Теме «Агрегатные состояния вещества»
7 класс
Цель урока: Рассмотрение
вопросов агрегатных состояний вещества, изучить строение твердых, жидких и
газообразных веществ, формирование объективной необходимости изучения нового
материала.
Задачи:
–
образовательные: Формировать
умения анализировать, сравнивать, переносить знания в новые ситуации,
планировать свою деятельность при построении ответа, выполнении заданий и
поисковой деятельности.
–
развивающие: Развивать умения строить логическую цепь рассуждений, соблюдая при
доказательстве строгий порядок следования причин и следствий, самостоятельные
высказывания в устной речи на основе усвоенного учебного материала, развитие
логического мышления, отработать умение применять приемы анализа, сравнения,
доказательства, обобщения, выдвижения гипотез, переноса знаний в новую
ситуацию.
– воспитательные: создать
условия для положительной мотивации при изучении физики, используя
разнообразные приемы деятельности,
сообщая интересные сведения; воспитывать чувство уважения к
собеседнику, индивидуальной культуры общения.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: исследовательский, поисковый, эвристический,
объяснительно-иллюстративный, проблемный, демонстрации, решение задачи
физического содержания.
Техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
ПЛАН УРОКА:
1.
Организационный момент (1 мин);
2.
Этап постановки цели и задачей урока (4 мин);
3.
Этап получения новых знания (8 мин);
4.
Этап исследовательской работы учащихся (15 мин);
5.
Этап обобщения и закрепления нового материала (13 мин);
6.
Заключительный этап: домашнее задание, итоги урока (2 мин);
7.
Рефлексия (2 мин).
ХОД УРОКА
I. Организационная часть
(приветствие, проверка готовности к уроку,
эмоционального настроя)
Здравствуйте,
ребята! Поприветствуйте друг друга . И я рада приветствовать вас на уроке, на
котором мы продолжим открывать страницы в познании окружающего нас мира.
Впереди нас ждут интересные открытия. Готовы? Да! Тогда приступим…
II.
Целеполагание и мотивация
Человек издавна пытался объяснить явления,
происходящие в природе, познать не только слышимое, но и неслышимое, не только
видимое, но и не видимое. На прошлых уроках мы познакомились с вами со
строением веществ. Каково строение вещества?
Используя эти знания, решите качественные
задачи.
Учитель. Какие агрегатные состояния вещества вам
известны? В различных состояниях вещества обладают разными свойствами. Давайте
попробуем разобраться почему! Как вы думаете, какая тема урока «ожидает» нас
сегодня?
Тема урока: Агрегатные состояния вещества. Свойства твердых
тел, жидкостей и газов.
На данном уроке нам предстоит познакомиться с
некоторыми физическими свойствами газообразных, жидких и твердых веществ, а
точнее, обобщить результаты своих жизненных наблюдений, ибо со свойствами этими
вы давно знакомы. Главной же целью сегодняшнего урока является научиться
объяснять эти свойства, используя знания о молекулярном строении вещества,
полученные на предыдущих уроках. Вы проведете исследования по следующему плану:
1.
Определите свойства
твердых тел.
2.
Определите свойства жидких
тел.
3.
Определите свойства
газообразных тел.
4.
Проведите сравнение
свойств тел в различных состояниях.
5.
Найти объяснение тому, в
чем причина этих различий.
III. Первичное усвоение новых знаний
Создание проблемной
ситуации
Учитель: Мы привыкли, что железо твердое, ртуть
жидкая, а кислород газообразный. Однако вам хорошо известно вещество, которое
мы можем наблюдать сразу в трех состояниях. Что это за вещество?
Отличаются ли чем–либо молекулы твердой, жидкой и
газообразной воды? В беседе с помощью наводящих вопросов приходим к выводу, что
молекулы разных веществ отличаются друг от друга, а молекулы одного и того
же вещества одинаковы.
Формулирую проблему: Чем же отличаются между собой
твердая, жидкая и газообразная вода?
Предлагаем учащимся проанализировать свойства веществ
в разных состояниях, их свойство сохранять форму и свойство сохранять объем.
Исследовательская работа (учащиеся работают в парах).
Опыт №1.
Оборудование: сосуды различной формы и объема со
шкалой.
Исследовать: изменяется ли форма и объем воды при
переливании ее из сосуда в сосуд.
Ответы учащихся: вода принимала форму того сосуда, в
котором находилась, объем же ее оставался постоянным.
Вывод (учащиеся записывают в тетрадь в таблицу):
жидкости легко меняют форму и сохраняют неизменный объем.
Опыт №2.
Оборудование: воздушный шарик.
Надуйте воздушный шарик. Обратите внимание на его объем и форму. После
этого выпустите воздух из шарика.
Изменилась ли форма и объем воздуха?
Учащиеся отвечают: Молекулы воздуха заполнили весь
предоставленный объем. Теперь воздух имеет форму ни шарика и принял форму
комнаты.
Вывод: газы легко меняет не только форму, но и объем.
Опыт № 3.
Оборудование: деревянный брусок.
Поместите брусок на парту, положите на руку, пометите
на пол, в коробку. Как менялись при этих перемещениях форма и объем бруска?
Ученики отмечают: Сохраняется не только объем, но и форма твердого тела.
Записывают этот вывод в тетрадь.
Учитель: теперь вернемся к вопросу о строении вещества
и подумаем, какими отличиями могут быть обусловлены вышеназванные свойства. Каково
строение вещества.
При переходе в газообразное состояние вещество сильно
увеличивает свой объем, сформулируйте причину не сохранения формы газами.
Просмотр видеофрагмента «Три агрегатных строения
вещества».
Демонстрация изменение объема тела при изменении
температуры.
IV.Физкультминутка: видео из инфоурока
V. Первичное закрепление новых знаний:
Фронтальный опрос:
1.
По каким признакам можно
отличить жидкость от твердого тела?
2.
Неопытный электрик натянул
провод между столбами практически горизонтально. Что может быть, если температура
резко уменьшится?
3.
Почему диффузия в газах
протекает в несколько раз быстрее, чем в жидкостях и твердых телах?
Тестирование с самопроверкой
1. Какими общими свойствами обладают
твердые тела?
А. Собственной формой и легко изменяемым
объемом.
Б. Собственной формой и объемом.
В. Собственным объемом и изменчивостью
формы.
2. Чем отличается, с молекулярной точки
зрения, цинк в твердом и жидком состояниях?
А. Составом молекул.
Б. Ничем.
В. Расположением, взаимодействием и
движением молекул.
3. Почему газы не имеют собственной
формы?
А. Потому, что молекулы газа быстро
движутся.
Б. Потому, что молекулы газа,
практически не взаимодействуя, двигаясь свободно и хаотично, достигают всех
стенок сосуда, и газ принимает его форму.
В. Из-за диффузии.
VI. Подведение итогов урока
VII. Комментирование домашнего задания
VIII . Рефлексия
Наш урок подошёл к концу. Давайте ответим на вопрос: «Что тебе
понравилось на уроке?».
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…