Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Мягкий знак после шипящих в глаголах"

Правописание мягкого знака после шипящих в глаголах.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1217
80
18.06.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Янтурина Зульфия Сагадатовна

учитель русского языка и литературы

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МОБУ СОШ с.Тамьян-Таймас
Здравствуйте. Меня зовут Янтурина Зульфия Сагадатовна. Окончила филологический факультет БГПУ имени М. Акмуллы по специальности "русский язык и литература" в 1998 году. В 2014-2015 уч. году прошла курсы переподготовки по направлению "История" в ИРО РБ Республики Башкортостан. Работаю в школе с 1998 года. Преподаю русский язык и литературу. Есть классное руководство. С февраля 2023 года занимаюсь репетиторством. Люблю работать с детьми, люблю свою профессию.
Подробнее об авторе
Рабочий лист "Правописание мягкого знака после шипящих в глаголах" подойдет для обучающихся 5-9 классов. Их ждут интересные задания. Детям будет интересно их выполнять. Рабочий лист красочный. Заданий шесть. Есть ответы для учителя.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Правописание мягкого знака после шипящих в глаголах" подойдет для обучающихся     5-9 классов. Их ждут интересные задания.  Детям будет интересно их выполнять. Рабочий лист красочный. Заданий шесть.  Есть ответы для учителя.

Конспект урока "Мягкий знак после шипящих в глаголах"

Скачать материал

Открытый урок русского языка в 4  классе

по программе «Начальная школа XXI века»

 

17.11.2015

Тема урока: Мягкий знак после шипящих в глаголах.

 

Тип урока: урок открытия  нового знания

 

 Дидактическая цель: познакомиться с правописанием  глаголов, оканчивающихся на -ь;  научиться задавать вопросы к глаголам создавать условия для усвоения детьми нового знания; развивать речь, память, аналитические способности, внимание; воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности; воспитывать уважительное отношение к мнению товарищей.

Здоровьесберегательная:  соблюдать санитарно-гигиенические требования.

 

Планируемые результаты урока:

Личностные: - формировать интерес к учению.

 

Предметные: умение задавать вопросы к глаголам; научиться действовать согласно правилу по изучаемой орфограмме. 

 Метапредметные:

 Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, получаемую на уроке.

 Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать высказывания других; эффективно сотрудничать в совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения

  Регулятивные  УУД:  уметь формулировать цель и задачи на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

  

Методы обучения: работа в группах, парах, аналитический, поисковый

Форма организации познавательной деятельности: групповая, фронтальная, самостоятельная

Средства обучения: наглядный материал, раздаточный материал, учебник

 

1.   Цель, задачи авторского материала

Универсальные учебные действия:

Личностные: Освоение личностного смысла учения; 

Регулятивные: Определять  цель задания, планировать

 алгоритм его выполнения, корректировать работу

по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать;

Познавательные:

Определять умения, которые будут сформированы

 на основе изучения данного раздела; 

планировать свою работу;

Анализировать, сравнивать, группировать

различные объекты, явления, факты по теме «Глагол»

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других,

высказывать свою точку зрения на события, поступки;

Выполняя различные роли в группе, сотрудничать

в совместном решении проблемы (задачи);

Аргументировать свою точку зрения с помощью фактов

и дополнительных сведений; 

Участвовать в работе группы, распределять роли,

договариваться друг с другом. Предвидеть  последствия

коллективных решений

2.        Как реализуется на уроке

В течение всего урока, 40 минут.

3.        Раздел библиотеки ТГ «Начальная школа»

Русский язык. Конспекты уроков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Этап мотивации

Цель этапа: вовлечение учащихся в  постановку цели на уроке, обязательная организация понимания и принятия цели урока учащимися, мотивация ее достижения.

Методы: словесный, мотивации учебной деятельности.

Форма деятельности: чтение учителем стихотворения.

Методические приемы и их содержание: игровой прием.

Средства обучения: образные представления.

Способы организации деятельности: фронтальный.

 

Слай 1 (Урок русского языка)

Прозвенел для нас звонок,

Начинаю я урок.

Гости к нам пришли сегодня.

К ним сейчас вы повернитесь,

Улыбнитесь, поклонитесь,

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

 Захотели вновь прийти.

 

 

Слайд2

-Если вы готовы к работе, откройте рабочие тетради и возьмите в руки ручки.

-Запишите число; классная работа. Четко проговаривая все, что записываете.

 

 

Приветствуют гостей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети записывают число, классная работа.

 

 

Формирование познавательного интереса (Л.)

Умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других(К)

 

Минутка чистописания

  Слайд 3

   Г г го гр гд

   Грамоте учиться – всегда пригодится.

- Как вы понимаете эту пословицу?

 - Давайте возьмём эту пословицу девизом нашего урока.

 

Прописывают буквы, записывают предложение.

Объясняют пословицу.

 

 II. Актуализация знаний

Цель этапа:

 Воспроизвести знания, умения, навыки, достаточные для построения нового способа действия.

Методы: наглядный, словесный, познавательный.

Форма деятельности:  работа в группах, беседа.

Методические приемы и их содержание: игровой прием

« Найди правильный ответ».

Средства обучения: мультимедийная презентация, информационные листочки.

Способы организации деятельности: коллективный, фронтальный.

 

 

-Сегодня на уроке нам предстоит сделать важное открытие. Для этого нужно быть внимательным и активным. На уроке вы должны показать свои знания, проявить наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

 

- Над какой большой темой мы работаем в последнее время на уроках русского языка?

Глагол – это часть …, которая отвечает на вопрос…..

В предложении обычно является ….

-А что вы помните из рубрики «Путешествие в прошлое» что в старину обозначало слово «глагол?»

Работа в группах. (Приложение № 1) Слайд 3

-  Так давайте поговорим о глаголах. У вас на столах лежат карточки. Выберите из них глаголы, определите форму глагола, вид глагола, лицо, число

Я мечтаю о звёздных полётах,

Межпланетным я стану пилотом,

Намечаю маршруты путей,

Только б вырасти мне поскорей.

- Проверим выполнение работы (слайд с проверкой).

- Что вам напомнило это задание?

- как вы считаете, справились вы с этими заданиями?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Глагол.

 

Клише, проговаривают правило

 

 

-глаголить , говорить

 

 

- Работают в парах.

 

 

 

- Дети отвечают.

Доказывают ответы по очереди парами

- домашнее, было похожим

Умение строить  логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей(П.)

 

III. Создание проблемной ситуации

Цель этапа : Создать проблемную ситуацию; воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности; развивать умение самостоятельно находить новый способ действия.

Методы обучения: проблемный.

Форма деятельности: наблюдение, дискуссия.

Методические приемы и их содержание: приемы создания проблемной ситуации и ее решения.

Средства обучения: мультимедийная презентация.

 Способы организации деятельности: фронтальный.

 

 

 

 

Но  это еще не все, что мы знаем о глаголах. Дядюшка глагол очень старый, мудрый и у него много своих секретов. Я очень хочу узнать его секрет, это так любопытно, так завораживает…

А вы хотите узнать его секреты?

Рассказать секреты слова

Я для вас всегда готова.

Но на уроке будь готов

Сам раскрыть секреты слов.

 -Предлагаю разгадать несколько секретов (отгадки покажутся интересными, знакомыми). Игра

 Слайд 4 (Назови одним словом) Отгадки запиши в тетрадь

Футбольное соревнование  (Матч). 
• Предмет, на котором ездил Емеля (печь) . 
• Без него не откроешь замок (ключ). 
• Когда делаеш(?) уроки, ты сидиш(?)

 *Маленький ребёнок (малыш) . 
• Добыча охотника (дичь).  
• Ночью на кровати ты (спишь)

 *Темное время суток (Ночь).  
• Тихая безветренная погода (тишь).  • Мелкие деньги (мелочь). 

*Если знаеш(?) ответ, то ты отвечаеш(?)

    -Что пишем на конце этих слов? Почему? Докажите.

 Слайд 6.

Вам встретились еще слова какой части речи? Подчеркните это место карандашом зеленым -Существует ли проблема написания этой орфограммы? Будем писать на конце –ь, или не будем какая разница? Или все таки нам это важно?

Хотели бы точно знать, что делать в таких случаях? Я и очень хочу узнать! И наши гости тоже, они давно уже об этом забыли! Давайте напомним им об этом.

 

Слушают.

 

 

 

- Дети отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают

По очереди комментируют ответы(доказывают):

-на конце имен сущ. 3 скл., и у краткой формы имен прилаг. на конце пишем –ь-.

 

 

 

- Глаголы.

Отвечают: важно.

 

 

-Да

 

 

Фиксирование, какого знания недостает
для решения задачи (Р,)

 Умение объяснять процессы, выявленные в ходе  наблюдения (П.)

 

IV.  Постановка учебной   задачи.

-Вы можете сказать, когда пишется –ь на конце глаголов? Выскажите своё мнение.

-Это проблема? Правильная постановка –ь-, в глаголах это опасное место.

 - Можете, исходя из этой проблемы, что встала перед нами сформулировать тему урока? Слайд 7. Откройте урок № 42 и еще раз прочтите тему урока.

-  Какие учебные задачи поставим перед собой:

 - Что мы должны выяснить на уроке?

- А чему мы должны научиться? (см. блок Правописание)

 

Ответы детей.

 

 

-Тема: «Мягкий знак после шипящих в глаголах».

 

 

Ставят цель:

-Научиться правильно писать  -ь после шипящих в глаголах.

Умение самостоятельно формулировать цель, умение проговаривать последовательность действий на уроке (Р.)

V. Поиск решения проблемы

Цель этапа : развивать умение самостоятельно находить новый способ действия.

Методы обучения: проблемный, информационно-рецептивный.

 

 

Форма деятельности: наблюдение, дискуссия.

Методические приемы и их содержание: приемы создания проблемной ситуации и ее решения.

 

Средства обучения: мультимедийная презентация.

 Способы организации деятельности: фронтальный

-Итак, возникла проблема.  Нам необходимо найти способ решения проблемы.

-С чего начнем наше маленькое исследование? Конечно же с открытия новых знаний. А в этом нам поможет наш волшебный ключ, который откроет нам тайную комнату. (См. правило с. 94)

О чем говорит правило? Как понять во всех глагольных форма? Начальная форма или личная имеет значения при постановке –ь?

Что будем делать с –ь  после шипящих на конце глаголов?

Слайд 7 (проверка)

 Прежде чем глагол писать

Не забудь о правилах.

Ведь глагол и правило!

Всегда ходят в парах!

 

-Чтобы выполнить следующее упражнение нужно вспомнить все, что мы знаем о глаголах. Слайд 8 (упр. 1 с. 94)

Внимательно прочтите задание к упражнению.

Кто хочет попробовать свои силы?  - (работа у доски)

 Проверим правильность ваших выводов.

Какая цель стояла перед каждым из вас?

 - Что помогло вам правильно выполнить задание? «Весёлые рифмы».

У глагола в единственном числе во 2-м лице

Мягкий знак всегда на конце!

Выучишь, запомнишь, напишешь,

Если увидишь и услышишь!

О неопределённой форме пойдёт речь –

Тоже к ней надо мягкий знак привлечь,

А потом его стеречь и беречь!

 (Слайд 9)Вы вправе сами выбрать, как вам легче запомнить: выучить правило или связать  тему урока с вашей жизненной ситуацией.

Где можно применить полученные вами знания?

 

 

 

 

 

-самостоятельно читают правило, делают вывод

 

-В начальной, личной

 

-нет

 

 

 

 

 

 

 

Записывают глаголы в три столбика.

Выполняют задание, уходят на место, комментируют.

Ответы детей (озвучивают, кто и что должен был написать в свой столбик).

Ответы детей

Умение  строить монологическое высказывание (К.)

 

Умение вести диалог на основе равноправных отношений (Л.)

 

VI. Динамическая пауза

Цель этапа : отдохнуть, восстановить силы.

Методы обучения: метод фронтальной организации учащихся.

Форма деятельности: учитель называет действия, учащиеся выполняют.

Методические приемы и их содержание: игровой прием здоровьесбережения учащихся.

Способы организации деятельности: фронтальный

 

Слайд8 Учитель устало

Ох, и труден путь к успеху

Но пора и отдохнуть.

Если ты устал, ты – спишь,

Я кричу, а ты – молчишь,

Я присяду, а ты встанешь,

Убегу, ты –не поймаешь

Будешь гнаться  - не догонишь

если в слове есть ь , то надо повернуться к соседу лицом и поздороваться, если нет ь – хлопок над головой.

Мышь, кричишь, берешь, кирпич, несешь, боишься, карандаш, рисуешь.

 

Выполняют в месте с учителем

 

VII.  Первичное закрепление

Цель этапа: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; организовать самопроверку учащимися своих решений по
эталону.

Методы обучения: практический.

Форма деятельности: наблюдение, дискуссия.

Методические приемы и их содержание: приемы работы в раб.тетрадях, самостоятельно, в парах.

Средства обучения: мультимедийная презентация.

Способы организации деятельности: фронтальный, индивидуальный, групповой.

 

Тренировочные упражнения

 

А для этого предлагаю выполнить задания 1-ый ряд у. 2. уч. с. 95; 2 ряд : у. 2 р.т. с. 34 (за помощью может обратиться к учебнику)

- Обменяйтесь тетрадями, проведите взаимопроверку, если есть замечания, выскажете друг другу их и вместе исправьте недочеты. 

 Слайд 8  с заданием 

Кто на уроке старается,

 У того всё получается.

Если не будешь стремиться,

Нечем будет гордиться!

 

А вы хотели бы гордиться своими успехами? Мне очень приятно слышать это. Предлагаю вам и перед нашими гостями, и сегодня дома перед родителями, и перед товарищами в школе погордиться своими достижениями и новыми знаниями на уроке.

А для этого соберитесь в группы. (Раздаю задания)

1 гр. Для вас задание: на листочке придумать 2 вопроса к другой группе, связанных с темой урока. (Отвечает капитан команды)

2 гр. На листах  слова: 1)дядюшка глагол – показать его;               2) написать глаголы (4), оканчивающиеся на –ь после шипящих (напр. Дядюшка глагол, ты - чихаешь…, а глагол показывает то, что ребенок чихает)  3) указать форму, доказать – выделить суффикс, задать вопрос,  4) обозначить вид и доказать это (вспомни правило)

 

 

 

Выполняют задания, проводят взаимопроверку, исправляют ошибки

Записывают, проверяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания, озвучивают, доказывают правильность выбора.

Умение находить изучаемую орфограмму, обозначать её графически, объяснять правописание; развивать внимание, зрительную, слуховую память (П.)

Умение осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера.(К.)

 

VIII.  Итог урока. Рефлексия.

 

Цель этапа :Совместно с детьми соотнести запланированные и достигнутые результаты

Методы обучения: словесный.

Форма деятельности: учитель задает вопросы, учащиеся отвечают.

 

Методические приемы и их содержание: игровой, прием устной рефлексии.

Средства обучения

Способы организации деятельности: фронтальный, индивидуальный.

Рассказ притчи об учителе и Арджонио, который ставил перед собой цель.

 

 - А какая цель была у нас с вами?

-Какая проблема стояла в начале урока?- Смогли мы достичь нашей цели?

Что вспомнили и повторили

-Мы сделали лишь очередное открытие о глаголе. Затем в последующих классах вы продолжите открывать новые и новые тайны этой части речи.

 

 

Игра «Передай другому»

Каждому ряду дается листок с глаголами и существительными на   - ь ( с пропусками). Нужно образовать антонимы, от существительных образовать глаголы

Ряд, который справился с заданием быстрее и правильнее объявляется победителем.

стоишь –

Молчишь-

Идешь –

Рисование –

Лепка –

Грустишь - ,

Спрашиваю, что значит слово фальшь и как пишется?

Фальшь - 1. Несоответствие тону в пении, музыкальном исполнении. 2. Неискренность, лицемерие. 3. Обман, мошенничество. Это слово вызвало затруднение и его нужно посмотреть где?)

Слайд 9

1.                  - сегодня я узнал…

2.                  я выполнял задания…

3.                  я понял, что…

4.                  теперь я могу…

5.                  я научился…

6.                  я попробую применить полученные знания

 Выставление оценок за урок в оценочном листе самостоятельно.

-Ответы детей по теме урока.

 

 

 

 

 

 

Играют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свои достижения.

 

 

 

 

В толковом словаре

Умение логически рассуждать, делать выводы (П.)

Умение слушать и понимать речь других(К.)

 

Умение соотносить  цель и результаты своей учебной деятельности и фиксирование степени их соответствия (Р.)

 

Домашнее задание

.

Слайд № 10

1.с.95-повторить правило, упр.4

2.Р.т.с. 34, у. 1, повторить правило

3. Доп.задание: Найти пословицы и поговорки с глаголами в которых стоит  - ь после шипящих (3)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Мягкий знак после шипящих в глаголах""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
