Конспект урока на тему

Предпросмотр материала:

 

Тема: Определение глагола в тексте.

Тип урока: Совершенствование знаний, умений, навыков учащихся

Форма урока: Урок-экскурсия в весенний лес

Цели:  1. Закреплять знания о глаголе как части речи; научить определять глаголы в тексте.

            2. Развивать орфографическую зоркость учащихся; навыки мыслительной деятельности; совершенствовать каллиграфические навыки; устную и письменную речь учащихся.

            3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе; умения работать в коллективе; познавательную активность учащихся.

Оборудование:

1. Презентация.

2. Плакат с кроссвордом.

3. Картина с изображением весеннего леса.

4. Рисунок Девушки – Весны.

5. Ребусы.

6. Оценочные листы для каждого ученика.

7. Критерии оценок.

8. Опорная схема «Глагол».

9. Карточки с кроссвордами и разноуровневыми заданиями.

Ход урока.

I.  Организация начала урока.

II. Минутка релаксации. Психологический настрой учащихся на урок. (Звучит музыка).

Учитель:        Ребята, послушайте загадку:

            Пришла, улыбнулась –

            Утихли метели.

            Позванивать стал колокольчик капели.

            Река пробудилась,

            Растаяли льды,

            Наряд белоснежный

            Надели сады.

            Взревев, за работу

            Взялись трактора,

            А птицы пропели:

            «Вить гнезда пора!»

Итак, это …

Дети:  Весна. (На магнитную доску учитель вывешивает рисунок девушки в сарафане, украшенном весенними цветами.)

 

Учитель:        Правильно, это весна, замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты называют весну «утром года». А мы с вами в этот замечательный солнечный день отправимся на прогулку в лес, нас будет сопровождать веселая весенняя музыка, послушайте.

III. «Пиши красиво».      Минутка чистописания.

-Объясните соединения букв. Запишите, установив закономерность.

\Вв \ВВвв\ВВВввв…\

-Спишите:

Веснушки    весна     весенний     весит

Весна – утро нового года.

Учитель:Прочитайте слова. Какое слово «лишнее»? Остальные слова разберите по составу:

IV. Словарная работа.

            А сейчас нам предстоит встреча с некоторыми лесными жителями. Отгадав загадки, узнаете, кто это. Это словарные слова. Вы должны будете назвать отгадки и правильно записать их в кроссворд.

По вертикали:

1.         Кто без нот и без свирели

            Лучше всех возводит трели.

            Голосистей и нежней?

            Кто же это? (Соловей).

2.         Носит серенький жилет,

            Но у крыльев черный цвет.

            Видишь: кружат двадцать пар

            И кричат:

            -Карр! Карр! Карр! (Ворона).

3.         Кто в беретке ярко-красный.

            В черной курточке атласной?

            На меня он не глядит,

            Все стучит, стучит, стучит. (Дятел).

По горизонтали:

1.         Птичка-невеличка

            Ножки имеет,

            А ходить не умеет.

            Хочет сделать шажок –

Получается прыжок. (Воробей).

2.         Верещунья, белобока

            А зовут ее …(Сорока).

3.         Хвост пушистый,

            Мех золотистый,

            В лесу живет,

            В деревне кур крадет. (Лисица).

Дети самостоятельно отгадывают загадки, записывают отгадки в кроссворд на листочках. Затем проверяют работу (самопроверка) по критериям:

            Без ошибок – «5»

            1 ошибка – «4»

            2 ошибки – «3»

            3 ошибки – «2».

Для осуществления самопроверки учитель вывешивает на доску плакат с кроссвордом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценки за словарную работу учащиеся самостоятельно выставляют в оценочный лист.

 

Учитель: Как вы думаете, какое слово «лишнее».

Дети: Это лисица, так как остальные слова обозначают птиц.

Учитель: Расскажите, что происходит в жизни птиц весной.

Дети: Птицы прилетают к нам из теплых краев, начинают вить гнезда, откладывать яйца, потом выводят птенцов.

Учитель: А как нужно вести себя в лесу в это время года?

Дети: Нельзя шуметь в лесу, разорять птичьи гнезда. Ни в коем случае нельзя брать в руки яйца птиц или птенцов потому, что птицы, почувствовав запах человека, могут покинуть свои гнезда и птенцы погибнут.

V. Целеполагание. Определение темы урока.

« Порассуждаем вместе»

Учитель: Ребята, мы сейчас порассуждаем вместе и постараемся назвать тему нашего урока.

-Разгадайте ребусы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Это ворона и воробей.

Учитель: Как подает голос воробей?

Дети: Воробей чирикает.

Учитель: Как подает голос ворона?

Дети: Ворона каркает.

Учитель: На какой вопрос отвечают слова: каркает и чирикает?

Дети: Слова: каркает и чирикает – отвечают на вопрос «что делает?».

Учитель: Что обозначают слова, отвечающие на вопрос «что делает?».

Дети: Слова, отвечающие на вопрос «что делает?», обозначают действие предмета.

Учитель: Как называются слова, обозначающие действие предмета и отвечающие на вопрос «что делает»?

Дети: Глаголами.

Учитель: Как вы думаете, как будет называться тема нашего урока?
Учитель: Действительно, мы будем закреплять наши знания о глаголе и будем учиться определять его в тексте.

VI. Повторение пройденного материала.

Учитель: Давайте вспомним, что вы знаете о глаголе. Глядя на опорную схему, расскажите правило о глаголе:

Глагол

 


Часть речи               Что делать?             Действие

     Что сделать?

Учитель: Приведите примеры на это правило. Откройте учебники на стр. 150, упр. 663. Найдите глаголы. (Устно).

VII. Закрепление пройденного материала.

1) Упр. 664 на стр. 151.

Учитель: Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Найдите и подчеркните глаголы.

Учитель: О каком дереве идет речь в тексте? Опишите его. Что интересного вы можете рассказать об этом дереве?

Дети: У березы есть вкусный и полезный березовый сок. У нее лечебные почки, настой из которых люди используют для лечения.

Учитель: Что вы можете сделать, чтобы спасти березку от уничтожения.

Дети: Не надо обламывать ветки, сдирать кору со ствола, не обрывать почки.

Учитель: А еще вы знаете, что ранние раны на коре закрывают глиной?

Учитель: Обменяйтесь тетрадями в парах, поставьте оценку в оценочный лист.

VIII. Физ. Минутка.

Учитель: А наша прогулка по весеннему лесу продолжатся. Под дуновением легкого весеннего ветерка раскрывают лепестки первые цветы – подснежники.

Подснежник.

Спал цветок и вдруг проснулся.

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся.

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

IX. Работа по картине «Весна в лесу».

Учитель дает дифференцированное задание трем группам учащихся.

I группа: Составьте 2-3 предложения, используя опорные слова: дует ветерок, светит солнышко, скачет белка..

II группа: Составьте 3-4 предложения на тему «Весна в лесу».

III группа: Составьте несколько предложений, при этом у вас должен получиться связный рассказ.

Учитель: Выделите глаголы двумя чертами.

Фронтальная проверка выполнения задания у 2-3 учеников от каждой группы.

Х. Дидактическая игра «На полянке».

Учитель: Представьте себе, что мы оказались на лесной полянке. Давайте устроим небольшой привал и немного поиграем.

            Если я произнесу имя существительное, вы правой рукой достаете носок левой ноги; если услышите глагол левой рукой достаете носок правой ноги.

            Кроме того, вы должны постараться запомнить эти слова и записать их по памяти.

Учитель: Рыба, скачет, плывет, птица, лошадь, летит, лягушка, ползет, змея, прыгает.

            Далее идет запись слов по вариантам: учащиеся I варианта записывают имена существительные; учащиеся II варианта – глаголы.

                        После самопроверки выставляются оценки в оценочные листы по следующим критериям:

5 слов – «5»

4 слова – «4»

3 слова - «3»

XI. Разноуровневая самостоятельная работа. «Не упускай свой шанс»

Учитель  объясняет задания четырех уровней сложности, знакомит с критериями оценок за это задание. У каждого ученика листы с заданиями.

                                                                      I уровень.

Подобрать к менам существительным глаголы: Ветер …, вода …, собака …, птицы - …   

                                                                      II уровень.

Образовать от данных имен существительных глаголы, записать их:

Зелень - …                 Крик - …

Свет - …                    Корм - …

                                                                      III уровень.

Напиши слова, противоположные по значению:

Помогать - …                        Смеяться - …

Говорить - …                        Корм - …

                                                                      IV уровень.

С данными глаголами составить предложения так, чтобы в первом предложении глагол обозначал действие живого предмета, в котором – действие неживого предмета.

            Идет, смеется.

Учащиеся выполняют задания, начиная с первого уровня. Количество выполненных заданий зависит от уровня подготовленности учащихся. Проверка работ осуществляется учителем после урока по следующим критериям:

I уровень – на «3»

II уровень – на «4»

III уровень – на «5»

IV уровень – на дополнительную «5».

XII. Рефлексия, диагностика.

Учитель: Ребята, вот и закончилась наша прогулка в весенний лес. Что вам запомнилось во время нашей прогулки, что нового вы узнали или вспомнили?

-Что вам понравилось на уроке, а что хотелось бы изменить?

Оценки я выставлю, учитывая вашу работу в течение урока. (Учащиеся сдают оценочные листы и тетради).

XIII. Задание на дом: Упр. 675

 

 

 

 

 

 

 

           

           

           

                                                          

                                   

Краткое описание материала

Конспект урока на тему

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Медведева Татьяна Витальевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 4273
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 4273
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Татьяна Витальевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
