Тема: А. Милн «Винни – Пух и все, все, все». Обзор
книги»
Цель: знакомство учащихся с жизнью и
творчеством английского писателя А. Милна и с его рассказом «Винни – Пух и все,
все, все»; формирование навыка правильного, осознанного выразительного чтения.
ХОД УРОКА
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
– Сегодня на уроке
мы продолжим знакомиться со сказками, в которых присутствуют Сказочные герои.
Но для начала проверим домашнее задание.
-Ребята, с
творчеством какого автора мы с вами знакомились на прошлом уроке?
-Кто готов
выразительно прочитать стихотворение «Товарищам детям»?
- Как автор
обращается к детям? Почему?(Автор говорит на детей «товарищи», потому что
уважительно относится к своим маленьким читателям.)
- Когда становится
светлее на свете? Что об этом говорится в стихотворении?( На свете становится
светлее, когда смеются дети:
«Ведь если смеются
Товарищи дети,
Становится сразу
Светлее на
свете!»)
- Какая главная
мысль стихотворения. Выскажи свою точку зрения.(Читая книги, мы пополняем
словарный запас и запоминаем, как правильно пишутся слова. Человек, который
мало читает, вряд ли будет интересным собеседником)
-Кто выразительно
прочитает стихотворение «Что красивей всего?»
-Почему такие
разные ответы на простой вопрос дали обитатели планеты?( Обитатели планеты дали
разные ответы, потому что каждому из них кажется красивее всего та среда
обитания, в которой они живут)
- Как бы ты
ответил на вопрос: «Что красивее всего?»
-Молодцы!
3. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА. МОТИВАЦИЯ
УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
– Ребята, а вы
любите смотреть мультфильмы? Какие?
– Угадайте, о
каком мультипликационном герое идет речь:
«Для него
прогулка – праздник
И на мёд
особый нюх.
Этот
плюшевый проказник – Медвежонок…» (Винни-Пух).
- Посмотрите на
доску. Здесь рисунки животных.
-Знакомы ли они
вам? Узнал ли ты друзей Винни-Пуха?
- Где вы их
видели?
- Вам нравятся эти
герои?
-Ребята, а кто
написал книгу «Винни -Пух и все, все, все»? Как зовут этого писателя? (портрет
А. Милна представлен на слайде)
— Это Алан Милн автор замечательной книги «Винни –
Пух и все, все, все».
-Кто может
предположить, тему нашего урока?
-Какие цели на урок мы поставим?
4.ПРОБЛЕМНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ТЕМЫ
Групповая форма работы
-Сейчас мы с вами поработаем в группах. Вспомним
правила работы в группах.
Правила работы в группах:
1. Уважай мнение своих товарищей;
2. Если что-то не понял, переспроси;
3. Все работают на общий результат;
4. Говорите тихо, не мешая другим.
Я вам раздам конверты, где будут находится вопросы.
Ваша задача найти ответы в учебнике на стр.134.
Вопросы:
-Кто написал книгу «Винни -Пух и все, все, все?
-Какой русский писатель научил разговаривать Винни
-Пуха и его друзей?
-Кто такой Винни -Пух?
-Что сочинял Винни -Пух?
-Проверяем! 1 группа отвечаем на 1 вопрос?
-У кого не так? 2 группа отвечаем на 2 вопрос?
-Ребята, верно ли ответили? 3 группа отвечаем на 3
вопрос?
Отвечаем на 4 вопрос?
-Совершенно, верно! Давайте познакомимся с писателем
этой замечательной книги с английским писателем Аланом Милном. Создатель
Винни-Пуха Алан Милн – английский писатель, журналист и драматург. Среди его
произведений сказки, рассказы, романы, стихи и пьесы. Но самую большую
популярность ему принесла детская книга о приключениях сказочных зверей –
«Винни-Пух». Сказка об игрушечном мишке полностью затмила другие произведения
Милна.
Сам писатель, сказку он не сочинял специально, а
просто перенес на бумагу приключения игрушечных друзей его сына Кристофера
Робина.
Ребенку дарили разные игрушки, а перед сном папа
обычно рассказывал сыну истории, которые приключились с его игрушками. А еще
члены семьи разыгрывали спектакли, участниками которых были игрушки Кристофера.
Так и рождалась сказка про плюшевого медвежонка и его приятелей.
Персонажи сказки появляются на ее страницах как раз в
том порядке, в каком они появлялись в жизни самого ребенка.
-Ребята, кто же пересказал для русского читателя эту
сказку?
-Совершенно, верно! С этим писателем мы знакомились на
прошлом уроке.
Он сделал перевод этой сказки с английского языка на
русский в 1960году. Это был 20 век, а мы с вами живём в каком веке?
Не одно поколение познакомилось с этой книгой. Это
ваши бабушки и дедушки, мамы и папы, а теперь и вы.
С тех
пор книжка много раз переиздавалась и очень полюбилась детям.
Физкультминутка
Раз,
два, три — веселей шагайте.
Раз,
два, три — ноги поднимайте.
Раз,
два, три — потянитесь дружно.
Раз,
два, три — улыбаться нужно!
Раз,
два, три — ручками похлопайте.
Раз,
два, три — ножками потопайте.
Раз,
два, три — потянитесь дружно.
Раз,
два, три — улыбаться нужно!
5.ПЕРВИЧНОЕ
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
-Посмотрите на странице 135 в учебнике узнали ли вы
друзей Винни – Пуха. Назовите их.
-Вспомните веселые приключения, которые происходили с
ними? Побеседуйте в паре и вспомните.
-Совершенно, верно! Приключения можно перечислять
множество.
-Объединитесь в группы и вспомните песенку из
мультфильма о Винни -Пухе и пропойте ее. На работу у вас 3 минуты.
-Кто готов спеть?
-Молодцы!
- Откройте учебник
на странице 136, давайте прочитаем выразительно
1) «
Ворчалка »
- Как ты думаешь,
почему Винни – Пух придумал такое название для своей песенки? (Потому что он
потерял мёд)
- Можно ли её
назвать « надоелка», « тарахтелка»? (Да, он повторяет слова «не мог»)
- Какую интонацию
ты выберешь при чтении стихотворения? ( Интонацию недовольства, возмущения)
2) Прочитай
« Дорожная шумелка »
- Найди необычные
слова. (Тирлим бом-бом) Зачем они даны? ( Эти слова, передают читателю
грустное настроение героев )
- Как нужно
читать стихотворение громко или тихо? (Тихо, потому что это стихотворение
должно передавать грустное настроение героев)
- Прослушайте
первую песенку Винни – Пуха ( до 24 секунды)
- Прослушай вторую
песенку (с 47 секунду до 55 секунды)
- Откройте
учебник на странице 137 -138. Прочитаем эти песенки. Что находилось в
голове у Винни – Пуха, кроме опилок. Найди ответ на вопрос в тексте. ( Опилки,
но шумелки и вопилки ….)
- О каком секрете
идёт речь во второй песенке Винни – Пуха? ( Они шли в гости к Кролику)
-Что пел Винни-Пух?
- Какие чувства при чтении песенок Винни – Пуха
возникли у вас? (радость, восторг, оптимизм)
6. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Сейчас я вам раздам небольшой тест. В нем 5 вопросов.
Мы проверим ваших знаний по произведению «Винни-Пух и все, все, все». В каждом
вопросе один вариант ответа.
1. Что
любит Винни-Пух?
А) варенье
Б) мёд
В) конфеты.
2.
Когда Винни-Пух и Пятачок пели «Дорожную шумелку»?
А) когда шёл снег
Б) когда расчищали
дорогу от снега
В) когда катались
на лыжах
3. Почему
Винни-Пух не печалится, что у него в голове опилки?
А) потому что у
него много друзей
Б) потому что у
него есть мёд
В) потому что он
хорошо сочиняет песенки
4. Как звали лучшего друга ВинниПуха?
А) Кристофер Робин Б) Пятачок В) Кенга
5. Что
это за животное Винни-Пух?
А) Медведь
Б) Тигр
В) Поросёнок
Критерий оценивания:
0-1 ошибок – «5»
2 ошибки – «4»
3 ошибки – «3»
4 и более – «2»
Ответы
1. Б 2. А 3. В 4. Б 5. В
7.ВКЛЮЧЕНИЕ
В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ
Выразительное чтение. А
теперь поработаем по группам:
1
ряд – «Ворчалка»
2
ряд- «Дорожная шумелка»
3
ряд- «Первая песенка»
-
Чтение ребят какого ряда вам понравилось больше всего?
Давайте
составим паспорт главного героя
8.ИНФОРМАЦИЯ
О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ
1. Прочитать выразительно песенки Винни-Пуха стр.137-138
2. Нарисовать Кролика.
9.
РЕФЛЕКСИЯ
-Давайте, вспомним все то, что узнали сегодня на
уроке.
-Кто написал книгу «Винни-Пух и все,все,все?
-Кто перевел с английской версии на русский?
-Когда Б.В. Заходер перевел книгу?
ПРИЁМ
«Незаконченного предложения».
1
. СЕГОДНЯ Я УЗНАЛ….
2.
БЫЛО ИНТЕРЕСНО….
3.
БЫЛО ТРУДНО……
4.
У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ…
5. Я ПОНЯЛ, ЧТО…..