Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока на тему "Альдегиды" (в соответствии с ФГОС)

Конспект урока на тему "Альдегиды" (в соответствии с ФГОС)

Скачать материал

«_______»___________________
Тема: « Альдегиды».

Цель урока: формировать понятие об альдегидах, их строении, свойствах и применении.

Задачи.

Образовательные: изучить гомологический ряд, виды изомерии, свойства применения альдегидов, актуализировать и углубить знания учащихся о способах получения альдегидов. Развивающие:  продолжить развитие умений  доказывать, анализировать, предвидеть свойства вещества по его строению; развивать умения учащихся составлять структурные формулы веществ по названию и называть вещества по структурной формуле; развивать логическое мышление. Воспитательные: продолжить формировать культуру общения через умение слушать, вести дискуссию, работу в парах антиалкогольное воспитание, уважение к отечественной науке через работу русских учёных (патриотическое воспитание).

Предполагаемые результаты.  

Личностные: осознание  потребности  и готовности  к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности; умение оценивать  жизненные ситуации и   с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

Предметные: знают состав и строение альдегидов, их функциональную группу; составляют структурные формулы изомеров и гомологов альдегидов и называют их по международной номенклатуре; объясняют зависимость свойств альдегидов от строения их функциональной группы; приводят качественные реакции на альдегиды» составляют уравнения реакций, подтверждающих свойства альдегидов; характеризуют применение альдегидов и их генетическую связьс другими классами органических соединений.

Метапредметные.

Познавательные: умение структурировать знания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение строить логичное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Представлять информацию в виде конспектов, таблиц, схем.  

Регулятивные:  целеполагание как постановка учебной задачи; коррекция результата с учётом самооценки;  оценка — выделение и осознание  того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: умение формулировать высказывание, адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата; планирование учебного сотрудничества.

Ход урока.

1. Организационный момент, мотивация

Насекомые общаются между собой, выделяя ничтожные количества органических соединений, имеющих сравнительно небольшие молекулы. Такие вещества называются феромонами. Чувствительность насекомых к феромонам просто поразительна: самец ночной бабочки большой павлиний глаз чувствует половой феромон самки на расстоянии до 10 км!

-Хотите узнать,  какие химические вещества входят в состав феромонов ?

Культовый аромат Chanel № 5 впервые поступил в продажу 5 мая 1921 года. Но и сегодня, почти век спустя, эти духи считаются символом элегантности и безукоризненного вкуса и являются самыми продаваемыми в мире, каждые тридцать минут в мире продается один флакон этого аромата.  Кстати, цена флакона духов (10 мл) от 18000 руб.

-Хотите узнать, какие вещества придают такой тонкий и незабываемый аромат этим духам?

- На все эти вопросы мы ответим сегодня на уроке.

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Работа в группах:

1. О каком веществе идет речь, если известно, что плотность по водороду вещества, имеющего массовый состав: С – 54,55%, Н – 9,09%, О – 36,36%, равна 22. Выведите молекулярную формулу этого вещества и составьте его структурную формулу.

 

2. Осуществите цепь превращений:

Метан → ацетилен → ацетальдегид (уксусный альдегид)

3. Как различить этанол и глицерин, имея в распоряжении медную проволоку и спиртовку? Составьте план эксперимента, объяснить. Составьте уравнение химической реакции, подпишите название образовавшегося  вещества.

Самопроверка

 

Задание № 1

1 способ:

СхНуОz

х : у : z = 54,55/12 : 9,09/1 : 36,36/16 = 4.55 : 9,09 : 2,27 = 2 : 4 : 1

Простейшая формула: С2Н4О

М(СхНуОz) = D ∙ М(вод.) = 2∙ 22 = 44г/моль

М(С2Н4О) = 44г/моль

С2Н4О – истинная формула

Ответ: СН3 СОН

 

          2 способ:

 

M(СхНуОz) = D ∙ М(вод.) = 2∙ 22 = 44г/моль

n (C) = 0,5455 ∙ 44/ 12 =  2

n (H) = 0,0909 ∙ 44/ 1 =  4

n (O) = 0,3636 ∙ 44/ 16 =  1

С2Н4О

Ответ: СН3 СОН

 

 

Задание № 2

1)   2CH4 →C2H2  + 3H2

2)  C2H2 + H2O → СН3 СОН

                          ацетальдегид (уксусный альдегид)

Задание № 3

Одноатомные спирты легко окисляются, при этом образуются альдегиды. План:

1. Прокалить медную проволоку в пламени спиртовки

2. Опустить прокалённую медную проволоку, покрытую чёрным налётом оксида меди (II)  в пробирку.

3. В пробирке с этанолом медная проволока снова становится блестящей, появляется специфический запах ацетальдегида.

С2Н5ОН + CuO = CH3COH + Cu + H2O

 

3. Формулирование темы урока, целеполагание

- Как вы уже догадались, сегодня на уроке мы будем изучать новый класс органических веществ, к которому принадлежит уксусный альдегид или ацетальдегид.  Вторая часть слова ацетальдегид несёт в себе название класса, который мы и будем сегодня изучать.

- Сформулируйте  одним словом тему нашего урока. Альдегиды

-Давайте выясним, что мы уже знаем про альдегиды, что нам уже известно об альдегидах, на примере ацетальдегида? (мозговой штурм)

- А что ещё можем узнать? (Построение проекта – задачи урока)

4. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

4.1. Состав, строение, изомерия, номенклатура

Работа в группах:

Задание № 1: определите, что общего во всех четырех формулах? Дайте определение альдегидам.

 

 

http://festival.1september.ru/articles/537579/01.gif

http://festival.1september.ru/articles/537579/02.gif

 

Задание № 2: проработав пункт «Изомерия и номенклатура» (учебник: §23, стр.112-113), выполните задания № 3 стр. 114.

Задание № 3:  проработав пункт «Изомерия и номенклатура» (учебник: §23, стр.112-113), выполните задания № 4 стр. 114.

Обобщение.

- Вы уже, наверное, догадались, что в состав феромонов (о них шла речь в начале урока) входят альдегиды?

Феромоны – это летучие химические сигналы, биологические маркеры определенного вида живых существ, активно влияющие на процесс их развития и поведения. Феромоны оказывают влияние не только на поведение, но и на эмоциональное, а также физиологическое состояние других особей, относящихся к тому же виду.

Муравьи для подачи сигнала тревоги выделяют феромоны, в составе которых имеется  гексаналь.

 

Создатель знаменитых духов «Шанель № 5» - Эрнест Бо, бывший парфюмер царского двора, бежавший из России после революции 1917 года, стал первым парфюмером, которому удалось построить на основе молекул альдегидов полноценный аромат. Парфюмер представил мадемуазель Шанель на выбор десять ароматов, из которых она выбрала пятый — отсюда и пошло название шедевра. К тому же, «пять» было любимым числом Коко Шанель.

Самыми популярными в парфюмерии синтетическим альдегидами являются: гептаналь с запахом мускатного шалфея и зеленой травы, нональ, благоухающий розами и многие другие.

Составьте структурную формулу одного из этих альдегидов, и приведите 2-3 формулы его изомеров, назовите их. Отчёты своей работы представьте на листах А-4.

4.2. Химические свойства альдегидов.

Индивидуальная работа

- Как называются реакции, с помощью которых можно определить вещества?

Просмотр видеофрагмента «Качественные реакции на альдегиды» (делают записи в тетрадь)

-  Само слово «альдегид», придуманное немецким химиком Юстасом фон Либихом, является сокращенным alcohol dehydrogenatum, что означает «спирт без водорода».

-  Какая связь существует между альдегидами и спиртами? Проработайте пункт «Реакции присоединения» ((учебник: §24, стр.117-118),   и запишите реакцию гидрирования альдегидов в общем виде.

5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

1). Составьте кластер, отображающий получение и химические свойства альдегидов

http://festival.1september.ru/articles/537579/04.gif

2). Составьте схему, отображающую генетическую связь альдегидов, используйте общие формулы веществ.

CnH2n+2 →    R-COH    →RCOOH

                         ↑↓     ↑↓

                 CnH2n   R-OH

3). Составьте кластер, отображающий применение альдегидов

6.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: проработать § 23,24;  выполните задания на выбор: тестовые задания – стр.115, вопросы и задания №  1,3 (а), 5,6 стр.119.

 

7. РЕФЛЕКСИЯ.

 Ребята, настало время подвести итоги урока. Каждый из нас в жизни достигает своих высот, на уроке мы тоже достигли пусть маленькой, но важной высоты.

 Ответьте, пожалуйста,  на вопросы:

Что нового вы узнали на уроке…

Достигли ли мы поставленной цели?

Что вам понравилось больше всего на уроке?

Что не понравилось?

Оцените свою работу на уроке.

Если Вы были не очень активны на уроке и  плохо выполнили тестовые задания – хлопните 1 раз в ладоши

Если Вы были довольно активны во время урока, но есть ещё много «белых пятен» в этой теме  для вас и пока что не всё  у вас получается –  хлопните 2  раза в ладоши.

Если Вы были активны во время урока и внесли весомый вклад в выполнение заданий  в группе, справились  с тестовыми заданиями – хлопните 3 раза в ладоши.

А теперь давайте похлопаем друг другу.

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Альдегиды" (в соответствии с ФГОС)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
