Конспект
урока по литературному чтению
Тема:
М.
Зощенко «Ёлка»
Класс: 4
УМК: «Школа
России»
Авторский
медиапродукт:
презентация
Цель:
формирование
у учащихся умения анализировать текст, доказывать, выделять главное.
Дидактический
материал и оборудование:
·
компьютер,
проектор, экран;
·
презентация;
·
учебник:
Л.Ф. Климанова, Литературное чтение: учебник для 4 класса
Ход урока
1.
Организационный момент
2.
Проверка Д\з (тест) взаимопроверка по
образцу на доске (СЛАЙД 2)
3.
Подготовка к работе над темой:
Новогодний вальс.
З Новогодний вальс веселый
О Закружит вся детвора
Щ В городах, деревнях, селах
Е Новый год встречать пора!
Н Шить костюмы и наряды,
К Гирлянды яркие включать.
О Празднику все дети рады,
Будут петь все и плясать
Составить стихотворение, не
обращайте внимания на буквы справа.
Какое
слово получилось? Это фамилия известного писателя Михаила Михайловича Зощенко.
Какие рассказы мы читали? (Великие путешественники)
Прежде
чем узнать о его жизни, мы проверим какое стихотворение у нас получилось.
Прочитайте все вместе в медленном темпе. Кто прочитает с интонацией радости
восхищения? А теперь наоборот с интонацией раздражения, неприязни.
Один
ребенок рассказывает о жизни писателя. (Приложение 3)(СЛАЙД 3,4)Остальные
записывают годы жизни и автора в тетрадь.
Вопросы:
1.
Где учился ММ?(гимназия, потом Петербургский юридический
факультет)
2.
Участником каких войн стал ММ? (1 Мировая, Гражданская 1919 г)
3.
Кем стал к середине ХХ Века? (Самым известным писателем)
4.
К чему привела публикация его правдивых статей о советском быте?
(запрет на издательство и аппрет на постановку пьесы «Уважаемый товарищ»)
Давайте
перейдем к самому произведению. На НГ все ставят дома нарядное дерево, которое
называется….? Именно так называется рассказ, с которым мы сегодня познакомимся.
Прежде,
чем мы послушаем рассказ, давайте проведем словарную работу. (СЛАЙД 5)
Золотушный
ребенок (больной)
Длинновязая
девочка. Она могла высоко достать.(высокая)
Пастилка
– кондитерское изделие из сахара и фруктовой массы.
Церемонится
– проявлять излишнюю мягкость, стеснение.
5.
Работа с текстом
Автобиагрофические
рассказы – рассказы о себе, о своём детстве, реальные, не вымышленные).
- Умея буквально из всего извлечь нравственный урок, писатель хочет,
чтобы каждый из нас был сильным, честный, смелый, щедрый, добрый.
-А так ли это, мы узнаем, прочитав рассказ М.Зощенко «Ёлка».
Первичное чтение по частям.
(запись чтения рассказа И.Ильинским) (СЛАЙД 6)
.- До
слов: «Вот мы с сестрёнкой Лёлей…».
- Прежде чем мы продолжим чтение, предположите, что будет дальше?
Обоснуйте своё мнение.
·
До слов: «Много детей с их
родителями…»
- С
каким настроением дети будут получать подарки?
·
До слов: «И наша мама
удивилась..»
-Чем закончится этот всеми любимый праздник?
-Весёлый или грустный он получится? А рассказ? Что показалось
смешным?
- Почему смешной рассказ создаёт немного грустное настроение?
·
Давайте дослушаем рассказ до
конца.
·
Какое несоответствие вы нашли?
6.
ФИЗМИНУТКА
Чтоб глаза твои зорче были,
Чтоб в очках тебе не ходить
Эти лёгкие движенья предлагаю повторить.
В даль посмотрим и под ноги,
Влево, вправо поскорей.
Удивимся:»Что такое?»
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро.
Словно стрелочка часов.
Поведём глазами дружно.
Ну а дальше: «Будь здоров!»
Теперь все вы отдохнули.
Новая забота.
Будем делать на отлично
Классную работу.
Вопросы
1.
Кто главные герои?.
2.
Зачитайте, чем украшали ёлку в
начале прошлого века. (стр.60)
3.
Что случилось с детьми когда
они оказались в праздничной комнате?
4.
Прочитаем эту часть по ролям. Сколько
человек мы задействуем? (2, рассказ от имени главного героя)
5.
Давайте охарактеризуем Миньку
и Лелю. Для этого заполните таблички, ответив на вопросы. Мальчики
охарактеризуют Миньку, а девочки дадут характеристику Леле. (Приложение 4)
|
Девочки
|
Мальчики
|
|
Леля
|
Минька
|
Возраст
|
Было 7 лет
|
Ударило 5 лет
|
Рост
|
Высокая, длинновязая
|
Удивительно маленького роста
|
Характер
|
Исключительно бойкая
|
Тихий
|
Что могут достать?
|
Могла высоко достать
|
Ничего нельзя достать
|
Как ест?
|
Моментально съедает
|
Откусываю
|
Поведение
|
Не церемонится
|
Чуть не заревел
|
7.
Выборочное чтение.
К рисунку на слайде найдите в тексте соответствующие слова.
- Слайд
8 – стр.60
- Слайд
9 – стр.60
- Слайд
10 – стр.62
- Слайд
11– стр.62
Слайд 12– стр.63Почему
поссорились мамы мальчиков? Какую пословицу использовала одна из приглашённых мам? Как вы её понимаете? («С
вами водиться, что в крапиву садиться»).
8.
Деление текста на части и
озаглавливание.
–На
сколько частей можно разделить этот текст? Я разделила на 4 части, а названия
рассыпались.
-Подумайте к какой части относится заголовок и подпишите нужную
цифру.
Доска
1. Знакомство.
2. Минька и Лёля у ёлки..
3. Ссора с гостями.
4. Папина реакция.
- В какой из частей рассказа, самые важные слова? (в 4 части)
- Прочитайте эту часть про себя и найдите их. (И
за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни
разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому
такой сравнительно веселый и добродушный.)
-Как вы думаете, правильно ли поступил папа?
- Какими должны быть дети? Почему? Тепло родного очага исходит не
только от поведения взрослых, но и поведение детей играют огромную роль. Семья
– это самое главное, что есть у нас. Берегите своих родных, никогда не
поступайте так, чтобы вашим родителям было стыдно за ваши поступки.
- Почему М.Зощенко надолго запомнил это событие?
9.
Работа с пословицами:
1.
На что и клад, если в семье лад.
2.
Гни дерево, пока молодо, а детей учи, пока зелены.
3.
Кто неправильно воспитывает своих детей, тот расплачивается
слезами.
10. Итог урока
– Наш урок мне хочется закончить словами М.М. Зощенко: (Слайд
15)
Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень
трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился. (Михаил Зощенко)
11. Домашнее задание
1.
Приготовить пересказ от лица Миньки по плану
2.
Нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку.
12. Рефлексия
Прикрепите свою бабочку на тот этап урока, который вам больше
всего понравился.
вы действительно активные, внимательные, артистичные. Молодцы,
очень приятно с вами работать. Спасибо за урок.
Самостоятельная работа ответить на вопросы:
1.
Обиженная тётя предсказала Миньке будущее, что он будет…. (Разбойником)
2.
Как хотела наказать мама Лёлю? (Поставить в угол носом)
3.
Какую пословицу использует одна из приглашённых мам? (C
вами водиться, что в крапиву садиться!)
4.
Что произошло с фарфоровой куклой? (У нее отломили ручку)
5.
Что хотела мама подарить Миньке? (Паровозик)
6.
Чему удивилась мама? (Что мы остались одни)
Литература:
1.
Учебник Автор: Климанова Людмила Федоровна, Редактор: Виноградская Л. А., Натарзан Е. В. , Издательство: Просвещение, 2010 г.
2.
Голованова М.В., Горецкий В.Г, Климанова Л.Ф. Методические
рекомендации к учебникам по литературному чтению: - М.: Просвещение,1996.
3. Синицын В.А. Путь к
слову: Пособие по развитию речи для преподавателей русского языка, учителей
начальных классов и их учителей. - М.: Столетие. 1996
Приложение 1
Зощенко Михаил Михайлович (1894— 1958)
Родился 10 августа 1894 г. в Петербурге
в семье художника.
В 1913 г. Окончив гимназию, поступил на
юридический факультет Петербургского университета.
В 1915 г., во время Первой мировой
войны, он добровольцем ушёл на фронт, командовал батальоном, отличился
храбростью и отвагой, за что был удостоен пятью орденами, был трижды ранен.
В 1917 г. вернулся в Петербург, в 1918
г., несмотря на болезнь сердца, пошёл добровольцем в Красную армию. После
Гражданской войны в 1919 г. Зощенко занимался в творческой студии при
издательстве «Всемирная литература» в Петрограде, руководимой К. И. Чуковским.
В 1920—1921 гг. появились его рассказы.
Первая книга писателя вышла в 1922 г. под названием «Рассказы Назара Ильича,
господина Синебрюхова». Затем появились «Разнотык» (1923 г.), «Аристократка»
(1924 г.), «Весёлая жизнь» (1924 г.). Публикация их сразу сделала автора
знаменитым.
К середине 20-х гг. XX в. Зощенко стал
одним из самых популярных писателей в России.
В 1929 г. он издал книгу «Письма к
писателю», в которой от лица разных граждан рисовал многие негативные стороны
советского быта. После выхода книги было запрещено ставить пьесу Зощенко
«Уважаемый товарищ» (1930 г.).
Произведения Зощенко, выходящие за рамки
«положительной сатиры на отдельные недостатки», их перестали печатать. Из-за
этого у Михаила Михайловича случилось обострение болезни.
Умер 22 июля 1958 г. в Ленинграде,
похоронен в Сестрорецке.
Приложение
2
|
Девочки
|
Мальчики
|
|
Леля
|
Минька
|
Возраст
|
|
|
Рост
|
|
|
Характер
|
|
|
Что могут достать?
|
|
|
Как ест?
|
|
|
Поведение
|
|
|
|
Девочки
|
Мальчики
|
|
Леля
|
Минька
|
Возраст
|
|
|
Рост
|
|
|
Характер
|
|
|
Что могут достать?
|
|
|
Как ест?
|
|
|
Поведение
|
|
|
Приложение
3
Новогодний вальс.
З
Новогодний вальс веселый
О
Празднику все дети рады,
Будут петь все и плясать
Щ В
городах, деревнях, селах
О
Закружит вся детвора
Н
Шить костюмы и наряды,
Е Новый год встречать пора!
К Гирлянды яркие включать.
Приложение
4
1. Кто
встретил в лесу девочку с корзинкой?
А
Художник
Б
Режиссёр
В
Композитор
2. Какой
подарок придумал композитор?
А
Музыка
Б
Кино
В
Картина
3.
Чему пожелал учиться Григ девочке?
А
Терпению
Б
Уверенности
В
Смелости
4. Через
сколько лет композитор собирался подарить это девочке?
А
50
Б
10
В 1
5. Кем
служила сестра Магда?
А
Театральным осветителем
Б
Театральным декоратором
В
Театральной портнихой
5. Какое
впечатление производили спектакли на Дагни?
А
Они ей не нравились
Б
Они оставляли её полностью равнодушной
В Они
потрясали её и она иногда плакала после них
6. О
чём думала Дагни, когда начала слушать симфоническую музыку?
А
О том, как бы поскорее пойти домой
Б
О проблемах в школе
В У
неё всплывали в памяти картины, похожие на сны
7. О
чём жалела девушка, когда вышла из зала?
А
О том, что она пришла на концерт
Б
О том, что композитор Григ умер
В О
зря потраченной жизни
8. Что
Дагни хотелось сказать композитору?
А
Узнать о том, что он делал все эти годы
Б
Спасибо!
В
Поспорить с ним о природе искусства