Тема: Мягкий знак
– показатель мягкости согласного в середине слова
Цели: развивать
умение распознавать в слове мягкие согласные звуки и правильно обозначать их с
помощью букв
Оборудование:
карточки со словами; карточки для работы в парах; карточки в форме солнышка и
тучки (для каждого ребенка); буквы.
План урока:
1. Организационный
момент
2. Проверка
домашнего задания
3. Цели урока
(психологическая минутка)
4. Минутка
чистописания
5. Словарно –
орфографическая работа
6. Изучение
нового материала
7. Физкультминутка
8. Работа над
упражнением 152
9. Работа в
парах
10. Итог урока
Ход урока
1. Орг.
Момент
- Ребята, сегодня
на уроке у нас гости. Поздоровайтесь и садитесь.
2. Проверка
домашнего задания
3. Цели урока
(психологическая минутка)
- Вы любите
преодолевать трудности?
- Поднимите руки,
кто уверен, что справиться со всеми трудностями .
- Трудность всегда
преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими
мыслями.
- А давайте послушаем
сами себя, какое настроение у нас сейчас?
- У вас на столе
лежат солнышко и тучка. Посмотрите. Какая из карточек отражает ваше настроение.
Выберете её, покажите.
- Я думаю, у кого
настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.
- А сейчас мы
вместе попробуем вслушаться в тему нашего урока.
Мягкий знак –
показатель мягкости согласного в середине слова.
- Кто хочет
научиться грамотно писать слова с мягким знаком, узнать новое и интересное о
мягком знаке?
- Молодцы! Все желают
много знать. Это знание вам обязательно пригодится.
- Ну что же,
начнем урок с минутки чистописания.
4. Минутка
чистописания
(дети открывают
тетради, пишут число и классная работа)
- Я тетрадь свою
открою
И как надо
положу.
Я, друзья, от
вас не скрою
Ручку я вот так
держу.
Сяду прямо, не
согнусь,
За работу я
возьмусь.
- Ребята, когда в
слове пишется мягкий знак?
- Сколько букв для
записи мягкого знака существует в русском алфавите? (одна)
- Вспомним, как
пишется мягкий знак
- Где может стоять
ь
- Итак, сначала
все пропишем в воздухе. А потом в тетрадях.
- Теперь
подчеркните у себя три самые лучшие буквы.
- Учёные,
изучающие русский язык сказали, что буква ь талантливая. Как вы думаете, почему
её так назвали?
- 1)У неё нет
собственного звука,
- 2)но может
влиять на звук стоящий перед ней
- 3)не может
стоять в начале слова – не имеет заглавной буквы
- Вот как сказал
про мягкий знак писатель Л. Измайлов:
Мягкий знак –
хитрый знак
Не сказать его
никак
Он не
произносится,
Но в слово часто просится.
Почему у дома угол
Превратился сразу
в уголь?
Без пожара, просто
так?
Это сделал мягкий
знак!
5. Словарно –
орфографическая работа
- Слово, с которым
мы познакомимся на уроке, вы узнаете, если прочитаете написанные буквы через
одну:
П О А Г Л Ш
Ь Т У О
- Какое это слово?
(пальто)
- Что такое
пальто? (пальто – это одежда)
- В современном
русском языке слово пальто обозначает верхнюю одежду.
- Напишем это
слово в тетради. Посмотрите, как пишется слово пальто, и запомните его
написание. На следующих уроках мы будем писать словарный диктант, где будет и
это слово.
- Ребята, нужно
говорить правильно!
Я надену пальто.
Надеть на себя (что?) пальто, НО одеть (кого?) сестренку, или куклу (показ на
примере куклы).
6. Изучение нового
материала.
- Прочитайте
написанные слова. Что в них общего? (все слова имеют ь )
(на доске слова:
карась, яблонька, апрель, лошадь, альбом, пальцы)
- На какие две
группы можно разделить эти слова? (по количеству слогов и по местонахождению ь
в слове)
- Распределите
слова на группы в зависимости от местонахождения ь и запишите их в два
столбика.
Карась
яблонька
Апрель
альбом
Лошадь
пальцы
- какое место в
словах занимает ь в словах первого столбика?
-Какова роль ь в
этом случае? ( ь показывает, что согласный звук перед ним произносится мягко)
- Какое место
занимает ь в словах второго столбика? (ь стоит в середине слова между двумя
согласными)
- Какой из двух
согласных произносится мягко? (мягко произносится согласный, который стоит
перед мягким знаком)
- Какова роль ь
в этом случае? (ь , находящийся между двумя согласными, показывает, что
стоящий перед ним согласный произносится мягко)
- Какой вывод
можно сделать? (ь в конце слова после согласной буквы и в середине слова между
двумя согласными показывает , что стоящий перед ним согласный звук произносится
мягко)
7. Физкультминутка
8. Работа над
упражнением 152
- Откройте
учебники и найдите упражнение 152. сейчас мы потренируемся, чтобы запомнить это
правило.
(один ученик
выполняет упражнение на доске, остальные работают в тетрадях)
9. Работа в парах
- А сейчас мы
проверим, как вы научились писать слова с ь в середине слова.
- У вас на столах
лежат карточки. Вам надо составить предложения и вставить пропущенные буквы-
решить где следует писать ь , а где – нет.
(после работы,
организуется взаимопроверка. На доске пишутся правильные предложения, и
ученики проверяют друг друга)
- Скажите, где вы
написали ь ? Почему?
- А в каком слове
вы ь не вставили? (речку) Почему?
10. Итог урока
- Что вам
понравилось на уроке? Что запомнилось?
- Хорошо, вы все
справились с трудностями. Поднимите руки, кому было легко? А кому трудно?
- Найдите у себя
на парте солнышко и тучку. Поднимите ту картинку, которая теперь соответствует
вашему настроению
- Молодцы. У вас
хорошее настроение. И мое настроение от вашей хорошей работы я тоже могу
показать солнышком.
- Спасибо всем.
Урок закончен.