5 класс
МУЗЫКА
Урок №31
Тема: Международные
хиты.
Тип: урок
знакомства с новыми музыкальными произведениями.
Цель: знакомство с творчеством белорусского ансамбля «Песняры» и
белорусской народной песней в их исполнении «Косил Ясь конюшину»; осмысление
происходящего в русской народной песне – «Кострома»; формирование уважительного отношения к разным народам мира и их
культуре.
Задачи:
Образовательная:
узнать об истории белорусского ансамбля «Песняры», начать
разучивать их песню «Косив Ясь коюшину»; познакомиться с русской народной
песней «Кострома».
Развивающая: развивать
музыкальный слух и вкус, память.
Воспитательная: воспитывать
любовь к музыке, музыкальным произведениям, а также к разным народам мира.
Автор
разработки: Попов Дмитрий Сергеевич.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
–
Добрый день, ребята! Садитесь. Какое у вас настроение?
Выслушиваю
ответы учеников.
–
Если настроение хорошее, значит урок я думаю, должен пройти отлично!
II.
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
– Какую
тему вы прошли на прошлом уроке? (Ответ: Музыка народов мира.)
– Какие песни вы прослушали на пролом уроке? (Ответ: «Они отняли мою любовь»- армянская
народная мелодия (дудук); «Где же ты ходишь?» - узбекская народная песня; Д.
Тухманов, слова В. Харитонова «День Победы»)
– Какую песню вы разучивали дома и должны
сегодня спеть? (Ответ: «День Победы».)
Учитель
вызывает группы по 8 человек, для исполнения песни «День Победы» на оценку.
III.
Постановка темы и целей урока
– Сегодня мы увидим, что музыка может выражать стремления,
близкие и понятные всем людям вне зависимости от их национальной принадлежности
или места проживания. Такие произведения искусства становятся мировыми хитами. Откройте
свои тетради. Запишите дату и тему урока «Международные
хиты».
IV.
Изучение нового материала
–
Давайте запишем, что такое музыкальные хиты.
Музыкальный
хит – это музыкальное произведение, композиция, имеющая огромный, небывалый
успех.
Как
музыкальное произведение становится хитом? «О, это очень просто. Ну, надо
какой-нибудь песне занять первую строчку хит-парада на какое-то время», -
скажите вы. Действительно, многие песни называют хитами в этих случаях, но на
смену им приходят всё новые и новые мелодии, вытесняя прежних лидеров. И всё
же, бывают такие хиты, которые остаются популярными на длительное время,
сменяются целые поколения, а эти композиции остаются актуальными.
–
Во все времена существовала своя музыкальная мода, если можно так выразиться,
но сохранить популярность у многих поколений, могут только самые яркие
неординарные выдающиеся мелодии и ритмы. Давайте попробуем разобраться, как и
почему это происходит.
В
последнее время становятся популярными арии, дуэты, песни и другие номера из
мюзиклов и рок-опер. И неудивительно, эти молодые жанры впитывают в себя все
новейшие тенденции развития музыки, они рассчитаны на восприятие даже самого
неподготовленного слушателя, их мелодии, как правило, легко запоминаются, ритмы
интересны и увлекательны.
Первоначально
мюзиклы появились как развлекательный жанр, красивое шоу. Постепенно
композиторы стали обращаться ко всё более сложным и серьёзным сюжетам, опираясь
на всеми известные литературные произведения или исторические события. В
мюзиклах и рок-операх часто поднимаются вопросы актуальные на все времена,
связанные со значимыми явлениями жизни, а это значит, что они и впредь будут
привлекать внимание людей.
Народные
песни – это музыкальное творчество народа. Они передаются из уст в уста, то
есть исполняются одним человеком, запоминаются, передаются дальше, сохраняясь в
народной памяти. Они не имеют конкретного автора, поскольку, с течением времени
в них постоянно вносились изменения.
Русские
народные песни – выражение души, характера народа. Они появляются не случайно:
помогают в радости и в горе, облегчают труд и расцвечивают минуты отдыха,
выражают чувства, настроения и отношение человека к явлениям жизни.
Давайте
прослушаем русскую народную песню «Кострома»:
https://www.youtube.com/watch?v=6p8EX6Y2QA8
Ученики
слушают песню.
В
чём смысл песни? Конечно, если там искать смысл, то найти его
современному человеку трудно. Но так как слова писались задолго до нашего
рождения, то и спорить нечего. Приблизительно - одна кумушка спрашивает у
другой, что делает та, прядет, ткет или заболела. Вторая отвечает, а потом и
припев по всем канонам песни.
А
сейчас, я предлагаю вам послушать белорусскую народную песню «Косив Ясь
конюшину» в исполнении ВИА «Песняры»:
https://www.youtube.com/watch?v=muPzgpf9Y-g
Ученики
слушают песню.
«Песняры́» — советский и
белорусский ВИА под управлением народного артиста
СССР Владимира Мулявина, созданный в Минске в 1969
году.
Началом хронологии «Песняров» можно считать 1
сентября 1969 года, когда решением художественного совета минской
филармонии группа «Лявоны» получила право называться вокально-инструментальным
ансамблем, хотя ещё в 1968 году «Лявоны» были аккомпанирующей группой
певицы Нелли Богуславской, а также выступали с собственной программой.
С таким названием группа просуществовала около года, до IV
Всесоюзного конкурса артистов эстрады, проходившего в октябре 1970 года, когда
группе посоветовали сменить название. ВИА (теперь уже выступающий под
названием «Песняры») разделил на конкурсе II место с певцом Львом Лещенко и
грузинским ансамблем «Диэло». В 1970 году «Песняры» побеждают также и
на Всесоюзном конкурсе политической песни, проходившем в Москве.
–
Ребята, для того, чтобы разобраться в тексте песни «Косив Ясь конюшину», я вам
сейчас прочитаю перевод песни:
Косил Ясь клевер,
(3 х)
Посматривал на девушку.
А девушка рожь жала,
И на Яся посматривала:-
Может ты Ясь, может и нет, (3 х)
Полюбился ты мне ...
Бросил Яська
косить, (3 х)
Начал мамку просить: -
Милая мама моя, пожени же ты меня!
Так бери же Станиславу,(3 х)
Чтоб сидела на всю скамью.
Станиславу не
хочу, (3 х)
Ведь на скамью не усажу! -
Так бери же ты Янину,
Работящую девушку.
Косил Ясь клевер, (3 х)
Посматривал на девушку!
Учитель
диктует текст, а учащиеся записывают:
Косив
Ясь конюшину-3р
Поглядав на дявчину,
А дявчина жито жала-3р,
Ты й на Яська поглядала.
Ци ты Ясь, ци ты не-3р,
Сподобався ж ты мне.
Кинув Яська касить-3р,
Пайшов мамку прасить.
Люба мамка моя-3р,
Ожани ж ты мяне.
Тык бяри Станиславу-3р,
Яй все тело на всю лаву.
Станиславу не хачу-3р,
Бо на лаву невсажу,
Тык бяри ж ты Янину-3р,
Радзавитую дявчину.
Косив Ясь конюшину-3р
Поглядав на дявчину.
Учитель включает
фонограмму «минус» песни и поёт вместе с учащимися:
https://youtu.be/UNqaK2Ex59M
V.
Закрепление изученного материала
–
Что такое музыкальный хит?
–
Какие музыкальные хиты сегодняшних дней вы любите слушать?
VI.
Подведение итогов урока
–
Ребята, какие произведения вы прослушали на сегодняшнем уроке?
–
Какое из них вам больше понравилось?
VII. Анонс
домашнего задания
·
Выучить песню
«Косив Ясь конюшину»