френкеля
План:
1) исполнение всей песни
учителем (или показ видеоролика);
2) проговаривание текста;
3) обсуждение:
- Какие слова непонятны?
- Какие тоны низкие? (Где
низкие звуки – показывают дети на пианино.)
- О чём эта песня?
4) распевание «ми-я» (до-ре-ми-ре-до
и т.д. по гамме);
5) разучивание по фразам с
разбором движения мелодии;
6) пропевание девочками и
мальчиками отдельно;
7) исполнение песни всеми
вместе – караоке.
После разучивания детям
предлагается задание найти и показать ноты из песни на
«лесенке-чудесенке» - на нотоносце (звукоряде).
6. Итог. Рефлексия
Подведём итог:
- Чем занимались сегодня?
Что узнали нового?
- Что такое музыкальная
форма? С какими формами музыки познакомились?
- Что такое фортепианный
концерт? Какую музыкальную форму он имеет?
Ответы учащихся.
- Обратили ли вы внимание,
что в любой музыке, которую мы сегодня разучивали, слушали, исполняли, можно
чётко определить, где начало, а где конец? И всегда можно отличить фрагмент
(«кусочек») музыки от целого произведения.
А теперь подумайте: если я
сыграю какую-либо коротенькую мелодию, или просто несколько нот, или даже одну
ноту, можем ли мы сказать, какую форму имеет сыгранная мною музыка?
Размышления детей.
- И да, и нет. Вы спросите
- почему? Но ведь вы же слышали музыку! Не важно, в какой конкретной известной
вам форме, но ведь нельзя сказать, что вообще никакой формы не было, так ведь? Так
что всё, что звучит, — это уже форма.
И если бы смысл, который мы
хотим выразить, не воспринимался в каком-то виде, в данном случае — в звуковой
форме, могли бы мы что-либо вообще сказать людям? Нет, конечно!..
А форма уже будет зависеть
от содержания музыки.
Наш урок окончен. Задание
на дом – выучить и выразительно исполнять песню «Нотный хоровод». Я желаю вам,
ребята, чтобы всегда шагали по жизни с хорошей музыкой и весёлой песней. До
свидания!