Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему: А. С. Пушкин "Няне". Авторское отношение к изображаемому

Конспект урока на тему: А. С. Пушкин "Няне". Авторское отношение к изображаемому

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ПУшкин Няне.docx

А. С. Пушкин   «Няне». Авторское отношение к изображаемому

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

·         понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

·         высказывать свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.

Регулятивные УУД:

·         определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

·         составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

Познавательные УУД:

·         делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

·         оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

·         слушать и понимать речь других;

·         учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли.

Ход урока

I. Целеполагание.

Каждая встреча с творчеством А. С. Пушкина – это “чудное мгновение”, которое длится всю жизнь. Имя Пушкина, черты его лица входят в наше сознание в самом раннем детстве, а первые услышанные или прочитанные нами стихи его мы принимаем как подарок, ценность которого узнаешь только с годами.

Вы уже знакомы со сказками поэта, с некоторыми его стихотворениями. И вот – новая встреча. Сегодня мы вновь погружаемся в мир поэзии  С. Пушкина.

Запишите, пожалуйста, число, классная работа

А. С. Пушкин «Няне». Авторское отношение к изображаемому.

Мы знаем тему урока, какие цели мы должны поставить перед собой?

 

Александр Сергеевич Пушкин…

II. Актуализация знаний.

Входит ученик

Я родился 6 июня 1799 года.  С раннего детства я рос и воспитывался в литературной среде. Мой отец был ценителем литературы, имел большую библиотеку. Дядя Сергей Львович был известным поэтом, в гостях у которого часто бывали многие известные люди того времени.  Огромное влияние на меня оказала моя любимая няня Арина Родионовна, она рассказывала мне сказки.  Лето я проводил у бабушки в деревне. В 1811 году я поступил в Царскосельский лицей. Здесь я написал много стихов. А с некоторыми одноклассниками подружился на всю жизнь. После лицея я работал  в коллегии иностранных дел. И продолжал писать стихи. В некоторых стихах я высмеивал власть. Из-за этого меня отправили в ссылку в Кишинев. После этого была еще одна ссылка с родовое имение моей бабушки в Михайловское. Арина Родионовна, всегда  была рядом скрашивала мои самые трудные  дни…

 

Арина Родионовна:
«Милостивый государь Александр Сергеевич, имею честь поздравить вас с прошедшим новым годом и с новым счастьем… Вы у меня беспрестанно в сердце и на уме, и только, когда засну, то забуду вас… Ваше обещание к нам побывать летом меня очень радует. Приезжай, мой ангел, к нам в Михайловское, всех лошадей на дорогу выставлю… Прощайте, мой батюшка, Александр Сергеевич. За Ваше здоровье я просвиру вынула и молебен отслужила, поживи, дружочек, хорошенько, самому слюбится. Я здорова, целую ваши ручки и остаюсь вас многолюбящая няня ваша Арина Родионовна».

Пушкин
Ах! умолчу ль о мамушке моей, 
О прелести таинственных ночей, 
Когда в чепце, в старинном одеянье, 
Она, духов молитвой уклоня, 
С усердием перекрестит меня 
И шепотом рассказывать мне станет 
О мертвецах, о подвигах Бовы... 
От ужаса не шелохнусь бывало, 
Едва дыша, прижмусь под одеяло. 
Не чувствуя ни ног, ни головы.

 

Учитель:

Арина Родионовна Яковлева…«Это была старушка чрезвычайно почтенная, лицом полная, вся седая, страстно любящая своего питомца». Так говорили друзья поэта.

 

Презентация о Няне

Арина Родионовна Яковлева родилась 10 апреля 1758г в деревне Суйда Петербургской губернии в семье крепостных крестьян. Через год деревня отошла новому владельцу Абраму Петровичу Ганнибалу, прадеду Пушкина.

         20 декабря 1797 года в семье Сергея Львовича Пушкина (отца Александра Сергеевича) родилась дочь Ольга, и Арину Родионову взяли к ней няней. Няня сразу привязалась к Ольге. Она даже отказалась от вольной, когда бабушка А.С. Пушкина предложила освободить ее семью от крепостной зависимости. Когда в 1799 году родился Александр Сергеевич Пушкин, Арина Родионовна стала и его няней.
       Благодаря Арине Родионовне Александр Сергеевич окунулся в мир волшебных сказок, старинных былей и небылиц, которые она замечательно рассказывала. А как она пела колыбельные песни…

 

 

Учитель:  Стихотворение, о котором мы будем сегодня говорить на уроке, относятся к михайловскому периоду в жизни поэта. Село Михайловское – псковское имение семьи Пушкиных. Именно сюда ссылает царь Пушкина. Это была его вторая ссылка за свободолюбивые стихи..

          Оторванный от друзей, от общества, отданный под унизительный надзор местных полицейских Пушкин чувствовал себя вначале как в тюрьме. Именно няня Арина Родионовна становится в этот период  самым близким другом для Александра Сергеевича.  Долгими вечерами, при свете луны, рассказывала она удивительные сказки. Пушкин писал одному из друзей:… вечерами слушаю сказки моей няни, …она единственная моя подруга – и с ней мне не скучно”. 

 

Музыка  вьюга

 

Представьте себе. Зима, морозная стужа, огромные сугробы, а няня, Арина Родионовна, сидит у окна и вяжет своему любимцу тёплый свитер. 

 

IV Чтение стихотворения “Няне”.

 

V. Анализ стихотворения.

 

- Каким настроением пронизано это стихотворение? (Настроение стихотворения грустное, печальное, тоскливое).

- Как вы думаете, какие чувства владели поэтом, когда он писал это стихотворение? (В произведении передано чувство вины перед няней за долгое отсутствие, страдание от разлуки, выражены нежность, забота, признательность за дружеское участие в дни ссылки, проведенные вместе.)

 — Как вы понимаете следующие слова и выражения...? 
      Поэт побуждает нас вдумываться в каждое выражение.
      
«Подруга дней моих суровых...» — в самые трудные времена няня была рядом со своим питомцем, утешала его, давала ему силы, дарила свои рассказы, песни и сказки.
      «Давно, давно ты ждешь меня...» — воспитанник вырос, трудные времена прошли, и он давно не приезжал к няне, которая ждет его в своей светлице.
      «Горюешь, будто на часах...» — выражение «стоять на часах» означает «быть часовым, охранять что-то, не уходя со своего места». Няня горюет, тоскует по своему воспитаннику, она, словно часовой, думает о нем беспрестанно, словно оберегает, охраняет его душу.
      «Глядишь в забытые вороты...» — ворота забыты, т. е. давно не отворялись тем человеком, которого в этом доме так ждут. Няня глядит на них, словно ждет, что ее любимый воспитанник вот-вот приедет.В вороты — устаревшая форма предложного падежа существительного ворота.
      «Тоска, предчувствия, заботы, // Теснят твою всечасно грудь...» — переживания за дорогого человека вызывают волнение, сердце начинает сильнее биться, возникает ощущение, что ему тесно в груди, что оно будто бы хочет вырваться на свободу.

- В чем он уверен, думая о ней? Почему вы так думаете? (Он говорит о том, что она всегда переживала за него, с раннего детства)

 

Наша задача – рассмотреть, как в стихотворении выражено настроение няни и поэта.

VI. Работа с текстом.

 

Работа в группах

1 группа (историки)

1. Словарная работа. Выписать слова, объяснить их значение

Кровля здания, сооружения – верхнее ограждение (оболочка) крыши.

Ветхая - старый, близкий к разрушению, обветшалый.

Лачужка - небольшая, плохо построенная или разваливающаяся изба, хижина.

Обветшалой - пришедший в ветхость, разрушающийся от ветхости.

Суровые дни – очень тяжёлые, трудные, тяжкие (“Словарь русского языка” С.И. Ожегова,

Голубка – ласковое обращение к женщине ().

Дряхлая (моя) – слабая, немощная от старости (стр. ).

Светлица – светлая парадная комната в доме (стр. ).

Воро'ты - устаревшая форма существительного “ворота”.

Теснят (заботы грудь) – недомогание, при котором трудно дышать.

Всечасно (теснят грудь) – постоянно.

 

 

 

 2 группа

 Анализ построения художественного произведения.

Композиция – это построение художественного произведения.

Как построено стихотворение?

На какие части можно его разделить? 

1 часть - обращение поэта  к няне.

Строки 2 части рисуют забытый домик в глуши сосновых лесов

В 3 части, мысленно возвращаясь туда, поэт словно видит няню внутренним взором, угадывая ее переживания и душевные движения: она горюет под окном своей светлицы, подходит к воротам, вслушивается, не звучит ли колокольчик, не едет ли кто-нибудь…вглядывается вдаль…

4 часть стихотворения. В душе ее беспокойство о нем, о воспитаннике, горестные предчувствия – об этом.

 

 3 группа    Литературные исследователи

Вам нужно будет исследовать текст, и найти в нем с помощью, каких средств художественной выразительности переданы чувства лирического героя и няни? 

 

       Творческий метод А. С. Пушкина характеризуется наличием следующих изобразительно-художественных средств … (дней суровых, вороты забытые, голубка дряхлая), … (будто на часах), … (черный отдаленный путь), … (тоска, предчувствия, заботы теснят твою всечасно грудь)

 

 

XII. Рефлексия. Обобщение, выставление оценок.

 

Читая стихотворение, я восхищался…

Меня взволновало…

Мне запомнились строчки…

Это  стихотворение не завершено. Оно обрывается на щемящей душу ноте – «то чудится тебе…»        Что же могло почудится Арине Родионовне?
Может быть, новая встреча со своим любимцем. В послании «Няне» всего 12 строк, я бы назвала её хвалебной песнью всем  няням, бабушкам, мамам. В ней любовь к тем, кто дал нам жизнь и вынянчил нас.

XIII. Домашнее задание

На выбор:

- выучить стихотворение наизусть;

-написать сочинение о бабушке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: А. С. Пушкин "Няне". Авторское отношение к изображаемому"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ пушкин.ppt

Скачать материал "Конспект урока на тему: А. С. Пушкин "Няне". Авторское отношение к изображаемому"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Двадцать восьмое октября
Классная работа
А. С. Пушкин  «Няне». Авторское отно...

    2 слайд

    Двадцать восьмое октября
    Классная работа
    А. С. Пушкин «Няне». Авторское отношение к изображаемому

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • В августе 1824 года Пушкин приезжает в Михайловское – 
место своей второй ссы...

    7 слайд

    В августе 1824 года Пушкин приезжает в Михайловское –
    место своей второй ссылки. Поэт остался один
    со своей няней в большом доме , а на лето они
    перебирались в малый флигель, называемый ныне
    «Домик няни».



  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Читая стихотворение, я восхищался…
Мне вспомнилось…
Меня взволновало…
Мне зап...

    11 слайд

    Читая стихотворение, я восхищался…
    Мне вспомнилось…
    Меня взволновало…
    Мне запомнились строчки… 

  • На памятнике они , как и в жизни, рядом. Поэт и няня. Александр Сергеевич...

    12 слайд

    На памятнике они , как и в жизни, рядом. Поэт и няня. Александр Сергеевич Пушкин и Арина Родионовна Яковлева.
    Она была крепостной из деревни Суйда Петербургской губернии, жила в семье Пушкиных многие годы и вынянчила всех детей Сергея Львовича и Надежды Осиповны. Арина Родионовна отказалась даже от вольной и осталась в семье Пушкиных до конца своей жизни.Этот памятник находится в центре Пскова, на скрещении дорог, одна из которых приведёт вас в Михайловское.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2015 7257
    • ZIP 3.3 мбайт
    • 234 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Османова Диляра Сайдамедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Османова Диляра Сайдамедовна
    Османова Диляра Сайдамедовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 35811
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов