Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект урока на конкурс "Лучший по профессии"

Конспект урока на конкурс "Лучший по профессии"

Скачать материал

Урок на конкурс «Лучший по профессии» в г. Электросталь.

Номинация: «Играю и расту»

Иформационная справка

1.Фамилия претендента

Карнакова

2.Имя претендента

Светлана

3. Отчество претендента

Викторовна

4.Место работы, занимаемая должность

МОУ «СОШ №18»

5.Пол

женский

6.Дата рождения

31.12.1963

7.Место рождения (республика, край, область, округ, город, район, посёлок, село, деревня)

Г. Кострома

8.Образование (полное наименование образовательной организации, год окончания)

Костромской педагогический институт имени Н.А. Некрасова

9.Квалификационная категория, учёная степень, учёное звание

Высшая

10.Какими государственными и ведомственными (отраслевыми) наградами, наградами Московской области награжден(а), даты награждения

Именная премия Губернатора Московской области 03.10.2012

Почетная грамота Министерства образования 18.09.2012

11. Стаж работы: общий/в отрасли

30/26

12. Стаж работы в данной организации

17

13. Характеристика конкурсанта  в соответствии с критериями конкурсного отбора (в характеристике должны быть отражены конкретные заслуги, достижения кандидата по критериям конкурсного отбора), не более 1800 печатных знаков

Учитель активно распространяет свой  инновационный опыт  работы , участвуя в научно-практических конференциях и семинарах различного уровня :

 1.Региональный семинар «Марафон реализованных идей»: выступление по теме «Профилактика нарушений осанки и плоскостопия на уроках физической культуры». 2.Муниципальный семинар директоров школ «Здоровьесберегающие  технологии»: выступление по теме «Профилактика нарушений остеохондроза у учителей».

3.Школьные  научно-практические  конференции:  « Новая школа»: тема выступления  «Здоровьесберегающие технологии в современной школе, « Здоровье учащихся школы: проблемы и перспективы» по теме « Результаты мониторинга физического развития учащихся школы».

Методические разработки учителя «Стретчинг на уроках физической культуры», «Ритмическая гимнастика для школьников на уроках физкультуры» в 2011 году направлены на  I Всероссийский конкурс "Научить Учиться" на портале «Школа 21 века», опубликованы

Издательским домом  «Первое сентября"edu. 1september.ru (идентификатор 244-288-129).

Победитель  муниципального и школьного ПНПО 2012 года , участник регионального конкурса в рамках ПНПО 2012Г.

Использует в своей  работе инновационные образовательные технологии , в том числе ИКТ : КСО  А.Г. Ривина, игровые Д.П.Эльконина, В.В.Давыдова, педагогика  сотрудничества Ш.Амонашвили,ИКТ В.В.Гузеева.

Разработала и внедрила в практику преподавания курсы внеурочной деятельности для обучающихся 1-5 классов «Детский фитнес», «Аэробика со  скакалкой», «Школа мяча», «Баскетбол», комплекс  упражнений для подвижной перемены, утренней зарядки, физминуток.

В соответствии указом Президента РФ «О проведении Всероссийских  спортивных соревнований (игр) школьников» в школе проводит  соревнования по 6 видам спорта: лёгкая атлетика, футбол, волейбол  ( для 5-7 классов пионербол), баскетбол, лыжи, настольный теннис. Охват учащихся -56% (в соревнованиях могут принимать участие только дети основной группы),Дни здоровья  -принимают участие100% учащихся,Военно-спортивные состязания «Звезда», « Кубок кадета», проводящийся 2 раза в год- участвуют только кадеты с основной группой здоровья -77% учащихся кадетских классов, Весёлые старты для начальной школы- приняли участие 60% учащихся,«Президентские состязания» - участвовали ученики 5-11 классов -62% -, имеющие основную группу здоровья, «Малые Олимпийские игры» -участвовали лучшие спортсмены 5-11 классов- 28% от общего числа учащихся школы, Спортивно-развлекательные конкурсы, посвящённые 8 марта и 23 февраля, -  участвовало 87 % от общего числа учащихся, Эстафета, посвящённая Дню Победы , - приняли  участие 37 % учащихся.

Результат: повышение количества учащихся, занимающихся в секциях школы и города, выявлены сильнейшие ученики и команды для участия в городских соревнованиях, вырос интерес к предмету.

В рамках проекта  «Здоровая школа» работа ведётся по следующим направлениям:

совместные соревнования: весёлые старты «Ученик – учитель»( приняло участие 12 учителей – классные руководители 5-11 классов); «Кубок кадета» и «Звезда» - классные руководители кадетских классов 5 учителей; волейбол - соревновались команда учеников и команда учащихся - 8учителей (6+2 запасных), занятия фитнесом.

Выступает  на методобъединениях учителей школы, ведущих физическую культуру, педсоветах с рекомендациями по проведению уроков физической культуры с детьми, имеющими отклонения в здоровье, организации подвижных перемен и физкультминуток.

Разработала  сценарии для экологических мероприятий школы: «Лекарственные растения – средства оздоровления организма», «Экологический суд над вредными привычками».

Строит уроки в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС , формирует у обучающихся регулятивные , коммуникативные , предметные УУД. При организации учебной деятельности использует формы  парной , групповой , командной деятельности.

 

Директор МОУ «СОШ №18»   _____________     О.В. Данилова

 

 

 

 

 

 

Номинация «Играю и расту»

Игровые технологии в начальной школе являются незаменимым средством, решения комплекса взаимосвязанных задач воспитания личности младшего школьника, развития его разнообразных двигательных способностей и совершенствования умений. Играя в планомерно подобранные подвижные игры и эстафеты, занимающиеся естественно и непринужденно, учатся беговым упражнениям, самостоятельности   проведения комплекса упражнений с группой одноклассников, владению мячом, ловко и результативно дей­ствовать в командных со­стязаниях. Упражнения на овладение техники ловли, бросков и ведения мяча, проводимые в игровой форме, доставляют детям радость и удовольствие, а грамотная объективная оценка их достижений явится стимулом для дальнейшего улучшения результатов. Игровые технологии использую в процессе физического воспитания младших школьников на протяжении нескольких лет: для комплексного совершенствования движений при их первоначальном разучивании, для совершенствования физических качеств, потому что в игровом методе присутствуют благоприятные предпосылки для развития ловкости, силы, быстроты, выносливости.

 

 Урок в 1а классе: «Эстафеты с мячом»

Цели: разучить разминку без предметов в группах и игру «Центровой»; совершенствовать технику ведения мяча; провести эстафету с мячом.

Формируемые УУД: предметные: владеть техникой ведения мяча, выполнять упражнения с мячами в эстафете; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества; личностные: осознавать мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения, осуществлять социальную функцию обучающегося, видеть и ценить красоту, проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, сочувствовать другим людям, развивать навыки самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

Инвентарь: свисток, волейбольные мячи 8 штук, 12 конусов, гимнастические коврики для каждого ученика, 3 обруча.

Ход урока

I.Вводная часть

1. Построение. Организационные команды

- Направо, налево в обход зала шагом марш! На носках, руки вверх, марш! На пятках, руки в стороны сжаты в кулак, марш! На наружном своде стопы, марш! (Каждая команда выполняется 10 секунд)

-  Бег проводится в виде игры на внимание. Во время бега слушайте свисток. Услышали свисток – развернулись  и бежим спиной вперёд.

Выполняется бег (2 мин), во время которого даётся свисток не менее 4 раз. После бега переводим класс на шаг. Ученики выполняют дыхательные упражнения. Руки в стороны вдох, скрестить руки на груди выдох. По команде «По шесть человек разойдись» ученики расходятся по залу. Созданные группы встают на заранее подготовленное место. Учитель перед уроком помечает мелом место, куда встанут группы для разминки и игры.

2. Комплекс ОРУ без предметов в виде игры «Учитель физической культуры и ученики»

Комплекс ОРУ без предметов выполняется каждой группой свой. Предварительно готовятся комплексы упражнений, выбирается один желающий который будет показывать этот комплекс «учитель» (в последующем капитан команды). Комплекс выполняется этой группой неделю, возможна замена учителя по желанию группы, затем меняется состав группы и соответственно комплекс. Так в течении года каждый имеет возможность быть учителем проводить разминку, и заниматься в разных группах.

II. Основная часть

Упражнения в ловле, бросках и ведении мяча - игра «Центровой»

1.      Играющие каждой команды встают в круг и рассчитываются по порядку. Первые номера встают в центр своих команд с мячом в руках (мяч волейбольный). Хорошо отметить заранее место каждой команды, мелом поставить «х» - центровой, «о» - игроки на расстоянии 1,5м.  По свистку учителя центровой игрок даёт пас второму игроку и получает его обратно, передаёт третьему и т.д.  Передачи мяча центровым по кругу осуществляются: броском снизу, ловля перед грудью; броском от груди, ловля перед грудью; передача мяча через один удар об пол.    Учитель отмечает команды закончившие первыми делать пассы способом бросок снизу, бросок от груди, отскоком от пола.

Протокол ведения игры и эстафет

   

команды

Игра «Центровой»

Эстафеты

Бросок снизу

Бросок от груди

Отскок оком от пола

Ведение по прямой

Змейка

Тоннель

Змейка парой

Эстафета, придуманная детьми

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эстафеты

1.      Ведение по прямой. Ведение мяча по прямой с обводкой конуса и передачей мяча в руки следующему игроку.

2.      Змейка. Бежать змейкой с мячом в руках. От дальнего конуса прокатывает мяч следующему игроку и остаётся у дальнего конуса. Команда должна перестроится на противоположную сторону. Расстояние до дальнего конуса ½ зала.

3.      Тоннель. Ведение мяча по прямой, обратно в руках до последнего члена команды и прокатывает мяч через тоннель (ученики стоят ноги врозь), первый игрок ловит мяч, катящейся через тоннель и продолжает эстафету.

4.      Змейка парой. Двое игроков держат мяч под мышкой. Задача: парой пробежать змейкой, затем обежать конус и вернуться обратно по прямой, передать мяч следующей паре.

5.      Каждой команде даётся задание придумать и показать свою эстафету с мячами.

III. Заключительная часть

Эстафеты заканчиваются за 5 минут до конца урока.  Объявляется команда победитель. Ученики встают в круг проводится игра «Шарик» на основе дыхательных упражнений: на вдохе надуть живот (вдох через нос), на выдохе присесть – сдуться (выдыхать через губы, сделанные трубочкой), на вдохе встать, надуть живот. Повторить 3 раза. Учитель подводит итоги урока. На полу раскладываются 3 обруча красного цвета, цветной и синий. Учитель просит проанализировать свою работу на уроке. К красному обручу подойдите те ребята, которым было легко всё делать и у них получалось, к цветному подойдите те, кто испытывал трудности, к синему кому ничего не понравилось, и он испытывал большие трудности.

 

Уровень и степень внедрения разработки в практическую деятельность. Я применяю игровые технологии на каждом уроке физкультуры. Играя в планомерно подобранные мной подвижные игры, занимающиеся естественно и непринужденно, учатся бы­стрее бегать, высоко и далеко прыгать, метко попадать в цель, дальше бросать мяч, ловко и результативно дей­ствовать в командных со­стязаниях.

Достигнутые результаты                                                                                                                Результатом широкого применения игровых технологий на уроках физкультуры стало изменение отношения к предмету.  Они является проверенным средством активизации двигательной деятельности на уроке физической культуры, за счёт подключения эмоций учащихся. Важным достоинством игрового метода является возможность введения его во все виды учебной программы и применение с одинаковым успехом в неигровых видах физической подготовки. Применение игрового метода в учебном процессе по физическому воспитанию помогает сделать занятия более интересными. Обучающиеся всех возрастов, в работе с которыми регулярно использовались подвижные игры, посещают уроки физкультуры регулярно и с удовольствием, а также умеют самостоятельно подбирать и проводить их с товарищами в свободное время.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на конкурс "Лучший по профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 512
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карнакова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карнакова Светлана Викторовна
    Карнакова Светлана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15175
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы организации деятельности фитнес-тренера

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе