МБОУ «Госконзаводская средняя общеобразовательная
школа»
Конспект урока по русскому языку в 7 классе
по теме
«Мягкий знак после шипящих на конце наречий»
подготовила
учитель
русского языка и литературы
Лялина Марина Александровна,
1 квалификационная категория
2014 г.
Тема урока: «Ь после шипящих на конце наречий».
Класс: 7
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Место в системе
уроков: первый урок по теме.
Цели урока: Дать понятие о правописании Ь на конце
наречий после шипящих.
Задачи:
Образовательные:
1. Научить различать
наречия на шипящие и другие части речи.
2. Научить
использовать наречия на шипящие в устной и письменной речи.
Развивающие:
1. Формирование
познавательного интереса к русскому языку на основе соединения теоретического
материала с пониманием его практического применения; соединения грамматического
материала по русскому языку с основами культуры речи.
3. Развитие
действий контроля и самоконтроля: пошаговый контроль при отработке правила с
помощью алгоритма; организация действий взаимоконтроля (работа в парах); выполнение
упражнений на закрепление; формирование навыка различения условий написания Ь
на конце наречий на шипящие и других частей речи.
Воспитательные:
1. Воспитание
требовательности к себе: трудолюбия, дисциплинированности, добросовестности,
ответственности.
2. Воспитание
товарищества, гуманности, деликатности, способности к взаимовыручке.
Оборудование:
презентация темы (алгоритм, таблица), макет опорной схемы и разрезной материал,
карточки с заданиями, компьютер, проектор, учебники по русскому языку 5, 6, 7
классов
Раздаточный
материал: приложения к учебному материалу урока, личный лист самооценки
учащихся.
Формы работы
учащихся: работа в паре.
Методы: проектная деятельность, тестовая технология,
проблемный, частично-поисковый, фронтальная беседа.
Структура урока:
1. Оргмомент.
2. Активизация
мыслительной деятельности. Психологическая подготовка к изучению новой темы. Сообщение
темы, постановка целей и задач. Объяснение нового материала. Составление опорной
схемы и алгоритма. Первичное закрепление знаний. Применение знаний на новом
языковом материале.
. Пауза
отдыха.
7. Дальнейшая
работа по закреплению и обобщению приобретённых знаний и умений.
8. Подведение
итогов урока.
9. Задание на
дом.
1. Познавательные:
а) обобщить и систематизировать знания о написании мягкого знака после
шипящих в разных частях речи;
б) познакомить с формами проектной деятельности.
2. Практические:
а) закрепить
навыки написания мягкого знака после шипящих с различными частями речи;
б) формировать умение определять с помощью
опорной схемы условия выбора написания мягкого знака после шипящих.
3. Общепредметные:
а) воспитывать:
·
интерес
к предмету;
·
языковую
личность, владеющую разными видами компетенций;
б) развивать логическое мышление, навыки речевой
деятельности, разные виды памяти;
в) формировать умение самостоятельно выполнять
задание.
Ход урока
I этап урока.
Оргмомент
Здравствуйте, ребята.
Присаживайтесь. Откройте тетради и запишите число, классная работа.
Обоснование:
мобилизация внимания школьников, создание мотивации к действиям на уроке.
2 этап урока. Активизация
мыслительной деятельности. Психологическая подготовка к изучению новой темы. Сообщение темы, постановка целей и задач.
Обоснование: создание проблемной ситуации установка на запоминание и
практическое применение новых знаний. Работа над проектом.
Слайд Учитель
предлагает ученикам решить лингвистическую задачу:
- Какой вид
орфограммы объединяет все слова со спорным написанием?
Чем различаются и что
общего в этих словосочетаниях?
- Написание слова, в
каком из словосочетаний вы не можете объяснить?
- Открыты
настеж(?). т.к. слово «настежь» - наречие, а правописание наречий,
оканчивающихся на шипящий звук не изучали.
- Какова же тема
нашего урока?
Учащиеся
формулируют тему урока.
Слайд
«Мягкий знак на конце наречий после шипящих»)
С какой
проблемой вы встретились при выполнении задания?
Что нам
необходимо узнать сегодня на уроке? Чему научиться?
(узнать, в
каком случае нужно писать мягкий знак, а в каком нет, научиться правильно
писать наречия, оканчивающихся на шипящий согласный звук)
Сегодня на уроке мы постараемся
решить эту проблему.
Я предлагаю
составить опорную схему написания наречий, оканчивающихся на шипящий, которой
вы сможете воспользоваться в дальнейшем.
Вопросно-ответная
беседа:
- Давайте подумаем, а зачем нам нужна опорная
схема? Чем она нам поможет?
( Эта
схема поможет нам правильно писать наречия, для более легкого и быстрого
запоминания правила, поможет избежать ошибок, и т.д.)
Макет этой схемы и
задания лежат у вас на столах. В процессе выполнения заданий мы заполним этот
макет опорами.
Задание № 1
Задание: сгруппируйте
слова в зависимости от того, какими частями речи они являются. Объясните их
написание и заполните часть опорного макета.
Пустош(?), горяч(?),
сбереч(?), среди туч(?), видиш(?), летуч(?), настеж(?).
Слайд
Поменяйтесь
тетрадями, возьмите ручки с красной пастой и проверьте задания соседа по
парте.
Поставьте отметку
в оценочный лист.
Впишите в схему
названия частей речи, встретившихся в задании, и укажите, в каких случаях Ь
знак пишется, а в каких нет.
Задание № 2
Исследуйте правило по
данной теме в учебнике и заполните схему.
- От чего зависит
выбор написания Ь на конце наречия?
(Назовите условие
выбора написания Ь на конце наречия после шипящей.)
- Выбор
написания Ь на конце наречия зависит от шипящей. Ь пишется после Ш и Ч. После Ж
Ь не пишется.
Исключение –
настежь.
Заполните в макете схемы последнюю колонку.
Слайд
Ребята, наша работа
по созданию опорной схемы завершилась.
А теперь
посмотрим, какая опорная схема у нас получилась.
3 этап урока.
Составление алгоритма
- Поднимите руку те,
кто затрудняется при работе с данным правилом.
Если у кого-то они и
есть, разрешить их поможет алгоритм.
- Что такое алгоритм?
Какова цель его
составления?
Проговорим алгоритм
работы по нашей опорной схеме и составим план работы.
- Что мы делаем в
первую очередь?
(Определяем часть речи)
- Каким будет
следующее действие?
(Находим часть речи в схеме и определяем, какому условию соответствует
написание данной орфограммы)
Слайд
4 этап урока.
Закрепление и
обобщение приобретённых знаний и умений.
(мин.) Взаимопроверка
в парах.
Задание №3
Слайд (проверка)
Мчатся вскач(?),
открывается настеж(?), сплош(?) усыпано, выйти замуж(?), уйти проч(?), ударить
наотмаш(?), упасть навзнич(?).
Поменяйтесь
тетрадями, возьмите красную пасту и проверьте, как с заданием справился ваш
сосед по парте. Оцените работу.
Кто допустил
ошибку? Почему ошибся?
Самооценка.
Оцените свою
работу за урок и поставьте отметку в оценочный лист.
Задание № 4
Тест по теме
«Мягкий знак после шипящих на конце наречий».
Поменяйтесь
тетрадями, возьмите простой карандаш и проверьте, как с заданием справился ваш
сосед по парте. Оцените работу.
Поставьте отметку
в оценочный лист.
- Кто допустил
ошибку? Почему ошибся?
Подведение
итога урока.
Слайд
• В каких
случаях на конце наречий пишется мягкий знак?
• Приведите
примеры.
На какие группы можно
разделить эти словосочетания, чем различаются и что общего у них,
• В каких
случаях мягкий знак на конце наречий не ставится?
• Приведите
примеры.
• Назовите
правило.
Вопросно-ответная
беседа:
- какое новое знание
мы открыли на уроке?
- в словах, каких
частей речи встречаются случаи написания ь после шипящих?
- Игра «Третий
лишний»:
ткач…, жгуч…, печ…
чертеж…, проч…, пряч…
трескуч…, реванш…,
полноч…
Заполняют листы
самооценки результативности деятельности на уроке.
Поработайте с
листочком рефлексии
Итоговая
рефлексия:
Обсуждение вопросов.
На уроке я работал
|
активно /пассивно
|
Своей работой на уроке я
|
доволен / не доволен
|
Урок для меня показался
|
коротким / длинным
|
За урок я
|
не устал / устал
|
Материал урока мне был
|
понятен / не понятен
|
Итоговая
рефлексия:
На уроке я работал
|
активно /пассивно
|
Своей работой на уроке я
|
доволен / не доволен
|
Урок для меня показался
|
коротким / длинным
|
За урок я
|
не устал / устал
|
Материал урока мне был
|
понятен / не понятен
|
Приложение
Задание №1
Задание: сгруппируйте
слова в зависимости от того, какими частями речи они являются. Объясните их
написание.
Пустош(?), горяч(?),
сбереч(?), среди туч(?), видиш(?), летуч(?), настеж(?).
Задание №2
Мчатся вскач(?),
открывается настеж(?), сплош(?) усыпано, выйти замуж(?), уйти проч(?), ударить
наотмаш(?), упасть навзнич(?).
Задание № 4 Тест
по теме «Мягкий знак после шипящих на конце наречий».
I вариант.
1. Какое
утверждение является неверным?
А. Мягкий знак на
конце наречий пишется после букв ш, ч и ж.
Б. После буквы ж Ь на
конце наречий пишется только в слове настежь.
В. На конце наречий
уж(?), замуж(?), невтерпёж(?)Ь не пишется.
2. Найди строку, в
которой даны только наречия на шипящие.
А. Проч(?), меж(?),
лиш(?).
Б. Настеж(?),
навзнич(?), замуж(?).
В. Думаеш(?),
вскач(?), плач(?).
3. Найди строку, в
которой даны только словосочетания с наречиями, на конце которых пишется мягкий
знак.
А. Превозмоч(?) боль,
ожидать невмоч(?), кроткая доч(?).
Б, Мечтаеш(?) о лете,
юркий уж(?), усеяно сплош(?).
В. Открыты настеж(?),
бить наотмаш(?), упасть навзнич(?).
4. Найди
предложение с наречием(-ями), на конце которого(-ых) не пишется мягкий знак.
А. Ждать уж(?) было
невтерпёж(?), поэтому друзья удалились.
Б, На гору не
хотелось подниматься, было опасение упасть навзнич(?).
В. Наступала осень, и
окна настеж(?) открывать никто не хотел.
5. Найди
предложение с наречием, в написании которого допущена ошибка.
А. Маленькие забавные
пони вскачь носились по парку.
Б. Уж в нашем доме
всегда рады гостям.
В. Поле сплош было
засеяно рожью.
Задание №1
Задание: сгруппируйте
слова в зависимости от того, какими частями речи они являются. Объясните их
написание.
Пустош(?), горяч(?),
сбереч(?), среди туч(?), видиш(?), летуч(?), настеж(?).
Задание №2
Мчатся вскач(?),
открывается настеж(?), сплош(?) усыпано, выйти замуж(?), уйти проч(?), ударить
наотмаш(?), упасть навзнич(?).
Задание № 4
Тест по теме «Мягкий знак после шипящих на конце наречий».
II вариант.
1. Какое утверждение
является неверным?
А. На конце наречий уж(?), замуж(?),
невтерпёж(?), Ь не пишется.
Б. После буквы ж Ь на конце наречий пишется
только в слове настеж(?).
В. Мягкий знак на конце наречий пишется после
букв ш, ч, ж.
2. Найди строку, в
которой даны только наречия на шипящие.
А. решаеш(?), проч(?), меч(?).
Б. Ключ(?), меж(?), стереч(?).
В. Наотмаш(?), невтерпёж(?), сплош(?).
3.Найди строку, в
которой даны только словосочетания с наречиями, на конце которых пишется мягкий
знак.
А. Береч(?) честь, потерять ключ(?), встретиться
в полноч(?).
Б. Уйти проч(?), пуститься вскач(?),
опрокинуться настеж(?).
В. Выйти замуж(?), распахнуть настеж(?), терпеть
невмоч(7).
4. Найди
предложение с наречием(-ями), на конце которого(-ых) не пишется мягкий знак.
А. Старики ждали
внука долго, а как стало невтерпёж(?), отправились к нему.
Б. Ждать уж(?) было
невтерпёж(?), хотелось бежать проч(?).
В. Из окна напротив
был слышен детский плач(?).
5. Найди
предложение с наречием, в написании которого допущена ошибка.
А. Неумелый и неопытный всадник упал с коня
навзничь.
Б.Мальчик ждал предстоящего праздника – старшая
сестра выходила замужь.
В. Спустившись с горы, путники пустили коней
вскачь.
Опорная схема написания мягкого знака после шипящих
Части речи
|
Пишется
|
Не пишется
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лист самооценки
результативности деятельности на уроке по теме «Мягкий знак после шипящих на
конце наречий»
Ф.и.
ученика__________________________________
Результативность моей
деятельности в течение урока на данных его этапах я оцениваю так (в баллах от 0
до 5),
критерии
оценивания:
1 ошибка – 5
баллов
2 - 3 ошибки – 4
балла
3 и более – 3
балла
1. Решение
лингвистической задачи____
2. Работа с
учебником______
3. Отработка
знаний.
Задание № 1 ______
Задание № 2 ______
Задание № 3
«Тестовые задания»______
Итоговая оценка
моей деятельности на уроке______
Лист самооценки
результативности деятельности на уроке по теме «Мягкий знак после шипящих на
конце наречий»
Ф.и.
ученика__________________________________
Результативность моей
деятельности в течение урока на данных его этапах я оцениваю так (в баллах от 0
до 5),
критерии
оценивания:
1 ошибка – 5
баллов
2 - 3 ошибки – 4
балла
3 и более – 3
балла
1. Решение
лингвистической задачи____
2. Работа с
учебником______
3. Отработка
знаний.
Задание № 1 ______
Задание № 2 ______
Задание № 3
«Тестовые задания»______
Итоговая оценка
моей деятельности на уроке______