1 КЛАСС
3 ЧЕТВЕРТЬ
УРОК 2 (19). Малые и
крупные формы музыки
Цель урока: Исследование проблемы
«Формы бытования музыки».
Задачи:
- продолжать знакомство с
крупными и малыми музыкальными формами;
- конкретизировать на
примерах разнообразие жанров и форм в музыке: песня, танец, марш, концерт,
опера, ария
Средства обучения и
оборудование
1. Учебник, с. 96—99.
2. Музыкальный материал:
«Авсень» // нотная
хрестоматия, с. 53.
Э. Григ. Концерт для
фортепиано с оркестром (ч. I) // фонохрестоматия.
В. Беллини. Ария «Casta
Diva» из оперы «Норма» // фонохрестоматия.
ХОД УРОКА
1.
Организация
урока. Мотивация. Актуализация опорных знаний
1) Музыкальное приветствие
2)
Игра
«Угадай мелодию»
Колядка «Вечер тебе добрый»
- Какова форма этой
песенки?
- Куплетная, одночастная.
- Что такое музыкальная
форма?
- Строение. Или жанр.
- Назовите ещё известные
вам по строению музыкальные формы.
- Двухчастные, трёхчастные.
- Это крупные или малые по строению
формы?
- Малые.
- Споём эту песенку.
Исполнение колядки (хором).
2. Сообщение темы.
Целеполагание
На сегодняшнем уроке мы:
·
на
примере народного творчества рассмотрим, как рождается музыкальная форма, как
жизнь определяет этот процесс;
·
познакомимся
с народными обычаями, характерными для зимнего времени года;
·
на
примере классической музыки постараемся разобраться, от чего зависит такое
разное строение музыкальных произведений – малые и крупные формы.
Тема урока так и звучит –
«Малые и крупные формы музыки».
3. Основная часть
1) Работа по теме урока
(Презентация)
А) Народный праздник
«Святки»
Урок мы начали с исполнения
песенки, которую поют в самый весёлый и светлый зимний, народный праздник
«Святки». Как говорили на Руси в старину: «Зима - за морозы, а мы - за
праздники!».
Святки длятся две
недели или, как говорилось в народе, «от звезды до воды» - от Рождества до
Крещения. Этот самый длинный народный праздник делится на три этапа:
1) первый – праздник Рождества
Христова (Святые вечера);
2) второй – Щедрый вечер
(Старый Новый Год);
3) третий – Крещение (Страшные
вечера).
Издавна на Руси в Святки
проходили самые шумные гулянья с колядками, таинственными гаданиями, любимыми
песнями и праздничными угощеньями.
Праздник
этот - самый длинный.
Он весёлый
и старинный:
Наши
прабабушки и прадедушки
Веселились
две недели –
От
Рождества и до Крещенья -
Приготовив
угощенье,
Пели
разные колядки,
По дворам
ходили; в Святки
Наряжались
и шутили.
Праздник
ждали и любили.
Рождество у нас прошло, а
праздник продолжается.
Давайте понаблюдаем, как продолжительность
звучания песни во время гадания, т.е. масштаб формы (крупная или
малая), зависит от очень простых и понятных обстоятельств — от количества
участников гадания и количества предметов от каждого из них.
Б) Подблюдные гадания
Гадания в старину были
разными.
В новогоднюю ночь люди на
звёзды смотрели: «Если звёзды ярко блестят, то хлеб будет хороший».
Ещё говорили так:
«Ночь
звездиста – лето ягодисто».
«Перед Утреней
небеса открываются.
О чём небу
помолишься - то и сбудется».
А ещё в Святки гадали под
песню. В некоторых местах святочное подблюдное гадание начиналось, например, с
песни, под которую собирали кольца. Вечерами по заходу солнца из разных домов
собирались девушки в одну назначенную ими горницу и начинали праздновать святки
следующим образом: брали красное деревянное блюдо, покрывали его большой
салфеткой. Потом каждая загадывает свой вопрос или желание
на перстнях, на кольцах или на других мелких предметах и кладут их под салфетку. Девушка берёт тарелку и
припевает:
Буде-ем пе-ерстни
тре-есть,
Будем песни
пе-еть,
Ли-и-им - лё-ли.
Мы ко-ому-у
поё-ём,
Мы добра даё-ём,
Ли-и-им – лё-ли.
Кому-у
вы-ыдастся-а -
Тому выйдется-а,
Ли-и-им – лё-ли.
А че-ей
пе-ерстенё-ёк -
Того песенка-а.
Ли-и-им – лё-ли.
Ах, ты-ы
щё-оточка-а –
Богатырочка-а,
Ли-и-им – лё-ли.
Пока-ати-илася-а
На богатый
дво-ор,
Ли-и-им – лё-ли.
И т.д.
Прослушайте подблюдную
песню. Каковы особенности её строения – простая форма или сложная?
♪
Прослушивание
аудиозаписи.
- Форма куплетная,
простая - мелодия каждый раз повторяется, меняется только текст.
- Действительно,
тема-мелодия одна, поэтому мы можем сказать, что форма одночастная
и простая, хотя она повторяется вновь и вновь в зависимости от
того, сколько девушек гадает и сколько предметов лежит на блюде. Оказывается,
что простое в жизни (а значит, и в музыке) может быть достаточно
длинным, пространным. И это происходит само по себе, складывается из
простого повтора.
В) Работа с учебником
Откройте учебник на стр.
96—97, посвящённым зимним праздникам. Здесь представлены тексты песен и
рисованные образы, относящиеся к народным обычаям и приметам: авсени кричат,
гадают на Святую неделю:
Святочный Авсень – образ
Солнца. Таким именем – Авсень – в нашей Тамбовской и соседней с нами Рязанской
губерниях называли праздник Кануна Нового года.
Авсень ныне есть не что
иное, как святочный (новогодний) козёл или коза, представитель возрождающегося
весеннего солнца, подателя плодородия: его водили по селу на святках. Наши
новогодние «посыпальщики», ныне обыкновенно являющиеся уже без козла, приносят
и рассыпают по полу хаты хлебные зёрна. Впрочем, иногда ещё один из
посыпальщиков бывает наряжен козой. Авсень, по словам святочных песен, ходит,
гуляет по весёлым теремам, он торжественно въезжает вместе с Новым годом.
«Авсень!» - кричат ряженые
под окошком в Новый год. Ходят от дома к дому.
Хозяева подают угощение,
которое ряженые складывают в мешок, а потом делят или съедают вместе.
Г) Слушание. Разучивание.
Исполнение
Колядка «Авсень, авсень!»:
Авсень,
авсень!
Мы ходили
по всем
По
проулочкам,
По
заулочкам.
Мы искали,
мы искали
Иванов
дом.
Открывай
двери!
В гости
нас хотели.
Открывай
окно!
Запускай
весело!
Открывай
сундуки,
Доставай
пятаки!
Кто не
даст пятака –
Мы корову
за рога!
Кто не
даст пышку –
Тому в лоб
шишку!
- Что можно сказать о
музыкальной форме этой песенки?
- Малая, простая,
одночастная, куплетная.
- Разучим песню.
Принимаем облик персонажей
(ряженых) и пытаемся воспроизвести сам обряд — рядимся,
пританцовываем, приговариваем, поём соло и в ансамбле.
Д) Вывод
Мы вновь убедились, что
какой бы длинной и масштабной не была песня, из простого повтора в
музыке складывается простая форма.
2) Закрепление
- А почему так просто
образуется масштабная музыкальная форма, как думаете?
Размышления детей.
- Действительно, это просто
сами обстоятельства не требуют другого, любое другое было бы неуместным — и в
этом суть и красота народного обряда: повтор создаёт магию действа,
ощущение постоянства и неизменности круговорота жизни.
Вспомним теперь и сравним прослушанные
и исполненные нами народные песенки с Концертом Э. Грига, где в рамках единого
целого содержится много разнохарактерных образов.
♪
Прослушивание
фрагмента Фортепианного концерта Грига.
- Малое или крупное это
произведение? Почему?
- Произведение крупное,
крупная форма - построена на нескольких образах: танцевальный, песенный,
маршевый, которые находятся в постоянном развитии, контрастируют и дополняют
друг друга.
- Делаем вывод, что у
композиторов был другой замысел: показать сложность жизни. А эта
сложность закономерно потребовала противостояния разных музыкально-образных
смыслов.
3) Углубление в тему
- Прослушайте ещё один
музыкальный фрагмент. Как думаете, это песня? Почему? Каковы её строение,
форма?
♪
Прослушивание
арии «Casta Diva» из оперы В. Беллини «Норма».
Ответы учащихся.
- Верно, это не песня. И
вот почему: говоря о куплетной форме, мы отмечали, что развёртывание песен строится
на простом повторе куплетов и припевов, а мелодии песен обычно очень
лаконичные, очень законченные — такие, которые легко запоминаются и
воспринимаются слушателями. Здесь же мелодия развёртывается (развивается) как
бы бесконечно и не имеет ясно выраженного деления на куплеты.
Мелодия этой «песни» — это
как бы непрерывающийся рассказ о чём-то одном и важном (о мысли, чувстве,
явлении).
Кроме того, песня создаётся
для всех - является массовым жанром, а эта музыка характеризует,
прежде всего, самого поющего, т.е. является его характеристикой.
Мы прослушали с вами,
ребята, серьёзное произведение - классическую оперную арию «Casta Diva» из
оперы В. Беллини «Норма».
Ария – это завершённый по
построению и обладающий целостностью эпизод, играющий в драматургии
музыкального произведения весьма важную роль. Композитор в нём не
только рисует музыкальный портрет того или иного героя, разносторонне раскрывая
внутренний мир, но и отображает его душевные переживания и устремления. Помимо
того, автор в данных вокальных композициях устами персонажей ярко и развёрнуто
повествует о происходящих в произведении событиях и
при этом даёт им эмоциональную оценку.
Арию в опере (музыкальном
спектакле) всегда исполняет певец в сопровождении оркестра. Для арии, как
правило, характерна широкая распевность. По-итальянски «aria» хоть и
означает «песня», но ещё и «воздух», и «ветер» - певец должен обладать хорошим
вокальным дыханием и уметь им управлять. Да и вообще эту музыку может спеть не
каждый человек, а только тот, кто умеет петь красиво (belcanto).
Пение арии – не простой
способ обычного, бытового музицирования, пение арии – это уже высокое
искусство.
В своей арии Норма – так
зовут верховную жрицу и прорицательницу покорённой римлянами древней страны
Галлии, жители которой готовят восстание против иноземного владычества - обращается
к богам за поддержкой и, получив их благословение, предсказывает падение
римского владычества и освобождение родины.
4. Музыкальная грамота
1) Повторение, исполнение
песни В. Герчик «Нотный хоровод» (Вокально-хоровая работа)
2) Просмотр видеоролика
«Запоминай-ка ноты»
Задачи: закреплять знание нот.
3) Загадки
Пять верёвочек висят.
С них сто птичек голосят. (Нотный
стан и ноты).
Ноты выстроились в ряд –
получился … (звукоряд).
Он - ключ, но ключ не для
двери,
Он в нотоносце - впереди. (Скрипичный
ключ).
5. Рефлексия. Итог
- О чём мы сегодня узнали?
Ответы учащихся.
- Чем отличаются крупные и
малые музыкальные формы?
- Один образ, одна мелодия,
одна тема передаётся в малой музыкальной форме. Крупные формы имеют несколько
образов.
- Мы сможем рассказать, в
каких формах построена народная, а в каких – композиторская музыка?
- Да. Народная музыка –
малые, куплетные формы; композиторская – крупные формы: опера, концерт.
- А о каком классическом
оперном жанре ещё мы узнали?
- Об арии.
- Какой сделаем вывод? Как в
нашем мире мы наблюдаем много различных образов, так и музыка отражает мир в многообразии жанров и форм (крупных и
малых): песня, ария, опера, танец, марш, концерт.
6. Домашнее задание
1) Повтори песню «Нотный
хоровод» В. Герчик. Подумай, какую музыкальную форму имеет эта песня?
2) Раскрась картинку
«Помоги пингвинам найти свои подарки».