Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока музыки на тему: "Мелодия-душа музыки"

Конспект урока музыки на тему: "Мелодия-душа музыки"

Скачать материал

«Душа музыки — мелодия». Напомните ребятам ситуацию, которая так часто случается с каждым из нас в жизни: какой-либо мотив, напев никак не уходит из памяти, неотступно следует за нами. Мы напеваем эту мелодию, «мурлычем» ее про себя, подчас даже не зная, что это за музыка, есть ли у нее слова, кто ее исполнил и тем более кто ее сочинил. Просто она запомнилась нам и полюбилась. Какая бы музыка ни звучала — песня, танец или марш, мы всегда выделяем в них мелодию. Мелодия — это главная мысль любого музыкального сочинения, его лицо, его суть, его душа. 

Три пьесы из «Детского альбома» П. Чайковского — «Сладкая греза», «Марш деревянных солдатиков», «Вальс» (или «Полька») — создадут в сознании детей три разных образа, три характера, три настроения. Перед их прослушиванием напомните школьникам, что с музыкой П. И. Чайковского они уже встречались на страницах учебника, и наиграйте «Па-де-де» из балета «Щелкунчик». Опираясь на простые жанры музыки — песню, танец и марш, учитель вместе с детьми выявляет их характерные особенности. В марше — поступь, интонации и ритмы шага, движение. В песне, которую никто не поет голосом, но удивительно выразительно исполняет фортепиано, — напевность, широкое дыхание,  плавность линий мелодического рисунка, мягкость аккомпанемента. 
В танце — движение и ритмы, плавность и закругленность мелодии и узнаваемый трехдольный размер в вальсе, подвижность, четкие акценты, короткие «шаги» в польке. Характерные черты этих жанров нужно осваивать с детьми в процессе музицирования. 

Первое, что могут сделать учащиеся вместе с учителем, это попытаться спеть мелодии этих пьес без слов, на какой-либо слог в удобной для пения тональности. В песне отчетливо слышна плавная мелодическая линия, которую учащиеся могут сыграть на воображаемой скрипке, изображая длинные, певучие движения смычка. В марше пальчики-«солдатики» маршируют на столе или на коленях (если в классе нет столов и парт), играют на воображаемых барабанах. Можно также под «Марш деревянных солдатиков» организовать игрушечный парад: девочки «исполняют» пульсацию марша движением согнутых в локтях рук «игрушечных кукол», мальчики играют ее на барабанах. Руководит парадом дирижер с «жезлом» (указкой). 

В вальсе дети могут изображать мягкие ритмичные покачивания корпуса и рук над головой влево-вправо, в польке — исполнять равномерными хлопками пульс, а акценты в начале или в конце фраз — отмечать ударами в бубен или ударами деревянных ложек. Прежде чем начать выполнять задание из учебника-тетради и записывать пульс вертикальными линиями, можно предложить детям изобразить его в воздухе воображаемыми мелками под музыку. Два-три ученика могут делать это на доске. Для того чтобы выяснить, кто же из первоклассников самый внимательный слушатель, можно вновь обратиться к игре — предложить детям в своих ритмических импровизациях (маршировке, игре на воображаемых инструментах) отмечать те изменения, которые будут происходить в музыке. Для этого желательно, чтобы фрагменты названных пьес П. И. Чайковского учитель исполнял сам, изменяя темп (быстро — медленно, ускоряя — замедляя), динамику (тихо — громко), регистры (высокий — средний — низкий) и т. п. 
В результате использования такого приема можно озадачить детей вопросами: что произошло с маршем? 
Сохранился ли его «игрушечный» характер?
Что делало его «игрушечным»? И т. п. 

Исполнение музыки учителем открывает несравнимо большие возможности не только при организации детского музицирования, но и при интонационно- образном анализе музыки детьми, который требует постоянного вслушивания в отдельные элементы музыкальной речи, их вычленения, подчас нарочитого подчеркивания, а иногда и изменения («метод разрушения»). Учитель может рассказать детям о том, что П. Чайковский посвятил свой знаменитый «Детский альбом» (1878), в который вошли 24 пьесы, своему племяннику Володе Давыдову. 

 

 

 

Урок 5. «Душа музыки - мелодия»

Цель урока: понять, что мелодия - главная мысль музыкального про­изведения.

Музыкальный материал: «Сладкая грёза», П.Чайковский; «Марш де­ревянных солдатиков», П.Чайковский, «Вальс», П.Чайковский; Па-де-де» из балета «Щелкунчик», П.Чайковский; «Веселая пе­сенка» Г.Струве, В.Викторова.

Проблема урока: зачем музыке нужна мелодия?

Дополнительный материал: разворот учебника-тетради «Душа музы­ки - мелодия».

Ход урока

1.        Организационный момент.

- Ребята, Муза прислала нам письмо: «Помогите разобраться. За­чем музыке нужна мелодия? Муза». Придется ей помочь. Да и сами разберемся.

-   Давайте споем песню «Веселая песенка».

-   Кто пел мелодию? (Хор).

-   А кто играл аккомпанемент? (Учитель).

2.        Развитие темы урока.

- Вспомним ситуацию, которая часто случается с каждым из нас в жизни - какой-либо музыкальный мотив, напев никак не уходит из па­мяти, неотступно следует за нами. Мы начинаем напевать эту мелодию, «мурлычем» ее. «про себя», потому что она запомнилась и полюбилась нам, не задумываясь над тем, что это за музыка, кто ее сочинил.

-        Как вы думаете, как называется в музыке то, что мы напеваем?

(Слова. Песня. Мелодия).

-   Вы высказали разные мнения. Но правы оказались те, кто назвал слово «мелодия».

-   Сейчас я сыграю несколько мелодий песен, а вы попытайтесь узнать их. (Звучат мелодии популярных песен, дети называют их).

- Вы хорошо справились с этим заданием.

А теперь я сыграю вам мелодии двух пьес - марша и танца.

Сможете ли вы определить, когда звучал марш, а когда - танец? Звучат мелодии «Марша деревянных солдатиков» и «Вальса» из «Детского альбома» Л. Чайковского.

(Первая - мелодия марша. Вторая - танца. Этот танец называ­ется «вальс»).

- По каким признакам вы определили, где звучит мелодия мар­ша, а где - танца?

(Мелодия марша звучала четко, отрывисто. Звуки ее будто бы изображали шаги, поступь. Эту мелодию мог бы сыграть барабан).

- В марше пальчики-«солдатики» могут маршировать на столе или на коленях, дети могут исполнять на воображаемых барабанах ритмическую пульсацию пьесы. Под «Марш деревянных солдатиков» можно организовать увлекательную игру - игрушечный парад: девочки «исполняют» пульсацию марша движением согнутых в ладонях рук

«игрушечных кукол», мальчики - играют на барабанах. Руководит па­радом дирижер с «жезлом» (указкой) в руках. - Правильно! А как же вы узнали вальс?

{Мелодия в нем плавная, красивая. Она словно закружилась в танце. А я считала «про себя» - раз, два, три, как будто я танцевала вальс на балу).

(Под музыку вальса дети могут мягко ритмично покачиваться влево - вправо) .

- А сейчас вы услышите небольшую пьесу. Ее сочинил компози­тор, с которым мы уже знакомились на наших уроках. Его имя напом­нит вам музыка.

Звучит мелодия «Па-де-де» из балета «Щелкунчик» П. Чай­ковского. (Это музыка Петра Ильича Чайковского).

-    Правильно. Это замечательный русский композитор (показать портрет композитора). Он сочинил альбом пьес, который знают юные музыканты всего мира. Это «Детский альбом» (показать сборник пьес). «Детский альбом» - цикл из 24 фортепианных пьес - П.И. Чайковский написал в 1878 г. и посвятил его своему племяннику Володе Давыдову

-    А теперь сядьте поудобнее, как на концерте, и настройтесь на то, чтобы услышать пьесу из этого альбома. Внимательные слушатели смогут определить: это песня, танец, или марш.

Звучит «Сладкая греза» П. Чайковского в исполнении учителя.

(Это песня. Но ее никто не поет. Это песня без слов).

- Вы правы. А почему большинство из вас решило, что это песня? Как звучала музыка?

(Напевно, плавно. Неторопливо. Ласково. Задумчиво).

-    Я сейчас сыграю вам главную мелодию пьесы, а вы мягким движе­нием одной из рук передайте ее характер. (Учащиеся выполняют задание).

-    Молодцы! Вы очень выразительно передали характер пьесы движениями рук. Какое же настроение возникло у вас после звучания этой музыки?

(Задумчивое. Спокойное. Мечтательное. Грустное. Светлое).

. (Мелодическую линию песни «Сладкая греза» можно сыграть с детьми на воображаемой скрипке, певучими протяженными движе­ниями «волшебного» смычка).

- Правильно. Композитор назвал эту пьесу «Сладкая грёза». Грёза - это мечта, воспоминание, раздумье о чем-то приятном,

дорогом, добром.

Задание: найдите в учебнике-тетради рисунок, который передает именно такое настроение слушателя. (Дети выполняют задание).

- А теперь давайте споем мелодии этих пьес (в удобной для пения тональности, на слог «ля»).

Вывод: Итак, мы помогли Музе выяснить, зачем музыке нужна мелодия. Ведь мелодия - это главная мысль любого музыкального про­изведения, его лицо, суть. Мелодия - душа музыки. По мелодии мы узнаем и песни, и танцы, и марши.

Встречаясь дома с музыкой, запоминайте мелодии произведе­ний и старайтесь напевать их.

- В учебнике-тетради предлагается задание: записать «пульс» марша вертикальными линиями. Сейчас под музыку мы с вами выпол­ним это задание. Сначала мы всем классом нарисуем эти линии-палочки в воздухе воображаемыми мелками, а Петя и Маша могут это сделать на доске.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока музыки на тему: "Мелодия-душа музыки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 705 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2020 729
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сайбель Алина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сайбель Алина Валерьевна
    Сайбель Алина Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28900
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 264 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе