1 КЛАСС
II ЧЕТВЕРТЬ
Урок 3. Каждый
композитор - художник
Образовательная
цель: Исследование
проблемы: «Как “увидеть” музыку?»
Задачи:
- продолжать складывать
представления детей о содержании музыки;
- продолжить исследование вопроса
«Что такое музыкальное содержание?» на примере изобразительных музыкальных
средств: динамика, развитие музыки;
- учить детей осознавать
неоднозначность, диалектическую противоречивость жизненных явлений;
- знакомить с пьесами М. Мусоргского
из фп. цикла «»Картинки с выставки», развивать умение анализировать выразительные
музыкальные средства, находить ответы на философско-творческие вопросы;
- научиться лучше слушать и
понимать музыку, рисовать её в своём воображении;
- развивать социокультурные
компетенции, умение размышлять, отвечать на вопросы учителя, контактировать со
сверстниками, работать в группах и подгруппах;
- воспитывать познавательный
интерес, интерес к мировому музыкальному наследию.
Форма урока:
Урок-исследование.
Тип урока:
Комбинированный.
Средства обучения
и оборудование:
1. Учебник, с. 40, 41.
2. Музыкальный материал:
Э. Григ. «Утро» // ЭФУ, с. 40.
К. Дебюсси. «Ветер на равнине» //
ЭФУ, с. 40.
О. Лассо. «Эхо» // фонохрестоматия.
М.П. Мусоргский. «Баба-яга», «Гном»,
«Балет невылупившихся птенцов», «Богатый и бедный» // ЭФУ, с. 41;
фонохрестоматия; нотная хрестоматия, с. 56.
А.С. Аренский. «Кукушка» // нотная
хрестоматия, с. 38.
З.А. Левина. «Ноги дождя» // нотная
хрестоматия, с. 43.
3. ТСО и мультимедийное
оборудование: Компьютер, плазменная панель; слайды с фотографиями М. Мусоргского,
В. Гартмана, с эскизами художественных работ В. Гартмана.
ХОД УРОКА
1. Организация
урока. Мотивация. Актуализация опорных знаний
1) Музыкальное
приветствие
2) Игра
«Угадай мелодию»
♪
Звучат
(фрагментарно): «Баба-яга» П. Чайковского и «Баба-яга» М. Мусоргского,
«Балет невылупившихся птенцов» и «Богатый и бедный» М. Мусоргского.
- Чьи образы, уже знакомые по
предыдущему уроку, нам показала музыка?
- Постарайтесь найти и показать их
изображение на рисованной клавиатуре. Какое пространство они занимают? В каком
регистре «нарисовали» эти образы композиторы?
- А если мы расположим эти образы
во времени, в каком регистре они зазвучат?
- Что такое регистр? Тембр?
- Можем ли мы увидеть, слушая
музыку, конкретный (предлагаемый или придуманный) образ и воспроизвести
(сымпровизировать) его на клавиатуре? От чего это зависит?
- Чем отличаются друг от друга
нижний, верхний и средний регистры?
2. Целеполагание
Сегодня мы:
- постараемся получить ещё одно
очевидное подтверждение тому, что музыка может быть видимой, что она
определённым образом располагается (движется) во времени и в пространстве, и
что это всё относится не только к образному содержанию (конкретному персонажу
или природному явлению), но и к форме нотописи одновременно;
- научимся через музыку видеть
картины природы;
- познакомимся с фортепианными
пьесами М. Мусоргского из цикла «Картинки с выставки», разберём их содержание;
- проанализируем способы развития
музыки и изобразительные музыкальные средства.
3. Основной
этап
1) Работа с
разворотом учебника «Каждый композитор — художник» (с. 40—41)
Рассмотрим картинки в учебнике. Музыка
здесь, как «картина» («картинки»), изображена при помощи абстрактных знаков,
определяющих время и пространство.
Картинка помещена в условный
график: вертикальная и горизонтальная линии координат. Вертикальная линия –
время, горизонтальная линия - пространство. Благодаря рисунку-коллажу мы видим,
что нотная строка здесь также сочетается с рисунком и потому получаем ещё одно
очевидное подтверждение тому, что музыка может быть видимой, что она определённым
образом располагается (движется) во времени и в пространстве, и что это всё
относится к образному содержанию («персонажу») и к форме
нотописи одновременно.
2) Задание
Прослушайте два музыкальных
фрагмента и по слуху постарайтесь расшифровать образно-эмоциональное содержание
пьес. В этом нам помогут два отчётливо слышимых изобразительных средства:
повторы концов фраз (форте — пиано) в первом произведении и
нарастание звучности и фактурное развитие музыки во втором.
♪
Звучат
фрагменты «Эха» О. Лассо и «Утра» Э. Грига (названия
произведений специально умалчиваются).
Музыка может рисовать картины
природы. Где в жизни, в природе мы встречаемся с повторами? Что нам отвечает
или «вторит» в ответ в лесу, в горах? Так о чём же нам рассказала музыка
первого произведения, какой образ нарисовала?
- Это эхо. Музыка
нарисовала его с помощью повторов и разной динамики.
- Опробуем это изобразительное
средство в своих импровизациях. Поём, соблюдая контрастную динамику – громко и
тихо.
А) Исполнение
попевки «Эхо»:
(Учитель пропевает
текст попевки, учащиеся подгруппами (мальчики-девочки) поют слово «ау» в
контрастной динамике – f и p).
Б) Утро в музыке
Во втором произведении мы услышали
утро. Как происходило развитие музыки? Какими средствами выразительности
пользовался композитор, чтобы передать картину этого времени суток?
- Музыка светлая,
тихая, безмятежная, размеренная, темп медленный. Постепенное нарастание
динамики
- как солнышко всходит и всё заливает своими лучами.
- Если бы вы были художниками,
какими бы вы пользовались красками, чтобы изобразить утро?
- Бледно-голубой,
розовый, жёлтый. Пастельные тона.
- Делаем вывод: сходны ли музыка и
живопись?
- Сходны. Светлые
звучности – светлые краски.
3) «Ветер на
равнине» К. Дебюсси
Очень своеобразный способ развития
музыки мы наблюдаем в пьесе К. Дебюсси «Ветер на равнине». Давайте подумаем, пофантазируем,
что может делать ветер на равнине?
- Наверное, дуть,
что же ещё он может делать?.. То сильно, со свистом, порывами, то тихо, слабо –
«лёгкий ветерок».
- Да, действительно в условиях
равнины (на ней ничего нет — она же равнина!) ветру больше просто нечем
заниматься. И это, видимо, и будет правильным ответом: ничего иного, кроме «внутренней
жизни» ветра, мы услышать не можем. Потому что ветер – образ не
реальный, образа здесь в принципе нет, есть только что-то символическое,
бесконечно изменчивое, неожиданно непонятное, причудливое: ведь если рисовать
картину по музыке, изображающей ветер, то на ней ничего, кроме воздуха (т.е.
пустоты), изобразить нельзя.
А можно ли вообще изобразить воздух,
как думаете?
Ответы детей.
А вот художники-импрессионисты
умудрялись это сделать, и получалось изумительно красиво! Импрессионизм – направление
в искусстве, возникшее во Франции в конце 19-начале 20 вв. - от слова «впечатление».
Французский композитор Клод Дебюсси
тоже был импрессионистом.
Давайте не будем искать ответ на
этот сложный, неоднозначный вопрос, а просто восхитимся тем, как невидимое в
искусстве становится абсолютно реальным, и полюбуемся игрой воздуха, его
богатой «внутренней жизнью» и красотой самой выразительности, т.е. мастерством
Клода Дебюсси. Но красота эта коснётся больше самой звуковой формы.
Давайте послушаем, есть ли в музыке
красота в смысловом отношении и в чём она выражается? Итак, Клод Дебюсси,
«Ветер на равнине».
♪
Прослушивание.
Что можно сказать о развитии этой
музыки?
Ответы учащихся.
Слушая музыку К. Дебюсси, мы
убеждаемся, что всё развитие в произведении сводится к нескольким вариантам
кружения, к порывам и внезапным затиханиям. Главное, что так повторяется
примерно через равные промежутки времени, только в разных гармониях. Поэтому
создаётся ощущение, будто ветер кружится на одном месте, а развитием
становится... отсутствие развития в его привычном значении!
Такой способ развития встречается
редко, он наиболее характерен для импрессионистской колористической звукописи,
мастером которой и являлся К. Дебюсси (например, даже названия его произведений
звучат уже живописно и под воздействием какого-либо яркого впечатления:
«Колокольный звон сквозь листву», «Затонувший собор», «Терраса, освещаемая
лунным светом», «Фейерверк» и др.). Для его музыкальных картин более характерна
поэтическая зарисовка впечатления, воспроизведение
«внутренней жизни» явления, потому на особый философско-содержательный
смысл они и не претендуют.
Однако привлекает к себе внимание
изобретательность фактуры, воссоздающей неспокойную и довольно прихотливую
«жизнь ветра», и то, как композитор чувствует время: он заканчивает
произведение тогда, когда ветер исчерпал свои силы и исчезает. А может, он
что-то недосказал? И почему он нам рассказывал примерно об одном и том же? А
как думаете, может, на языке ветра это и есть разное или ему больше не о чем
рассказать?..
Размышления
учащихся.
Мы можем, конечно, пофантазировать
и придумать конкретный аллегорический образ, а не останавливаться на бесплотном
ветре. Например, когда человек тратит время впустую, живёт разгульно и
беззаботно, ничего не делая и не принося никакой пользы, то о нём говорят, что
он ведёт ветреную жизнь (т.е. пустую). Но это уже привнесёт в
музыкальный смысл произведения то, чего в нём нет... Поэтому мы не будем сводить
к этому смысл музыки Дебюсси. Но, однако, почему же в этом произведении
развитие идёт по спирали?..
Размышления
учащихся.
4) Ритмическая
минутка
5) «Картинки»
и «картины» с выставки
Прослушаем теперь несколько
музыкальных образов из фп. цикла русского композитора М.П. Мусоргского «Картинки
с выставки».
Цикл фортепианных пьес М.П.
Мусоргским был написан в память о друге композитора – талантливом художнике и
архитекторе Викторе Гартмане. Композитор посетил выставку, посвящённую
творчеству своего друга. На ней было представлено более 400 произведений, среди
которых были как знаменитые творения автора, так и небольшие зарисовки, часть
из которых и вдохновила композитора на создание цикла.
Цикл «Картинки с выставки» состоит
из 10 музыкальных зарисовок и интермедии «Прогулка», которая по задумке автора изображает
самого композитора, ходящего по выставке картин, - она несколько раз
повторяется в течение цикла.
♪
Просмотр
слайдов презентации с рисунками Гартмана.
А) «Гном»
Зарисовка М.П. Мусоргского «Гном»
очень живописна. Пьеса исполняется в минорном ладу, её отличает динамика,
ломанность линий, смена моментов напряжения и спокойствия. Эскиз Гартмана,
послуживший основой для этой мелодии, не сохранился, однако известно, что на
нём была изображена ёлочная игрушка-Щелкунчик.
♪
Слушание
«Гном»
- Каким рисует музыка этого
смешного, уродливого человечка?
- Слушая эту
музыку, мы ясно представляем себе, как маленький человечек, переваливаясь,
пробежал немножко и остановился - трудно бегать на таких коротких и тоненьких
ножках.
- Причудливость
изломанной мелодии, судорожный и «хромающий» ритм передают ужимки гнома, его
угловатые движения. Кажется, что гном затаился и осторожно
перебегает с места на место. Он топчется на месте,
спотыкается, его маленькие кривые ножки заплетаются. Он то чего-то
боится, то начинает охать, стонать, жаловаться, то опять
бежит без оглядки.
- Прорывающиеся
иногда интонации жалобы, стона заставляют нас посочувствовать гному - этому
обездоленному существу, его затаённому горю.
- Однако гном у
Мусоргского всё же остаётся игрушкой: в музыке присутствует оттенок
игрушечности, шутливости, сказочности.
Б) «Богатый и
бедный»
Музыкальный этюд «Два еврея,
богатый и бедный» основан на рисунках, подаренных композитору Гартманом.
Композиция лежит в минорном ладу, она напоминает живой разговор двух персонажей,
один из которых изображён с помощью тяжеловесных, уверенных звуков, дополненных
цыганской гаммой, а другой – тонких, жалобных мелодий. В музыке через
речевые интонации передаётся характер человека. Пьеса производит щемящее, может
быть, даже гнетущее впечатление, как бывает всегда, когда сталкиваешься с
вопиющей социальной несправедливостью.
♪
Слушание
«Богатый и бедный»
- Что вы услышали в музыке?
- Разговор двух
людей: богатый говорит низко, весомо и внушительно, звучание в этот момент
громкое. Его «изречения» не
терпят возражений. Бедный – в высоком регистре и суетливо.
В) «Балет невылупившихся
птенцов»
В основе пьесы «Балет
невылупившихся птенцов» лежат эскизы к костюмам, которые Гартман разрабатывал
для постановки в Большом театре. Пьеса написана в мажоре, это лёгкая,
чрезвычайно динамичная мелодия, изображающая смешной, хаотичный танец, который
к концу произведения становится более упорядоченным.
Послушаем пьесу «Балет
невылупившихся птенцов». Какие, по-вашему, это птенцы? Какими бы вы их
нарисовали?
♪
Слушание
«Балет невылупившихся птенцов»
- Что услышали в музыке?
- Музыка живая,
лёгкая, игривая, регистр – верхний, динамика – тихая. Представляются маленькие
шустрые существа, к тому же ещё… невылупившиеся.
- Отличаются ли образы рисунков
художника от музыкальных образов?
- Нет, музыка
помогает лучше понять замысел художника и наоборот.
Г) «Баба-Яга»
(«Избушка на курьих ножках»)
Композиция «Баба-Яга» - эта
динамичная, выразительная пьеса полностью оправдывает своё название. Иногда она
наполняется неистовством полных аккордов, иногда становится тревожной и
неустойчивой. Пьесу отличают диссонансы и неравномерные акценты. В её основе
лежит эскиз, изображающий часы в форме жилища мифического персонажа – избушки
на курьих ножках.
♪
Просмотр
видеосюжета. Мусоргский. «Избушка на курьих ножках» (Баба-Яга) из фортепианной
сюиты «Картинки с выставки» - https://youtu.be/-wGK-w-10LI.
- Попробуйте передать в рассказе своё
впечатление от услышанной музыки.
- Характер и
динамика музыки всё время менялись. Сначала музыка звучала громко, устрашающе.
Ритм какой-то упругий, темп быстрый. Динамика нарастает. А потом музыка будто
замерла, затаилась, словно кто-то что-то замышляет, и вдруг снова музыка громко
взрывается, прыгает, скачет, «грозится и улетает».
- Интонация
сначала страшная, злобная, пугающая, пронзительно-резкая, будто Баба-Яга
заводит ступу, чтобы взлететь. Потом интонация стала глухой, таинственной,
настороженной. И затем вновь Баба-Яга садится в ступу, налету колдует, звучит
тема полёта. В конце произведения всё как будто обрывается и Баба Яга исчезает
в вышине ночного неба.
Д) Работа с
учебником: «Картины с выставки»
Давайте теперь сделаем обратный ход
от идеи возникновения «Картинок с выставки» М.П. Мусоргского. Рассмотрите на
странице учебника (ст. 41) самые характерные музыкальные фрагменты произведений
этого замечательного цикла. Музыкальные фрагменты помещены в рамки – «картины».
Внизу разворота мы видим клавиатуру. Попытайтесь умозрительно воспроизвести
звучание одной из видимых картин, схватывая основные формы движения «увиденной»
в нотной графике музыки (темп, динамика, скачки и пр.). Затем «воспроизведите»
это звучание на приложенной клавиатуре.
4. Вокально-хоровая
работа
- Продолжаем готовиться к празднику
«Новый год».
1) Повторение
песни «Бубенчики».
2) Разучивание
«Ноги дождя» З.А. Левиной.
- Скажите, какими средствами
композиторы «нарисовали» эти образы?
- Как нам необходимо воспроизвести
эти образы голосом, чтобы дождь не превратился в лужу, а звон бубенцов не
зазвучал колокольным набатом?
5. Рефлексия
- Что узнали нового?
- Что может изобразить музыка?
- Шаги бегущего
или прыгающего человека, бег, движение, звуки природы, сказку, любые картины
природы и жизни.
- Музыка может
изобразить движение в его развитии.
6. Итог
Сегодня мы исследовали вопрос «Что
такое музыкальное содержание?» И мы убедились, что в музыке может
быть отражён весь мир, измеренный человеческой мерой. Мера эта выражается
в различении добра и зла, прекрасного и безобразного, света и тьмы и др. Всё
это соотносится с природными метаморфозами: день переходит в ночь и наоборот,
природа совершает свой ежегодный цикл от увядания к возрождению и т.д. То есть
любые жизненные явления неоднозначны, обладают диалектической противоречивостью.
Музыка способна выражать внутренний
мир человека – его чувства, настроения, мысли и изображать внешние движения
человека – его шаги, походку, прыжки, танцевальные движения, а также разнообразные
звуки и шумы мира, который окружает человека, в том числе и природы.
«Изобразительные подробности» в
музыке нужны композитору для того, чтобы уточнить свой замысел, сделать его
более понятным для слушателей. Поэтому «выразительность» и «изобразительность»
в музыке обычно существуют не порознь, а вместе.
Выразительность и изобразительность
очень тесно связаны в музыке, передавая её содержание. Благодаря средствам
выразительности (интонация, лад, темп, тембр, ритм, динамика) мы можем понять содержание
музыки.
7. Домашнее
задание
Выполнить рисунок образа Бабы-Яги
под впечатлением от произведения М. Мусоргского «Баба-Яга (Избушка на курьих
ножках)».