КОНСПЕКТ УРОКА
ПО МУЗЫКЕ
3 КЛАСС
Тема: Н.А.
Римский-Корсаков опера «Снегурочка».
Тип урока:
интегрированный, изучение нового материала.
Цель: привлечь
внимание учащихся к произведению крупных форм – оперы, разбираться в
музыкальной драматургии произведения на основе освоения принципов
музыкально – симфонического развития.
Образовательная
задача:
- побудить учащихся к
творчеству на основе совокупного восприятия художественных и музыкальных
образов.
- воздействовать на чувства
и эмоции детей.
- уметь определять и
сравнивать характер, настроение, средства выразительности в музыкальном
произведении.
Развивающая
задача:
- развивать творческие способности
учащихся, видеть и слышать жизненный смысл произведения.
Воспитательная
задача:
- воспитывать интерес и
бережное отношение к культурному наследию народа.
Методы обучения: беседа,
показ слайдов, прослушивание и просмотр видеозаписей, анализ музыкальных
фрагментов, исполнение песенного репертуара.
Формы организации
урока: устный
опрос (индивидуальный и групповой).
Комплексно –
методическое обеспечение: мультимедийная доска, пианино, ноты
к музыкальному произведению.
Музыкальный
материал:
Н.А. Римский-Корсаков «Песнь Леля»
Н.А. Римский-Корсаков «Ария
Снегурочки. С подружками по ягоду ходить...»
Н.А. Римский-Корсаков «Сцена
таяния».
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие.
Вокальная работа: исполнение
вокальных упражнений, работа над выразительностью исполнения.
Работа по теме урока:
Учитель: Ребята, сегодня мы
продолжаем наше путешествие в удивительный музыкальный мир. На уроках музыки и
чтения вы не раз отправлялись в волшебную страну сказок. Мы говорили, что
источник сказок - сама жизнь, мечты человека, окружающая природа.
Сегодня мы проникнем в сказочную
страну, созданную в пьесе «Снегурочка» А.Н. Островским в 1873 г. и в опере
«Снегурочка» написанной по сюжету этой пьесы в 1881 г. великим русским
композитором Н.А. Римским – Корсаковым. (слайд)
Мы услышим, как проявилась
неисчерпаемая фантазия композитора в создании сказочного персонажа и волшебных
картин природы в жанре оперы. Посмотрим, как в литературе и в музыке показан
образ Снегурочки, превращение её из существа волшебного в земное.
События происходят в Берендеевом
царстве. (слайд)
В глухих, дремучих лесах скрывает
Дед Мороз свою дочку Снегурочку, родившуюся от союза Тепла и Холода, дочку Деда
Мороза и Весны – Красны. Оберегает отец Снегурочку от Солнца. Но вот однажды
весенним утром в слободке берендеев появилась юная красавица, нежная и хрупкая
Снегурочка. Её давно манили люди, людские песни, которые пел молодой пастух
Лель. Она не понимала, но хотела понять, что движет людьми.
Слушание:
Н.А. Римский-Корсаков «Песнь Леля».
Задание:
если композитор создавал оперу
по сказке А.Н. Островского, может быть поэтические строки подскажут вам суть
характера Снегурочки, её интонационный строй? Вслушайтесь! Попробуйте отыскать
в тексте « музыкальные зацепки».
Слайд (текст).
Снегурушка, дитя моё!
Ау!
(подходит к отцу)
Бывало, я, прижавшись за кустами
Колючими, гляжу не нагляжуся
На девичьи забавы. Одинокой
Взгрустнётся мне. И плачу. Ах,
отец!
С подружками по алую малину,
По чёрную смородину ходить.
Аукаться; а зорькою вечерней
Круги водить под песни, вот что
мило
Снегурочке. Без песен жизнь не в
радость.
Учитель: Каков же портрет
Снегурочки? Какой предстаёт она при первой встрече?
Обучающиеся: (она весёлая, хочет
водить с подружками хороводы, ходить по ягоды.)
Учитель: А когда ей бывает
грустно?
Обучающиеся: (когда она одинока.)
Учитель: Какую музыку вы бы вложили
в уста Снегурочки?
Обучающиеся: (весёлую,
танцевальную, близкую к хороводным.)
Учитель: А какие в ней будут
интонации?
Обучающиеся: (русские.)
Учитель: Почему?
Обучающиеся: (она слышит от
девушек, от пастуха Леля русские народные песни. В мелодии Снегурочки
должны быть и лирические интонации, ведь она часто грустит.)
Учитель: Русские хороводные,
народные, лирические интонации… Да, это портрет какой-нибудь девушки –
подруженьки. А где же Снегурочка, дитя Холода, Зимней стужи? Как выделить
музыкально её из мира людей? Не поможет ли нам в этом картина В. Васнецова
«Снегурочка».
Слайд (картина В. Васнецова
«Снегурочка»).
Учитель: Шагнём за рамки картины и
окажемся…в волшебном лесу, где всё хранит покой, наполнено загадочной тишиной.
Разговор о картине:
картина необычайно красива.
Несмотря на оцепенелость зимней стужи, сугробов, мохнатых елей под зимним
покровом, живописное полотно притягивает, очаровывает необычайной гаммой
красок: снег вовсе небелый или голубой, а жемчужно – серебристый. Снегурочка
как бы растворяется в этом сказочном мире, здесь её дом.
Учитель: Снегурочка - какой
персонаж? Сказочный. И в её музыке должно быть что – то сказочное. Музыка будет
волшебная, зимняя, в ней должны звенеть хрусталики, льдинки холода.
Возможно ли это создать голосом или
оркестром? Да, могут звенеть колокольчики; или высоко и нежно звучать флейта,
голос тоже должен быть высоким и звонким…
Учитель: Перед тем как мы
послушаем арию Снегурочки, давайте познакомимся с новым музыкальным термином -
ария.
Ария - это непросто песня, а
песенная музыка, выражающая мысли и чувства действующего лица оперного
спектакля.
Слушание:
Н.А. Римский-Корсаков «Ария Снегурочки. С подружками по ягоду ходить...»
Учитель: Давайте сравним ваше
«предчувствие» музыкального образа и его авторское решение. Какой голос
исполнял арию?
Обучающиеся: высокий.
Учитель: Правильно. В музыке
высокий голос называется сопрано. Снегурочка пела голосом колоратурным сопрано.
Колоратура (от латинского слова, означающего раскраска) – это всевозможные виды
виртуозных украшений (орнаментов), колоратурное пение – пение, украшенное
блестящими пассажами.
Слайд.
Учитель: Скажите, что мы первое услышали
от Снегурочки, когда её позвал Мороз?
Обучающиеся: Ау!
Учитель: Колоратурные пассажи
Снегурочки развиваются из интонации ауканья. Как выдумаете, как воспринимаются
эти интонации как человеческие или как «голос природы»?
Обучающиеся: как «голос природы».
Учитель: Зовут Снегурочку, и вот –
аукается из леса, выходит из – за деревьев снежная красавица. Она с радостью
пойдёт к людям!
Какое настроение передано в
музыке?
Обучающиеся: лёгкое, беззаботное,
игривое.
Учитель: Близки ли интонации арии
народным песням?
Обучающиеся: близки к русским
хороводным песням.
Учитель: Какой знакомый вам
инструмент симфонического оркестра вторит высокому, прозрачному голосу
Снегурочки?
Обучающиеся: флейта.
Учитель: Правильно. Мы услышали
«холодок» флейты, которая звучала, как подголосок, вступала в «диалог» со
Снегурочкой.
Вывод: мы увидели волшебную, снежно
– холодную девочку, прелестную дочь Весны и Мороза, не ведающую ни любви, ни
горя. Чудесный венок, подаренный Снегурочке Весной – Красной, рождает в её
сердце прекрасное человеческое чувство – любовь. Мир в глазах Снегурочки
преображается!
Слайд (текст).
Ах, мама, что теперь со мной!
Какой красой зелёный лес оделся!
Берегами и озером нельзя
налюбоваться,
Вода манит, кусты зовут меня
Под сень свою; а небо, мама, небо!
Разлив зари зыбучими волнами
Колышется.
Учитель: А мир души Снегурочки, что
с ним?
Обучающиеся: её переполняют
чувства, которые ей неизвестны.
Учитель: Да. Её сердце переполняют
чувства ей незнакомые. Это живые человеческие чувства.
Чем объяснить поступок Матери
Весны? Ведь венок любви – гибель для Снегурочки?
Обучающиеся: Весна поняла желание
Снегурочки хотя бы на мгновение стать человеком, увидеть красоту мира.
Кульминация урока – сцена таяния
Снегурочки.
Слайд.
Учитель: Итак, сейчас мы услышим и
увидим сцену таяния Снегурочки.
Слайд (текст).
Но что со мной? Блаженство или
смерть?
Какой восторг! Какая чувств истома!
О, Мать Весна, благодарю тебя за
радость.
За сладкий дар любви! Какая нега
Томящая течёт во мне! О, Лель,
В ушах твои чарующие песни
В очах огонь… и в сердце… и в крови
Во всей огонь. Люблю и таю…
Слушание: Н.А.
Римский-Корсаков «Сцена таяния».
Учитель: Какой этот музыкальный
отрывок из оперы по настроению, по характеру? (ответы детей).
Учитель: Вы правы. Музыка звучала
задушевно, в ней много нежности и тепла, она тиха и прозрачна как облако.
Вы обратили внимание, какой
появляется тембр в диалоге голоса и оркестра? Поют скрипки, а арфа изобразила
как растаяла Снегурочка.
Мы услышали вместо «льдинок»
флейты в вокальной партии Снегурочки нежнейшую, чарующую, одухотворённую
скрипку, которая подчеркнула теплоту и сердечность чувств и арфу, которая
изобразила нам растворяющуюся Снегурочку. Снегурочка исчезла «как вешний снег,
растаяла она».
Сцена таяния Снегурочки это – гимн
могучей силе любви и гимн светлым силам природы.
Творческая работа в тетрадях по
опере великого русского композитора «Снегурочка».
Вокальная работа: исполнение
песенного репертуара. Оценка обучающихся.