Предпросмотр материала:
Урок алгебры в 8 классе: Иррациональные уравнения
Тип урока: урок изучения нового материала.
Дидактическая цель урока: создание условий для изучения понятия Иррациональные Уравнения и способов их решения посредством ИКТ-технологии и технологии проблемного обучения.
Триединая цель:
· ввести понятие иррациональных уравнений; рассмотреть алгоритм их решения
· развить умение сравнивать, анализировать, сопоставлять, обобщать;
· воспитывать уважение к мыслям своих товарищей, взаимовыручку, взаимоподдержку при работе в парах.
Ход урока:
1. Оргмомент (необычный урок, почему, называется ПРАВО НА ОШИБКУ, эпиграф).
2. Актуализация знаний:
§ А теперь поработайте в парах и распределите эти уравнения по группам и каждой группе дайте название (1 минута)
§ Давайте проверим: с какой проблемой столкнулись? Как назвать последнюю группу уравнений? Какой символ встретился в этой группе, какие числа мы записываем с использованием этого символа? – также называются и уравнения.
3. Изучение нового материала:
§ А теперь можете ли вы мне сформулировать тему сегодняшнего урока: ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ. (запишем в тетрадь)
§ А какую цель мы с вами перед собой поставим?: ДАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ И НАЙТИ АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ.
§ Изучая все уравнения, мы с вами придерживались этого плана. Поэтому сейчас все свои знания попробуем переложить в таблицу:
§ МОДЕЛЬ – это схема или общий вид (наглядное представление) какого-нибудь объекта.
§ СПОСОБ – это система действий при выполнении какой-нибудь работы.
§ (заполняем таблицу)
|
название |
|
|
|
|
|
|
модель |
|
|
|
|
|
|
Способ решения |
|
|
|
|
|
§
§
Какова же модель
иррационального уравнения? На самом деле моделей, а значит и способов решения
иррациональных уравнений много. Но на сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся
только с одним. Но начнем мы с определения иррационального уравнения –
Попробуйте его сформулировать. А модель нашего уравнения имеет вид
, где p и q – многочлены.
§ Каков же способ решения данного уравнения. Чтобы его рассмотреть, вспомним все основные понятия, относящиеся к квадратному корню. ( по слайду)
Итак, как же решают иррациональные уравнения?
·
Слайд
=3
(разбирают в парах и проверяем по слайду). Анализ: всегда ли уравнения данного
вида имеет решение? Примеры. Запись модели в тетради
=a, a≥0
·
Слайд
=
(разбирают
в парах и проверяем по слайду). Анализ: всегда ли уравнения данного вида имеет
решение? Запись модели в тетради
=
, ![]()
·
Слайд
= x
-1(разбирают в парах и проверяем по слайду). Анализ: всегда ли уравнения
данного вида имеет решение? Запись модели в тетради
=g(x), ![]()
· Сформулируем алгоритм (способ) решения иррациональных уравнений:
1. Возведем обе части в квадрат.
2. Решим полученное уравнение.
3. Сделаем проверку.
4. Выпишем ответ.
Итоги урока. Итак, к какой же истине мы с вами приблизились на уроке?
Самооценка: +1 я работал увлеченно,
0 я работал
-1 я скучал
5. Домашнее задание:
i. Знать определение и алгоритм
ii. №30.3(а, б), 30.6 ((в), 30.11 (в,г)
Урок алгебры в 8 классе: Иррациональные уравнения
Тип урока: урок изучения нового материала.
Дидактическая цель урока: создание условий для изучения понятия Иррациональные уравнения и способов их решения посредством ИКТ-технологии и технологии проблемного обучения.
Триединая цель:
· ввести понятие иррациональных уравнений; рассмотреть алгоритм их решения
· развить умение сравнивать, анализировать, сопоставлять, обобщать;
· воспитывать уважение к мыслям своих товарищей, взаимовыручку, взаимоподдержку при работе в парах.
Урок алгебры в 8 классе: Иррациональные уравнения
Тип урока: урок изучения нового материала.
Дидактическая цель урока: создание условий для изучения понятия Иррациональные уравнения и способов их решения посредством ИКТ-технологии и технологии проблемного обучения.
Триединая цель:
· ввести понятие иррациональных уравнений; рассмотреть алгоритм их решения
· развить умение сравнивать, анализировать, сопоставлять, обобщать;
· воспитывать уважение к мыслям своих товарищей, взаимовыручку, взаимоподдержку при работе в парах.
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Учитель математики
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: Упражнения для повторения за курс 5 класса
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 5. Шкала. Координатный луч
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 2. Цифры. Десятичная запись натуральных чисел
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Ломаная линия
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Числа от 1 до 100
Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
Тема: Глава 1. Натуральные числа
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Табличное умножение и деление