„Wir
bereiten uns auf eine Deutschlandsreise vor“
"Мы
готовимся к путешествию по Германии "
ТИП УРОКА:
урок повторения и активизации пройденного лексического и страноведческого
материала.
Образовательные
задачи:
1.
Обобщить лексический материал
по темам: «Подготовка к путешествию в Германию", ”Одежда”, “Продукты”.
2.
Повторить уже известную
краткую информацию о ФРГ, расширить знания о стране изучаемого языка.
3.
Учить связному
монологическому высказыванию с опорой на зрительное восприятие.
4.
Учить воспринимать на слух
небольшие по объёму тексты и осуществлять контроль понимания с помощью подбора
рисунков
5.
Совершенствовать навыки
поискового чтения.
Воспитательные
задачи:
1.
Способствовать
формированию интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
2.
Способствовать развитию
речевой культуры школьников и культуры общения вообще.
Развивающие
задачи:
1.
Развитие памяти.
2.
Развитие
словесно-логического, наглядно-образного мышления, внимания, воображения.
3.
Развитие навыков
группировки и классификации.
4.
Развитие языковой догадки.
5.
Развитие артикуляционной
моторики.
ХОД
УРОКА
1.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (1 - 2 мин.).
Объявление темы и задач урока.
Guten Tag!
Setzt euch! Wer
hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute? Wer fehlt?
Wie geht es?
(Es geht gut / so – so – la – la
/ schlecht). (презентация
сл. 1)
Heute haben wir viel zu tun. Zuerst wiederholen wir die Wörter zum
Thema „Wir bereiten uns auf eine Auslandsreise vor“, sprechen über die BRD, die
Kleidung und die Lebensmittel.
Дети говорят тему и задачи урока.
II. ПОВТОРЕНИЕ ЛЕКСИКИ по теме «Мы готовимся к путешествию» (10 мин.).
На доске – картинки (прил. 1) и подписи к ним (прил.
2). Подберите к каждой картинке название (существительное) и подходящий по
смыслу глагол.
Читаем хором полученные словосочетания.
Wiederholen wir die Wörter zum Thema „Wir bereiten uns
auf eine Auslandsreise vor“!
(презентация
сл. 2)
Seht euch an die Tafel an! Hier sind
verschiedene Bilder (прил. 1). Finden Sie unter den Substantiven die
Unterschrift zu jedem Bild. Ordnen Sie den Substantiven passende Verben zu! (прил. 2)
Lesen wir im Chor diese Wortverbindungen!
Womit wiederholen wir?
III. Выберем сначала цель путешествия!
Wählen wir zuerst das Reiseziel!
Посмотрите внимательно на ряд букв. Как называется
цель нашего путешествия? Правильно, Германия. Что мы знаем об этой стране?
(презентация сл. 3) (работа по презентации)
Schauen Sie aufmerksam die
Buchstabenreihe an. Wie heißt unser Reiseziel?
Richtig, Deutschland. (презентация сл. 3)
Was wissen wir über dieses Land?
ПОВТОРЕНИЕ ИЗВЕСТНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ФРГ.
Beantwortet meine Fragen:
-
Wo liegt Deutschland? (im
Westen Europas, im Osten Europas, im Zentrum Europas) (презентация сл. 4)
-
Woran grenzt Deutschland?
(an 8 Staaten, an 10 Staaten, an 9 Staaten)
Nennt diese Staaten! (презентация сл. 5)
-
Wo grenzt Deutschland an 2
Meere? (Norden, Süden, Osten) (презентация сл. 6)
-
Wie viel Millionen
Menschen zählt Deutschland? (95, 83, 70)
-
Welche Sprache ist die
Amtssprache? (презентация сл. 7)
-
Wie ist die Staatsflagge?
(schwarz-blau-gold, weiß-blau-rot, schwarz-rot-gold) (презентация сл. 8)
-
Wen zeigt das
Staatswappen? (einen Bär, einen Adler, einen Löwe)
(презентация сл. 9)
Wie heißen die höchsten Berge? (презентация сл. 10)
-
Wie heißen die anderen
Berge? (презентация сл. 11)
-
Wie heißt der größte See? (презентация сл. 12)
-
Wie heißen die großen
Flüsse der BRD? (презентация сл. 13)
-
Wie heißt die Hauptstadt
der BRD? (презентация сл. 14)
-
Wie heißt der
Bundespräsident Deutschlands? (презентация сл. 15)
-
Wie heißt der
Bundeskanzler Deutschlands? (презентация сл. 16)
Wir machen die Karte.
IV. Теперь
выбираем транспортное средство. (презентация сл. 17)
Und jetzt wählen wir ein Verkehrsmittel.
На чём можно путешествовать? Womit kann man reisen?
(ученики называют: mit dem Zug, mit dem Flugzeug, mit dem
Schiff, mit dem Bus, mit dem Auto)
Аудирование.
Я прочитаю вам несколько текстов о различных
транспортных средствах. Слушайте внимательно! Что это за транспортное средство?
Догадайтесь! Обратите внимание на преимущества и недостатки каждого
транспортного средства. Поставьте номер текста под картинкой.
Ich lese euch einige Texte über verschiedene
Verkehrsmittel vor.
Hört aufmerksam zu! Was für ein Verkehrsmittel ist das? Ratet bitte! Beachtet
die Nachteile und Vorteile jedes Verkehrsmittel!
Stellt die Nummer des Textes unter dem Bild.
_______________________ ________________________
_______________________
________________________
1.
(презентация сл. 18)
Das Reisen mit der Eisenbahn ist sehr komfortabel. Sie
ist nicht so schnell, aber nicht so teuer.
Solche Reise hat viele Vorteile: während der Fahrt
kann man schöne Landschaften genießen, andere Menschen kennen lernen, neue
Städte und Dörfer beobachten, Bücher lesen, Radio hören und nachts gut
schlafen. In einem Speisewagen kann man gut essen und trinken.
2.
(презентация сл. 19)
Eine Flugreise ist die schnellste Art zu reisen. Man
spart viel Zeit. Die Flugzeuge sind moderne Verkehrsmittel, aber sie sind zu
teuer.
Und nicht alle können die Flugreise vertragen. Einige
Menschen fühlen sich schlecht. Die anderen haben Angst.
Mit dem Flugzeug kann man nicht jeden Ort erreichen.
3.
(презентация сл. 20)
Seereisen sind auch sehr interessant. Man kann in der
Sonne liegen, die Natur bewundern. Beim schlechten Wetter ist diese Reise sehr
gefährlich.
Einige Menschen haben Seekrankheit.
4.
(презентация сл. 21)
Die Autoreisen sind viel bequemer. Man braucht keine Fahrkarten zu
kaufen, das Gepäck ist immer mit im Kofferraum. Man kann alles sehen, das Auto
halten, wo man will. Man kann im Wagen schlafen oder in der Nähe zelten.
Eine Autoreise hat auch ihre Nachteile. In den großen Städten auf den
Straßen gibt es oft Staus.
Проверяем.
Kontrollieren wir! (презентация сл. 22):
-
das erste Verkehrsmittel
ist … (der Zug)
-
das zweite Verkehrsmittel
ist … (der Flugzeug)
-
das dritte Verkehrsmittel
ist … (das Schiff)
-
das vierte Verkehrsmittel
ist … (das Auto)
V. А
теперь заказываем билеты. Посмотрите, так выглядят билеты на поезд.
Слайд: изображение билетов на поезд. (презентация сл. 23)
Und nun bestellen wir die Fahrkarten. So sehen
sie aus.
VI. Билеты
заказаны. Что нам ещё нужно? Верно, сделать покупки. Куда мы идём за
покупками? (- В магазин.) Что мы должны иметь при себе? (- Достаточно денег.)
Посмотрите, как выглядят немецкие деньги. Раньше в Германии были немецкие
марки, а сегодня валюта – евро. (презентация сл. 24)
Die Fahrkarten sind bestellt.
Was muss man noch machen? Richtig, Wir machen Einkäufe. Wohin gehen wir? (- ins
Wahrenhaus) Was müssen wir dafür haben? (- das Geld) Schaut an, wie das
deutsche Geld aussieht. Früher waren in Deutschland die Deutschen Mark (DM),
und heutige Währung ist Euro.
VII. Повторение
лексики по теме «Одежда».
1) Какие предметы одежды мы можем купить в магазине?
Найдите названия предметов одежды. Запишите их номера в
таблице (презентация сл. 26)
Wir wiederholen die Wörter zum
Thema die "Kleidung". Welche Kleidungsstücke können wir im Warenhaus
kaufen?
Findet die Namen
der Kleidungsstücke! Schreibt ihre Nummern in der auf!
der Pullover
|
19
|
der Hut
|
|
die Bluse
|
|
der Anzug
|
|
der Schuh
|
|
das Kleid
|
|
das Hemd
|
|
das T-Shirt
|
|
die Mütze
|
|
die Krawatte
|
|
der Rock
|
|
die Hose
|
|
das Jackett
|
|
die Jacke
|
|
der Regenmantel
|
|
die Handschuhe
|
|
die Jeans
|
|
der Schal
|
|
das Kostüm
|
|
der Gürtel
|
|
die Socke
|
|
die Bermudas
|
|
Что ты возьмёшь с собой в путешествие?
Was nimmst du in eine Reise mit? (Ich nehme …, …., ….. mit.)
2) Нелегко собрать чемодан. Помогите ребятам это сделать.
Прочитайте рассказ «Подготовка к путешествию в семье». Найдите ответ на
вопрос: «Что возьмёт с собой Инга, Хайнц, а что возьмут они оба?»
Es ist nicht leicht, den Koffer zu packen.
Helft den Kindern das zu machen.
Lest die Erzählung „Reisevorbereitungen in der
Familie“. Findet die Antwort auf die Frage „Was nimmt Inge in die Reise mit?
Was nimmt Heinz mit? Was nehmen sie beide mit?“
Wir machen dialoge in Gaschaft.
VIII. ПОВТОРЕНИЕ ЛЕКСИКИ ПО ТЕМЕ «ПРОДУКТЫ».
Wir wiederholen
die Wörter zum Thema „Die Lebensmittel“
Verteilen Sie die
Namen der Lebensmittel nach den Gruppen:
Getränke
(напитки)
|
Gemüse
(овощи)
|
Obst
(фрукты)
|
Süßigkeiten
(сладости)
|
andere
Lebensmittel
(др.
продукты)
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Schreiben Sie ihre
Nummern auf.
1. der Kuchen, 2.die
Chips, 3.die Limonade, 4.die Apfelsinen, 5.der Tee, 6.der Kaffee, 7.die
Pfirsiche, 8.die Gurken, 9.das Brot, 10.die Äpfel,
11.die Birnen, 12.der
Käse, 13.der Saft, 14.die Tomaten, 15.Coca – Cola,
16.die Bananen,
17.die Hühnerbraten, 18.eine Tafel Schokolade,
19.die Wurst, 20.die
Bonbons, 21.die Würstchen, 22.hartgekochte Eier
Домашнее задание:
нужно собрать карту Германии, подписать названия
федеральных земель и их столиц.
Die Hausaufgabe:
Man soll die Karte Deutschlands sammeln, die Namen der
Bundesländern und ihrer Hauptstädte unterschreiben.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
УРОКА.
Мы хорошо
подготовились к путешествию. Мы взяли с собой всё необходимое.
Большое спасибо. Вы сегодня отлично поработали.
Wir haben auf die Reise gut vorbereitet. Wir haben
alles Nötige mitgenommen.
Vielen Dank. Ihr habt heute sehr gut gearbeitet.
Выставление оценок.
Für die Stunde
bekommen die Schüler folgende Noten: