План-конспект открытого урока по теме
"My Family". 2-й класс
Семенова Антонина Александровна, учитель
английского языка
Цели
урока:
учебные:
- совершенствование
фонетических навыков;
- отработка лексического
материала;
- совершенствование навыков
аудирования;
- развитие монологических
навыков и умений;
- развитие навыков чтения.
развивающие:
- развитие памяти;
- развитие внимания;
- развитие логического
мышления;
- развитие готовности к
коммуникации;
образовательные:
- расширение кругозора;
- повышение общей культуры.
воспитательные:
- воспитание культуры общения;
- поддержать интерес к учению
и познавательной
деятельности.
Задачи:
1) развитие
произносительных и ритмико-интонационных навыков;
2) автоматизация ранее введенного
лексического материала;
3) развитие навыков
аудирования;
4) развитие монологической и
диалогической речи;
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Good afternoon,
children!
Good afternoon, teacher!
I`m very glad to see you.
We`re glad to see you too.
Thank you, sit down, please.
II.
ФОНЕТИЧЕСКАЯ
ЗАРЯДКА
Let`s remember our sounds: (на доске)
[ d3 ]
Now let`s read them! I read, you say after
me.
Thank you!
III.
РЕЧЕВАЯ
РАЗМИНКА
Now, please, answer my
questions:
Are you Ann? (No, I am not, I
am …)
Are you Peter? (No, I am not, I am…)
Are there books in this class? ( Yes,
there are)
Is this a cat in this class? (No, there is
not)
Have you got a pet? (I have got a …)
What color is this book? (It is …)
IV.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (A)
Сообщение
темы.
Today the subject of our lesson is «They
are good friends!». Сегодня
мы повторим все слова, которые учили.
Повторение лексики:
(презентация)
Please, look at the picture and say me who
it is.
a father, a mother, a grandmother, a
grandfather, a brother, a sister.
Now, look at this picture: Who are they? How
do you think?
Yes! That`s right! This is an aunt and an
uncle. Please, say after me: an aunt, an uncle.
Закрепление лексики:
Find the
words and
circle:
(у доски: 1 слово - 1 человек)
kjgfatherbns
nbvaunt motherhjdgf hjfgrandfather
sisterhjgfd ghfbrother
Развитие навыка монологической
речи (у рассказчика) и навыка аудирования (у слушателей).
Now, Nick, Nastya and Polina
want to tell us about their family. Who wants to be the first? Please, begin! (презентация с фотографиями учеников).
Проверка понимания:
Answer my questions:
Has Nick got a brother? Has he got a
sister? Has he got a dog?
Has Nastya got a sister? Has she got a
brother? Has she got a cat?
Has Polina got a brother? Has she got a
cat? Has she got a parrot?
V.
ФИЗМИНУТКА
Let`s have a rest! Nick, come here,
please! Stand up, please!
Hands up! Clap clap!
Hands down! clap clap!
Turn yourself around and clap clap!
Bend left! Clap clap!
Bend right! Clap clap!
Turn yourself around and clap clap!
Thank you, Nick! Thank you! Sit
down, please.
VI.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (B)
Развитие навыка чтения
Now open your books on page 51. Let`s read
about 2 friends: Earl and Stray cat. Вам
нужно соединить 2 части предложение, чтобы получился рассказ.
Повторение лексики
(презентация)
Let`s remember the subjects “Animals”,
“Transport”, “Places”. Теперь
давайте вспомним тему «Животные», «Транспорт» и «Места».
Закрепление лексики:
Find
and circle
the odd
word: (у доски
1 слово - 1 человек)
wolf rabbit sister
parrot
brother train
car ship sea
river cave aunt
Развитие диалогической речи
Now let`s play. Я вам
раздаю разные картинки, не показывайте их никому. Для игры нам нужно
вспомнить, как же задать вопрос: «Есть ли у тебя…?» и как правильно ответить. Open your books on page 53 and
look at the exercise 2). Have you got…? Yes, I have. No, I haven`t. Теперь каждый задает по очереди по одному вопросу своему однокласснику.
Кто больше всего отгадает картинок, тот и победил! Let`s
play!
VII.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА, ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Today I like your work. You`re working
very hard. Open your diaries and write down your marks: … and your
homework: ex.1 p.54 read.