Тема урока: «Мягкий знак – показатель мягкости».
Цель: развивать умение распознавать в слове мягкие
согласные звуки и правильно обозначать их с помощью мягкого знака.
Задачи:
- систематизировать знания о твердых
и мягких согласных звуках и способах обозначения мягкости согласных на письме;
- развивать умение обозначать
мягкость согласных на письме при помощи мягкого знака;
- обогащать словарный запас детей,
учить правильно употреблять слова в речи;
- развивать орфографическую
зоркость, внимание, память, наблюдательность, любознательность, силу воли, речь
детей.
воспитывать интерес к русскому
языку, уважительные отношения друг к другу.
Тип урока: Систематизация полученных знаний по данной теме
Технологии :
Ход урока:
1. Организационный момент.
- У нас сегодня необычный урок . На уроке у нас гости.
- Давайте поздороваемся с ними.
- Повернитесь, ребята к нашим гостям, поприветствуйте их улыбкой.
- Повернитесь лицом к
соседу, возьмитесь за руки, улыбнитесь и скажите ему:
- Я желаю тебе добра;
- Если тебе будет
трудно, я помогу.
- Тихонько садитесь.
-
Много мы должны успеть сделать на уроке.
-
Поэтому, как работать нужно?
- Быстро, старательно и
дружно!
- Итак, я начинаю
урок.
- Сегодня этот урок
должен помочь вам подняться ещё на одну ступеньку школьной грамотности.
- Ребята, а зачем
человеку нужно быть грамотным?
( Это нужно для того, чтобы спокойно
чувствовать себя среди грамотных людей, не бояться писать письма, записки,
сочинения и рассказы.)
- И этому нас научит сегодня буква, которая пришла к
нам на урок.
- А какая? Догадайтесь сами, отгадав загадку.
Что
за буква, кто узнает:
Звука
не обозначает,
Может
только показать,
Как
согласную читать.
(буква ь)
Мягкий
голос, мягкий шаг.
Это
буква – мягкий знак.
(вывешивается карточка – ь)
Посмотрите, какой он добрый, никогда не грубит, всегда
вежлив и уважителен. Со всеми разговаривает мягко и доброжелательно. Наверное,
он очень хороший друг
- А вы хотели бы иметь такого друга?
Тема нашего урока « Мягкий знак –
показатель мягкости»
(Слайд 1и 2)
- Сегодня мы продолжим учиться писать
слова с мягким знаком, познакомимся с новым правилом и новым словарным словом.
2. Минутка
чистописания.
На доске:
1) - Найдите в
буквах к, н, ы сходные элементы и назовите их.
- Восстановите
слово (карандаш).
(Слайд 3)
2) Мёд, ряд, конь,
рис, люк.
- Что общего во всех этих словах?
(Слова односложные, обозначают предмет, первый
согласный звук мягкий.)
- Какое слово лишнее?
( Конь.)
(Слайд 4)
-Почему?
(Во всех словах последний звук
твердый, а в слове конь – мягкий [н'].)
- Как обозначили мягкость звука [н']
на письме?
( Буквой Ь .)
3). -
Запишите красиво это слово в тетради.
4). - Закончите фразу. Слово-отгадку запишите в
тетрадь.
(Один из учеников работает у
доски)
Ø Без ключа, ты мне поверь, не
откроешь эту (дверь).
Ø
В лесу
мне видеть довелось как грыз кору могучий (лось).
Ø
Я по
чтению опять получу отметку (пять).
- Что написали во всех словах?
(Мягкий знак - показатель мягкости согласных на конце
слова.)
3.Актуализация знаний, выход на
тему урока.
-Зачем же нам нужен мягкий знак?
( Он служит для обозначения мягкости согласных.)
- Какие еще есть помощники у мягкого
знака, которые обозначают
мягкость согласных?
(Гласные буквы е, ё, и, ю, я.)
- А что еще знаете о букве Ь?
( Эта буква не обозначает звук.)
4. «Открытие» нового
знания.
1). Упр. №1 – стр.36 по заданию
( Работа с толковым словарём с. 93
(Слайд 5)
2). День, пальто, апрель, лошадь,
альбом, пальцы.
- Прочитайте слова. Что в них
общего?
( Все слова
обозначают предметы, во всех есть мягкий знак показатель мягкости.)
- На какие две группы можно разделить
слова?
(
По местонахождению
Ь в слове.)
- Распределите слова на группы в
зависимости от местонахождения Ь и запишите их в два столбика.
Проверка: (Слайд 6)
(На слайде слова преобразуются в 2
столбика).
- Какое место занимает Ь в словах
первого столбика?
(Стоит в конце слова после согласной)
- Какова роль Ь в этом случае?
(Показывает, согласный звук перед ним произносится
мягко.)
- Какое место занимает Ь в словах
второго столбика?
( Стоит в середине слова между двумя согласными.)
- Какова роль Ь в этом случае?
( Ь, находящийся между двумя согласными, показывает,
что стоящий перед ним согласный произносится мягко.)
- Какой вывод можем сделать?
( Мягкий знак в конце слова после согласной буквы и в середине слова
между двумя согласными, показывает, что стоящий перед ним согласный звук,
произносится мягко.)
5. Физкультминутка. (Слайд 7)
- А теперь давайте отдохнём. Встали все.
- Я называю слова. Если в слове есть ь (мягкий знак), то вы приседаете,
если его нет, то поднимаете руки вверх и делаете хлопок.
Ел, ель, брать, брат, мель, мел, роль, хор.
6. «Открытие» нового
знания.
1). Упр. 2
стр.36
2) Правило
стр.36
7. Первичное закрепление.
Р/т стр.46-тренинговые упражнения
- Найти слова в пунктах 1и 2 с ь -
показателем мягкости и
определить количество букв и звуков.
8.
Словарно-орфографическая работа.
- Сейчас отгадайте загадку, и вы
узнаете новое слово с непроверяемым написанием.
( Слайд 8)
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(Слайд 9)
(
Рисунок медведя)
- Какое это слово?
-Запишите это слово и другие
однокоренные слова, выделите общую часть.
- Как вы думаете,
почему медведя так называют?
Медведь был
самым грозным врагом человека в лесу. Его опасались больше, чем любого другого
зверя, и чтобы не произносить его имя, решили заменить другим, очень удачным и
безобидным словом. (Медоед – медведь)
9. Итог урока.
- Подведем итог нашего урока.
- Для чего нужен Ь?
( Мягкий знак обозначает мягкость предшествующего
согласного.)
- Где может находиться Ь в слове?
( На конце слова и в середине между двумя согласными.)
-
С каким новым словом познакомились на уроке?
- Как думаете, все ли узнали о мягком знаке?
- Нас еще ожидает много интересного
11. Рефлексия
- Поднимите руки те, кто доволен своей работой на
уроке.
-
Ребята, а кто помогал нам на уроке сегодня?
-Давайте
же скажем ему большое спасибо за то, что он такой добрый и помог нам на уроке
подружиться с новым правилом.
-
Я думаю, что и мы с вами, ребята, будем совершать только добрые поступки и
помогать людям.
-
Спасибо вам за дружную работу на уроке.
( Слайд 10) Молодцы!
Муниципальное
образование Гулькевичский район, х. Духовской
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная
школа № 13 имени дважды Героя Советского
Союза Виктора
Васильевича Горбатко
Конспект урока
русского языка по теме:
«Мягкий знак как
показатель мягкости согласного звука»
1в класс
Учитель: Тугай Нина Васильевна
2017