Государственное
бюджетное образовательное учреждение Республики Тыва
«Средняя
общеобразовательная школа № 10 для детей с ограниченными возможностями
здоровья»
Конспект
урока
обучение
грамоте (чтение)
в
1 классе по теме:
Звук
и буква Д д.
Разработала
учитель начальных классов:
Кунгаа
Роза Адар-ооловна
г.
Кызыл
Тема:
Звук и буква Д д.
Цель:
Выделение звука [д], чтение
открытых слогов, слов, в состав которых входит буква Д.
Задачи урока:
образовательные:
- познакомить
учащихся со звуком и буквой д;
- создать условия
для формирования у учащихся правильного слогового чтения слогов и слов с
буквой д;
коррекционно-развивающие:
- развитие
артикуляционной моторики, ритмической организации речи;
- развитие фонематического
слуха, зрительного и слухового внимания и восприятия, наглядно-образного и логического
мышления;
- развитие
способностей к рефлекции, как важнейшей составляющей умения учиться.
воспитательные:
- развитие коммуникативных
умений: умение слушать учителя и товарищей, излагать свои мысли в устной форме,
работать по инструкции, в коллективе, паре;
- воспитание любви
к родному дому, семье и уважительного отношения к своим близким.
Тип урока:
Урок изучения и закрепления новых знаний.
Форма урока:
традиционная
Методы работы на
уроке: объяснительно – иллюстративные,
репродуктивные, частично – поисковые, здоровьесберегающие.
Оборудование:
Таблица букв, слоговая таблица, картинка Дом, буква Д д, индивидуальные кассы
букв и слогов, плакат-алфавит, учебник «Букварь», карточки самооценки,
мультимедийный проектор, презентация к уроку Power Point,
компьютер.
Организация урока,
этапы урока:
Организационная
часть – 1 мин.
Артикуляционная гимнастика
– 2 мин.
Актуализация
знаний и умений – 5 мин.
Изучение нового
материала – 10 мин.
Физминутка – 2
мин.
Закрепление
изученного материала – 15 мин.
Домашнее задание –
2 мин.
Итог урока – 2
мин.
Рефлекция – 1 мин.
Ход
урока
№
|
Этапы
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
(ответы на вопросы, стихи )
|
1
|
Организационная
часть.
|
Презентация
к уроку
Слайд 3
|
1.
Приветствие обучающихся и гостей.
2.
Приём «Солнышко»
Создание
эмоционально положительного настроя: Подарите каждому
По кусочку
солнышка.
Пусть добро
наполняет вас.
Пусть урок
принесёт нам радость!
- Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение. И дружно
начнём наш урок.
|
– Добрый день!
«Солнышко»
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Ждёт урок ребят сейчас!
|
2
|
Артикуляционная
гимнастика
|
Презентация
к уроку
Слайд 4
|
Гимнастика
для языка.
- Чтобы
правильно произнести звук, давайте проведём гимнастику для язычка:
«Часики»
-
Кончиком язычка вправо-влево, в уголки губ: «тик-так»
«Маляр»
-
Кончиком язычка «покрасить» нёбо в домике-ротике.
Язычок
вперёд-назад к передним зубам и к горлышку.
«Сытый
хомячок»
Сначала
надуваются обе щёки, затем поочередно правая и левая.
«Лошадка»
-
Лошадка идёт по дорожке. Слышно цокот копыт лошадки.
-
Молодцы! Теперь наш язык будет правильно, чётко говорить и читать.
|
Выполняют
гимнастику вместе с учителем
|
3
|
Актуализа
ция знаний и умений.
|
Презентация
к уроку
Слайд 5
Слоговая
таблица
|
Повторение
изученного материала.
1)Упражнение
на внимание. Четвёртый лишний.
- Читайте,
какие буквы и сколько их?
- А
четвёртая буква лишняя.
-
Внимательно посмотрите и определите, какая буква.
- Почему
так считаете, объясните.
-
Вспомните и назовите изученные гласные звуки.
- Почему
они так называются?
-
Назовите изученные согласные звуки.
- Почему
они так называются?
2) Слоговая таблица.
Упражнение «С кочки на кочку»
-Повторяем изученные слоги.
Хоровое, индивидуальное чтение слогов по таблице.
Учитель, передвигая указку по таблице, показывает разные слоги.
Подвести
итог повторения.
|
- М, С, У,
В
- Четыре
буквы.
- Буква
У лишняя.
- У
буквы У звук гласный.
- Когда
произносим звук воздух свободно проходит.
Когда
произносим звук воздух встречает преграду.
Хором и индивидуально читают указанные слоги.
|
4
|
Изучение
нового материала
|
Картинка
дома
Слайд 6
Слайд 7
Таблица
букв
Слайд 8
|
а) Знакомство
со звуком д.
-
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и новой буквой.
-
Посмотрите, что нарисовано на картинке?
Учитель
показывает картинку, на которой нарисован дом
-
Правильно, это дом.
- Чётко произносим слово Дом.
- Сколько звуков в слове Дом?
- Сколько слогов в этом слове?
- Какой звук слышится в начале слова Дом?
б) Формулировка
цели урока
- Какой звук и букву мы будем изучать?
- Сегодня мы познакомимся со звуком и буквой Д д.
Будем
читать слоги и слова с буквой Д д.
- Друг
на друга лицо повернули и произнесите звук: д-д-д!
- Когда
произносим звук, где находится язычок?
- Кончик
языка касается верхних передних зубов.
-
Воздух проходит свободно или встречает преграду?
-
Значит, какой это звук?
- Правильно, звук [д] – согласный.
в)
Речевая зарядка.
Учитель
показывает картинку на слайде.
-Кто на
картинке?
-Кто с
дудочкой?
-
Послушайте, скороговорку:
Дед Додон в дуду дудел,
Димку дед дудой задел.
1. Проговариваем скороговорку медленно вслух.
2. Затем шепотом, чётко проговаривая каждый звук.
3. Теперь ещё раз быстрее, чётко проговаривая каждый звук.
- Какой
звук повторяется в каждом слове, находите?
Вопросы по содержанию.
- Как зовут мальчика?
- А деда как зовут?
- Что делал дед?
- Во что дудел дед?
- Димку дед чем задел?
- Понравилась ли вам скороговорка?
г) Знакомство
с буквой д.
Показ
буквы и домика буквы Д д:
-
Посмотрите, вот это буква Д, большая и маленькая, рядом с какими буквами она
находится?
- Кто
найдёт и покажет, где место буквы Д д в алфавите?
д) Упражнение
на внимание. (Индивидуальное задание)
- На
таблице найдите и сосчитайте, букву Д д?
(Проверка
с таблицей на слайде)
- Молодцы!
Правильно сосчитали букву Д.
Вывод:
Вы познакомились со звуком и буквой Д д, можете выделить среди других букв.
Знаете скороговорку про деда и Димку.
|
- Дом.
- В
слове Дом 3 звука.
- В
слове Дом один слог.
- Звук [д]
- Сегодня будем изучать звук [д]и букву Д д
-
Д-д-д-д!
- У
верхних передних зубов
- Воздух
встречает преграду.
- Звук [д] согласный.
Все
вместе проговаривают за учителем.
- В
каждом слове повторяется звук [д].
Ученик
находит и показывают букву Д д в алфавите.
-Шесть
раз буква
Д д
повторяется.
Один
ученик пересчитывает букву Д на слайде.
|
5
|
Физминутка
|
|
«Дом»
Раз,
два, три, четыре, пять.
Будем
строить и играть.
Дом
большой, высокий строим.
Окна
ставим, крышу кроем.
Вот какой
красивый дом!
Будет
жить в нём дружная семья.
|
Выполняют
прыжки на месте.
Встают
на носочки и тянутся вверх.
Показать
руками окно, крышу.
Указательным
жестом вытягивают руки вперёд.
Приседают.
|
6
|
Закрепление
изученного
материала
|
Индивидуальная
касса букв
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
|
1. Работа
с кассой и чтение слогов. (Работа в паре)
- Составьте
слоги по образцу: да, до, ду, ды, ди.
- Теперь
читаем составленные слоги. (Хоровое чтение составленных слогов вместе с
учителем)
2. Работа
с учебником.
1)
Рассматривание букварной страницы с буквой Д д, краткая беседа по содержанию.
2)
Чтение слогов и слов с новой буквой:
- чтение
учителем
Словарное
слово: Дар – подарок
- Хоровое
чтение.
- Дифференцированное
чтение.
3)
Подведение итога работы с учебником.
|
На
каждой парте ученики вдвоём составляют слоги в индивидуальных кассах.
Хоровое
чтение по рядам.
Дифференцированное
чтение.
|
|
3.
Загадки.
-
Отгадайте загадки.
1. Дождь
кончается-
Семицветная дуга,
Появилась над рекой.
Что
это? …
-
Проговариваем, слушаем себя и определяем, где находится звук [д] в слове Радуга?
2. Белке
спать зимой тепло,
Если спрячется в …
-
Проговариваем, слушаем себя и определяем, где находится звук [д] в слове Дупло?
|
-
Радуга.
- Звук [д] в середине слова.
- Дупло.
- Звук [д] в начале слова.
|
7
|
Домашнее
задание.
|
|
Инструктаж
о домашнем задании.
Для 1-2 дифференцированной
группы:
1.
Повторите скороговорку, которую учили на уроке.
2.
Научитесь правильно читать слоги и слова на с. 22.
Для 3-4
дифференцированной группы:
1)
Раскраска буквы Д д (Книжка-раскраска)
2)
Научитесь правильно читать слоги и слова на с. 22.
-
Повторите, какое задание вы будете выполнять дома?
|
Повторяют
домашнее задание
|
8
|
Итог
урока.
|
|
а)
Вопросы по теме:
- Какой
звук сегодня изучали?
- Какой
это звук?
- С
какой буквой познакомились?
- Что мы
делали на уроке?
- Какое
задание вам понравилось?
|
Отвечают
на вопросы
учителя
|
9
|
Рефлекция
|
Карточки
«Солнышко»
«Тучка»
Слайд 12
|
а) Самооценка
- Понравился ли вам урок?
- Какое настроение у вас?
- Покажите, как вы работали и ваше настроение.
- Если хорошее настроение выбираете солнышко, если не очень,
то тучку.
б) Вывод самооценки по карточкам.
–
Солнышко тоже радуется за вас.
(Похвалить
за хорошую работу и поблагодарить за урок.)
|
Дети
выбирают карточку и показывают своё настроение.
|
Перечень
используемого на уроке учебного оборудования,
программного
обеспечения, информационных ресурсов
№
|
Наименование
|
Назначение
|
1
|
Презентация к уроку
|
Наглядное сопровождение урока.
|
2
|
Слоговая таблица
|
Для повторения пройденного материала.
|
3
|
Картинка Дом
|
Для изучения нового звука и буквы
|
4
|
Буква Д д
|
Для знакомства с буквой
|
5
|
Алфавит (Плакат )
|
Для определения места буквы в алфавите.
|
6
|
Напечатанная таблица букв
|
Для нахождения буквы Д, при изучении нового материала. Индивидуальная
работа.
|
7
|
Индивидуальные кассы букв
|
Для составления слогов с новой буквой.
Работа в паре.
|
8
|
Учебник «Букварь»
|
Для закрепления изученного звука и буквы.
Фронтальная и индивидуальная работа
|
9
|
Индивидуальные карточки «Солнышко», «Тучка»
|
Рефлексия в конце урока
|
Слоговая таблица (Формат А3)
1
сторона
|
а
|
у
|
о
|
ы
|
и
|
л
|
ла
|
лу
|
ло
|
лы
|
ли
|
в
|
ва
|
ву
|
во
|
вы
|
ви
|
ш
|
ша
|
шу
|
шо
|
шы
|
ши
|
п
|
па
|
пу
|
по
|
пы
|
пи
|
т
|
ба
|
бу
|
бо
|
бы
|
би
|
Слоговая таблица (Формат А3)
2
сторона
|
а
|
у
|
о
|
ы
|
и
|
к
|
ка
|
ку
|
ко
|
кы
|
ки
|
з
|
за
|
зу
|
зо
|
зы
|
зи
|
р
|
ра
|
ру
|
ро
|
ры
|
ри
|
ж
|
жа
|
жу
|
жо
|
жы
|
жи
|
б
|
ба
|
бу
|
бо
|
бы
|
би
|