Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Музыка ПрезентацииКонспект урока музыки + презентация на тему "Портрет в музыке. Бал сказок Ш.Перро" 3 класс

Конспект урока музыки + презентация на тему "Портрет в музыке. Бал сказок Ш.Перро" 3 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок музыки 3 кл. Бал Сказок .Перро 3 кл..pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 

    2 слайд

  • Шарль Перро (12 января 1628 год – 16 мая 1703 год). Франция. Париж. «Сказки М...

    3 слайд

    Шарль Перро (12 января 1628 год – 16 мая 1703 год). Франция. Париж. «Сказки Матушки Гусыни» 

  • «Спящая красавица»

    4 слайд

    «Спящая красавица»

  • «Красная Шапочка»

    5 слайд

    «Красная Шапочка»

  • «Мальчик – с – пальчик»

    6 слайд

    «Мальчик – с – пальчик»

  • «Кот в сапогах»

    7 слайд

    «Кот в сапогах»

  • «Золушка»

    8 слайд

    «Золушка»

  • «Подарки Феи»

    9 слайд

    «Подарки Феи»

  • «Ослиная шкура»

    10 слайд

    «Ослиная шкура»

  • «Рикке – Хохолок»

    11 слайд

    «Рикке – Хохолок»

  • - Все жители сказочного королевства приглашаются на бал в замок Спящей красав...

    12 слайд

    - Все жители сказочного королевства приглашаются на бал в замок Спящей красавицы! Как только соберутся герои сказок Ш.Перро, Спящая красавица проснется!

  • 13 слайд

  •  А Г О Л Н И Н А Й П Г И Ы ! У В Ц Д У А ! Й ! Д И

    14 слайд

    А Г О Л Н И Н А Й П Г И Ы ! У В Ц Д У А ! Й ! Д И

  • Мельница, наследство, король, людоед, сапоги.

    15 слайд

    Мельница, наследство, король, людоед, сапоги.

  • М. Протасов

    16 слайд

    М. Протасов

  • Трудолюбивая, добрая, заботливая, скромная, ласковая.

    17 слайд

    Трудолюбивая, добрая, заботливая, скромная, ласковая.

  • С.С. Прокофьев

    18 слайд

    С.С. Прокофьев

  • 19 слайд

  • Братья, лес, камушки, великан, смекалка.

    20 слайд

    Братья, лес, камушки, великан, смекалка.

  • М.Равель

    21 слайд

    М.Равель

  • Сшила, испекла, встретил, постучал, съел.

    22 слайд

    Сшила, испекла, встретил, постучал, съел.

  • А. Рыбников

    23 слайд

    А. Рыбников

  • 24 слайд

  • П.И. Чайковский

    25 слайд

    П.И. Чайковский

  • До скорой встречи, друзья!

    26 слайд

    До скорой встречи, друзья!

Выбранный для просмотра документ Урок музыки в 3 классе. Бал сказок..Перро.docx

Тема урока: «Бал сказок Ш.Перро» для учащихся 3 класса*

Предмет: Музыка

Цель: развитие познавательной активности детей младшего школьного возраста через разные виды музыкальной деятельности.

Задачи:

  • формировать устойчивый интерес к музыкальным произведениям разных композиторов;

  • развивать творческие способности, вовлекая детей в эмоциональное исполнение упражнений, песен, музыкально-пластических импровизаций;

  • прививать учащимся любовь к детской классической литературе на примере сказок Ш.Перро.


Ход урока:

  1. Учащиеся заходят в класс под звуки клавесина (слайд 1).

- Здравствуйте, ребята. Вы обратили внимание, под какую музыку вы заходили? Современную или старинную? (Ответы детей) Мелодия старинного клавесина перенесла нас в далекий 17 век. Посмотрите внимательно: на слайде расположены предметы: туфелька, корзина, веретено, камушки, сапог (слайд 2).

- Каких героев сказок напоминают вам эти предметы? (Ответы детей) Ребята, а вы знаете, какой писатель придумал этих сказочных героев?

Вывод: Все эти герои из сказок французского писателя Ш.Перро.

  1. Краткие сведения о жизни и творчестве Ш.Перро.

- Родился будущий писатель-сказочник во Франции, в Париже 12 января 1628 года. Когда он был маленьким, его няня рассказывала ему народные сказки. В будущем, уже взрослым он записал все эти сказки, которые полюбил с детства. Так возник сборник «Сказки Матушки Гусыни» для самых маленьких с поучениями (слайд 3-11). Вспоминаем сказки Ш.Перро.

  1. Звучат фанфары.

- Все жители сказочного королевства приглашаются на бал в замок Спящей красавицы! Как только соберутся герои сказок Ш.Перро, Спящая красавица проснется! (слайд 12)

  1. Звучит тема феи Карабосс П.И.Чайковского из балета «Спящая красавица» (слайд 13).

- Добраться в замок Спящей красавицы будет нелегко: фея Карабосс запутала все дороги. Придется вам, ребята, помочь сказочным героям попасть на бал! Необходимо с помощью этого ключа расшифровать заклинание, которое поможет разрушить колдовство феи Карабос.

  1. Учащиеся расшифровывают головоломку: Найди! Угадай! Выполни! (слайд 14)

- Как только вы исполните все условия заклинания, герои сказок Ш.Перро смогут попасть в замок Спящей Красавицы.

- Угадайте, о ком из них идет речь:

Мельница, наследство, король, людоед, сапоги (Кот в сапогах).(слайд 15-16)

  1. Слушание песни «Кот в сапогах» М.Протасова.

- Какие виды развития музыки использовал композитор, чтобы показать характер Кота в сапогах?

  1. Учащиеся называют виды развития в песне (один из учащихся, по желанию, выкладывает виды развития на доске).

  2. Работа в парах.

- Чтобы Кот в сапогах оказался в замке, выполните задание на карточке: соотнесите пословицу и героя сказки, соединив стрелками.

Правильные ответы:

Золушка: Без труда нет добра.

Мальчик-с-пальчик: Мал да удал.

Кот в сапогах: Не в силе успех, а в смекалке.

Красная шапочка: Не каждая короткая дорога ведет к успеху.

- Молодцы, справились с первым заданием! Кот попадет в замок Спящей Красавицы.

- А теперь угадайте, о ком из героев сказок Ш.Перро идет речь:

Трудолюбивая, добрая, заботливая, скромная, ласковая (Золушка). (слайд 17-18)

  1. Слушаем «Полночь» из балета «Золушка» С.Прокофьева.

- Что произошло с Золушкой в этом музыкальном фрагменте? Какие музыкальные интонации использовал в нём композитор С.Прокофьев: выразительные или изобразительные? Почему так решили?

Учащиеся дают ответы.

- А теперь найдите ошибки, которые допустил художник в иллюстрации из книжки (слайд 19).

Ответы учащихся.

- Молодцы, справились со вторым заданием! Золушка тоже будет на балу у Спящей Красавицы.

- Угадайте, с каким сказочным героем связаны эти слова:

Братья, лес, камушки, великан, смекалка. (Мальчик-с-пальчик)(слайд 20-21)

- Французский композитор Морис Равель сочинил музыкальные картинки к сказкам Ш.Перро и объединил их в сюиту «Сказки Матушки гусыни». Какие средства музыкальной выразительности (темп, мелодию, динамику, ритм, штрихи) использовал М.Равель, чтобы передать образ Мальчика-с-пальчика?

  1. Слушаем пьесу «Мальчик-с-пальчик» из сюиты «Сказки Матушки гусыни» М.Равеля. Учащиеся дают ответы.

- Молодцы, справились с третьим заданием! Мальчик-с-пальчик попадет на бал к Спящей Красавице.

- Угадайте, о какой сказке Ш.Перро идет речь:

Сшила, испекла, встретил, постучал, съел. (Красная Шапочка)(слайд 22-23)

- Дорога Красной Шапочки очень трудная. Помогите ей перебраться через препятствия:

  • Через горы

  • Через болото

  1. Упражнение на распевание № 7 Анисимовой с разными видами развития: динамическим, темповым, тембровым (коллективная и групповая работа).

- Замечательный современный композитор А.Л.Рыбников написал музыку и песни к фильму-сказке «Про Красную Шапочку». Сейчас прозвучит песня главной героини этой сказки.

  1. Слушаем «Песню Красной Шапочки» А.Рыбникова. Разучиваем 1 куплет и припев, учащиеся импровизируют и подбирают движения, соответствующие содержанию и характеру песни.

- Вместе с Красной Шапочкой исполните песню А. Рыбникова с движениями.

  1. Пластический этюд на «Песню Красной Шапочки» А. Рыбникова.


Вывод: Молодцы! Вы показали свои знания и проявили умения, тем самым помогли героям сказок Ш.Перро преодолеть все трудности, разрушить чары злой колдуньи и разбудить Спящую Красавицу. Начинается бал, танцуют все! (слайд 24-25)

  1. Под «Вальс» из балета «Спящая красавица» П.Чайковского учащиеся танцуют, самостоятельно подбирая движения под музыку вальса.

  2. Рефлексия.

Продолжите предложения:

  • Я сегодня узнал на уроке…

  • Сказочных героев, с которыми мы встретились во время урока, придумал французский писатель…

  • На уроке прозвучала музыка композиторов:…


  1. Домашнее задание:

  • Нарисуйте героя сказок Ш.Перро, который больше всего вам понравился.





















1

1* Сценарий можно использовать на внеклассных занятиях, уроках чтения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
