Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока музыки в 3 классе "Сказки гуляют по свету"

Конспект урока музыки в 3 классе "Сказки гуляют по свету"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок музыки Сказки гуляют по свету. 3 класс..pdf

КГОУ ЛО «Кировская школа-интернат».

Учитель: Веремчук Наталья Владимировна.

Урок музыки в 3 классе. 

Конспект урока.

Тема: «Сказки гуляют по свету». 

Цель: создание благоприятных условий для эмоционального восприятия музыки, размышление о ней и воплощение образного содержания.

Образовательные: способствовать формированию эмоционально и осознанно воспринимать музыку, размышлять о музыке, давать собственную личностную оценку музыкальному произведению, прививать любовь к высокохудожественной музыке, формировать потребность в общении с ней, формировать представление о том, что музыка рассказывает об окружающей жизни, выражает чувства и мысли, настроения человека.

Развивающие: способствовать развитию основных музыкальных способностей: слуха, памяти, воображения и эмоциональной отзывчивости на содержание музыкальных произведений.

Воспитательные: воспитание чувства музыки как основы музыкальной грамотности, воспитывать музыкальные интересы и вкусы, развивать способность слышать и эмоционально переживать содержание музыкальных образов как художественное единство, художественно-образное отражение.

Личностные: воспитание стремления реализации творческих способностей обучающегося, готовность выражать и отстаивать свою эстетическую позицию. Обучающиеся формируют уважительное отношение к культуре разных народов на основе знакомства с их музыкальными традициями.

Формирование познавательных универсальных учебных действий: способность к формированию и развитию творческого, символического, логического мышления, воображения, памяти и внимания.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение выполнять учебные действия: ставить цель, осуществлять оценку результативности; обучающиеся знакомятся с лучшими образцами музыкального искусства, которые развивают духовные, нравственно - эстетические качества. 

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение выразить и обосновать свою точку зрения, умение уважать мнение других, участие в коллективном обсуждении, анализ музыкальных произведений с последующим обсуждением.

Предметные: развитие художественного вкуса, устойчивый интерес к музыкальному искусству и различным видам музыкально-творческой деятельности; развитие  художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусств, постижение историко - культурной, этнической, региональной самобытности музыкального искусства разных народов,  использование  элементарных умений и навыков при воплощении художественно-образного содержания музыкальных произведений в различных видах музыкальной и учебно-творческой деятельности. Ход урока:

Видеоролик: Муз. Е.Птичкина, сл. М.Пляцковского песня «Сказки гуляют по свету» в исполнении В.Толкуновой. 

Учитель: Ребята, как вы думаете, чему будет наш сегодняшний урок?

Ученики: Сказкам.

Учитель: Совершенно верно! Сегодняшний урок я назвала «Сказки гуляют по свету». Ребята, задумывались ли вы когда-нибудь, почему мы любим сказки? Что нас увлекает в них? 

Ученики (предполагаемый ответ): Прежде всего заинтересовывает сюжет. Быль сплетается с небылицей.

Учитель: Реальное с волшебным так мастерски перемешивается, что слушатель перестаёт ощущать реальное и переносится в волшебный мир, который предстаёт перед ним. Мудрая сказка подскажет, как нужно жить, а как не следует, посмеётся над злом и обязательно покажет добро во всём его светлом величии. Сказка народная помогает жить и даже учит, как жить. А музыкальность сказки, поэтичность её образов, привлекает к себе многих писателей, поэтов, музыкантов и даже живописцев. Неповторимые живописные полотна на сюжеты русских народных сказок написал Виктор Михайлович Васнецов: ''Алёнушка'', ''Богатыри''…

(Слайды с репродукциями полотен В.М. Васнецова)

 

 

 

Вспоминая сказки мы, конечно сразу представляем их персонажей. Давайте их вспомним и назовём.

Ученики называют персонажей сказок: Баба Яга, Кощей бессмертный, Леший, Кикимора, Иван царевич, Конек-Горбунок, Василиса Премудрая… (На слайде картинки с изображением героев сказок).

 

(Слайд с портретом М.П.Мусоргского)     

Учитель: На слайде вы видите портрет русского композитора М.П. Мусоргского.

Сейчас мы послушаем музыкальное произведение этого автора.  Слушая, попытайтесь представить сказочного персонажа, о котором расскажет музыка. Попробуйте в своём воображении  нарисовать портрет этого героя. А затем мы все вместе выберем определения, которыми можно его описать.

Звучит пьеса «Избушка на курьих ножках» из цикла «Картинки с выставки»

(фрагмент- 1 часть пьесы)

 

 

Учитель: Какой характер у этого персонажа? Я буду предлагать варианты, а вы соглашаетесь или нет. Он добрый, милый,  вредный,  страшный,  весёлый, злобный,  противный,  ласковый,  отзывчивый,  коварный…..? Предложите свои варианты….

Ученики предлагают определения, характеризующие характер сказочного персонажа.

Учитель: Как вы думаете, кто бы это мог быть?

Ученики предлагают варианты подходящие, по их мнению, к изображённому сказочному герою - Кощей Бессмертный, Баба Яга,

Леший…

(Слайд с изображением Бабы Яги)

Учитель: Что мы знаем об этой старушке?  Ученики (предполагаемые ответы):  Она жестока, бессердечна, уродлива. Когда она летит над высокими горами и лесами, её полёт сопровождается страшным шумом, воем и свистом. Вихрем носится она по воздуху, нагоняя страх и ужас на людей и животных.

 

 

 

 

 

 

Учитель: Мусоргский написал это произведение под впечатлением от выставки своего друга, художника Гартмана.  Художник нарисовал  эскиз изящных бронзовых часов в виде избушки на курьих ножках. 

(Слайд с изображением эскиза часов художника Гартмана)

 

 

 

 

Похожи эти часы на дом страшной Бабы Яги?

Ученики: Нет, не похожи.

Учитель: Почему?

Ученики (предполагаемый ответ): Они очень красивые, резные, хрупкие.

Учитель: Совершенно верно! Фантазия Мусоргского изобразила совершенно другое — мощный динамичный образ Бабы-Яги. В начале пьесы слышны какие-то стуки, сердитые выкрики, ворчание. Помните, как в сказках: 

«Баба-Яга вышла из избушки, сердито крикнула, костылем постучала — и подъехала к ней ступа с метлой;  села Яга в ступу, погоняет, помелом след заметает; свист поднялся в лесу от полета страшной Яги, деревья до земли гнутся, птицы и звери от страха разбегаются». 

Все это замечательно передано в музыке Мусоргского.  

Ученики: Музыка быстрая, порывистая — мчится свирепая Яга и все сокрушает на своем пути. 

Учитель: В сказках герои часто оказываются перед выбором - какой поступок совершить,  съесть или не съесть пирожок, по какой дороге поехать…Нам с вами тоже приходится делать порой очень непростой выбор, правда? Как себя повести в той или иной ситуации, что и как сказать, куда и с кем пойти….Но в сказке волшебные помощники выручают попавших в беду персонажей, оставляют для них подсказки. Какую помощь можно получить в сказочной стране?

Ученики предлагают варианты:

волшебный клубочек, надпись на бутылочке с живой и мёртвой водой, камень – указатель на развилке…

Учитель: В нашей обычной жизни тоже есть подобные подсказки - помощники.

Например, для безопасного передвижения люди придумали специальные знаки.

Ученики: дорожные знаки!

Учитель:  Давайте, ребята, споём песню о нашем друге – дорожном знаке. Ученики исполняют песню. Муз. И.Зарицкой, сл. И.Шевчука. «Дорожный знак». (Учитель): Сегодняшнее занятие я назвала «Сказки гуляют по свету». И сейчас мы отправимся в небольшое путешествие. Предлагаю мысленно перенестись в другую страну, в суровый северный край, за полярный круг.  (Слайд – виды природы Норвегии) 

  

Учитель: Перед вами портрет композитора. Э. Григ - великий норвежский композитор. Своей музыкой он нарисовал картины суровой, строгой северной природы, сцены из народной жизни. Мы с вами уже знакомились с творчеством этого талантливого музыканта. 

Осенью, на уроках, посвященных образам природы в музыке, вы услышали одно из произведений этого автора.  Давайте вспомним эту музыку (Видео фрагмент). 

Может быть, кто-нибудь вспомнит название этой пьесы?

Ученики (предполагаемый ответ): «Утро». Эта музыка рассказывает о пробуждении природы после долгой полярной ночи.

Учитель: Молодцы! 

Э. Григ был настоящим  музыкальным сказочником. В своих ярких музыкальных пьесах  он рассказал слушателям не только о природе Норвегии, но и о  легендах и преданиях холодной северной Скандинавии. Их герои - необыкновенные и таинственные существа: тролли, кружащиеся в бешеном хороводе,  кобольды – маленькие забавные человечки на кривых ножках, Есть среди них и гномы – небольшие подземные жители, обладающие необыкновенной силой (изображения на слайдах).  

 

Они совсем не похожи на героев русских народных сказок, правда?  Но среди них, как и любой сказке, есть и добрые персонажи и вредные, творящие разные сказочные пакости. (Слайд с изображением эльфов)

Учитель: Сейчас вы услышите музыкальную миниатюру, которая называется «Танец эльфов». Эльфы - это сказочные крылатые духи, порхающие над цветами. Они очень маленькие и хрупкие, им страшны даже лёгкие дуновения ветерка и пролетающие птицы. Послушаете, как композитор музыкальными средствами изобразил этих добрых и веселых крылатых существ.

(Слайд) Звучит пьеса «Танец Эльфов» Ученики (предполагаемые ответы): Они очень маленькие и хрупкие, им страшны даже лёгкие

дуновения ветерка и пролетающие птицы. И музыка легкая, быстрая. 

Учитель: А в средней части веселье как будто ненадолго прерывается, Появляются тревожные звуки в низком регистре. То же произошло?

Ученики (предполагаемый ответ): Напуганные эльфы прислушиваются: нет ли опасности? И снова радостно кружатся в танце.

Учитель: В сказках очень часто главными персонажами становятся животные. И в русских народных сказах и в произведения других народов и зарубежных авторов.

Давайте вспомним этих героев. 

Ученики: Курочка ряба, Теремок, Серый волк, Кот в сапогах, Колобок и др. Учитель: Очень хорошо! А в нашей песне «Аэробика для Бобика» собака - это  сказочный персонаж?

Ученики: Да, потому что только в сказке собака может разговаривать, и заниматься аэробикой!

Учитель: Предлагаю исполнить эту песню. 

 

Исполнение песни. Муз. Д.Тухманова, сл. Ю.Энтина «Аэробика для Бобика».

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Совсем скоро наступит долгожданный и любимый всеми детьми и взрослыми праздник!

Ученики: Новый год!

Учитель: Конечно! И он волшебной сказкой пролетит по всему свету, по всему Земному шару, заглянет в каждый дом! Люди будут желать своим близким….А что вы пожелаете родным, друзьям, учителям,  себе? Ученики предлагают варианты новогодних пожеланий. 

Учитель: И в заключение нашего урока поздравим всех присутствующих на нашем уроке гостей с наступающим Новым годом! 

 

 

 

 

В исполнении ребят звучит песня «Тик-так, тикают часы». Муз. А.Варламова, сл. Р.Паниной.

 

 

 

 

 

 

Учитель: Спасибо, ребята, за работу на уроке! На каникулах нарисуйте, пожалуйста, своих любимых сказочных героев и мы в первый урок после каникул устроим выставку ваших работ. Используемая литература: 

Н.Г. Гильченок «Слушаем музыку вместе». Издательство «Композитор» Санкт-Петербург 2013 г.

Д. Романец «Сказка в музыке». Издательство «Феникс» Ростов-на-Дону 2015 г. Репродукции картин, аудио, видео сопровождение – фонограммы исполняемых на уроке песен, видео фрагменты к музыкальным произведениям.

Технические средства, используемые на уроке: Компьютер, интерактивная доска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока музыки в 3 классе "Сказки гуляют по свету""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаю разработку урока музыки в 3 классе "Сказки гуляют по свету". Открытый урок был подготовлен и проведён в рамках состоявшейся в школе-интернате Декады начальной школы в декабре 2019 года. Для разработки сценария урока использовалась литература:

  • Н.Г. Гильченок «Слушаем музыку вместе». Издательство «Композитор» Санкт-Петербург 2013 г.
  • Д. Романец «Сказка в музыке». Издательство «Феникс» Ростов-на-Дону 2015 г.
  • А так-же презентация с репродукциями картин, аудио, видео сопровождением и портретами композиторов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 600 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.07.2020 573
    • RAR 1016.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веремчук Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веремчук Наталья Владимировна
    Веремчук Наталья Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1207
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов