Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока на тему А.И. Куприн «Слон».

Конспект урока на тему А.И. Куприн «Слон».



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: А.И. Куприн «Слон».

Тип урока: Изучение нового материала

Класс: 3

Цель: познакомить учащихся с произведением А. И. Куприна «Слон»

Задачи:

- знакомство учащихся с биографией А.И. Куприна;

- формирование навыков правильного, выразительного чтения (через работу над лексическим значением слова и определением средств выразительности речи).

- воспитание интереса к детской литературе; воспитание чувства сострадания к ближнему, любви к животным.

Оборудование: ноутбук с выходом в интернет, мультимедиа проектор, доска для проектора.

Планируемые результаты:

Личностные

Проявление интереса к теме урока, удовлетворенность работой на уроке.

Регулятивные

Умение:

работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

соотносить то, что уже известно, и то, что еще неизвестно;

Коммуникативные

Умение:

оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку

зрения, грамотно формулировать высказывание;

сотрудничать с другими, договариваться о последовательности

действий и результате, представлять другим ход своей работы

и ее результат, слушать мнения других;

Предметные

Умение:

работать с текстом художественного произведения под руководством учителя и извлекать из него нужную информацию;

использовать в речи литературоведческие понятия;

формулировать тему, идею произведения;

давать характеристику героям;

выявлять авторское отношение к описываемым событиям.

Познавательные

Умение перерабатывать полученную информацию: делать вы-

воды в результате индивидуальной работы и совместной работы всего класса.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Ребята занимают свои места за партами, учитель здоровается с учениками.

  1. Постановка цели

Целью нашего урока будет знакомство с новым произведением и с творчеством писателя, который его написал. В конце урока нам предстоит ответить на контрольные вопросы

(Слайд 1):

К какому жанру относится новое произведение?

Кто является главными действующими героями?

  1. Введение в тему урока.

Прочитайте хором загадку, отгадайте её.

Набирает воду носом,

Будто шлангом и насосом.

Ставьте зонтиков заслон:

Всех сейчас окатит ….(Слон)

( Слайд 3)

- Ребята, а что вы знаете о слонах? (ответы детей)

(Слайд 4)

Слоны – крупные животные. Самые крупные из них – африканские. Рост их достигает 4 метра, вес – до 7 тонн. В Африке их можно увидеть в саванне. (ЦОР: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740db7e1-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm) (Слайд 5) Индийские слоны меньше – 2-3 метра в высоту и до 5 тонн весом.(Слайд 6) (ЦОР: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740db7f9-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm) Слоны способны бесшумно проходить сквозь заросли леса, легко нести своё тело по горным тропам, они превосходно плавают. Питаются слоны травами, листьями, плодами.

У слонов есть хобот. На самом деле это нос, сросшийся с верхней губой. Хоботом слон дышит и

нюхает, добывает пищу и пьёт – наберёт в него несколько литров воды, засунет в рот и выпустит, как из шланга. Хоботом он защищается от врага.

- Ребята, кто уже догадался, о ком мы будем сегодня читать?

- Да, сегодня мы с вами познакомимся с произведением русского писателя А.И. Куприна «Слон». (Слайд 8)

  1. Ознакомление с жизнью и творчеством писателя. (Слайд 9)

Александр Иванович Куприн родился 7 сентября 1870 года (сколько лет назад) в городе Наровчат Пензенской губернии в небогатой дворянской семье чиновника. Отец умер, когда мальчику исполнился год. Мать переехала в Москву и отдала Сашу в сиротский пансион. Куприн окончил военное училище и несколько лет служил в пехотном полку. Потом он оставил военную службу и много странствовал по России, работал грузчиком, актёром, организатором цирка, шахтером, летал на воздушном шаре. В 1889 году он познакомился с А.П. Чеховым, который стал для А. Куприна учителем и наставником. В 1919 году Куприн с семьёй уезжает за границу. Лишь перед смертью он возвращается на родину. Умер А. Куприн в 1938 году в Ленинграде.

Много разных рассказов написано Куприным для взрослых, но есть у него и рассказы для детей. (Слайд 10) (ЦОР: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3430bef8-9610-4be2-abcb-739748e04a6b/Kuprin_biogr.htm)

  1. Физкультминутка. (Слайд 11)

hello_html_531db544.png

  1. Словарная работа. (Слайд 12)

Апатия – состояние полного безразличия, равнодушия.

Гостиная – комната для приема гостей.

Горничная – работница в частном доме, убирающая комнаты.

Барышня – девушка из барской семьи или интеллигентной среды.

Попона – покрывало, закрывающее спину или туловище.

Публикум, или публика – люди, находящиеся в качестве зрителей, слушателей.

Щеколды – род дверного запора; металлические пластинки с рычажком.

Фисташка – зеленоватые съедобные орехи.

  1. Первичное восприятие.

Учитель читает текст

- Подумайте, какие чувства рождает у вас этот рассказ.

  1. Вторичное восприятие.

- А теперь подошло время для того, чтобы узнать, о чем же это произведение.

Комбинированное чтение отрывка из рассказа учителем и учениками.

1.    Девочка нездорова.
2.    Диагноз врача: Равнодушие к жизни.
3.    Мрачное, больное состояние девочки.
Опишите словами из текста это состояние.
Так чем же больна девочка? (Ей не интересно жить).
– Подтвердите точный диагноз доктора из рассказа 
4.    Переживания папы.
Используя глаголы из текста, попробуйте доказать стрессовое состояние отца девочки: 
•    быстро ходит;
•    курит, курит;
•    садится на край кровати;
•    тихо поглаживает ноги Нади;
•    встает, отходит к окну;
•    плечи трясутся;
•    торопливо прикладывает платок к глазам;
•    бегает из угла в угол;
•    курит, курит, курит.
(Растерян, нервничает, переживает, не знает, как помочь.)
5.    Сон девочки. (Надин сон).
6.    Не та покупка.
Найдите и прочитайте описание игрушки.
Почему игрушечный слон не устраивает Надю? (Как живой, но нет души.)
– А теперь ребята посмотрите на доску. Напишите мечту больной девочки. Слайд 15
– “настоящий, живой…”
– “маленького, но живого…”
– “хоть слоненышка…”
– “мне бы слоника, настоящего…”
("Живой", однокоренное слово – "жизнь".)
     – Кто в трудную минуту всю ответственность берет на себя? (Папа)
Папа озадачен. Он в отчаянии –что делать?
7.    Мгновенное решение отца.
8.    Жители зверинца.
9.    Просьба о помощи.

Итак, ребята, делимся на три группы. На слайде перед вами вопросы. Каждая группа должна подготовить ответ. Слайд 16.

А вы знаете, что по произведению Куприна «Слон» сняли мультфильм? Давайте посмотрим отрывок из мультфильма. (ЦОР: http://www.youtube.com/watch?v=iP7eqVFco6Q)

  1. Домашнее задание:

-Дома разделить рассказ на части.

  1. Итог урока. Рефлексия.

Ребята, предлагаю вам подвести итог нашего сегодняшнего урока с помощью волшебной яблони, которая изображена на доске. (Ребята по желанию подходят к яблоне и срывают прикрепленные с помощью магнита карточки в виде яблока, на которых написаны вопросы к пройденной теме и отвечают н них).

- К какому жанру относится новое произведение? Докажите. (Слайд)

- Кто является главными действующими героями? (ответы детей)

- Какой вывод можем сделать, после знакомства с произведением «Слон»?

- Что повлияло на выздоровление девочки?

- Зачем писатель Куприн придумал такую историю “Слон”?

- Что хотел сказать автор этим произведением?

Учитель: «Молодцы ребята, поставленную задачу выполнили! Дарите друг другу радость и меньше огорчайте близких.»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

ЭОР №1

Форма предъявления информации – фотография африканского слона

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740db7e1-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm

ЭОР №2

Форма предъявления информации – фотография индийского слона

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740db7f9-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm

ЭОР №3

Форма предъявления информации – фотография и биография Александра Ивановича Куприна

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3430bef8-9610-4be2-abcb-739748e04a6b/Kuprin_biogr.htm

ЭОР №4

Форма предъявления информации – мультфильм «Девочка и слон»

http://www.youtube.com/watch?v=iP7eqVFco6Q



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 27.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров12
Номер материала ДБ-294584
Получить свидетельство о публикации